『金色のコルダ』
〜primo passo〜
La corda doro
原作:コーエー

コミック原作:呉由姫
連載:白泉社「LaLa」

オープニング:「Brand New Breeze」カノン
エンディング:「CRESCENDO」stella quintet
       (谷山紀章、伊藤健太郎、福山潤、森田成一、岸尾大輔)

2006,10/1〜2007,3/25 TV東京 (日)25:00
日野香穂子:高木礼子−−『美鳥の日々』綾瀬貴子
            『ヒカルの碁』和谷義高、楽平
            『くじびきアンバランス』リサ・ハンビー
            『金色のコルダ』日野香穂子
            『撲殺天子ドクロちゃん』草壁桜
            『BLEACH』猿柿ひよ里、霞大路瑠璃千代
            『しゅごキャラ!』辺里唯世

月森蓮:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
          『美鳥の日々』沢村正治
          『DearS』幾原武哉
          『君が望む永遠』鳴海孝之
          『ラムネ』友坂健次
          『金色のコルダ』月森蓮
          『絶対可憐チルドレン』賢木修二

土浦梁太郎:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
             『金色のコルダ』土浦梁太郎
             『彩雲国物語』浪燕青
             『GIANT KILLING』黒田一樹
             『弱虫ペダル』田所迅

志水桂一:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

火原和樹:森田成一−−『リングにかけろ1』高嶺竜児
           『BLEACH』黒崎一護
           『メジャーMAJOR』佐藤寿也
           『金色のコルダ』火原和樹
           『バクマン。』平丸一也
           『TIGER&BUNNY』バーナビー

柚木梓馬:岸尾大輔−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
           『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
           『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
           『スクールランブル』今鳥恭介
           『金色のコルダ』柚木梓馬
           『神様家族』神山佐間太郎
           『ロザリオとバンパイア』青野月音

リリ:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
          『カスミン』春野カスミ
          『君が望む永遠』涼宮茜
          『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
          『魔界戦記ディスガイア』ラハール
          『ひだまりスケッチ』宮子
          『我が家のお稲荷さま。』六瓢
          『バカとテストと召喚獣』島田美波

冬海笙子、オーケストラ部員:佐藤朱−−『kanon』美坂栞
                   『釣りバカ日誌』浜崎鯉太郎
                   『金色のコルダ』冬海笙子

天羽菜美:増田ゆき−−『Soul Link』永瀬沙佳
           『イタズラなKiss』松本裕子
           『地球へ…』スウェナ・ダールトン

金澤紘人:石川英郎−−『リングにかけろ1』志那虎一城
           『BLEACH』浮竹十四郎

王崎信武:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

高遠美緒:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
           『まほらば』蒼葉梢
           『ヒロイック・エイジ』ビー
           『二十面相の娘』トメ
           『To LOVEる』ペケ
           『大正野球娘。』アンナ・カートランド
           『ぴちぴちピッチ』ココ
           『とある科学の超電磁砲』白井黒子

小林直:中尾衣里−−『タクティカルロア』笠悟さより
          『ハヤテのごとく!』花菱美希
          『絶対可憐チルドレン』常磐奈津子

近衛十和子:大黒優美子−−『金色のコルダ』近衛十和子

津川麻衣、アナウンス嬢:前田愛−−『金色のガッシュベル』大海恵
                 『ゼノサーガ』シオン・ウヅキ
                 『神様家族』小森久美子
                 『プリキュア5』水無月かれん

新見晶、野崎理絵:服部加奈子−−『朝霧の巫女』福谷愛子
                『かみちゅ!』シカ

サッカー部監督:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

学校長:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
         『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

岸田先生:鈴木麻里子−−『エアマスター』滝川ユウ
            『グリーン・グリーン』飯野千種
            『DearS』幾原晴海
            『ゼノサーガ』KOS-MOS

