『鉄腕バーディー DECODE』
『鉄腕バーディー DECODE:02』
『鉄腕バーディー DECODE』
原作:ゆうきまさみ
連載:「週刊ヤングサンデー」小学館

オープニング:「そら」Hearts Grow
エンディング:「Let's go together」アフロマニア

2008,7/4〜2008,9/26 TVK (金)26:15


『鉄腕バーディー DECODE:02』
原作:ゆうきまさみ「鉄腕バーディーEVOLUTION」
連載:週刊ビッグコミックスピリッツ(小学館)

オープニング:「kiseki」ニルギリス
エンディング:「タネ」ノースリーブス

2009,1/16〜2009,4/3 TVK (金)26:15
『鉄腕バーディー DECODE』

バーディー・シフォン=アルティラ
   :千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
          『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
          『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
          『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
          『苺ましまろ』伊藤千佳
          『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
          『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
          『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
          『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
          『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

千川つとむ:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
            『アイシールド21』小早川瀬那
            『ツバサ・クロニクル』小狼
            『プリキュア5』ナッツ
            『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
            『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
            『アスラクライン』夏目智春
            『クロスゲーム』樹多村光
            『キャプテン・アース』真夏ダイチ

早宮夏美:伊藤かな恵−−『しゅごキャラ!』日奈森亜夢、ダイヤ
            『大正野球娘。』鈴川小梅
            『とある科学の超電磁砲』佐天涙子
            『オオカミさんと七人の仲間たち』赤井林檎
            『あそびにいくヨ!』エリス
            『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
            『そふてにっ』春風明日菜
            『花咲くいろは』松前緒花
            『僕は友達が少ない』柏崎星奈

室戸圭介:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
           『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
           『ケロロ軍曹』ナレーション
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
           『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
           『ハチミツとクローバー』花本修司
           『荒川アンダーザブリッジ』村長
           『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

中杉小夜香:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
            『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
            『ラーゼフォン』美嶋玲香
            『ファンタジックチルドレン』メル
            『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
            『貧乏姉妹物語』山田きょう
            『トップをねらえ2!』ラルク
            『SOUL EATER』クロナ
            『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
            『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
            『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
            『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

サタジット・シャマラン:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
                  『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
                  『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
                  『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
                  『十二國記』楽俊
                  『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
                  『D.Gray-man』ラビ
                  『銀魂』沖田総悟
                  『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

カペラ・ティティス:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
                『瓶詰妖精』ちりり
                『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
                『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
                『Canvas2』鳳仙エリス
                『いぬかみっ!』なでしこ
                『SOUL EATER』中務椿
                『鋼の錬金術師』マリア・ロス
                『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
                『ハイキュー!!』清水潔子

須藤良太、ヴァリック:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
                  『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
                  『にゃんこい!』高坂潤平
                  『生徒会役員共』津田タカトシ
                  『ファイ・ブレイン』大門カイト

テュート:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
           『武装錬金』中村剛太
           『のだめカンタービレ』峰龍太郎

イルマ:真山亜子−−『少女チャングムの夢』最高尚宮
          『鉄腕バーディー DECODE』イルマ
          『エレメントハンター』カー博士

ゲオルグ・ゴメス:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
               『プラネテス』ロック・スミス
               『創聖のアクエリオン』不動GEN
               『よみがえる空』本郷修二郎
               『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
               『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

ギーガー/義賀バチルス、ガトール:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

バチルス、プロデューサー、ヤン、親戚のおじさん:間宮康弘

千川はづみ:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
             『グレネーダー』天道琉朱菜
             『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
             『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
             『エレメンタルジェレイド』レン
             『ながされて藍蘭島』まち
             『銀魂』定春、寺門通
             『ハヤテのごとく!』西沢歩
             『シャングリ・ラ』北条國子

正久保:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
         『金色のコルダ』森宮薫

羽沢昌之:高城元気−−『双恋』二見望
           『クレイモア』ラキ
           『ef 〜a tale of memories.〜』麻生蓮治

