『タイタニア(TYTANIA)』
原作:田中芳樹

オープニング:「あぼ宇宙を、征け」錦織健
エンディング:「LOST IN SPACE」サイキックラバー

2008,10/09〜2009,9/24 NHK-BS2 (木)23:32
ジュスラン・タイタニア:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
                    『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
                    『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
                    『スクールランブル』今鳥恭介
                    『金色のコルダ』柚木梓馬
                    『神様家族』神山佐間太郎
                    『ロザリオとバンパイア』青野月音

ファン・ヒューリック:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
                 『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
                 『金色のコルダ』王崎信武
                 『もやしもん』美里薫
                 『バンブーブレード』石田虎侍
                 『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
                 『今日からマ王!』渋谷勝利
                 『黒神』獅子神黎真
                 『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
                 『べるぜバブ』男鹿辰巳
                 『天元突破グレンラガン』カミナ

アリアバート・タイタニア:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
                  『スパイダーライダーズ』シャドウ
                  『ヒロイック・エイジ』イオラオス
                  『アラド戦記』バロン・アベル
                  『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗

イドリス・タイタニア:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
                 『牙−KIBA』ゼッド
                 『結界師』墨村良守
                 『まっすぐにいこう』マメタロウ
                 『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
                 『true tears』野伏三代吉
                 『図書館戦争』手塚慧
                 『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

ザーリッシュ・タイタニア:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

リディア:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
           『瓶詰妖精』ちりり
           『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
           『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
           『Canvas2』鳳仙エリス
           『いぬかみっ!』なでしこ
           『SOUL EATER』中務椿
           『鋼の錬金術師』マリア・ロス
           『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
           『ハイキュー!!』清水潔子

アジュマーン・タイタニア:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
                   『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
                   『ハヤテのごとく!』クラウス
                   『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
                   『鋼の錬金術師』スカー
                   『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ボルドレーン、巡洋艦艦長、宿泊客:御園行洋

バウルセン:最上嗣生

オブノール:小形満−−『KURAU』天箕創
           『しゅごキャラ!』専務

老執事:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
         『名探偵コナン』目暮警部
         『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

ハルシャ六世:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
            『クラナド』岡崎直幸

サロモン:平野正人

ワレンコフ:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

バジェス:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

侍従宮、兵士、管制官、ヘンリック、執事、議員:宮坂俊蔵

来賓、職員、兵士、ハーフェズ、議員:逢坂力

来賓、執務官、グラニート:青木強

来賓、側近:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

司令官:佐藤拓也

民衆、女B、少年従者:田中晶子

民衆、秘書:小幡記子

民衆:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
         『とある科学の超電磁砲』婚后光子
         『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
         『ベイビーステップ』鷹崎奈津
         『響け!ユーフォニアム』田中あすか

ナレーション、乳母:潘恵子−−『宇宙戦艦ヤマト』サーシャ
               『機動戦士ガンダム、Z』ララァ・スン
               『サザエさん』伊佐坂うきえ(初代)
               『美少女戦士セーラームーン』ルナ
               『ふしぎな島のフローネ』フローネ
               『新竹取物語1000年女王』弥生
               『ふしぎ星の☆ふたご姫』ムーンマリア

フランシア:牧島有希−−『センチメンタル(シリーズ)』保坂美由紀
            『ときメモ Only Love』天宮小百合

少女:塩野アンリ−−(旧名:吉川友佳子)
          『ときめきメモリアル Only Love』春日つかさ

市長:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
         『BLOOD+』ルイス
         『ラムネ』友坂健柳渡
         『イタズラなKiss』入江重樹

女A:木下紗華

リラ:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
          『かりん』真紅果林
          『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
          『しゅごキャラ!』真城りま
          『To LOVEる』西連寺春菜
          『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
          『バクマン。』見吉香耶
          『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

アルセス:草尾毅−−『SLAM DUNK』桜木花道
          『DRAGON BALL、GT』トランクス
          『ONE PIECE』コーザ
          『ケロロ軍曹』ドロロ兵長
          『すもももももも』虎金井天下
          『メジャー』藤井
          『プリキュア5』ココ