星奏学院生徒:笹森亜希

星奏学院生徒:板東愛

星奏学院生徒:安井絵里

星奏学院生徒:松原大典

星奏学院生徒:梯篤司

星奏学院生徒:千々和竜策

佐々木淳之介:菅沼久義−−『Wind』丘野真
             『まじかるカナン』ナツキ
             『タクティカルロア』凪宮漂介

南:檀臣幸−−『機動戦士Vガンダム』クロノクル・アシャー

庄司恵:黒河奈美−−『成恵の世界』金沢あや
          『D・C・S・S』胡ノ宮環
          『恋姫†無双』関羽

男子A:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
          『おおきく振りかぶって』阿部隆也
          『クラナド』岡崎朋也
          『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
          『絶対可憐チルドレン』皆本光一
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
          『魔法科高校の劣等生』司波達也
          『WWW.WORKING!!』東田大輔
          『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

男子B:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
           『Myself;Yourself』日高佐菜
           『セキレイ』佐橋皆人
           『神様はじめました』巴衛

香穂子の母:川崎恵理子−−『ゼノサーガ』Jr.
             『サザエさん』伊佐坂うきえ、早川さん

香穂子の姉:長沢美樹−−『新世紀エヴァンゲリオン』伊吹マヤ
            『ONE〜輝く季節へ〜、アニメCD』柚木詩子
            『奇鋼仙女ロウラン』浅海しょう
            『陸上防衛隊まおちゃん』三島かごめ
            『だぁ!だぁ!だぁ!』グァバ

土浦(子供時代):恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
               『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
               『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

3年生:板倉光隆

審査員A:白鳥哲−−『最終兵器彼女』アツシ
          『ガンダムSEED』サイ・アーガイル
          『無限のリヴァイアス』相葉昴治
          『鋼の錬金術師』グラトニー

審査員B:MAI

審査員C:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
           『BLOOD+』ルイス
           『ラムネ』友坂健柳渡
           『イタズラなKiss』入江重樹

音楽科生徒、観客:福原耕平

富田:外村晶子

運転手、観客、岸本正三郎:花輪英司−−『ファンタジックチルドレン』デュマ
                   『獣の奏者 エリン』シュナン

月森の父:矢崎文也

浜井美沙:山像かおり−−『プリキュア5』アナコンディ
            『彩雲国物語』胡蝶

教頭:渡辺美佐−−『ONE PIECE』ビビ
         『釣りバカ日誌』浜崎みち子
         『おとぎ銃士 赤ずきん』サンドリヨン

森真奈美、女子生徒、子供、火原(中学時代):庄司宇芽香

森宮薫:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
         『金色のコルダ』森宮薫

杉野藤一郎、男子生徒、火原の友人:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

普通科女子:五十嵐由佳

普通科男子:鈴木賢

普通科男子、生徒:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
              『ギルティクラウン』桜満集
              『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
              『アクセル・ワールド』有田春雪
              『マギ』アリババ
              『進撃の巨人』エレン・イェーガー
              『七つの大罪』メリオダス
              『ワールドトリガー』三雲修
              『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

ヴァイオリン演者:大場真人−−『ONE PIECE』スモーカー大佐

志水の叔母:中友子−−『ときめきメモリアル』紐緒結奈
           『ちびまる子ちゃん』藤木くん

柚木の祖母:鈴木弘子−−『ミクロイドS』アゲハ
            『鉄人28号』ナレーション
            『銀盤カレイドスコープ』三代雪江

杉谷亜矢子:木村まどか−−『魔法先生ネギま!』明石裕奈

アナウンス、子供:小野涼子−−『タクティカルロア』浅利木結
               『ましろ色シンフォニー』瀬名愛理

男子生徒、長谷川司:松島広明

小泉麻衣:中島優紀(日野香穂子ヴァイオリン奏者、演奏も本人)

オーケストラ部員、生徒:森岳志

オーケストラ部員、生徒:川庄美雪−−『結界師』墨村利守
                  『しゅごキャラ!』山吹沙綾

宮内弥生:満仲由紀子−−『グリーン・グリーン』朽木若葉
            『陸上防衛隊まおちゃん』宙ゆり子

通行人:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
          『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
          『こばと。』藤本清和
          『弱虫ペダル』福富寿一
          『暁のヨナ』ハク

