『ワールドトリガー』
原作:葦原大介
掲載:「週刊少年ジャンプ」集英社

主題歌:「GIRIGIRI」ソナーポケット
    「アシタノヒカリ」AAA
    「ドリームトリガー」Pile

2014,10/5〜2016,4/3 TV朝日 (日)06:30
空閑遊真:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

三雲修:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
         『ギルティクラウン』桜満集
         『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
         『アクセル・ワールド』有田春雪
         『マギ』アリババ
         『進撃の巨人』エレン・イェーガー
         『七つの大罪』メリオダス
         『ワールドトリガー』三雲修
         『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

雨取千佳:田村奈央−−『ワールドトリガー』雨取千佳

迅悠一:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
          『おおきく振りかぶって』阿部隆也
          『クラナド』岡崎朋也
          『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
          『絶対可憐チルドレン』皆本光一
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
          『魔法科高校の劣等生』司波達也
          『WWW.WORKING!!』東田大輔
          『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

レプリカ、ナレーション:田中秀幸−−『探偵学園Q』団守彦
                  『北斗の拳』ファルコ
                  『魔法騎士レイアース』レイアース
                  『名探偵コナン』工藤優作
                  『めぞん一刻』音無惣一朗
                  『カードキャプターさくら』木之本藤隆
                  『MONSTER』グリマー

嵐山准:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
          『明日のよいち!』烏丸与一
          『鋼殻のレギオス』レイフォン
          『会長はメイド様!』碓氷拓海
          『バクマン。』新妻エイジ
          『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
          『青の祓魔師』奥村燐
          『ハイキュー!!』西谷夕
          『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

烏丸京介:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

小南桐絵:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
           『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
           『鋼の錬金術師』アルフォンス
           『十二國記』泰麒
           『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
           『灼眼のシャナ』シャナ
           『ゼロの使い魔』ルイズ
           『銀魂』神楽
           『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
           『とらドラ!』逢坂大河

木崎レイジ:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
            『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
            『こばと。』藤本清和
            『弱虫ペダル』福富寿一
            『暁のヨナ』ハク

木虎藍:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
          『セキレイ』草野
          『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
          『こばと。』花戸小鳩
          『化物語』千石撫子
          『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
          『デッドマン・ワンダーランド』シロ
          『凪のあすから』向井戸まなか
          『STEINS;GATE』椎名まゆり
          『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
          『城下町のダンデライオン』櫻田茜

三輪秀次:森田成一−−『リングにかけろ1』高嶺竜児
           『BLEACH』黒崎一護
           『メジャーMAJOR』佐藤寿也
           『金色のコルダ』火原和樹
           『バクマン。』平丸一也
           『TIGER&BUNNY』バーナビー

忍田真史:草尾毅−−『SLAM DUNK』桜木花道
          『DRAGON BALL、GT』トランクス
          『ONE PIECE』コーザ
          『ケロロ軍曹』ドロロ兵長
          『すもももももも』虎金井天下
          『メジャー』藤井
          『プリキュア5』ココ

林藤匠:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
          『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
          『ケロロ軍曹』ナレーション
          『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
          『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
          『ハチミツとクローバー』花本修司
          『荒川アンダーザブリッジ』村長
          『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

沢村響子、那須玲:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
               『あずまんが大王』神楽
               『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
               『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
               『クレイモア』クレア
               『彩雲国物語』紅秀麗
               『クラナド』坂上智代
               『バンブーブレード』宮崎都
               『ケロロ軍曹』日向冬樹
               『BLEACH』砕蜂
               『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
               『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

森林先生、堤大地、記者:徳山靖彦−−『ラブ★コン』中尾平吉

水沼先生、生徒、国近柚宇、藤沢樹、アナウンス、熊谷友子:庄司宇芽香

3バカ1号、当真勇:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
               『光と水のダフネ』花岡勉
               『灼眼のシャナ』マルコシアス
               『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
               『AKIRA』金田

3バカ2号、佐鳥賢、隊員、C級隊員A:根本幸多

3バカ3号、歌川遼:三浦祥朗−−『正解するカド』真道幸路朗

一之瀬、市民、宇佐美栞:中尾衣里−−『タクティカルロア』笠悟さより
                  『ハヤテのごとく!』花菱美希
                  『絶対可憐チルドレン』常磐奈津子

二ツ木、市民、新人隊員、アナウンス、ミラ、記者、仁礼光:小堀友里絵

三好、生徒、隊員、カメラマン、ピザ屋、将官、丙、見物人、店員、ディレクター、技師、
若者、C級隊員B:半田裕典

四ツ谷、生徒、団員、早乙女、見物人、研究生:新井良平−−『終末なにしてますか?忙しい…』ヴィレム・クメシュ

教師、不良:服巻浩司−−『エリア88』ラウンデル

男子、時枝充:粕谷雄太

男子、不良、見物人、生徒、C級隊員、隊員:川上晃二

女子、月見蓮、生徒、アナウンサー、アナウンス、市民、日浦茜:一木千洋

女子、生徒、緑川駿、アナウンス:森下由樹子

生徒、不良、生徒、市民、兵士、将官、新人隊員、見物人、隊員、男、男性、部下
   :小杉史哉

アナウンス:森葉子(テレビ朝日アナウンサー)