デ・ボーア:遠藤大智

祖母:新田万紀子

少年従者:高木礼子−−『美鳥の日々』綾瀬貴子
           『ヒカルの碁』和谷義高、楽平
           『くじびきアンバランス』リサ・ハンビー
           『金色のコルダ』日野香穂子
           『撲殺天子ドクロちゃん』草壁桜
           『BLEACH』猿柿ひよ里、霞大路瑠璃千代
           『しゅごキャラ!』辺里唯世

兵士:伝坂勉

執事:吉開清人

ミランダ:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
           『テニスの王子様』越前リョーマ
           『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
           『クロノ・クルセイド』ヨシュア
           『ファンタジックチルドレン』トーマ
           『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
           『ネギま!?』雪広あやか
           『コードギアス』コーネリア

マフディー:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
           『金色のコルダ』森宮薫

兵士、オペレーター、係員:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

兵士、オペレーター、男の子:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
                   『バクマン。』真城最高
                   『だがしかし』鹿田ココノツ

エストラード:宗矢樹頼−−『せんせいのお時間』みかの父
             『十二国記』ナレーター

ラティーシャ:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
             『光と水のダフネ』葉山静香
             『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
             『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
             『かしまし』大佛はずむ
             『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
             『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
             『学園アリス』佐倉蜜柑
             『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
             『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
             『咲 -Saki-』宮永咲
             『Tears to Tiara』ラスティ

エルウィン:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
            『瀬戸の花嫁』満潮永澄
            『我が家のお稲荷さま。』高上昇
            『GIANT KILLING』椿大介
            『世紀末オカルト学院』内田文明

アムゼカール:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
             『天使な小生意気』小悪魔
             『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

コンノート:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
            『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
            『バクマン。』港浦吾郎

兵士:丸山徹

兵士:橋詰知久

バルアミー:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
             『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
             『To Heart』佐藤雅史
             『藍より青し』花菱薫
             『天上天下』凪宗一郎
             『メルヘブン』アルヴィス
             『うえきの法則』佐野清一郎
             『そらのおとしもの』桜井智樹

ワイズ:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
          『武装錬金』中村剛太
          『のだめカンタービレ』峰龍太郎

ヘラウァー:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

ザグテン:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
           『魔探偵ロキ』大堂寺操

ヌニエス:伊藤栄次−−『宇宙兄弟』鶴見

副官:松尾まつお

兵士、オペレーター、店主、議員:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
                       『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

ドクター・リー:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
              『バビル2世』ロデム
              『ふしぎの海のナディア』サンソン
              『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
              『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
              『ふたつのスピカ』鴨川友朗
              『アニマル横町』ヤマナミさん
              『グイン・サーガ』グイン
              『バクマン。』佐々木編集長

ドールマン:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
           『魁!クロマティ高校』前田彰
           『ジパング』角松洋介
           『ツバサ・クロニクル』黒鋼
           『こばと。』いおりょぎ

マリシャル、社長:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
               『ヒロイック・エイジ』カルキノス
               『宇宙兄弟』真壁ケンジ

ランカスター:田中総一郎

女の子:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

業者:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

トスカーニ:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
           『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

マッケンゼン:織田優成−−『しゅごキャラ!』日奈森パパ

国王:麻生智久−−『BECK』BECK

テリーザ:佐々木瑶子−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』伊歩
            『STREET FIGHTER II V』キャミィ
            『彩雲国物語』柴凛

兵士:橋詰和久

ベルティエ:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
            『カレイドスター』苗木野力

モロー:志村和幸

ウェイトレス:夏樹リオ−−『ゲットバッカーズ』ヘブン
             『フルメタル・パニック?ふもっふ』神楽坂恵理
             『ToHeart2』るーこ
             『雪の女王』カイ
             『しゅごキャラ!』三条ゆかり

ソニア:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
           『光と水のダフネ』朴ゆう
           『一騎当千』呂蒙子明
           『D.Gray-man』ヘブラスカ
           『大正野球娘。』月映巴
           『東京マグニチュード8.0』日下部真理

宿泊客:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明


小屋の入口へ
inserted by FC2 system