『ヤマトナデシコ七変化』
原作:はやかわともこ
連載:講談社「別冊フレンド」

オープニング:「slow」清春

エンディング:「カーネーション」清春
       「∞changing∞」BON-BON BLANCO
最終回ED :「slow」清春

挿 入 歌 :「∞changing∞」BON-BON BLANCO

2006,10/3〜2007,3/27 TV東京 (火)25:30
中原スナコ:高口幸子−−『ファンタジックチルドレン』ソレト
            『ヤマトナデシコ七変化』中原スナコ

高野恭平:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
             『メジャーMAJOR』茂野吾郎
             『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
             『弱虫ペダル』巻島裕介

織田武長:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
           『ハチミツとクローバー』真山巧
           『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
           『BLEACH』之芭
           『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
           『銀魂』坂田銀時
           『荒川アンダーザブリッジ』星

森井蘭丸:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
           『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
           『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
           『とらドラ!』北村祐作

遠山雪之丞:山内悠椰−−『ヤマトナデシコ七変化』遠山雪之丞

笠原乃依:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
           『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
           『光と水のダフネ』水樹マイア
           『美鳥の日々』春日野美鳥
           『DearS』ミゥ
           『舞-HiME』鴇羽舞衣
           『ミルモでポン』南楓
           『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
           『クラナド』古河渚
           『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
           『大正野球娘。』小笠原晶子
           『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

おばちゃん、仲居:小松由佳−−『フレッシュプリキュア!』東せつな

女性、ラセーヌ、メイク:今野宏美−−『奇鋼仙女ロウラン』ロウラン
                  『らき☆すた』小神あきら
                  『しゅごキャラ!』イル
                  『空を見上げる少女の瞳に映る世界』今村スズメ
                  『アマガミSS』中多紗江
                  『日常』はかせ

女性、マドレーヌ:こやまきみこ−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦まお
                 『HAPPY☆LESSON ADVANCE』四天王うづき
                 『極上生徒会』久川まあち
                 『ロザリオとバンパイア』仙童紫
                 『とある魔術の禁書目録』月詠小萌
                 『かみちゃまかりん』鈴音
                 『しゅごキャラ!』ペペ

ウエイトレス、イヴォンヌ、スタイリスト:熊谷ニーナ

ウエイトレス、ロクサーヌ、お嬢さま/きくのいたまお
   :江里夏−−『アニマル横町』あみ
         『しゅごキャラ!』柊りっか

野郎、実行委員長、建具師:大畑伸太郎−−『BECK』千葉恒美
                    『ラムネ』端野

謎の声:ワタナベシンイチ(作品監督)

新聞部長、司会者、不良3、八百屋のおじさん、主人、救護隊1、教頭、警官1、執事、
運転手、司会、ジョルジュ、TVレポーター:中國卓郎−−『ごくせん』南

写真部長、ひろし:森訓久−−『ハングリーハート』郷原
              『デ・ジ・キャラットにょ』ジョン
              『フルムーンを探して』ジョナサン
              『魁!クロマティ高校』北斗武士

写真部員、アシスタント2、教師、男子生徒1:松本考平

写真部員、男子生徒1、数学教師、委員長、魚屋、暴走族3:福原耕平

ガングロ:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
           『テニスの王子様』越前リョーマ
           『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
           『クロノ・クルセイド』ヨシュア
           『ファンタジックチルドレン』トーマ
           『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
           『ネギま!?』雪広あやか
           『コードギアス』コーネリア

ガングロ:澤乃彩

ガングロ:木村まどか−−『魔法先生ネギま!』明石裕奈

黒服1:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
          『ハングリーハート』釜田豪三
          『げんしけん』久我山光紀
          『ジパング』角松洋吉
          『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
          『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
          『クロスゲーム』赤石修

黒服2:山口太郎−−『攻殻機動隊』ボーマ
          『交響詩篇エウレカセブン』ハップ

貴族:河相智哉−−『蒼穹のファフナー』春日井正浩

オーナー:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
          『犬夜叉』殺生丸
          『住めば都のコスモス荘』ピエール
          『ゴーストハント』リン
          『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

野郎、救護隊2、警官2、相撲部部長、肉屋、オーナー、そこの人:夛中一忠

女生徒1、女生徒2、女性2、エステ店員B
   :山川琴美−−『魔法先生ネギま!』和泉亜子
          『機動新撰組萌えよ剣TV』猫又
          『ガンパレード・オーケストラ』蔵野みずほ

