『ツバサ・クロニクル』
原作:CLAMP「ツバサ 〜RESERVoir CHRoNiCLE〜」

【第1シリーズ】
オープニング:「BLAZE」キンヤ
エンディング:「ループ」坂本真綾

2005,4/9〜2005,10/15 NHK教育 (土)18:30



【第2シリーズ】
オープニング:「IT'S」キンヤ
エンディング:「風待ちジェット」坂本真綾

2006,4/29〜2006,11/4 NHK教育 (土)18:25
小狼:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
         『アイシールド21』小早川瀬那
         『ツバサ・クロニクル』小狼
         『プリキュア5』ナッツ
         『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
         『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
         『アスラクライン』夏目智春
         『クロスゲーム』樹多村光
         『キャプテン・アース』真夏ダイチ

サクラ:牧野由依−−『ツバサ・クロニクル』サクラ
          『N・H・Kにようこそ!』中原岬
          『明日のよいち!』燕つばさ
          『宇宙をかける少女』河合ほのか

黒鋼:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
        『魁!クロマティ高校』前田彰
        『ジパング』角松洋介
        『ツバサ・クロニクル』黒鋼
        『こばと。』いおりょぎ

ファイ・ディ・フローライト
   :浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
          『BECK』コユキ(田中幸雄)
          『ツバサ・クロニクル』ファイ
          『BLACK LAGOON』ロック
          『彩雲国物語』杜影月
          『黒神』伊吹慶太
          『君に届け』風早翔太
          『アルスラーン戦記』ナルサス

モコナ・モドキ:菊地美香−−『舞−乙 HiME』アリカ・ユメミヤ
              『ツバサ・クロニクル』モコナ・モドキ
              『capeta』鈴木茂波(14歳)

桃矢:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
          『ポケットモンスター』コジロウ
          『頭文字D』藤原拓海
          『BLEACH』浦原喜助
          『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
          『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
          『今日からマ王!』眞王
          『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
          『ぎんぎつね』銀太郎

雪兎:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
         『tactics』一ノ宮勘太郎
         『BLEACH』山田花太郎
         『今日からマ王!』村田健
         『ノエイン』藤原イサミ
         『メジャーMAJOR』小森大介

飛王:中田和宏/中多和宏(両方の標記が混在)
   中田和宏−−『Avenger』ジュピター
         『グレネーダー』開山道士

星火:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
         『MADLAX』マドラックス
         『忘却の旋律』遠音
         『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
         『ガラスの仮面』北島マヤ
         『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
         『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
         『のだめカンタービレ』三木清良

侑子:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
          『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
          『ぽぽたん』あい
          『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
          『光と水のダフネ』本城レナ
          『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
          『アリア』アリシア
          『xxxHOLiC』壱原侑子
          『とらドラ!』高須泰子
          『えとたま』チュウたん

知世:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
         『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
         『ラーゼフォン』美嶋玲香
         『ファンタジックチルドレン』メル
         『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
         『貧乏姉妹物語』山田きょう
         『トップをねらえ2!』ラルク
         『SOUL EATER』クロナ
         『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
         『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
         『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
         『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

蘇摩:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
          『光と水のダフネ』朴ゆう
          『一騎当千』呂蒙子明
          『D.Gray-man』ヘブラスカ
          『大正野球娘。』月映巴
          『東京マグニチュード8.0』日下部真理

チィ:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
         『瓶詰妖精』ちりり
         『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
         『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
         『Canvas2』鳳仙エリス
         『いぬかみっ!』なでしこ
         『SOUL EATER』中務椿
         『鋼の錬金術師』マリア・ロス
         『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
         『ハイキュー!!』清水潔子

笙悟:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
         『キャプテン翼J』日向小次郎
         『げんしけん』斑目晴信
         『ケロロ軍曹』コゴロー
         『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
         『無敵看板娘』西山勘九郎
         『BLEACH』斑目一角

正義、サンユン:瀧本富士子−−『ノエイン』後藤ユウ
               『くじびきアンバランス』榎本千尋
               『ラブ★コン』寿聖子郎