奈良坂透:織田優成−−『しゅごキャラ!』日奈森パパ

米屋陽介:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
             『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
             『スクールランブル』今鳥恭介
             『金色のコルダ』柚木梓馬
             『神様家族』神山佐間太郎
             『ロザリオとバンパイア』青野月音

綾辻遥、春川青葉:三上枝織−−『甘城ブリリアントパーク』コボリー
               『ゆるゆり』赤座あかり

先生、新人隊員、C級隊員、隊員:阿座上洋平−−『クロムクロ』青馬剣之介

生徒、市民、奥寺常幸、C級隊員、隊員、研究生:小川慎太郎

生徒、新人隊員、隊員:川上晃二

城戸正宗:桐本琢也−−『アイシールド21』金剛阿含

鬼怒田本吉:塩屋浩三−−『DRAGON BALL』ブウ
            『ふたりはプリキュア』校長先生

根付栄蔵:島田敏−−『うる星やつら』水乃小路飛麿
          『逮捕しちゃうぞ』中嶋剣
          『Dr.スランプ』ニコちゃん大王
          『北斗の拳』ユダ

唐沢克己、荒船哲次:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
                『ハングリーハート』室井和也
                『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
                『ジパング』柳一信

片桐隆明、甲田:金本涼輔

結束夏凛、イズカチャ、今結花:鎌田梢−−『ゼノサーガ』百式観測器
                    『ふたりはプリキュア』ユリコ

隊員、兵士、将官、記者、寺島雷蔵:荒井聡太

古寺章平:高戸靖広−−『ガンダムSEED』カズイ・バスカーク
           『セーラームーン』アルテミス
           『bps』アメリカ王
           『鋼の錬金術師』グラトニー
           『金色のガッシュベル』ピョンコ

雨取麟児、村上鋼:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
               『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
               『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
               『とらドラ!』北村祐作

林藤陽太郎:浦和めぐみ−−『まじかる☆タルるートくん』両口屋是清
             『まもって守護月天!』虎賁
             『地獄先生ぬ〜べ〜』栗田まこと
             『卒業』シンディ桜井

ライモンド:増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
            『銀の匙』中島先生

ヴィッターノ:鉄炮塚葉子−−『ときめきメモリアル』朝日奈夕子
              『絢爛舞踏祭』シエ
              『魔法先生ネギま!』茶々ゼロ

アナウンス:佐藤朱−−『kanon』美坂栞
           『釣りバカ日誌』浜崎鯉太郎
           『金色のコルダ』冬海笙子

遠征隊員オペレーター:前田綾香

太刀川慶:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
           『BECK』コユキ(田中幸雄)
           『ツバサ・クロニクル』ファイ
           『BLACK LAGOON』ロック
           『彩雲国物語』杜影月
           『黒神』伊吹慶太
           『君に届け』風早翔太
           『アルスラーン戦記』ナルサス

風間蒼也:緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
          『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
          『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
          『彩雲国物語』静蘭
          『スレイヤーズ』ゼルガディス
          『クラナド』芳野祐介

出水公平:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
           『ハイキュー!!』影山飛雄
           『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
           『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
           『境界のRINNE』六道りんね

菊地原士郎:菅沼久義−−『Wind』丘野真
            『まじかるカナン』ナツキ
            『タクティカルロア』凪宮漂介

夏目出穂:今野宏美−−『奇鋼仙女ロウラン』ロウラン
           『らき☆すた』小神あきら
           『しゅごキャラ!』イル
           『空を見上げる少女の瞳に映る世界』今村スズメ
           『アマガミSS』中多紗江
           『日常』はかせ

諏訪洸太郎:沼田祐介−−『金色のガッシュベル』岩島
            『ミッドナイトホラースクール』ゾビー

東春秋:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
          『うた∽かた』橘理人
          『ゴーストハント』滝川法生
          『CANAAN』御法川実

三上歌歩:豊嶋真千子−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA川名みさき
            『To Heart』辛島美音子
            『金色のガッシュベル』詞音

笹森日佐人:畠中祐−−『うしおととら』蒼月潮
           『甲鉄城のカバネリ』生駒

小荒井登:浅利遼太

人見摩子:金香里

来馬辰也:高塚正也−−『ハングリーハート』境J公司
           『デビルチルドレン』オセ
           『エリア88』グレッグ・ゲイツ

ハイレイン:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
            『キャプテン翼J』大空翼
            『魔法騎士レイアース』クレフ
            『うしおととら』蒼月潮
            『BLOOD+』カール・フェイオン

ランバネイン:柳田淳一

ヴィザ:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
         『クラナド』岡崎直幸

エネドラ、黒いラッド/エネドラッド
   :古川登志夫−−『うる星やつら』諸星あたる
           『機動戦士ガンダム』カイ・シデン
           『キャンディキャンディ』アーサー
           『DRAGON BALL』ピッコロ
           『エアマスター』佐伯四郎
           『The・かぼちゃワイン』青葉春助、ED歌
           『北斗の拳』シン
           『ONE PIECE』エース
           『機動警察パトレイバー』篠原遊馬

