『探偵オペラミルキィホームズ』
制作総指揮・原案:木谷高明
企画・原作:ブシロード、クロノギアクリエイティヴ

オープニング:「正解はひとつ!じゃない!!」ミルキィホームズ
          譲崎ネロ(徳井青空)、エルキュール・バートン(佐々木未来)
          コーデリア・グラウカ(橘田いずみ)
          シャーロック・シェリンフォード(三森すずこ)
エンディング:「本能のDOUBT」飛蘭

2010,10/11〜2010.12/27 TVK (月)25:45
シャーロック・シェリンフォード
   :三森すずこ−−『ミルキィホームズ』シャーロック
           『gdgd妖精s』ピクピク
           『神様はじめました』桃園奈々生、雪路
           『BTOOOM!』ヒミコ
           『まじもじるるも』るるも
           『結城友奈は勇者である』東郷美森

譲崎ネロ:徳井青空−−『ミルキィホームズ』譲崎ネロ
           『だんちがい』仲野羽月

エルキュール・バートン:佐々木未来−−『ミルキィホームズ』エルキュール
                   『えとたま』ピヨたん

コーデリア・グラウカ:橘田いずみ−−『ミルキィホームズ』コーデリア
                  『私がモテないのは・・』黒木智子

アルセーヌ:明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
            『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
            『今日の5の2』浅野ユウキ
            『gdgd妖精s』コロコロ

トゥエンティ、二十里海:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
                    『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
                    『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
                    『スクールランブル』今鳥恭介
                    『金色のコルダ』柚木梓馬
                    『神様家族』神山佐間太郎
                    『ロザリオとバンパイア』青野月音

ストーンリバー、石流漱石:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
                   『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
                   『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

ラット、根津次郎:下野紘−−『カレイドスター』ケン
              『ながされて藍蘭島』東方院行人
              『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
              『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
              『バカとテストと召喚獣』吉井明久
              『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

明智小衣、男の子:南條愛乃−−『ダ・カーポU』月島小恋
               『つよきす』近衛ほのか
               『CANAAN』大沢マリア
               『とある科学の超電磁砲』OP歌(fripSide)
               『Robotics;Notes』瀬乃宮あき穂

長谷川平乃:新谷良子−−『ギャラクシーエンジェル』ミルフィーユ・桜葉
            『DearS』幾原菜月
            『ぴちぴちピッチ』天城みかる
            『舞-HiME』瀬能あおい/アオイ・セノー
            『ひだまりスケッチ』沙英
            『アマガミSS』桜井梨穂子

遠山咲:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
           『AIR』みちる
           『クラナド』春原芽衣
           『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
           『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
           『極上生徒会』蘭堂りの
           『かしまし』来栖とまり
           『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
           『アイドルマスター』水瀬伊織
           『刀語』とがめ

銭形次子:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『宇宙兄弟』伊東せりか

神津玲:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
          『ヒカルの碁』藤原佐為
          『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
          『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
          『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
          『銀魂』近藤勲

警察無線の声、パパ、客A:宮坂俊蔵

女子生徒A、キャスター:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
                  『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
                  『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

女子生徒B:西明日香−−『きんいろモザイク』大宮忍

ナレーション、ホームズ:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
                   『灼眼のシャナ』フリアグネ
                   『フェイト/ステイナイト』アーチャー
                   『黒子のバスケ』青峰大輝
                   『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
                   『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
                   『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

女子生徒B:寺川愛美

ラジオの声、クマ、おじさん、アナウンサー、父親
   :大畑伸太郎−−『BECK』千葉恒美
           『ラムネ』端野

キャスター:永田依子

アイリーン:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
             『かりん』真紅果林
             『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
             『しゅごキャラ!』真城りま
             『To LOVEる』西連寺春菜
             『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
             『バクマン。』見吉香耶
             『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

メアリー:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
           『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
           『光と水のダフネ』水樹マイア
           『美鳥の日々』春日野美鳥
           『DearS』ミゥ
           『舞-HiME』鴇羽舞衣
           『ミルモでポン』南楓
           『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
           『クラナド』古河渚
           『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
           『大正野球娘。』小笠原晶子
           『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

ケイト:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
          『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
          『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
          『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
          『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
          『さよなら絶望先生』木村カエレ
          『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
          『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
          『銀河へキックオフ!!』太田翔

おばあさん:小林美奈

クラリス:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
          『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
          『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
          『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
          『びんちょうタン』びんちょうタン
          『さよなら絶望先生』風浦可符香
          『クラナド』伊吹風子
          『宇宙をかける少女』イモちゃん
          『電波女と青春男』藤和女々

マープル:一城みゆ希−−『YAWARA!』ジョディ・ロックウェル
            『絢爛舞踏祭』エリザベス

ペロ:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
         『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
         『金色のコルダ』王崎信武
         『もやしもん』美里薫
         『バンブーブレード』石田虎侍
         『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
         『今日からマ王!』渋谷勝利
         『黒神』獅子神黎真
         『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
         『べるぜバブ』男鹿辰巳
         『天元突破グレンラガン』カミナ

ティッシュ配り:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
              『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
              『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

来栖ソニア:片岡あづさ−−『おねがい♪マイメロディ』夢野歌
             『Saint October』葉山小十乃(黒ロリ)

ウルフ:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
         『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
         『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
         『ひだまりスケッチ』校長先生
         『ONE PIECE』ブルック

エルキュール・ポアロ:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
                『名探偵コナン』目暮警部
                『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

グレイ:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
           『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
           『らんま1/2』天道かすみ
           『Gungrave』マリア
           『DearS』芳峰密香
           『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
           『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
           『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
           『クラナド』古河早苗
           『鋼の錬金術師』ラスト

試験官:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
          『武装錬金』中村剛太
          『のだめカンタービレ』峰龍太郎

客B:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
         『屍鬼』室井静信
         『ラストエグザイル』ルスキニア
         『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

客C:青木強

謎の転校生:高城元気−−『双恋』二見望
            『クレイモア』ラキ
            『ef 〜a tale of memories.〜』麻生蓮治


小屋の入口へ
inserted by FC2 system