蟹夫:桜井敏治−−『ふしぎの海のナディア』ハンソン、キング

手下:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
         『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
         『ゼロの使い魔』コルベール

四月一日:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

空太:陶山章央−−『魁!クロマティ高校』北斗の子分
         『Wind』橘勤
         『ガンパレード・マーチ』滝川陽平
         『舞-乙HiME』サコミズ・カージナル
         『きらりん☆レボリューション』風真宙人

嵐:平松晶子−−『プリンセス・チュチュ』エデル
        『あずまんが大王』谷崎ゆかり
        『SLAM DUMK』赤木晴子
        『藍より青し〜縁〜』神楽崎雅
        『花右京メイド隊』剣コノヱ
        『ケロロ軍曹』日向秋
        『BLEACH』志波空鶴

プリメーラ:望月久代−−『だぁ!だぁ!だぁ!』ドリアン
            『東京ミュウミュウ』黄歩鈴
            『E'S〜エス.アザーワイズ』ヒカル
            『円盤皇女ワるきゅーレ』ワるきゅーレ
            『ミッドナイトホラースクール』チャップス
            『BLEACH』草鹿やちる

親衛隊、男たち:小林和矢

親衛隊、町の人、天僊兵:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
                  『銀魂』山崎退

親衛隊、町の人、仮面の男たち、鬼児狩り、悪漢、孫、秘妖:川上貴史

タンバル:大塚周夫−−『美味しんぼ』海原雄山
           『ガンバの冒険』ノロイ
           『チキチキマシーン猛レース』ブラック魔王
           『うしおととら』とら
           『フルメタル・パニック』カリーニン

ブルガル:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
           『天使な小生意気』小悪魔
           『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

チュニャン:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
           『Starship Operators』香月シノン
           『ゾイド・ジェネシス』コトナ
           『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
           『xxxHOLiC』九軒ひまわり
           『D.Gray-man』リナリー・リー
           『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
           『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
           『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

チェニャン:山口由里子−−『ONE PIECE』ニコ・ロビン
             『新世紀エヴァンゲリオン』赤木リツコ
             『GAD GUARD』ワンダ・ウーマン
             『花右京メイド隊 LaVerite』紫光院

おやじさん:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ

キィシム:勝生真沙子−−『ガラスの仮面』北島マヤ(旧作)
            『美少女戦士セーラームーン』海王みちる
            『地獄先生ぬ〜べ〜』美奈子先生
            『今日からマ王!』ツェリ

密偵衆、残:比嘉久美子−−『舞-乙HiME』イリーナ・ウッズ
             『タクティカルロア』阿古屋真夏
             『スパイダーライダーズ』ルメン王子

密偵衆、玲:中川亜紀子−−『ONE PIECE』ミス・ゴールデンウィーク
             『東京ミュウミュウ』柳田もえ
             『輝く季節へ』PS 里村茜
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』十隠カンナ
             『フレッシュプリキュア!』山吹祈里

密偵衆、蘇芳:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
              『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
              『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

サクラの父:水島裕−−『真・女神転生デビルチルドレン』ランド
           『六神合体ゴッドマーズ』明神タケル(マーズ)
           『ときめきトゥナイト』真壁俊
           『きまぐれオレンジ☆ロード』春日恭介
           『ふぉうちゅんドッグす』ドッチ

藤隆:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
         『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
         『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
         『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

怪魚:野沢雅子−−『怪物くん』怪物くん
         『ガンバの冒険』ガンバ
         『銀河鉄道999』星野鉄郎
         『ゲゲゲの鬼太郎』鬼太郎
         『ど根性ガエル』ひろし
         『釣りキチ三平』三平三平
         『ドロロンえん魔くん』えん魔くん
         『魔法使いサリー』三ツ子
         『ラブひな』浦島ひな
         『ONE PIECE』Dr.くれは
         『DRAGON BALL』孫悟空・悟飯・悟天
         『ふたりはプリキュア』雪城さなえ

カイル・ロンダ−ト:宮本充−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』中川圭一
               『忘却の旋律』黒船・バラード
               『THEビッグオー』ロジャー・スミス