ヒュース:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
           『ダイヤのA』降谷暁
           『銀の匙』相川進之介
           『寄生獣 セイの格率』泉新一
           『はんだくん』半田清

茶野真:高岡香

天羽月彦:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
          『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
          『ちはやふる』駒野勉
          『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
          『弱虫ペダル』真波山岳

C級隊員オカダ:オカダ・カズチカ(新日本プロレス)

別役太一:増尾興佑

柿崎国治:田中大文−−『エリア88』キャンベル

照屋文香、隊員、弟:のぐちゆり

巴虎太郎:井野優

冬島慎次:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
            『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
            『テニスの王子様』手塚国光
            『鋼の錬金術師』スカー
            『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
            『彩雲国物語』紅玖琅
            『クラナド』古河秋生
            『BLEACH』朽木白哉

小佐野瑠衣、アナウンス:吉川未来

加古望:渡辺美佐−−『ONE PIECE』ビビ
          『釣りバカ日誌』浜崎みち子
          『おとぎ銃士 赤ずきん』サンドリヨン

黒江双葉:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
          『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
          『カードキャプターさくら』李苺鈴
          『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
          『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
          『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
          『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
          『今日からマ王!』ウルリーケ
          『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

三雲香澄、鳩原未来:前田愛−−『金色のガッシュベル』大海恵
               『ゼノサーガ』シオン・ウヅキ
               『神様家族』小森久美子
               『プリキュア5』水無月かれん

記者:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
         『クロスゲーム』月島清次

記者:麻生智久−−『BECK』BECK

武冨桜子:水沢史絵−−『お伽草子』源光
           『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
           『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット

記者:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
         『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
         『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
         『ファンタジックチルドレン』コンラート
         『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

穂刈篤:泰勇気−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』朝倉純一
         『アルティメットガール』諸星真
         『ゴーストハント』渋谷一也
         『Gift』天海春彦

半崎義人:成瀬誠

加賀美倫:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
           『カードキャプターさくら』秋月奈久留
           『AIR』遠野美凪
           『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
           『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
           『うたわれるもの』エルルゥ
           『武装錬金』津村斗貴子
           『ギガンティックフォーミュラ』李走影

C級隊員:岩田七海

C級隊員:青木七斗

志岐小夜子:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
           『エリア88』キム・アバ
           『ケロロ軍曹』東谷小雪
           『バンブーブレード』川添珠姫
           『クラナド』藤林杏
           『狂乱家族日記』乱崎雹霞
           『WORKING!!』山田葵
           『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

アナウンス、女性、オペレーター、係の女性、オペレーター音声、氷見亜希:上田瞳

二宮匡貴:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
            『灼眼のシャナ』フリアグネ
            『フェイト/ステイナイト』アーチャー
            『黒子のバスケ』青峰大輝
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
            『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
            『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

少年:日比愛子

ゼノ:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
         『成恵の世界』飯塚和人
         『ガンバリスト!駿』藤巻駿
         『メルヘブン』ジャック
         『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
         『クラナド』春原陽平
         『もやしもん』沢木直保
         『銀魂』志村新八

リリス:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
           『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
           『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
           『スクールランブル』塚本八雲
           『苺ましまろ』アナ・コッポラ
           『ウィッチブレイド』天羽雅音
           『地獄少女』閻魔あい
           『ネギま!?』宮崎のどか
           『クラナド』一ノ瀬ことみ
           『マリア様が見てる』藤堂志摩子
           『君に届け』黒沼爽子

ギーヴ:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也

カロン、ラミア:玉川砂記子−−(旧名=玉川紗己子)
               『逮捕しちゃうぞ』辻本夏実
               『攻殻機動隊』タチコマ
               『絢爛舞踏祭』アンナ・グレース首相
               『蒼穹のファフナー』近藤彩乃
               『源氏物語千年紀 Genji』藤壺

姉:大空直美−−『いなり、こんこん、恋いろは。』伏見いなり
        『げんしけん』スザンナ・ホプキンス
        『ガヴリールドロップアウト』サターニャ
        『つぐもも』桐葉

研究生:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

部下:滑川洋平

運転手:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
         『魁!クロマティ高校』前田彰
         『ジパング』角松洋介
         『ツバサ・クロニクル』黒鋼
         『こばと。』いおりょぎ

武田心愛:Pile

絵馬ユズル:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
             『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
             『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
             『プリキュア5』夢原のぞみ
             『夏のあらし!』八坂一
             『つぐもも』加賀見一也

唯我尊:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
          『かんなぎ』秋葉巡
          『鉄のラインバレル』早瀬浩一
          『天元突破グレンラガン』シモン

北添尋:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

犬飼澄晴:田中健大

辻新之助:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

影浦雅人:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
           『ハチミツとクローバー』真山巧
           『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
           『BLEACH』之芭
           『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
           『銀魂』坂田銀時
           『荒川アンダーザブリッジ』星

ガトリン:江川央生−−『十二国記』醐孫


小屋の入口へ
inserted by FC2 system