『ワンパンマン』
原作:ONE、村田雄介
掲載サイト:となりのヤングジャンプ(集英社)

オープニング:「THE HERO !! 〜怒れる拳に火をつけろ〜」JAM Project
エンディング:「星より先に見つけてあげる」森口博子
特別エンディング主題歌:「悲しみたちを抱きしめて」森口博子

2015,10/4〜2015,12/20 TV東京 (日)25:05
サイタマ:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
          『ワンパンマン』サイタマ

ジェノス:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
           『ハイキュー!!』影山飛雄
           『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
           『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
           『境界のRINNE』六道りんね

音速のソニック:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
             『ギルティクラウン』桜満集
             『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
             『アクセル・ワールド』有田春雪
             『マギ』アリババ
             『進撃の巨人』エレン・イェーガー
             『七つの大罪』メリオダス
             『ワールドトリガー』三雲修
             『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

戦慄のタツマキ:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
             『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
             『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
             『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
             『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
             『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
             『七つの大罪』ディアンヌ
             『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

シルバーファング:山路和弘−−『ブラック・ジャック』ドクターキリコ

アトミック侍:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
              『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
              『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
              『Saint October』クルツ社長

童帝:高山みなみ−−『名探偵コナン』江戸川コナン
          『宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』山本洋子
          『忍たま乱太郎』乱太郎
          『魔女の宅急便』キキ
          『まじかる☆タルるートくん』江戸城本丸
          『少年アシベ』アシベ
          『史上最強の弟子 ケンイチ』南條キサラ
          『今日からマ王!』アニシナ
          『機動戦士ガンダム00』カティ・マネキン

メタルナイト:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
             『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
             『CITY HUNTER』海坊主
             『ドカベン』岩鬼正美
             『Dr.スランプ』スッパマン
             『魔法騎士レイアース』セレス
             『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
             『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

キング:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

ゾンビマン:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
            『金色のガッシュベル』高嶺清麿
            『魁!クロマティ高校』神山高志
            『今日からマ王!』渋谷有利
            『.hack//Roots』ハセヲ
            『D.Gray-man』神田ユウ
            『BLEACH』吉良イヅル
            『しろくまカフェ』シロクマ
            『化物語』忍野メメ
            『ダイヤのA』御幸一也

駆動騎士、地底王、メガネ職員、執事、専門家
   :上田燿司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
          『格闘美神 武龍』花田社長

豚神、ジーナス博士:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
                『BECK』コユキ(田中幸雄)
                『ツバサ・クロニクル』ファイ
                『BLACK LAGOON』ロック
                『彩雲国物語』杜影月
                『黒神』伊吹慶太
                『君に届け』風早翔太
                『アルスラーン戦記』ナルサス

超合金クロビカリ:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
              『灼眼のシャナ』坂井悠二
              『ゼロの使い魔』平賀才人
              『あさっての方向。』五百川尋
              『タユタマ』泉戸裕理
              『はなまる幼稚園』土田先生
              『バクマン。』高木秋人

番犬マン:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
             『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
             『るろうに剣心』相楽左之助
             『エレメンタルジェレイド』ローウェン
             『ジパング』尾栗康平
             『ハチミツとクローバー』森田忍
             『天保異聞 妖奇士』雲七

閃光のフラッシュ:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
               『ハングリーハート』叶恭介
               『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
               『薄桜鬼』斎藤一
               『弱虫ペダル』今泉俊輔

タンクトップマスター:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
                 『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
                 『金色のコルダ』王崎信武
                 『もやしもん』美里薫
                 『バンブーブレード』石田虎侍
                 『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
                 『今日からマ王!』渋谷勝利
                 『黒神』獅子神黎真
                 『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
                 『べるぜバブ』男鹿辰巳
                 『天元突破グレンラガン』カミナ

金属バット:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
            『ファンタジックチルドレン』ソラン
            『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
            『あかね色に染まる坂』長瀬準一
            『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

ぷりぷりプリズナー:小野坂昌也−−『カードキャプターさくら』ケルベロス
                 『キン肉マンII世』キン肉万太郎
                 『ナースウィッチ小麦ちゃん』壬生シロー
                 『創聖のアクエリオン』ピエール

イケメン仮面アマイマスク:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
                   『DEATH NOTE』夜神月
                   『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
                   『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
                   『STEINS;GATE』岡部倫太郎
                   『ちはやふる』真島太一
                   『亜人』永井圭

地獄のフブキ:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
             『セキレイ』結(むすび)
             『そらのおとしもの』イカロス
             『バクマン。』亜豆美保
             『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
             『魔法科高校の劣等生』司波深雪
             『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
             『終物語』斧乃木余接
             『赤髪の白雪姫』白雪

無免ライダー:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
             『おおきく振りかぶって』阿部隆也
             『クラナド』岡崎朋也
             『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
             『絶対可憐チルドレン』皆本光一
             『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
             『魔法科高校の劣等生』司波達也
             『WWW.WORKING!!』東田大輔
             『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