グロサム:寺杣昌紀−−『今日からマ王!』アーダルベルト
           『SAMURAI 7』カンベエ

エメロード:島本須美−−『うる星やつら』雨森霧子、綾乃小路飛鳥
            『戦闘メカザブングル』マリア・マリア
            『めぞん一刻』音無響子
            『風の谷のナウシカ』ナウシカ
            『ルパン三世 カリオストロの城』クラリス
            『となりのトトロ』さつきとめいの母
            『それいけ!アンパンマン』しょくぱんまん
            『サクラ大戦2』マルグリット・シャトーブリアン
            『Avenger』ウェスタ

町長:篠原大作

店主、謎の男、秘書:千田光男−−『07-GHOST』ミロク

若者:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
         『武装錬金』中村剛太
         『のだめカンタービレ』峰龍太郎

母親:青山桐子−−『はなまる幼稚園』園長先生

女の子:中野千佳代−−『MADLAX』ナハル

キーファ:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

シャルメ:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
            『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
            『マリア様が見てる』佐藤聖
            『.hack//Roots』タビー
            『バンブーブレード』千葉紀梨乃
            『仮面のメイドガイ』フブキ
            『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
            『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
            『爆裂天使』メグ
            『BLACK LAGOON』レヴィ
            『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

仮面の男たち、若者、秘妖:逢坂力

仮面の男たち:宮島史年

護刃:千葉千恵巳−−『だぁ!だぁ!だぁ!』ワンニャー
          『ななか6/17』霧里七華
          『十二国記』桂桂
          『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴のばあや
          『おジャ魔女どれみ』春風どれみ
          『BLACK CAT』キリサキ・キョウコ

草薙:石母田史朗−−『最終兵器彼女』シュウジ

すぐやる課、受付:神田理江−−『朝霧の巫女』岬原いずみ
               『ヤミと帽子と本の旅人』セイレン
               『月は東に日は西に』藤枝保奈美

歓迎する課、女たち:藤堂まり−−『ガンパレード・オーケストラ』桂空歌

絵里衣:林真里花

老店主、老人:八奈見乗児−−『巨人の星』伴宙太
              『サイボーグ009』ギルモア博士
              『タイムボカン』グロッキー
              『ONE PIECE』ガンフォール
              『DRAGON BALL』ナレーション

織葉:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
         『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
         『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
         『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
         『苺ましまろ』伊藤千佳
         『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
         『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
         『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
         『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
         『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

謎の女性、千歳:本多知恵子−−『赤ずきんチャチャ』まやちょん先生
               『きまぐれオレンジ☆ロード』春日くるみ
               『フルムーンを探して』めろこ・ユイ
               『グレネーダー』天子、大御堂刹那
               『SOUL EATER』マリー・ミョルニル

龍王:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
         『テニスの王子様』越前リョーマ
         『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
         『クロノ・クルセイド』ヨシュア
         『ファンタジックチルドレン』トーマ
         『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
         『ネギま!?』雪広あやか
         『コードギアス』コーネリア

カルディナ:浅川悠−−『あずまんが大王』榊
           『Starship Operators』里見レンナ
           『超重神グラヴィオン』ミヅキ・立花
           『格闘美神 武龍』ラッキー下田
           『スクールランブル』刑部舷子

星史郎:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
          『焼きたて!!ジャぱん』松代健
          『NEEDLESS』アダム・アークライト
          『心霊探偵 八雲』後藤和利

鬼児狩り:キンヤ−−『ツバサ・クロニクル』OP

すもも:清水愛−−『らいむいろ戦奇譚』真田木綿
         『ワンダバスタイル』キク8号
         『DearS』レン
         『舞-HiME』美袋命/ミコト
         『メルヘブン』小雪/スノウ
         『Gift』深峰莉子
         『D.Gray-man』ロード・キャメロット
         『エル・カザド』エリス

琴子:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
         『BLEACH』紬屋雨
         『かみちゃまかりん』九条姫香
         『黒神』クロ
         『鉄のラインバレル』新山理沙子
         『クロスゲーム』月島紅葉

