『夜桜四重奏 〜ヨザクラカルテット〜』
『夜桜四重奏 〜ハナノウタ〜』
原作:ヤスダスズヒト
連載:「月刊少年シリウス」講談社

『夜桜四重奏』
オープニング:「JUST TUNE」savage genius
エンディング:「ナガレボシ」ROUND TABLE featuring Nino

2008,10/02〜2008,12/18 TBS (木)25:29


『夜桜四重奏 〜ハナノウタ〜』
オープニング:「桜のあと(all quarters lead to the?)」UNISON SQUARE GARDEN
       「kid,I like quartet」UNISON SQUARE GARDEN
エンディング:「ツキヨミ」phatmans after school

2013,10/6〜2013,12/29 TOKYO MX (日)23:30
槍桜ヒメ:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
           『BLACK CAT』イヴ
           『Darker than BLACK』銀(イン)
           『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
           『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
           『アルティメットガール』小春野白絹
           『神様ドォルズ』枸雅詩緒
           『まじもじるるも』チロ

比泉秋名:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
          『ギルティクラウン』桜満集
          『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
          『アクセル・ワールド』有田春雪
          『マギ』アリババ
          『進撃の巨人』エレン・イェーガー
          『七つの大罪』メリオダス
          『ワールドトリガー』三雲修
          『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

七海アオ:藤田咲−−【anime TV】パーソナリティー
          『さよなら絶望先生』初音ミク
          『つよきす』蟹沢きぬ
          『ヨザクラカルテット』七海アオ
          『WORKING!!』伊波まひる

五十音ことは:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
              『ローゼンメイデン』真紅
              『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
              『うたわれるもの』アルルゥ
              『かみちゃまかりん』九条和音
              『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
              『BLUE DROP』千光寺萩乃
              『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
              『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
              『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
              『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
              『CANAAN』カナン
              『テガミバチ』ラグ・シーイング
              『宇宙兄弟』伊東せりか

岸恭介:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

岸桃華:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
         『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
         『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
         『狂乱家族日記』乱崎千花
         『かんなぎ』ナギ
         『ケメコデラックス!』エムエム
         『クロスゲーム』月島青葉
         『猫神やおよろず』繭
         『マギ』モルジアナ
         『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

東鈴:又吉愛−−『夜桜四重奏』東鈴

V・じゅり・F:大久保藍子−−『紅』犬塚弥生

比泉円神、七海ギン、ヒダギュウ
   :関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
         『Kanon』北川潤
         『ふたりはプリキュア』メップル
         『舞-HiME』楯祐一
         『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
         『のだめカンタービレ』千秋真一
         『フルメタル・パニック』相良宗介
         『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
         『彩雲国物語』紫劉輝
         『GIANT KILLING』達海猛

元老院:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

四志村高助:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
             『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
             『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
             『Saint October』クルツ社長

宝宝蘭店主:辻親八−−『絢爛舞踏祭』ナイアル・ポー
           『ファンタジックチルドレン』クックス

母:鍋井まき子−−『瀬戸の花嫁』瀬戸蓮
         『天体戦士サンレッド』内田かよ子

男の子、女子生徒、町人、子供達、ことはの友人
   :戸塚利絵−−『戦場のヴァルキュリア』スージー・エヴァンス

町人:望月建一

士夏彦雄飛:松本さち−−『プリンセス・チュチュ』ぴけ
            『ガンダムSEED』アサギ・コードウェル
            『ファンタジックチルドレン』ハスモダイ

士夏彦八重:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
            『魔法少女リリカルなのは』アルフ
            『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
            『美鳥の日々』岩崎紅子
            『ぺとぺとさん』赤沢清美
            『マジカノ』魔宮みちる
            『瀬戸の花嫁』巻

マリアベル:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
            『ちょびっツ』ちぃ
            『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
            『花右京メイド隊』マリエル
            『ローゼンメイデン』水銀燈
            『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
            『ふたりはプリキュア』九条ひかり
            『働きマン』松方弘子
            『ハヤテのごとく!』マリア

幼少の秋名:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
            『キルミーベイベー』ソーニャ
            『ヨルムンガンド』ヨナ
            『小林さんちのメイドラゴン』小林

ヒメの祖母:峰あつ子−−『はいからさんが通る』伊集院伯爵夫人
            『YAWARA!』藤堂由貴

秋名の祖父:藤本譲

女子生徒:友永朱音−−『ラムネ』仲里ひかり
           『失われた未来を求めて』古川ゆい

甚六:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
        『クラナド』岡崎直幸

町人:織田芙実−−『地球へ…』エラ女子

町人:一馬芳和

篠塚英二:田坂秀樹−−『ストラトス4』宮沢翼
           『なるたる』須藤直角
           『PERSONA』榊葉拓朗
           『SoltyRei』ラリー

