『我が家のお稲荷さま。』
原作:柴村仁
掲載:アスキー・メディアワークス/「電撃文庫」刊

オープニング:「KI-ZU-NA 〜遥かなる者へ〜」ヒトミソラ
エンディング:「風がなにかを言おうとしている」早見沙織
       「シアワセの言霊」クー(ゆかな)、コウ(早見沙織)、タマ(高橋美佳子)
挿 入 歌 :「Process」伊藤静

2008,4/7〜2008,9/15 TVK (月)25:15
天狐空幻(女):ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
            『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
            『カードキャプターさくら』李苺鈴
            『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
            『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
            『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
            『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
            『今日からマ王!』ウルリーケ
            『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

天狐空幻(男):中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
             『おおきく振りかぶって』阿部隆也
             『クラナド』岡崎朋也
             『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
             『絶対可憐チルドレン』皆本光一
             『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
             『魔法科高校の劣等生』司波達也
             『WWW.WORKING!!』東田大輔
             『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

コウ:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
         『セキレイ』結(むすび)
         『そらのおとしもの』イカロス
         『バクマン。』亜豆美保
         『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
         『魔法科高校の劣等生』司波深雪
         『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
         『終物語』斧乃木余接
         『赤髪の白雪姫』白雪

高上昇:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
          『瀬戸の花嫁』満潮永澄
          『我が家のお稲荷さま。』高上昇
          『GIANT KILLING』椿大介
          『世紀末オカルト学院』内田文明

高上透:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
         『進撃の巨人』アニ・レオンハート

佐倉美咲:鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
           『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

宮部紅葉:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
          『Starship Operators』香月シノン
          『ゾイド・ジェネシス』コトナ
          『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
          『xxxHOLiC』九軒ひまわり
          『D.Gray-man』リナリー・リー
          『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
          『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
          『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

恵比寿:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

六瓢、フクロウ:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
               『カスミン』春野カスミ
               『君が望む永遠』涼宮茜
               『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
               『魔界戦記ディスガイア』ラハール
               『ひだまりスケッチ』宮子
               『我が家のお稲荷さま。』六瓢
               『バカとテストと召喚獣』島田美波

大ばば様:定岡小百合−−『少女チャングムの夢』ウン尚宮
            『無敵看板娘』鬼丸真紀子

三槌龍彦、狼、ナグマ:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

コトジノヌシ:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
              『光と水のダフネ』朴ゆう
              『一騎当千』呂蒙子明
              『D.Gray-man』ヘブラスカ
              『大正野球娘。』月映巴
              『東京マグニチュード8.0』日下部真理

高上美夜子:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
            『To Heart』マルチ
            『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
            『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
            『いぬかみっ!』ようこ
            『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
            『かしまし』神泉やす菜
            『まなびストレート!』天宮学美
            『ながされて藍蘭島』すず
            『ひぐらしのなく頃に』羽入
            『とらドラ!』櫛枝実乃梨
            『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
            『化物語』羽川翼

高上春樹:宮本充−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』中川圭一
          『忘却の旋律』黒船・バラード
          『THEビッグオー』ロジャー・スミス

光牙、テレビの声、公園の管理人、サラリーマン、板前、狼人間:櫛田泰道

影牙、甘味処料理人:安齋龍太

半田隆、佐倉千晴、女性ナレーション、ファーストフード店長、女将、人形、川島先生、
主婦:武田華

久保田、TVの女性、しおり、大五郎、女性店員、女子高生、くじ引きの係員、
お化け屋敷の女性客、女性、久保田秋一、倉田(大学生)、狼人間、女子部員:石川綾乃

映画の女性、女生徒、テレビの女性、矢野めぐみ、女の子、女子高生、仲居、女の子、
バトミントン部員、女性、カップル、女の子、岸田(大学生)、狼人間、女子部員
   :本多真梨子−−『生徒会の一存』桜野くりむ
           『日常』相生祐子

店員、男子、橋本、射的屋、バルーンアートの人、バトミントン部員、アズマ、
カップル、バイト、抽選会の係員、狼人間:永井孝則

モグカズ:浅野まゆみ−−『ストラトス4』御厨アリス
            『朝霧の巫女』浜路瑞穂
            『ぴちぴちピッチ』洞院リナ
            『LAST EXILE』クラウス・ヴァルカ
            『交響詩篇エウレカセブン』ヒルダ

モグツグ:青山桐子−−『はなまる幼稚園』園長先生

モグゾー:間宮くるみ−−『とっとこハム太郎』ハム太郎
            『超重神グラヴィオン』アーニャ
            『しゅごキャラ!』日奈森あみ
            『天体戦士サンレッド』ウサコッツ