カニランテ:徳本恭敏−−『ミルモでポン』結木摂

フケガオ:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
           『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
           『ゼロの使い魔』コルベール

マルゴリ、グランドドラゴン、カーフェチ、桃源団団員、オペレーター、喪服サスペンダー
小太りの男、グロリバース、砲撃手:浜添伸也

アゴの割れたガキ、母親、昆布インフィニティ、少年:内藤有海

バリカスタム649ZマークU、ゼニール、十字キー、ヒーロー協会特別審査員、古代王、
ゲリュガンシュプ:後藤ヒロキ

地底人、アーマードゴリラ、ヒゲ職員、アナウンサー:山本祥太

ヒーロー協会職員、カマキュリー、桃源団団員、マツゲ、ジェットナイスガイ、付き人、
パイロット、レポーター、乗組員:長谷川芳明

ヒーロー協会職員、緊急放送、アナウンサー:佐藤奏美

女の子、子供、少年、レポーター、ヒーロー協会特別審査員:湯浅かえで

ワクチンマン:中尾隆聖−−『あしたのジョー2』カーロス・リベラ
             『伊賀野カバ丸』カバ丸
             『DRAGON BALL Z』フリーザ
             『それいけ!アンパンマン』ばいきんまん
             『ミッドナイトホラースクール』ヤムヤム
             『BLEACH』涅マユリ

モスキート娘:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
              『ローゼンメイデン』真紅
              『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
              『うたわれるもの』アルルゥ
              『かみちゃまかりん』九条和音
              『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
              『BLUE DROP』千光寺萩乃
              『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
              『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
              『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
              『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
              『CANAAN』カナン
              『テガミバチ』ラグ・シーイング
              『宇宙兄弟』伊東せりか

獣王:斉藤次郎

キャスター、アナウンサー、部長:佐々健太

阿修羅カブト:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
             『プラネテス』ロック・スミス
             『創聖のアクエリオン』不動GEN
             『よみがえる空』本郷修二郎
             『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
             『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

クセーノ博士:緒方賢一−−『一休さん』桔梗屋
             『うる星やつら』あたるの父
             『さすがの猿飛』霧賀大蔵
             『らんま1/2』早乙女玄馬
             『住めば都のコスモス荘』栗之花栗三郎
             『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
             『グレートマジンガー』暗黒大将軍

桃源団団員、電池マン、ヒーロー協会幹部、オールバックマン、アナウンサー、乗組員
   :手塚ヒロミチ

ハンマーヘッド:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
             『天使な小生意気』蘇我源造
             『BLEACH』志波岩鷲
             『甲虫王者ムシキング』ビビ
             『べるぜバブ』アランドロン

シッチ:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
          『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
          『キャプテン翼』若島津健
          『重戦機エルガイム』アージン
          『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
          『BLEACH』蔵人

バネヒゲ:保村真−−『REC』松丸文彦
          『メジャーMAJOR』眉村健
          『Over Drive』深澤遥輔
          『おおきく振りかぶって』巣山尚治

黄金ボール:荒井聡太

タンクトップタイガー:宮崎寛務

イナズマックス:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
               『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
               『To Heart』佐藤雅史
               『藍より青し』花菱薫
               『天上天下』凪宗一郎
               『メルヘブン』アルヴィス
               『うえきの法則』佐野清一郎
               『そらのおとしもの』桜井智樹

ガスマスクカウボーイ、宇宙飛行士:矢野龍太

タンクトップブラックホール:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
                    『地球へ…』ヒルマン教授

スティンガー:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
            『Kanon』北川潤
            『ふたりはプリキュア』メップル
            『舞-HiME』楯祐一
            『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
            『のだめカンタービレ』千秋真一
            『フルメタル・パニック』相良宗介
            『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
            『彩雲国物語』紫劉輝
            『GIANT KILLING』達海猛

スネック:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

深海王:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
          『天保異聞 妖奇士』アビ
          『SOUL EATER』死神様
          『はじめの一歩』鷹村守
          『蒼穹のファフナー』要誠一郎
          『うしおととら』とら

シババワ:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
            『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

イアイアン:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
            『NO.6』ネズミ
            『ちはやふる』綿谷新
            『坂道のアポロン』川渕千太郎
            『ハイキュー!!』東峰旭
            『アルスラーン戦記』ダリューン
            『鉄血のオルフェンズ』オルガ
            『Robotics;Notes』日高昴

チャランコ:増田俊樹−−『サムライフラメンコ』羽佐間正義

メルザルガルド:内山昴輝

ボロス:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
          『今日からマ王!』コンラッド
          『天上天下』高柳光臣
          『ガラスの仮面』速水真澄
          『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
          『NANA』タクミ/一之瀬巧
          『D.Gray-man』ティキ・ミック


小屋の入口へ
inserted by FC2 system