『ヤング ブラック・ジャック』
原作:手恷。虫、田畑由秋(脚本)、大熊ゆうご(漫画)、後藤伸正(医療監修)
掲載:ヤングチャンピオン(秋田書店)

オープニング:「I am Just Feeling Alive」UMI★KUUN
エンディング:「オールカテゴライズ」焚吐

2015,10/1〜2015,12/17 TBS (木)26:16
2015,10/3〜2015,12/19 BS-TBS (土)25:30
間黒男:梅原裕一郎−−『ヤング ブラック・ジャック』間黒男
           『赤髪の白雪姫』ミツヒデ

藪:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
        『BLEACH』市丸ギン
        『絶対可憐チルドレン』兵部京介
        『弱虫ペダル』御堂筋翔

岡本舞子:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
          『Starship Operators』香月シノン
          『ゾイド・ジェネシス』コトナ
          『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
          『xxxHOLiC』九軒ひまわり
          『D.Gray-man』リナリー・リー
          『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
          『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
          『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

ナレーション、ブラックジャック:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
                      『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
                      『3×3EYES』ベナレス
                      『バビル2世』ヨミ
                      『今日からマ王!』グウェンダル
                      『BLEACH』京楽春水
                      『アリスと蔵六』樫村蔵六

父親:桜井敏治−−『ふしぎの海のナディア』ハンソン、キング

母親:新谷良子−−『ギャラクシーエンジェル』ミルフィーユ・桜葉
         『DearS』幾原菜月
         『ぴちぴちピッチ』天城みかる
         『舞-HiME』瀬能あおい/アオイ・セノー
         『ひだまりスケッチ』沙英
         『アマガミSS』桜井梨穂子

拓、ミドリ:近藤唯

教授:藤沼建人

医師:矢野正明

医師:鈴木祥太郎

医師:田中雅之

医師:財満健太

救急隊員、チック、オクチン:寺島惇太

学生、マリオ、係員、教団員:日置秀馬

学生、アイン:大沢初命

立入灯郎:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
           『焼きたて!!ジャぱん』松代健
           『NEEDLESS』アダム・アークライト
           『心霊探偵 八雲』後藤和利

レイモンド:井上倫宏−−『GUNSLINGER GIRL』マルコー
            『PEACE MAKER 鐵』山南敬助
            『魔法先生ネギま!』高畑・T・タカミチ

金山留蔵:岡和男−−『プラネテス』チャド、地雷也

タック:吉高幸

ジョウ:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
          『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
          『俺物語!!』剛田猛男

青山:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
          『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
          『マリア様が見てる』佐藤聖
          『.hack//Roots』タビー
          『バンブーブレード』千葉紀梨乃
          『仮面のメイドガイ』フブキ
          『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
          『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
          『爆裂天使』メグ
          『BLACK LAGOON』レヴィ
          『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

田村:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
         『さくら荘のペットな彼女』神田空太
         『ノーゲーム・ノーライフ』空
         『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
         『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
         『食戟のソーマ』幸平創真
         『DAYS』風間陣
         『エロマンガ先生』和泉正宗

スミス:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
           『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
           『テニスの王子様』手塚国光
           『鋼の錬金術師』スカー
           『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
           『彩雲国物語』紅玖琅
           『クラナド』古河秋生
           『BLEACH』朽木白哉

マーロン:小田久史

ヒューゴ:武内駿輔

医者:谷昌樹

高柳:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
          『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

ボブ:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
         『弱虫ペダル』金城真護
         『鬼灯の冷徹』鬼灯
         『くまみこ』クマ井ナツ

ファン:M・A・O−−『レーカン!』江角京子
          『がっこうぐらし!』若狭悠里

スティーブ:山本祥太

金山留蔵(レイモンド):井上倫宏−−『GUNSLINGER GIRL』マルコー
                 『PEACE MAKER 鐵』山南敬助
                 『魔法先生ネギま!』高畑・T・タカミチ

軍医/キリコ:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
              『灼眼のシャナ』フリアグネ
              『フェイト/ステイナイト』アーチャー
              『黒子のバスケ』青峰大輝
              『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
              『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
              『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

リーダー:丹沢晃之

ヒエン:竹内想

ザウ、活動家1:鎌田匠

ギル、雲名警部:間宮康弘

チュウ:関根明良

衛生兵:松本晃

ティアラ:Lynn−−『最弱無敗の神装機竜』リーズシャルテ
         『はいふり』宗谷ましろ

ジョニー・バセット:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
                『牙−KIBA』ゼッド
                『結界師』墨村良守
                『まっすぐにいこう』マメタロウ
                『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
                『true tears』野伏三代吉
                『図書館戦争』手塚慧
                『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

リーゼンバーグ教授:山野井仁−−『絢爛舞踏祭』ヤガミ・アリアン
                『リストランテ・パラディーゾ』クラウディオ

ウルフ:竹内良太

フォックス:岩澤俊樹

司会者:宮本誉之

オクチン:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
           『はたらく魔王さま!』魔王サタン
           『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
           『ダイヤのA』沢村栄純
           『シドニアの騎士』谷風長道
           『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
           『赤髪の白雪姫』ゼン

客:米村かな子

トマス・ウイリアムズ:高橋英則−−『べるぜバブ』グッドナイト下川

上官、占部:笹島光弘

群衆:牧野遼生

百樹丸雄:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
           『DEATH NOTE』夜神月
           『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
           『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
           『STEINS;GATE』岡部倫太郎
           『ちはやふる』真島太一
           『亜人』永井圭

宝:緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
       『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
       『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
       『彩雲国物語』静蘭
       『スレイヤーズ』ゼルガディス
       『クラナド』芳野祐介

鯖目:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
         『ちょこッとSister』川越はるま
         『School Days』伊藤誠
         『イタズラなKiss』入江直樹
         『おまもりひまり』天河優人
         『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

多野:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
         『神無月の巫女』大神ソウマ
         『スカイガールズ』緋月玲
         『こどものじかん』青木大介
         『とらドラ!』高須竜児
         『しゅごキャラ!』二階堂悠

澪:松井恵理子−−『未確認で進行形』夜ノ森紅緒
         『えとたま』モ〜たん
         『城下町のダンデライオン』櫻田岬

露々:大地葉−−『ゼロから始める魔法の書』アルバス

伴俊作:富田耕生−−『美味しんぼ』唐山陶人
          『ゲッターロボ』早乙女博士
          『マジンガーZ』Dr.ヘル
          『魔法使いチャッピー』ドンちゃん

モクサン:浜添伸也

善太郎:八木隆典

武蔵:藤田仁昭

辰巳:三橋貴義

小田原:佐藤宗

田鷲警部:塩屋翼−−『海のトリトン』トリトン
          『科学忍者隊ガッチャマン』つばくろの甚平
          『伝説巨神イデオン』ユウキ・コスモ
          『まじかる☆タルるートくん』邪馬じゃば夫

馮二斉:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
          『bps』ナレーション
          『蒼穹のファフナー』溝口恭平
          『タイドライン・ブルー』グールド

剣持:佐々健太

大剛景光:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

命尾:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎

看護師:須藤郁美

今上エリ:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
          『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
          『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
          『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
          『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
          『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
          『七つの大罪』ディアンヌ
          『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

藤井:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
         『SoltyRei』アンディ
         『図書館戦争』手塚光
         『そらのおとしもの』守形英四郎
         『七つの大罪』バン

活動家2:相馬康一

活動家3:菊池幸利

車掌:中村美香


小屋の入口へ
inserted by FC2 system