『トータル・イクリプス』
原作:吉宗鋼紀
漫画掲載:「月刊コミック電撃大王」アスキー・メディアワークス

オープニング:「Go to the top」倖田來未
       「Doubt the World」栗林みな実

エンディング:「signs 〜朔月一夜〜」栗林みな実
       「スノウメヰデン」美郷あき
       「Revise the World」ayami

挿 入 歌 :「NO PLACE LIKE A STAGE」GRANRODEO
       「True 4 Eyes」栗林みな実
       「Apocalypse of Destiny」ayami

2012,7/1〜2012.12/23 TV東京 (日)25:35
ユウヤ・ブリッジス:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
                『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
                『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
                『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
                『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
                『黒子のバスケ』緑間真太郎
                『ばらかもん』半田清舟
                『WORKING!!』佐藤潤

篁唯依:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
          『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
          『光と水のダフネ』水樹マイア
          『美鳥の日々』春日野美鳥
          『DearS』ミゥ
          『舞-HiME』鴇羽舞衣
          『ミルモでポン』南楓
          『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
          『クラナド』古河渚
          『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
          『大正野球娘。』小笠原晶子
          『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

クリスカ・ビャーチェノワ:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
                    『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
                    『極上生徒会』神宮司奏
                    『苺ましまろ』伊藤伸恵
                    『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
                    『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
                    『無敵看板娘』鬼丸美輝
                    『境界のRINNE』六文

イーニァ・シェスチナ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
                  『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
                  『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
                  『スクールランブル』塚本八雲
                  『苺ましまろ』アナ・コッポラ
                  『ウィッチブレイド』天羽雅音
                  『地獄少女』閻魔あい
                  『ネギま!?』宮崎のどか
                  『クラナド』一ノ瀬ことみ
                  『マリア様が見てる』藤堂志摩子
                  『君に届け』黒沼爽子

タリサ・マナンダル:野川さくら−−『あずまんが大王』かおりん
                 『D.C.〜ダ・カーポ〜』朝倉音夢
                 『ななか6/17』霰玉九里子
                 『舞-HiME』宗像詩帆/シホ・ユイット
                 『Φなるあぷろーち』益田西守歌,OP歌
                 『ローゼンメイデン』雛苺
                 『マジカノ』魔宮あゆみ
                 『びんちょうタン』クヌギたん
                 『RAY THE ANIMETION』春日野零
                 『瀬戸の花嫁』江戸前留奈

ヴァレリオ・ジアコーザ:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
                  『うた∽かた』橘理人
                  『ゴーストハント』滝川法生
                  『CANAAN』御法川実

ステラ・ブレーメル:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
                 『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
                 『ぽぽたん』あい
                 『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
                 『光と水のダフネ』本城レナ
                 『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
                 『アリア』アリシア
                 『xxxHOLiC』壱原侑子
                 『とらドラ!』高須泰子
                 『えとたま』チュウたん

ヴィンセント・ローウェル:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
                   『ハチミツとクローバー』真山巧
                   『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
                   『BLEACH』之芭
                   『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
                   『銀魂』坂田銀時
                   『荒川アンダーザブリッジ』星

イブラヒム・ドーゥル:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
                 『天保異聞 妖奇士』アビ
                 『SOUL EATER』死神様
                 『はじめの一歩』鷹村守
                 『蒼穹のファフナー』要誠一郎
                 『うしおととら』とら

フランク・ハイネマン:津田英三−−『ヒカルの碁』塔矢行洋

イェージー・サンダーク:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

フィカーツィア・ラトロワ:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
                   『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
                   『地獄少女』骨女
                   『D.Gray-man』マホジャ

崔亦菲:石原夏織−−『会長はメイド様!』鮎沢紗奈
          『輪廻のラグランジェ』京乃まどか
          『あの夏で待ってる』谷川柑菜
          『マギ』アラジン

レオン・クゼ:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
             『ファンタジックチルドレン』ソラン
             『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
             『あかね色に染まる坂』長瀬準一
             『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