クエツ・ク・ギニー:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
                 『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

千川母:北西純子−−『海月姫 〜くらげひめ〜』稲荷翔子

兄貴、墨田先生、宇宙兄貴、トカゲ男A、担当医、駐在、警察官、警官、神祇官、校長
現場監督、タセラの義父:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

ルー・メギウス:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
             『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

北村可奈絵、ミルン:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
                『とある科学の超電磁砲』婚后光子
                『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
                『ベイビーステップ』鷹崎奈津
                『響け!ユーフォニアム』田中あすか

舎弟、宇宙弟分、マッチュマン、ボーイ、調査員、先生、神祇官、ライラ・ロウ、
海兵隊:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
          『屍鬼』室井静信
          『ラストエグザイル』ルスキニア
          『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

千明和義、オンディーヌ、タセラ
   :白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
          『魔法先生ネギま!』長瀬楓
          『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
          『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
          『絶対可憐チルドレン』野上葵
          『夏のあらし!』嵐山小夜子
          『にゃんこい!』住吉加奈子

       『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
          『絶対可憐チルドレン』野上葵

中杉勝利:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
           『ヒートガイジェイ』ジェイ
           『地獄少女』輪入道
           『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

鈴木良枝:新田万紀子

女性アナ、コールリー先生:高梁碧−−『ぼくらの』チズ(本田千鶴)

真田かをり、幼いナタル:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
                   『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
                   『ぽぽたん』あい
                   『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
                   『光と水のダフネ』本城レナ
                   『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
                   『アリア』アリシア
                   『xxxHOLiC』壱原侑子
                   『とらドラ!』高須泰子
                   『えとたま』チュウたん

スケルツォ・ガーデール:若本規夫−−『サザエさん』穴子
                  『DORAGON BALL Z』セル
                  『トップをねらえ!』オオタコーチ
                  『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
                  『ニニンがシノブ伝』音速丸
                  『プラネテス』ギガルト先生
                  『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

ネーチュラー・ゲーゼ:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
                 『カードキャプターさくら』秋月奈久留
                 『AIR』遠野美凪
                 『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
                 『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
                 『うたわれるもの』エルルゥ
                 『武装錬金』津村斗貴子
                 『ギガンティックフォーミュラ』李走影

ウィージ・ガッハウ:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
                 『To Heart』セリオ
                 『新キューティーハニー』如月ハニー
                 『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
                 『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
                 『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
                 『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
                 『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
                 『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
                 『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
                 『ヒャッコ』伊井塚龍姫

裁判長:広田みのる

カシュー・ゲーゼ:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
               『うた∽かた』橘理人
               『ゴーストハント』滝川法生
               『CANAAN』御法川実

キンゼル・ハウアー:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
                『フルメタル・パニック』ゲイツ
                『シャングリ・ラ』ミーコ
                『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
                『亜人』佐藤

ニムダ・バウ:かかずゆみ−−『ヒカルの碁』藤崎あかり
              『ストラトス4』本庄美風
              『東京ミュウミュウ』藍沢みんと
              『月詠』エルフリーデ
              『ラーゼフォン』朝比奈浩子
              『Divergence EVE』紅葉みさき
              『神魂合体ゴーダンナー』藤村静流
              『創聖のアクエリオン』シルヴィア
              『ドラえもん』しずか
              『BLEACH』りりん
              『今日からマ王!』渋谷美子

ベ・ゲラブ・ベラ、神祇官:御園行洋

ボイラ、神祇官、ノブ、技師:伝坂勉

トカゲ男B、佐々木所長、ロス、アナウンサー、作業員:青木強

アンカーマン:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『神魂合体ゴーダンナー』剣
            『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
            『今日からマ王!』ヒスクライフ
            『SOUL EATER』デスサイズ
            『Tears to Tiara』アロウン

