『夢喰いメリー』
原作:牛木義隆
連載:芳文社「まんがタイムきららフォワード」

オープニング:「Daydream Syndrome」藤原鞠菜
エンディング:「ユメとキボーとアシタのアタシ」メリー・ナイトメア(佐倉綾音)

2011,1/6〜2011,4/7 TBS (木)25:55
メリー・ナイトメア:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
                『のんのんびより』越谷夏海
                『四月は君の嘘』澤部椿
                『緋弾のアリアAA』間宮あかり
                『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

藤原夢路:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
           『明日のよいち!』烏丸与一
           『鋼殻のレギオス』レイフォン
           『会長はメイド様!』碓氷拓海
           『バクマン。』新妻エイジ
           『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
           『青の祓魔師』奥村燐
           『ハイキュー!!』西谷夕
           『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

橘勇魚:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
          『あの日見た花の名前を・・・』めんま
          『神様ドォルズ』史場日々乃
          『ギルティクラウン』楪いのり
          『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
          『ちはやふる』大江奏
          『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
          『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
          『キャプテン・アース』夢塔ハナ
          『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

光凪由衣:秋谷智子−−『金色のガッシュベル』水野鈴芽
           『おジャ魔女どれみ』藤原はづき

エンギ・スリーピース:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
                『らき☆すた』高良みゆき
                『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
                『セキレイ』松
                『宇宙をかける少女』神凪いつき
                『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

ジョン・ドゥ:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
             『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
             『天空のエスカフローネ』フォルケン
             『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
             『SoltyRei』ロイ
             『シャングリ・ラ』モモコ

橘のおやっさん:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
              『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
              『ケロロ軍曹』ナレーション
              『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
              『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
              『ハチミツとクローバー』花本修司
              『荒川アンダーザブリッジ』村長
              『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

グリッチョ:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
            『武装錬金』中村剛太
            『のだめカンタービレ』峰龍太郎

霧島咲:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
           『アイシールド21』熊袋リコ
           『星刻の竜騎士』エーコ

川浪千鶴:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
           『光と水のダフネ』葉山静香
           『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
           『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
           『かしまし』大佛はずむ
           『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
           『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
           『学園アリス』佐倉蜜柑
           『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
           『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
           『咲 -Saki-』宮永咲
           『Tears to Tiara』ラスティ

秋柳貴照:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
            『Myself;Yourself』日高佐菜
            『セキレイ』佐橋皆人
            『神様はじめました』巴衛

星野鳴:高森奈津美−−『Another』見崎鳴
           『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
           『放課後のプレアデス』すばる

飯島良太:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
           『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
           『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
           『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
           『十二國記』楽俊
           『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
           『D.Gray-man』ラビ
           『銀魂』沖田総悟
           『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

リーダー猫、生徒A:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
                『さくら荘のペットな彼女』神田空太
                『ノーゲーム・ノーライフ』空
                『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
                『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
                『食戟のソーマ』幸平創真
                『DAYS』風間陣
                『エロマンガ先生』和泉正宗

ユミ:山川琴美−−『魔法先生ネギま!』和泉亜子
         『機動新撰組萌えよ剣TV』猫又
         『ガンパレード・オーケストラ』蔵野みずほ

夢魔セリオ、猫ナースA
   :高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
           『グレネーダー』天道琉朱菜
           『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
           『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
           『エレメンタルジェレイド』レン
           『ながされて藍蘭島』まち
           『銀魂』定春、寺門通
           『ハヤテのごとく!』西沢歩
           『シャングリ・ラ』北条國子

ミストルティン:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
               『かりん』真紅果林
               『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
               『しゅごキャラ!』真城りま
               『To LOVEる』西連寺春菜
               『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
               『バクマン。』見吉香耶
               『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

みなと:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
          『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
          『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
          『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

夢魔イチマ:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
            『アイドルマスター』天海春香
            『仮面のメイドガイ』富士原なえか
            『とある魔術の禁書目録』インデックス
            『シャングリ・ラ』石田香凛
            『にゃんこい!』水野楓
            『偽物語』阿良々木月火

夢魔A:山端零

ちび夢路(少年期):慶長佑香

夢魔クリス:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
             『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
             『にゃんこい!』高坂潤平
             『生徒会役員共』津田タカトシ
             『ファイ・ブレイン』大門カイト

大菅:坂巻学

パティ・スリーピース:後藤沙緒里−−『ギャラクシーエンジェル』烏丸ちとせ
                  『ローゼンメイデン』薔薇水晶
                  『落語天女おゆい』月島唯
                  『スカイガールズ』園宮可憐

堀江菜桜:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
           『一騎当千』孫策伯符
           『光と水のダフネ』グロリア
           『忘却の旋律』月之森小夜子
           『うた∽かた』くろき舞夏
           『まほらば』桃乃恵
           『SoltyRei』ローズ
           『かしまし』摩利あゆき
           『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
           『絶対可憐チルドレン』柏木朧

YOKATO:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

TVニュース:川瀬晶子−−『流星戦隊ムスメット』三色葵
            『愛してるぜベイベ』ナッツ

猫ナースB:片岡あづさ−−『おねがい♪マイメロディ』夢野歌
             『Saint October』葉山小十乃(黒ロリ)

マサル:五十嵐裕美−−『会長はメイド様!』兵藤葵
           『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊ひな

夢魔デルガ:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
            『ホイッスル!』藤代誠二
            『灼眼のシャナ』田中栄太
            『狂乱家族日記』乱崎凰火

ケン:箭内仁−−『ヨルムンガンド』トージョ

タケ:遠藤大智

母親:中司ゆう花

老医師:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎

エルクレス:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
            『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
            『ハヤテのごとく!』クラウス
            『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
            『鋼の錬金術師』スカー
            『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ランズボロー:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
             『牙−KIBA』ゼッド
             『結界師』墨村良守
             『まっすぐにいこう』マメタロウ
             『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
             『true tears』野伏三代吉
             『図書館戦争』手塚慧
             『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

吉田:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

シャクエント:藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
             『のだめカンタービレ』奥山真澄
             『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
             『狂乱家族日記』乱崎銀夏

レスティオン(レオン):黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
                 『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
                 『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
                 『それでも町は廻っている』真田勇司

主婦B:川島悠美

主婦C:栗田エリナ

パレイド:こやまきみこ−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦まお
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』四天王うづき
             『極上生徒会』久川まあち
             『ロザリオとバンパイア』仙童紫
             『とある魔術の禁書目録』月詠小萌
             『かみちゃまかりん』鈴音
             『しゅごキャラ!』ペペ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system