『よみがえる空』
〜RESCUE WINGS〜
原作:バンダイビジュアル
コミックス:「レスキューウイングス」コミックフラッパー連載
      「レスキューウイングス ゼロ」コンバットマガジン

オープニング:「明日をとめないで」美郷あき
エンディング:「エンブレム〜名も無き英雄達へ〜」JAM Project

2006,01/08〜2006,03/26 TV東京 (日)25:30
内田一宏:宮崎一成−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ひとまろ
           『カードキャプターさくら』山崎貴史
           『学園戦記ムリョウ』総原無量
           『かみちゅ!』二宮健児
           『よみがえる空』内田一宏

長谷川めぐみ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
              『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
              『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
              『スクールランブル』塚本八雲
              『苺ましまろ』アナ・コッポラ
              『ウィッチブレイド』天羽雅音
              『地獄少女』閻魔あい
              『ネギま!?』宮崎のどか
              『クラナド』一ノ瀬ことみ
              『マリア様が見てる』藤堂志摩子
              『君に届け』黒沼爽子

本郷修二郎:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
            『プラネテス』ロック・スミス
            『創聖のアクエリオン』不動GEN
            『よみがえる空』本郷修二郎
            『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
            『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

村上龍之介:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

本村裕:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
          『イナズマン』帝王バンバ
          『超人バロム・1』ドルゲ
          『人造人間キカイダー』ハカイダー
          『キカイダー01』ギルハカイダー
          『プラネテス』星野ゴロー

西田一美:笠原留美−−『To Heart』宮内レミィ
           『鋼の錬金術師』マーテル
           『機動新撰組萌えよ剣TV』早乙女美姫

平田和彦:伊井篤史

二本松大悟:小野坂昌也−−『カードキャプターさくら』ケルベロス
             『キン肉マンII世』キン肉万太郎
             『創聖のアクエリオン』ピエール
             『メルヘブン』ナナシ

小坂隆、池山薫:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
              『魔探偵ロキ』新山真澄
              『デ・ジ・キャラット』なにか屋
              『Starship Operators』ピーター・スパイクス
              『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
              『バクマン。』中井巧朗

社浦良子:さとうあい−−『蒼穹のファフナー』小楯千沙都
            『まなびストレート!』学園長
            『DEATH NOTE』夜神幸子

内田みさえ:高村尚枝

ゆみ、学生ボランティアA:大本眞基子−−『奇鋼仙女ロウラン』神子上まほろ
                    『星のカービィ』カービィ
                    『天使な小生意気』花華院美木

緒方、富岡哲司、125パイロット、小山内昇
   :ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

大山、沢田、ディスパッチ、辻堂仁司、杉浦和志:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

おばさん、白拍子の母:森夏姫

黒木淳造:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
           『天保異聞 妖奇士』アビ
           『SOUL EATER』死神様
           『はじめの一歩』鷹村守
           『蒼穹のファフナー』要誠一郎
           『うしおととら』とら

安田鉄平:小室正幸−−『鋼の錬金術師』ティム・マルコー

白拍子克己:西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
            『BLEACH』射場鉄左衛門

広沢徹:ヰズミ−−『陰からマモル!』陰守堅護

田中正勝、佐藤千春:石井英明

岡田慶子:深水由美−−『ゾイド・ジェネシス』ソウタ

本郷みどり:木村亜希子−−『ゲットバッカーズ』弥勒冬彦
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』二ノ舞きさらぎ
             『ふたつのスピカ』宇喜多万里香

本郷あつこ:仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
            『舞-HiME』野々宮清音
            『極上生徒会』桜梅歩
            『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
            『彩雲国物語』香鈴

中倉智恵美、岡田さくら:谷井あすか−−『ケロロ軍曹』ポヤン、霜月やよい、小猫
                   『円盤皇女ワルキューレ』にーな、みどり
                   『さよなら絶望先生』小森霧

久保功:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

鈴木浩徳:喜安浩平−−『はじめの一歩』幕之内一歩
           『DEAR BOYS』哀川和彦
           『蒼穹のファフナー』皆城総士
           『capeta』安藤信(14歳)
           『ノエイン』フクロウ