通行人:柴崎幸一

柚木雅:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
          『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
          『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
          『クラナド』藤林椋
          『もやしもん』及川葉月
          『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

高階礼乃:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
          『らき☆すた』高良みゆき
          『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
          『セキレイ』松
          『宇宙をかける少女』神凪いつき
          『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

崎本水枝:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
           『あずまんが大王』神楽
           『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
           『クレイモア』クレア
           『彩雲国物語』紅秀麗
           『クラナド』坂上智代
           『バンブーブレード』宮崎都
           『ケロロ軍曹』日向冬樹
           『BLEACH』砕蜂
           『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
           『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

火原陽樹:松田祐貴−−『THE KING OF FIGHTERS'99,2000,2001』K’

男子生徒:松田真一

火原の友人:三浦祥朗−−『正解するカド』真道幸路朗

サッカー部部長:岩田翼

子供:笹森亜希

子供:沼田芙由美

子供:川名真知子

子供:志村由美−−『ローゼンメイデン』金糸雀
         『ネギま!?』長谷川千雨

柚木(子供時代):真田アサミ−−『デ・ジ・キャラット』でじこ
               『なるたる』玉依シイナ
               『Rozen Maiden』桜田ジュン
               『魔法少女リリカルなのはA's』ヴィータ
               『さよなら絶望先生』常月まとい
               『紅 〜kure-nai〜』武藤環
               『まりあ†ほりっく』宮前かなこ

音楽科教師:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
            『格闘美神 武龍』花田社長

中田:中江真司−−『ウルトラセブン』メトロン星人
         『仮面ライダー、V3、スーパー1、ストロンガー』
                         ナレーション

生徒:吉川未来

生徒:日置秀馬

生徒:笹田貴之

生徒:斉藤隆史

生徒:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
         『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
         『学園戦記ムリョウ』村田始
         『ゾイド・ヒューザーズ』RD
         『ジパング』津田一馬
         『クロスゲーム』三島敬太郎

生徒:小松里歌(旧名:小松里賀)
   小松里歌−−『東京ミュウミュウ』OP歌
         『魔探偵ロキ』大島玲也
         『ふたりはプリキュア』執事ザケンナーA

緒方勇:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
          『成恵の世界』飯塚和人
          『ガンバリスト!駿』藤巻駿
          『メルヘブン』ジャック
          『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
          『クラナド』春原陽平
          『もやしもん』沢木直保
          『銀魂』志村新八

生徒:坂熊孝彦

生徒:桑原敬一

生徒:山田浩一

カノン:カノン(特別出演/本作OP歌手)
日野香穂子 (ヴァイオリン演奏:中島優紀)
月森蓮   (ヴァイオリン演奏:室屋光一郎)
志水桂一  (チェロ演奏   :多井智紀)
火原和樹  (トランペット演奏:阿部一樹)
柚木梓馬  (フルート演奏  :遠藤慎)
冬海笙子  (クラリネット演奏:西崎智子)
土浦梁太郎 (ピアノ演奏   :岡田将)
王崎信武  (ヴァイオリン演奏:室屋光一郎)
 同上   (ヴァイオリン演奏:松本有理)
金澤紘人  (歌唱      :所谷直生)
浜井美沙  (ピアノ演奏&コンサートピアノ伴奏:高梨志保)

佐藤朱が久し振り(Dears以来)に出演。嬉しいです。(^_^)

-----------------------------------------------------------

『金色のコルダ』は学園音楽物な為か余り派手な展開や演出は無いんですが、それぞれ
のキャラ担当の演奏者がキャスト名に名を連ねていたりと、かなり本格的な音楽作品に
なっていて、その演奏そのものが最高の演出だったりもしてる様です。
                            2006,11/5 掲示板より

小屋の入口へ
inserted by FC2 system