シャロン・エイム:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
               『ちょびっツ』ちぃ
               『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
               『花右京メイド隊』マリエル
               『ローゼンメイデン』水銀燈
               『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
               『ふたりはプリキュア』九条ひかり
               『働きマン』松方弘子
               『ハヤテのごとく!』マリア

リダ・カナレス:ayami

ニイラム・ラワヌナンド:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
                  『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
                  『生徒会役員共』天草シノ
                  『これはゾンビですか?』セラ
                  『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
                  『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

フェーベ・テオドラキス:高森奈津美−−『Another』見崎鳴
                   『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
                   『放課後のプレアデス』すばる

巌谷榮二:菅原正志

甲斐志摩子:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
             『グレネーダー』天道琉朱菜
             『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
             『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
             『エレメンタルジェレイド』レン
             『ながされて藍蘭島』まち
             『銀魂』定春、寺門通
             『ハヤテのごとく!』西沢歩
             『シャングリ・ラ』北条國子

石見安芸:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
          『風のスティグマ』神凪綾乃
          『狂乱家族日記』乱崎凶華
          『隠の王』清水雷鳴
          『テガミバチ』ニッチ
          『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
          『会長はメイド様!』鮎沢美咲
          『侵略!イカ娘』相沢栄子

能登和泉:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
           『侵略!イカ娘』イカ娘
           『琴浦さん』琴浦春香
           『翠星のガルガンティア』エイミー
           『ぎんぎつね』冴木まこと
           『純潔のマリア』マリア
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

山城上総:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
           『光と水のダフネ』葉山静香
           『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
           『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
           『かしまし』大佛はずむ
           『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
           『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
           『学園アリス』佐倉蜜柑
           『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
           『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
           『咲 -Saki-』宮永咲
           『Tears to Tiara』ラスティ

煌武院悠陽:吉住梢−−『花右京メイド隊』れもん
           『君が望む永遠』玉野まゆ
           『双恋』千草初

篁栴納:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
          『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
          『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
          『ファンタジックチルドレン』コンラート
          『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

教官:江川央生−−『十二国記』醐孫

中隊長:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
          『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
          『ふたつのスピカ』おうみ圭
          『怪物王女』ヒロ
          『絶対可憐チルドレン』宿木明

TVニュースキャスター:高橋良吉

6番機パイロット、帝国軍衛士E、少女兵:田頭里奈

衛士、帝国軍衛士F:巽悠衣子−−『リトルバスターズ!』西園美魚
                『えとたま』シマたん(寅)

山口提督:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
          『神魂合体ゴーダンナー』剣
          『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
          『今日からマ王!』ヒスクライフ
          『SOUL EATER』デスサイズ
          『Tears to Tiara』アロウン

副官、帝国軍中隊長:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎

父、息子、機長、軍曹A、大尉、司令官、斯衛整備兵、帝国軍整備将校、操縦士、
管制官、CEO、国連オペレーター、査問委員、小隊長、整備兵A、テロリストA、
テロ兵A:山本格

ばあや:宮沢きよこ

管制官:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
          『屍鬼』室井静信
          『ラストエグザイル』ルスキニア
          『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

小沢提督:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
           『プラネテス』ロック・スミス
           『創聖のアクエリオン』不動GEN
           『よみがえる空』本郷修二郎
           『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
           『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

安部副官:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
            『月詠』御堂弥生
            『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
            『BLOOD+』デヴィッド
            『うえきの法則』神様
            『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
            『ハヤテのごとく!』タマ
            『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

帝国軍衛士A、同僚:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
                『君に届け』荒井一市
                『めだかボックス』人吉善吉
                『黒子のバスケ』火神大我

帝国軍衛士B、下士官A、少年兵:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
                      『ダイヤのA』降谷暁
                      『銀の匙』相川進之介
                      『寄生獣 セイの格率』泉新一
                      『はんだくん』半田清

帝国軍衛士C:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
             『きんいろモザイク』猪熊陽子
             『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
             『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

帝国軍衛士D:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
             『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
             『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
             『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

管制官、ソ連OP、オルロフ軍曹:林和良

ミラ・ブリッジス:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
                『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
                『らんま1/2』天道かすみ
                『Gungrave』マリア
                『DearS』芳峰密香
                『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
                『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
                『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
                『クラナド』古河早苗
                『鋼の錬金術師』ラスト