友人:伊藤浩資

内田正:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
          『灼眼のシャナ』ベヘモット

長谷川幸恵:津田匠子−−『十二国記』碧霞玄君玉葉
            『GAD GUARD』真田キョウ子
            『鋼の錬金術師』イズミ

長谷川さおり:夏樹リオ−−『ゲットバッカーズ』ヘブン
             『フルメタル・パニック?ふもっふ』神楽坂恵理
             『ToHeart2』るーこ
             『雪の女王』カイ
             『しゅごキャラ!』三条ゆかり

井上奈津子:半場友恵−−『私立ジャスティス学園』若葉ひなた
            『ミッドナイトホラースクール』ノイジー
            『LAST EXILE』ルシオラ
            『ガンパレード・マーチ』森精華
            『魔界戦記ディスガイア』エトナ

井上健史、熊田浩太朗:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
                 『成恵の世界』飯塚和人
                 『ガンバリスト!駿』藤巻駿
                 『メルヘブン』ジャック
                 『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
                 『クラナド』春原陽平
                 『もやしもん』沢木直保
                 『銀魂』志村新八

熊田みづほ:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
             『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
             『マリア様が見てる』佐藤聖
             『.hack//Roots』タビー
             『バンブーブレード』千葉紀梨乃
             『仮面のメイドガイ』フブキ
             『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
             『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
             『爆裂天使』メグ
             『BLACK LAGOON』レヴィ
             『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

前畑英美:菊池志穂−−『ストラトス4』中村彩雲
           『THE KING OF FIGHTERS』ウィップ
           『鉄拳2』風間準、州光
           『ときめきメモリアル』館林見晴

吉岡悟:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
          『アイシールド21』小早川瀬那
          『ツバサ・クロニクル』小狼
          『プリキュア5』ナッツ
          『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
          『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
          『アスラクライン』夏目智春
          『クロスゲーム』樹多村光
          『キャプテン・アース』真夏ダイチ

竹内正造:村松康雄

竹中夏江:巴菁子−−『YAWARA!』富士子の母
          『クレヨンしんちゃん』ななこの母

森本博文:坂東尚樹−−『無人惑星サヴァイヴ』タコ

山口明弘:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

山口妙子:斉藤恵理−−『ぴちぴちピッチ』にこら
           『りぜるまいん』ママC、岩城真理子

山口幸太、リポーター
   :山口眞弓−−『ギャラクシーエンジェル』フォルテ・シュトーレン
          『鋼の錬金術師』エンヴィー
          『格闘美神 武龍』ユンボ・ナニワ

石川あゆみ:川崎恵理子−−『ゼノサーガ』Jr.
             『サザエさん』伊佐坂うきえ、早川さん

内藤健二:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
           『ハングリーハート』叶恭介
           『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
           『薄桜鬼』斎藤一
           『弱虫ペダル』今泉俊輔

吉岡俊夫:磯部弘

恒松隆之:中村大樹−−『サムライスピリッツ』覇王丸
           『カスミン』ポトポット

工藤洋治:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
           『魔探偵ロキ』大堂寺操

望月健吾:三戸耕三

武田駿介:石井真−−『蒼穹のファフナー』真壁一騎
          『true tears』仲上眞一郎
          『シャングリ・ラ』草薙国仁
          『Tears to Tiara』アルサル

恒松隆信:宮澤正−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』麻里晩
          『修羅の刻』佐助

恒松葉子:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
            『十二国記』采王

レポーター:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
            『格闘美神 武龍』曹鈴音
            『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
            『かんなぎ』木村貴子(部長)
『3D-CGI』や『制作協力』の欄には
  航空自衛隊、航空幕僚監部広報室、航空救難団、小松救難隊、百里救難隊、
  入間ヘリコプター空輸隊、小松基地・第6航空団、百里基地・第7航空団、
  入間基地・中部航空警戒管制団、小松市役所、航空救難団を支援する会、
  池岡道範(元航空救難団飛行群司令)、櫻田秀文(元小松救難隊長・元救難教育隊長)、
  シコルスキー・エアクラフト、ブリヂストンサイクル、
  「コンバットマガジン」編集部、
の名前が並んでます。

小屋の入口へ
inserted by FC2 system