不良1、魚屋のおじさん、豆腐屋:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

不良2、肉屋のおじさん、体育教師、八百屋、暴走族2、肉屋:中川慶一

水野山至近:松山鷹志−−『ハングリーハート』村上監督
            『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
            『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
            『修羅の刻』宮本武蔵
            『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
            『月詠』キンケル

アシスタント1:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
              『エルフェンリート』コウタ
              『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
              『すもももももも』半蔵
              『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

花屋敷ヒロミ:小山剛志−−『武装錬金』戦部厳至
             『アイシールド21』峨王力哉
             『ゼロから始める魔法の書』傭兵

不良1:高戸靖広−−『ガンダムSEED』カズイ・バスカーク
          『セーラームーン』アルテミス
          『bps』アメリカ王
          『鋼の錬金術師』グラトニー
          『金色のガッシュベル』ピョンコ

女生徒1:森永理科−−『ローゼンメイデン』蒼星石
           『ワンダバスタイル』春野さくら
           『かみちゅ!』三枝祀
           『瀬戸の花嫁』銭形巡
           『みなみけ』マコト/マコちゃん

八百屋のおばさん:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
                『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

さゆり:冬馬由美−−『ああっ女神さまっ』ウルド
          『フランダースの犬』アロア
          『まじかる☆タルるートくん』河合伊代菜
          『うしおととら』井上真由子
          『AIR』霧島聖
          『住めば都のコスモス荘』マリリン・モロロン
          『英國戀物語エマ』エマ
          『成恵の世界』高速護衛艦春名
          『カードキャプターさくら』スピネル・サン

板長、会長:藤本たかひろ−−『エリア88』フーバー

刑事、警官:中田雅之

男子、男子生徒2:岡林史泰

恭平の母:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
            『To Heart』セリオ
            『新キューティーハニー』如月ハニー
            『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
            『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
            『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
            『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
            『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
            『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
            『ヒャッコ』伊井塚龍姫

理想の彼女、エステ店員A:三橋加奈子−−『こち亀』清正奈緒子
                    『GUNSLINGER GIRL』リコ
                    『涼風』朝比奈涼風
                    『HUNTER×HUNTER』キルア

蘭丸の父:森田順平−−『タイドライン・ブルー』ブランタイル

蘭丸の母:岡本麻弥−−『魔法少女プリティサミー』裸魅亜
           『サクラ大戦』ソレッタ織姫

女性1:瀬戸奈保子

女性3、よしおの母、校長、井澤:沢口千恵−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』タンバ・リン

キャプテンウィング:一条和矢−−『To Heart』藤田浩之
                『デ・ジ・キャラットにょ』ミッシェルうさだ
                『魔法少女リリカルなのはA's』ザフィーラ

空手部部長:明平鉄平

エステ店店長:石川静−−『こみっくパーティー』大庭詠美
            『蒼穹のファフナー』要澄美

エステ店員C、女生徒2:小林美佐−−『火の鳥、復活偏』チヒロ
                  『KURAU』クリスマス
                  『魔法先生ネギま!』那波千鶴

エステ店員D、女生徒3:若林直美−−『十二国記』鈴
                  『アイドルマスター』秋月律子

よしお:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
          『魔法先生ネギま!』長瀬楓
          『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
          『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
          『絶対可憐チルドレン』野上葵
          『夏のあらし!』嵐山小夜子
          『にゃんこい!』住吉加奈子

男の子、恭平(少年):笹島かほる−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』五箇条さつき
                 『らいむいろ戦奇譚』加藤麻
                 『メジャーMAJOR』沢村涼太
                 『あかほり外道アワーらぶげ』佐嶋薫子

マダム:住友優子−−『FIRE STORM』ローラ
          『はっぴぃセブン』宗方みく

池田:大本眞基子−−『奇鋼仙女ロウラン』神子上まほろ
          『星のカービィ』カービィ
          『天使な小生意気』花華院美木

井上:紗川じゅん

スナコの父:郷里大輔−−『機動警察パトレイバー』山崎ひろみ
            『DRAGON BALL』サタン、牛魔王、閻魔大王
            『BLEACH』ドンドチャッカ
            『北斗の拳』ウイグル獄長、赤シャチ

スナコの母:笠原弘子−−『魔法騎士レイアース』鳳凰寺風
            『デビルチルドレン』亜美
            『Wind』主題歌

若い頃の父:花輪英司−−『ファンタジックチルドレン』デュマ
            『獣の奏者 エリン』シュナン

恭平の父:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
           『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
           『キャプテン翼』若島津健
           『重戦機エルガイム』アージン
           『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
           『BLEACH』蔵人

暴走族1:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

小屋の入口へ
inserted by FC2 system