永谷遼子:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
          『風のスティグマ』神凪綾乃
          『狂乱家族日記』乱崎凶華
          『隠の王』清水雷鳴
          『テガミバチ』ニッチ
          『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
          『会長はメイド様!』鮎沢美咲
          『侵略!イカ娘』相沢栄子

刑事:保村真−−『REC』松丸文彦
        『メジャーMAJOR』眉村健
        『Over Drive』深澤遥輔
        『おおきく振りかぶって』巣山尚治

刑事:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

警察官:佐藤拓也

クリステラ・レビ:兵藤まこ−−『ラーゼフォン』ヘレナ・バーベム

神祇官の宇宙船:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
             『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
             『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
             『狂乱家族日記』乱崎千花
             『かんなぎ』ナギ
             『ケメコデラックス!』エムエム
             『クロスゲーム』月島青葉
             『猫神やおよろず』繭
             『マギ』モルジアナ
             『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ



『鉄腕バーディー DECODE:02』

ナタル:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
          『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
          『のだめカンタービレ』黒木泰則
          『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
          『二十面相の娘』ケン
          『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

各務翔子:川澄綾子−−『RAVE』エリー
           『Kanon』美坂香里
           『To Heart』神岸あかり
           『ぽぽたん』うなぎ
           『まほろまてぃっく』まほろ
           『KURAU』クラウ
           『雪の女王』ゲルダ
           『苺ましまろ』桜木茉莉
           『フェイト/ステイナイト』セイバー
           『のだめカンタービレ』野田恵
           『甘城ブリリアントパーク』モッフル

ダスク、若いダスク:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
                『ヒートガイジェイ』ジェイ
                『地獄少女』輪入道
                『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

モス:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
          『光と水のダフネ』朴ゆう
          『一騎当千』呂蒙子明
          『D.Gray-man』ヘブラスカ
          『大正野球娘。』月映巴
          『東京マグニチュード8.0』日下部真理

アグラズーメ:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
             『STREET FIGHTER II V』サガット
             『タッチ』原田正平
             『北斗の拳』サウザー
             『MAR メルヘブン』バッボ

ファロイド:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
            『tactics』一ノ宮勘太郎
            『BLEACH』山田花太郎
            『今日からマ王!』村田健
            『ノエイン』藤原イサミ
            『メジャーMAJOR』小森大介

リアンシェル:島香裕−−『ふしぎの海のナディア』機関長

千明初枝:片貝薫

ヴァイオリン:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
              『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
              『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
              『スクールランブル』塚本八雲
              『苺ましまろ』アナ・コッポラ
              『ウィッチブレイド』天羽雅音
              『地獄少女』閻魔あい
              『ネギま!?』宮崎のどか
              『クラナド』一ノ瀬ことみ
              『マリア様が見てる』藤堂志摩子
              『君に届け』黒沼爽子

マリナ:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
           『最終兵器彼女』ちせ
           『GAD GUARD』篠塚アラシ
           『絢爛舞踏祭』エステル
           『BLEACH』朽木ルキア
           『苺ましまろ』松岡美羽
           『ヒャッコ』上下山虎子
           『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

たくみ:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
          『テニスの王子様』越前リョーマ
          『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
          『クロノ・クルセイド』ヨシュア
          『ファンタジックチルドレン』トーマ
          『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
          『ネギま!?』雪広あやか
          『コードギアス』コーネリア

ドーレ:塚田正昭−−『金色のガッシュベル』カラオム
          『BLEACH』山本元柳斎重国

クレド:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
          『キルミーベイベー』ソーニャ
          『ヨルムンガンド』ヨナ
          『小林さんちのメイドラゴン』小林

オペレーター:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

管理人の高山:小出悦子

イズダルクの男:中西英樹

各務雄一:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

吉田老人:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎

タセラの義母:小林美奈

巫女:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
         『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
         『生徒会役員共』天草シノ
         『これはゾンビですか?』セラ
         『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
         『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

巫女:関山美沙紀−−『となグラ!』鈴原ちはや


小屋の入口へ
inserted by FC2 system