『WORKING!!』
『WORKING!!!』
原作:高津カリノ
連載:「ヤングガンガン」スクウェア・エニックス刊

第1期
オープニング:「SOMEONE ELSE」種島ぽぷら(阿澄佳奈)、伊波まひる(藤田咲)、
               轟八千代(喜多村英梨)

エンディング:「SOMEONE ELSE」」種島ぽぷら(阿澄佳奈)、伊波まひる(藤田咲)、
               轟八千代(喜多村英梨)
       「ハートのエッジに挑もう Go to Heart Edge」小鳥遊宗太(福山潤)、
                     佐藤潤(小野大輔)、相馬博臣(神谷浩史)
       「ゴールデン・デイ」伊波まひる(藤田咲)

2010,4/4〜2010,6/27 TOKYO MX (日)23:30
2011,7/2〜2011,9/24 TOKYO MX (土)23:30


『WORKING'!!』(第2期)

オープニング:「COOLISH WALK」種島ぽぷら(阿澄佳奈)、伊波まひる(藤田咲)、
               轟八千代(喜多村英梨)
エンディング:「いつものようにLOVE&PEACE!!」小鳥遊宗太(福山潤)、
                     佐藤潤(小野大輔)、相馬博臣(神谷浩史)

2011,10/1〜2011,12/24 TOKYO MX (土)23:30
2011,10/8〜2011,12/24 BS11 (土)23:30


『WORKING!!!』2011,10より放送予定
オープニング:「NOW!!!GAMBLE」種島ぽぷら(阿澄佳奈)、伊波まひる(藤田咲)、
               轟八千代(喜多村英梨)
エンディング:「まつ毛にLOCK」小鳥遊宗太(福山潤)、佐藤潤(小野大輔)、
               相馬博臣(神谷浩史)

2015,7/4〜2015,9/26 TOKYO MX (土)24:30
小鳥遊宗太(たかなし):福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
                『いぬかみっ!』川平啓太
                『武装錬金』武藤カズキ
                『コードギアス』ルルーシュ
                『青の祓魔師』奥村雪男
                『まおゆう魔王勇者』勇者
                『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
                『RAIL WARS!』高山直人
                『暗殺教室』殺せんせー
                『WORKING!!』小鳥遊宗太

種島ぽぷら:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
            『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
            『しゅごキャラ!』ラン
            『PERSONA』茅野めぐみ
            『うみものがたり』マリン
            『WORKING!!』種島ぽぷら
            『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

伊波まひる:藤田咲−−【anime TV】パーソナリティー
           『さよなら絶望先生』初音ミク
           『つよきす』蟹沢きぬ
           『ヨザクラカルテット』七海アオ
           『WORKING!!』伊波まひる

轟八千代:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
            『アイドルマスター』菊地真
            『ぽてまよ』森山素直
            『瀬戸の花嫁』不知火明乃
            『こどものじかん』九重りん
            『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
            『化物語』阿良々木火憐
            『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
            『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
            『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
            『WORKING!!』轟八千代

白藤杏子:渡辺久美子−−『犬夜叉』七宝
            『ヴァリアブル・ジオ』レイミ・謝華
            『ぼのぼの』ぼのぼの
            『ケロロ軍曹』ケロロ軍曹
            『プラネテス』クレア

佐藤潤:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

相馬博臣:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

音尾兵吾:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

山田葵:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
         『エリア88』キム・アバ
         『ケロロ軍曹』東谷小雪
         『バンブーブレード』川添珠姫
         『クラナド』藤林杏
         『狂乱家族日記』乱崎雹霞
         『WORKING!!』山田葵
         『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

松本麻耶、女の子、男子小学生(1):川瀬晶子−−『流星戦隊ムスメット』三色葵
                       『愛してるぜベイベ』ナッツ

小鳥遊一枝:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
            『魔法先生ネギま!』長瀬楓
            『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
            『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
            『絶対可憐チルドレン』野上葵
            『夏のあらし!』嵐山小夜子
            『にゃんこい!』住吉加奈子

小鳥遊泉:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
           『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
           『生徒会役員共』天草シノ
           『これはゾンビですか?』セラ
           『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
           『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