杉野、男子生徒、シメノギ、若い男(イヌ):山中真尋

寺岡:中野大樹

大塚、男性ナレーション、店員、男子生徒、泥目、係員、武者小路(作家)、狼人間
   :藤井啓輔

豆翡翠:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
          『MADLAX』マドラックス
          『忘却の旋律』遠音
          『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
          『ガラスの仮面』北島マヤ
          『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
          『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
          『のだめカンタービレ』三木清良

橋姫:久保田民絵−−『花咲くいろは』四十万スイ

拝一刀:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
          『犬夜叉』犬夜叉
          『らんま1/2』早乙女乱馬
          『アイシールド21』雷門太郎
          『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
          『りぜるまいん』岩城友紀
          『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
          『牙−KIBA』ヒュー
          『DEATH NOTE』L・竜崎

貝:矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
        『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
        『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

猫女:宮崎羽衣−−『まじかるカナン』小嶋絵美
         『D.C.S.S.』アイシア
         『Gift』木之坂霧乃
         『すもももももも』巳屋本いろは

甘味処店長:加藤優子

おばさん:松下こみな

おばさん:矢口アサミ−−『ファンタジックチルドレン』タルラント

座敷童子:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『宇宙兄弟』伊東せりか

シスター槐:浅川悠−−『あずまんが大王』榊
           『Starship Operators』里見レンナ
           『超重神グラヴィオン』ミヅキ・立花
           『格闘美神 武龍』ラッキー下田
           『スクールランブル』刑部舷子

玉耀:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
         『ファンタジックチルドレン』ソラン
         『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
         『あかね色に染まる坂』長瀬準一
         『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

イナモチ:平田広明−−『ONE PIECE』サンジ
           『DearS』ザキ
           『最遊記〜RELOAD〜』沙悟浄
           『BLACK LAGOON』ベニー
           『TIGER&BUNNY』ワイルドタイガー
           『宇宙兄弟』南波六太

男が化けているオバケ、黒猫、ハルニワ、黒猫運転手、狼人間:安斎龍太

月読:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
         『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
         『鋼の錬金術師』アルフォンス
         『十二國記』泰麒
         『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
         『灼眼のシャナ』シャナ
         『ゼロの使い魔』ルイズ
         『銀魂』神楽
         『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
         『とらドラ!』逢坂大河

汨羅:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
         『一騎当千』孫策伯符
         『光と水のダフネ』グロリア
         『忘却の旋律』月之森小夜子
         『うた∽かた』くろき舞夏
         『まほらば』桃乃恵
         『SoltyRei』ローズ
         『かしまし』摩利あゆき
         『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
         『絶対可憐チルドレン』柏木朧

トミネ:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
           『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
           『テニスの王子様』手塚国光
           『鋼の錬金術師』スカー
           『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
           『彩雲国物語』紅玖琅
           『クラナド』古河秋生
           『BLEACH』朽木白哉

ミヤベ、学生(クモ)、有島(大学生)、狼人間:中野光貴

天狐玉耀:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
            『グレネーダー』天道琉朱菜
            『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
            『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
            『エレメンタルジェレイド』レン
            『ながされて藍蘭島』まち
            『銀魂』定春、寺門通
            『ハヤテのごとく!』西沢歩
            『シャングリ・ラ』北条國子

サイノキ:吉田仁美−−『いとしのムーコ』ムーコ

おじさん(ブタ):魚建−−『ヒロイック・エイジ』シ=シ=リギー

おばさん(ネコ):新田万紀子

柳(番頭):牛山茂−−『鉄人28号』敷島博士

綾(若女将):久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
           『ああっ女神さまっ』スクルド
           『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
           『カードキャプターさくら』ケロちゃん
           『To Heart』保科智子
           『AIR』神尾晴子
           『十二國記』中嶋陽子
           『交響詩篇エウレカセブン』レイ
           『BLEACH』卯ノ花烈

智美(仲居):櫛田恵美子

源さん(調理人):稲葉実−−『鉄人28号』大塚署長
             『クロスゲーム』前野千太郎

志賀(カップル):後藤哲夫−−『ファンタジックチルドレン』セス
              『プラネテス』アルビンド・ラビィ
              『雪の女王』赤トロル

木下(カップル):木下紗華

清麻呂:龍田直樹−−『釣りバカ日誌』佐々木課長
          『ドラゴンボールZ』ウーロン
          『CAPTAIN HERLOCK』ヤッタラン

橋本春太:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
           『true tears』石動乃絵
           『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
           『Phantom』アイン/エレン
           『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
           『はなまる幼稚園』柊
           『みつどもえ』丸井みつば


小屋の入口へ
inserted by FC2 system