ユウヤの祖父:仲野裕−『攻殻機動隊』イシカワ
           『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

ユウヤ(幼少期):伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
               『アイシールド21』熊袋リコ
               『星刻の竜騎士』エーコ

オペレーター、キール・エフレーモフ:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
                        『はたらく魔王さま!』魔王サタン
                        『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
                        『ダイヤのA』沢村栄純
                        『シドニアの騎士』谷風長道
                        『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
                        『赤髪の白雪姫』ゼン

軍曹B、山本伍長:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

ナタリー・デュクレール:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
                  『カードキャプターさくら』秋月奈久留
                  『AIR』遠野美凪
                  『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
                  『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
                  『うたわれるもの』エルルゥ
                  『武装錬金』津村斗貴子
                  『ギガンティックフォーミュラ』李走影

オルソン:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

ナスターシャ・イヴァノワ
   :佐々木未来−−『ミルキィホームズ』エルキュール
           『えとたま』ピヨたん

ヤーコフ。ニジンスキー:室元気

クレシュワ・コンタルスキー:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
                    『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

トーニャ・ウペンスコナ:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
                   『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

オリガ・ブラキナ:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
               『あの日見た花の名前を・・・』めんま
               『神様ドォルズ』史場日々乃
               『ギルティクラウン』楪いのり
               『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
               『ちはやふる』大江奏
               『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
               『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
               『キャプテン・アース』夢塔ハナ
               『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

イリーナ・バラノワ:久保ユリカ−−『大家さんは思春期!』里中チエ
                 『つぐもも』くくり
                 『ソード・オラトリア』ロキ

下士官B、自動音声、管制官、ソ連軍OP、作業員A、整備兵C、テロ衛士:柳田淳一

ブドミール・ロゴフスキー:長克巳−−『魔法少女リリカルなのはA's』グレアム提督

整備兵:斎藤寛仁

整備兵:佐々健太

呉大尉、キース・ブレイザー、先任衛士:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
                        『そふてにっ』三島木洋

王壽鳳:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
          『うしおととら』キリオ

李玲美:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
          『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
          『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

崇宰恭子:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
           『セキレイ』結(むすび)
           『そらのおとしもの』イカロス
           『バクマン。』亜豆美保
           『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
           『魔法科高校の劣等生』司波深雪
           『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
           『終物語』斧乃木余接
           『赤髪の白雪姫』白雪

雨宮:森夏姫

管制官、ニコライ・ロゴシュキン、衛士、MP
   :石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
          『ハイキュー!!』影山飛雄
          『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
          『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
          『境界のRINNE』六道りんね

タチヤーナ・ベルスカヤ:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
                   『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
                   『ゼロから始める異世界生活』ミミ

廬雅華:三宅麻理恵−−『輪るピングドラム』荻野目苹果
           『八犬伝 東方八犬異聞』熊谷鈴
           『銀の匙』御影アキ

ガイロス・マクラウド:竹内良太

クラウス・ハルトウィック:天田益男

イゴーリ・ベリャーエフ:東正実

リック・スヴェン、テロリスト:志賀麻登佳

米軍OP:林佑樹

クリストファー:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
             『魁!クロマティ高校』前田彰
             『ジパング』角松洋介
             『ツバサ・クロニクル』黒鋼
             『こばと。』いおりょぎ

ヴァレンタイン:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
              『Angel Beats!』ゆり

ジゼル・アジャーニ:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
                『のんのんびより』越谷夏海
                『四月は君の嘘』澤部椿
                『緋弾のアリアAA』間宮あかり
                『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

運転手、整備兵B、テロリストB、テロ兵B:村上裕哉

作業員B、テロリスト、テロ整備兵、テロ兵C:野坂尚也

女性士官:中根久美子

マスター:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
           『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
           『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
           『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
           『十二國記』楽俊
           『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
           『D.Gray-man』ラビ
           『銀魂』沖田総悟
           『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

イーダル2、機長、ゼレノフ:早志勇紀


小屋の入口へ
inserted by FC2 system