小鳥遊梢:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
          『Starship Operators』香月シノン
          『ゾイド・ジェネシス』コトナ
          『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
          『xxxHOLiC』九軒ひまわり
          『D.Gray-man』リナリー・リー
          『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
          『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
          『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

小鳥遊なずな:斎藤桃子−−『SoltyRei』ソルティ
             『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』ゆうま
             『ちょこッとSister』ちょこ
             『びんちょうタン』あろえ
             『宇宙をかける少女』獅子堂桜
             『WORKING!!』小鳥遊なずな

伊波まひるの父:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
              『フルメタル・パニック』ゲイツ
              『シャングリ・ラ』ミーコ
              『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
              『亜人』佐藤

伊波まひるの母:鈴木真仁−−『赤ずきんチャチャ』チャチャ
              『こちら葛飾区亀有公園前派出所』乙姫奈々
              『修羅の刻』陸奥圓
              『愛してるぜベイベ』片倉皐
              『魔法先生ネギま!』ネカネ・スプリングフィールド
              『スレイヤーズ REVOLUTION』アメリア

真柴陽平:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

真柴美月:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
          『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
          『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
          『狂乱家族日記』乱崎千花
          『かんなぎ』ナギ
          『ケメコデラックス!』エムエム
          『クロスゲーム』月島青葉
          『猫神やおよろず』繭
          『マギ』モルジアナ
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

客1:浜添伸也

客2:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

客3:さがらえみ−−(旧名=相楽恵美)

男性客:安田将吾

男子小学生(2):丸山ゆう

舎弟:坂熊孝彦

小鳥遊父:田坂秀樹−−『ストラトス4』宮沢翼
           『なるたる』須藤直角
           『PERSONA』榊葉拓朗
           『SoltyRei』ラリー

音尾春菜:岩男潤子−−『新世紀エヴァンゲリオン』洞木ヒカリ
           『ちびまるこちゃん』長谷川ケン太
           『デビルマンレディー』不動ジュン
           『To Heart』来栖川綾香、来栖川芹香
           『X』映画 桃生小鳥
           『ひざの上の同居人』ユキ
           『カードキャプターさくら』大道寺知世

お客1:桜井翼

お客2:布施川一寛

コンビニ店員、母親:川崎芽衣子

迷子の女の子:高下三佳

客A:庄子裕衣−−『Soul Link』カレン=タチバナ

山田桐生:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

りっちゃん:水沢史絵−−『お伽草子』源光
            『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
            『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット

ももか:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
           『かりん』真紅果林
           『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
           『しゅごキャラ!』真城りま
           『To LOVEる』西連寺春菜
           『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
           『バクマン。』見吉香耶
           『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

子供:中嶋アキ

母親:水上さや香

CUのお姉さん:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
             『きんいろモザイク』猪熊陽子
             『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
             『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

CUのお姉さんの後輩:佐藤美由希−−『君と僕。』佐藤茉咲

女の子:藤田茜−−『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』システィーナ
         『エロマンガ先生』和泉紗霧

峰岸透:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
          『BLEACH』市丸ギン
          『絶対可憐チルドレン』兵部京介
          『弱虫ペダル』御堂筋翔

泉の担当編集:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
             『さくら荘のペットな彼女』神田空太
             『ノーゲーム・ノーライフ』空
             『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
             『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
             『食戟のソーマ』幸平創真
             『DAYS』風間陣
             『エロマンガ先生』和泉正宗

菊乃(葵の母):井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
              『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
              『らんま1/2』天道かすみ
              『Gungrave』マリア
              『DearS』芳峰密香
              『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
              『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
              『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
              『クラナド』古河早苗
              『鋼の錬金術師』ラスト

美月の同僚:夏川椎菜−−『アルドノア・ゼロ』レムリナ姫
            『はいふり』岬明乃
            『デミちゃんは語りたい』日下部雪

小鳥遊静:折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
          『3×3EYES』李鈴鈴
          『プラネテス』フィー・カーマイケル


小屋の入口へ
inserted by FC2 system