電子音声:木下あゆ美−−『ガラスの仮面』青木麗

老婆:前田敏子−−『みなしごハッチ』ナレーター
         『六神合体ゴットマーズ』明神静子

神像:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

アナウンサー:太田真一郎

船員:梯篤司

船員:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
         『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
         『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
         『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
         『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
         『黒子のバスケ』緑間真太郎
         『ばらかもん』半田清舟
         『WORKING!!』佐藤潤

火煉太夫:岡本麻弥−−『魔法少女プリティサミー』裸魅亜
           『サクラ大戦』ソレッタ織姫

蒼石:岩永哲哉−−『新世紀エヴァンゲリオン』相田ケンスケ
         『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ウィグル

鈴蘭:川澄綾子−−『RAVE』エリー
         『Kanon』美坂香里
         『To Heart』神岸あかり
         『ぽぽたん』うなぎ
         『まほろまてぃっく』まほろ
         『KURAU』クラウ
         『雪の女王』ゲルダ
         『苺ましまろ』桜木茉莉
         『フェイト/ステイナイト』セイバー
         『のだめカンタービレ』野田恵
         『甘城ブリリアントパーク』モッフル

女たち:白倉麻

女たち:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
           『らき☆すた』柊かがみ
           『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
           『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
           『化物語』八九寺真宵

男たち:伊藤浩資

男たち:渋谷拓

阿修羅王:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
           『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
           『地獄少女』骨女
           『D.Gray-man』マホジャ

夜叉王:増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
          『銀の匙』中島先生

倶摩羅:安井邦彦−−『あずきちゃん』あずきの父
          【SNKゲーム】八神庵
          『まじかるカナン』ジュバンチッチ

黒鋼:磯部勉−−『Gungrave』ハリー・マクドウェル(老年)
        『MONSTER』ルンゲ警部
        『BLACK LAGOON』ダッチ

諏倭姫:玉川紗己子−−『逮捕しちゃうぞ』辻本夏実
           『攻殻機動隊』タチコマ
           『絢爛舞踏祭』アンナ・グレース首相
           『蒼穹のファフナー』近藤彩乃
           『源氏物語千年紀 Genji』藤壺

鋼丸:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
          『学園戦記ムリョウ』守機瞬
          『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
          『SOUL EATER』ブラックスター
          『xxxHOLiC』子ギツネ
          『スレイヤーズ』ポコタ
          『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

天照:笠原弘子−−『魔法騎士レイアース』鳳凰寺風
         『デビルチルドレン』亜美
         『Wind』主題歌

司書:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
         『カードキャプターさくら』秋月奈久留
         『AIR』遠野美凪
         『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
         『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
         『うたわれるもの』エルルゥ
         『武装錬金』津村斗貴子
         『ギガンティックフォーミュラ』李走影

司書:中塚玲

若者:相馬幸人−−『絶対可憐チルドレン』九具津隆

秘妖、手下:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
            『ファンタジックチルドレン』ソラン
            『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
            『あかね色に染まる坂』長瀬準一
            『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

手下:仁科洋平

カオス:小野賢章−−『ぎんぎつね』神尾悟
          『黒子のバスケ』黒子テツヤ
          『アルドノア・ゼロ』スレイン・トロイヤード

キーファ:菊池正美−−『デ・ジ・キャラットにょ』庵衣大福
           『ちびまる子ちゃん』花輪くん
           『RAVE』ジークハルト
           『ああっ女神さまっ』森里螢一
           『金色のガッシュベル』キャンチョメ
           『天地無用!』柾木天地
           『こみっくパーティー』千堂和樹

北斗七君:大倉正章
CLAMP作品NHK第二弾って事ですかね?
ただ、この作品のキャラ達の多くは他のCLAMP作品に出てたキャラを流用
してて(小狼・サクラ・モコナ・桃矢・雪兎・知世・蘇摩・チィ・プリメ
ーラ・・等々)、名前だけ流用してるキャラもあれば、モロ元キャラその
ままなのもいます。

それと本作はCCサクラとは違ってNHKにしては珍しくNHK臭くない
(ちょっと取っつき難い)作品で、今の処MINにとってはそんなに面白
くないなぁ。

あとモコナ・モドキの声はMINのイメージとは大夫違いますね。
                          2005,5月22日

小屋の入口へ
inserted by FC2 system