『金色のコルダ Blue♪Sky』
原作:コーエーテクモゲームス「金色のコルダ3」

オープニング:「WINGS TO FLY」Maestro Fields
               如月響也(福山潤)、如月律(小西克幸)、
               八木沢雪広(伊藤健太郎)、東金千秋(谷山紀章)、
               冥加玲士(日野聡)
エンディング:「Andante」星奏学院オーケストラ部
            如月響也(福山潤)、如月律(小西克幸)、榊大地(内田夕夜)、
            水嶋悠人(水橋かおり)

2014,4/5〜2014,6/21 日本TV (土)26:25

関連作品:『金色のコルダ』
小日向かなで:高木礼子−−『美鳥の日々』綾瀬貴子
             『ヒカルの碁』和谷義高、楽平
             『くじびきアンバランス』リサ・ハンビー
             『金色のコルダ』日野香穂子
             『撲殺天子ドクロちゃん』草壁桜
             『BLEACH』猿柿ひよ里、霞大路瑠璃千代
             『しゅごキャラ!』辺里唯世

如月響也:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

如月律:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
          『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
          『金色のコルダ』王崎信武
          『もやしもん』美里薫
          『バンブーブレード』石田虎侍
          『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
          『今日からマ王!』渋谷勝利
          『黒神』獅子神黎真
          『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
          『べるぜバブ』男鹿辰巳
          『天元突破グレンラガン』カミナ

榊大地/吉羅暁彦:内田夕夜−−『アイシールド21』キッド
               『SOUL EATER』シュタイン博士
               『二十面相の娘』二十面相
               『グイン・サーガ』ナリス

水嶋悠人:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
            『カスミン』春野カスミ
            『君が望む永遠』涼宮茜
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
            『魔界戦記ディスガイア』ラハール
            『ひだまりスケッチ』宮子
            『我が家のお稲荷さま。』六瓢
            『バカとテストと召喚獣』島田美波

八木沢雪広:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
             『金色のコルダ』土浦梁太郎
             『彩雲国物語』浪燕青
             『GIANT KILLING』黒田一樹
             『弱虫ペダル』田所迅

火積司郎/火原和樹:森田成一−−『リングにかけろ1』高嶺竜児
                『BLEACH』黒崎一護
                『メジャーMAJOR』佐藤寿也
                『金色のコルダ』火原和樹
                『バクマン。』平丸一也
                『TIGER&BUNNY』バーナビー

水嶋新:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
            『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
            『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
            『スクールランブル』今鳥恭介
            『金色のコルダ』柚木梓馬
            『神様家族』神山佐間太郎
            『ロザリオとバンパイア』青野月音

東金千秋:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
           『美鳥の日々』沢村正治
           『DearS』幾原武哉
           『君が望む永遠』鳴海孝之
           『ラムネ』友坂健次
           『金色のコルダ』月森蓮
           『絶対可憐チルドレン』賢木修二

土岐蓬生:石川英郎−−『リングにかけろ1』志那虎一城
           『BLEACH』浮竹十四郎

冥加玲士/衛藤桐也:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
               『灼眼のシャナ』坂井悠二
               『ゼロの使い魔』平賀才人
               『あさっての方向。』五百川尋
               『タユタマ』泉戸裕理
               『はなまる幼稚園』土田先生
               『バクマン。』高木秋人

天宮静:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
          『DEATH NOTE』夜神月
          『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
          『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
          『STEINS;GATE』岡部倫太郎
          『ちはやふる』真島太一
          『亜人』永井圭

七海宗介:増田ゆき−−『Soul Link』永瀬沙佳
           『イタズラなKiss』松本裕子
           『地球へ…』スウェナ・ダールトン

支倉仁亜:佐藤朱−−『kanon』美坂栞
          『釣りバカ日誌』浜崎鯉太郎
          『金色のコルダ』冬海笙子

狩野航:岡本寛志

伊織浩平:山本圭一郎

芹沢睦:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
          『NO.6』ネズミ
          『ちはやふる』綿谷新
          『坂道のアポロン』川渕千太郎
          『ハイキュー!!』東峰旭
          『アルスラーン戦記』ダリューン
          『鉄血のオルフェンズ』オルガ
          『Robotics;Notes』日高昴

氷渡貴史:三浦祥朗−−『正解するカド』真道幸路朗

冥加枝織、少女:清水理沙−−『神撃のバハムート』アーミラ
              『うしおととら』かがり

御影諒子:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

アレクセイ・ジューコフ:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
                  『バビル2世』ロデム
                  『ふしぎの海のナディア』サンソン
                  『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
                  『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
                  『ふたつのスピカ』鴨川友朗
                  『アニマル横町』ヤマナミさん
                  『グイン・サーガ』グイン
                  『バクマン。』佐々木編集長

藤沢秀明、男子部員、部員、男子生徒、先生、関係者、観客:荒井聡太

律(幼少):斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

司会者:宮崎寛務

評論家、男子部員:滑川洋平

評論家:金本涼輔

評論家、女子部員、女の子、女子、女子生徒:前田綾香

女性:下地紫野

女子生徒、女子、少年:金香里

女子生徒、少年:森下由樹子

男子生徒:小川慎太郎

女子部員:牛田裕子−−『STAR DRIVER』ヤマスガタ・ジャガー

冥加(幼少):進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
            『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
            『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
            『ファンタジックチルドレン』コンラート
            『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

長嶺雅紀:保村真−−『REC』松丸文彦
          『メジャーMAJOR』眉村健
          『Over Drive』深澤遥輔
          『おおきく振りかぶって』巣山尚治

顧問:福原耕平

東金源一:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
           『STREET FIGHTER II V』サガット
           『タッチ』原田正平
           『北斗の拳』サウザー
           『MAR メルヘブン』バッボ

円城寺冴香:峯香織−−『かみちゅ!』四条光恵

円城寺阿蘭:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
            『ヒカルの碁』藤原佐為
            『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
            『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
            『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
            『銀魂』近藤勲


小屋の入口へ
inserted by FC2 system