店員:白石稔−−『蒼穹のファフナー』近藤剣司
        『らき☆すた』白石みのる
        『日常』阪本さん

館林水奈:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
           『true tears』石動乃絵
           『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
           『Phantom』アイン/エレン
           『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
           『はなまる幼稚園』柊
           『みつどもえ』丸井みつば

館林火奈:いのくちゆか−−『ぺとぺとさん』沙原ちょちょ丸
             『ゼロの使い魔』タバサ
             『ヨザクラカルテット』館林火奈

ジュンタ:日比愛子

ジュンタの父、元老院:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
                『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

子供達:こじまかずこ−−『xxxHOLiC』マル
            『くじびきアンバランス』朝霧小雪

子供達:立野香菜子−−『成恵の世界』工藤杏子
           『おとぎ銃士 赤ずきん』白雪姫

ことはの友人:中村知子−−『しゅごキャラ!』結木やや

ことはの友人:咲乃藍里

女子生徒:〆野潤子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エレナ

元老院、町人:酒井敬幸

町人:佐藤拓也

元老院、町人:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

比泉:柳沢栄治

町民:丸山ゆう

町人:相馬幸人−−『絶対可憐チルドレン』九具津隆

町人:設楽麻美

町人:三宅華也−−『タクティカルロア』ターニャ・L・コジマ
         『しゅごキャラ!』キセキ
         『プリンセスラバー!』マリア=ファン・ホッセン

町人:仁科洋平

観月獅堂:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

町人:鈴木賢

町人:坂熊孝彦



『夜桜四重奏 〜ハナノウタ〜』

V・りら・F、リリィ、おばけのこ
   :茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
          『あの日見た花の名前を・・・』めんま
          『神様ドォルズ』史場日々乃
          『ギルティクラウン』楪いのり
          『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
          『ちはやふる』大江奏
          『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
          『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
          『キャプテン・アース』夢塔ハナ
          『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

狂巻ざくろ:水原薫−−『プリンセスラバー!』竹園エリカ
           『かなめも』天野咲妃
           『gdgd妖精s』シルシル

おばさん:みやかわ香月

2丁目の子A、少女:種田梨沙−−『新世界より』渡辺早季
               『ゆゆ式』日向縁
               『境界の彼方』栗山未来
               『四月は君の嘘』宮園かをり
               『食戟のソーマ』薙切えりな
               『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ロゥリィ
               『うたわれるもの 偽りの仮面』クオン

2丁目の子B、少女:村川梨衣−−『のんのんびより』一条蛍
               『エスカ&ロジーのアトリエ』エスカ
               『えとたま〜干支魂〜』にゃ〜たん

おじさん、八百屋のおじさん:山岸治雄

男の子:小松未可子−−『K』ネコ
           『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
           『灰と幻想のグリムガル』ユメ
           『うしおととら』中村麻子

町の人:山本格

盛岡枝重:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
           『うた∽かた』橘理人
           『ゴーストハント』滝川法生
           『CANAAN』御法川実

椎名のり子:慶長佑香

縁子:西明日香−−『きんいろモザイク』大宮忍

沢木:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
          『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

瑞木:タカオユキ

比泉槇春:野島昭生−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦陸士朗
           『英國戀物語エマ』リチャード・ジョーンズ

槍桜マチ:久保田民絵−−『花咲くいろは』四十万スイ

おキクさん:くじら−−『銀魂』お登勢

森野:島田敏−−『うる星やつら』水乃小路飛麿
        『逮捕しちゃうぞ』中嶋剣
        『Dr.スランプ』ニコちゃん大王
        『北斗の拳』ユダ

篠塚:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
         『君に届け』荒井一市
         『めだかボックス』人吉善吉
         『黒子のバスケ』火神大我

コヒメ:小倉唯−−『ロウきゅーぶ!』袴田ひなた
         『神様のメモ帳』アリス

八百屋のおばさん:岡田恵

謎の男:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

黒服の男:金本涼輔

大工:徳本英一郎

伊予薄墨:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
           『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
           『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
           『灼眼のシャナ』ラミー

おかみさん:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
            『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
            『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
            『ファンタジックチルドレン』コンラート
            『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

おやっさん:山口太郎−−『攻殻機動隊』ボーマ
            『交響詩篇エウレカセブン』ハップ

貴船雲珠::間宮康弘


小屋の入口へ
inserted by FC2 system