『戦う司書』
〜The Book of Bantorra〜
原作:山形石雄(集英社スーパーダッシュ文庫)
連載:「ウルトラジャンプエッグ」

オープニング:「堕天國戦線」ALI PROJECT
       「星彩のRipieno」佐咲紗花
エンディング:「Light of Dawn」Annabel
       「Dominant space」結城アイラ

2009,10/3〜2010,4/2 BS11 (土)24:00
2011,8/8〜2011,8/22 TOKYO MX 27:30〜連日3話
ハミュッツ:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
           『エアマスター』相川摩季
           『うえきの法則』植木耕助
           『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
           『BLEACH』日番谷冬獅郎
           『NANA』大崎ナナ
           『学園アリス』日向棗
           『プリキュア5』シロップ
           『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

ハミュッツ(少女):喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
                『アイドルマスター』菊地真
                『ぽてまよ』森山素直
                『瀬戸の花嫁』不知火明乃
                『こどものじかん』九重りん
                『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
                『化物語』阿良々木火憐
                『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
                『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
                『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
                『WORKING!!』轟八千代

マットアラスト:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
             『神魂合体ゴーダンナー』剣
             『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
             『今日からマ王!』ヒスクライフ
             『SOUL EATER』デスサイズ
             『Tears to Tiara』アロウン

ミレポック:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
             『ローゼンメイデン』真紅
             『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
             『うたわれるもの』アルルゥ
             『かみちゃまかりん』九条和音
             『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
             『BLUE DROP』千光寺萩乃
             『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
             『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
             『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
             『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
             『CANAAN』カナン
             『テガミバチ』ラグ・シーイング
             『宇宙兄弟』伊東せりか

ヴォルケン:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
            『おおきく振りかぶって』阿部隆也
            『クラナド』岡崎朋也
            『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
            『絶対可憐チルドレン』皆本光一
            『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
            『魔法科高校の劣等生』司波達也
            『WWW.WORKING!!』東田大輔
            『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

ヴォルケン(幼少時)、司書B:木村はるか−−『紅』闇絵

ノロティ:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
          『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
          『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
          『狂乱家族日記』乱崎千花
          『かんなぎ』ナギ
          『ケメコデラックス!』エムエム
          『クロスゲーム』月島青葉
          『猫神やおよろず』繭
          『マギ』モルジアナ
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

イレイア:竹口安芸子−−『英國戀物語エマ』ヴィーク

イレイア(青年期):田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
                『AIR』みちる
                『クラナド』春原芽衣
                『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
                『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
                『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
                『極上生徒会』蘭堂りの
                『かしまし』来栖とまり
                『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
                『アイドルマスター』水瀬伊織
                『刀語』とがめ

シロン:川澄綾子−−『RAVE』エリー
          『Kanon』美坂香里
          『To Heart』神岸あかり
          『ぽぽたん』うなぎ
          『まほろまてぃっく』まほろ
          『KURAU』クラウ
          『雪の女王』ゲルダ
          『苺ましまろ』桜木茉莉
          『フェイト/ステイナイト』セイバー
          『のだめカンタービレ』野田恵
          『甘城ブリリアントパーク』モッフル

コリオ:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
          『アイシールド21』小早川瀬那
          『ツバサ・クロニクル』小狼
          『プリキュア5』ナッツ
          『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
          『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
          『アスラクライン』夏目智春
          『クロスゲーム』樹多村光
          『キャプテン・アース』真夏ダイチ

カチュア、楽園管理者、蓄音器の声:大木民夫−−『トップをねらえ!』タシロ艦長
                       『交響詩篇エウレカセブン』ケンゴー
                       『牙−KIBA』ジーコ

シガル:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
           『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
           『テニスの王子様』手塚国光
           『鋼の錬金術師』スカー
           『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
           『彩雲国物語』紅玖琅
           『クラナド』古河秋生
           『BLEACH』朽木白哉

ガンバンゼル:納谷六朗−−『うる星やつら』花和先生
             『クレヨンしんちゃん』園長先生
             『魔法のプリンセス ミンキーモモ』パパ
             『金色のガッシュベル』ナゾナゾ博士
             『JINKI:EXTEND』小河原現太

キャサリロ:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
           『エリア88』キム・アバ
           『ケロロ軍曹』東谷小雪
           『バンブーブレード』川添珠姫
           『クラナド』藤林杏
           『狂乱家族日記』乱崎雹霞
           『WORKING!!』山田葵
           『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

リズリー:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
          『バクマン。』真城最高
          『だがしかし』鹿田ココノツ

ルイモン、王:遠藤大智

キャスマ、ザッキー、バダ:坂巻学

ルイーク、レーリア:遠藤大輔

ヒョウエ:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
           『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
           『俺物語!!』剛田猛男

ワイザフ:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
           『Tears to Tiara』オガム
           『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

カートヘロ:中田隼人

イア:吉田聖子

密売屋、ラスコール:川久保潔

宿屋の女将:安芸けい子

モッカニア:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
           『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
           『クロノ・クルセイド』クロノ
           『金色のガッシュベル』ウォンレイ
           『エレメンタルジェレイド』クー
           『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
           『学園アリス』鳴海先生
           『ケロロ軍曹』サブロー
           『銀魂』桂小太郎

ガモ:竹内良太

フォトナ:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

老婆:宮沢きよこ

司書A、男B:松尾大亮

エンリケ:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
           『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
           『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
           『とらドラ!』北村祐作

ザトウ、黄金の怪物:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
                『うた∽かた』橘理人
                『ゴーストハント』滝川法生
                『CANAAN』御法川実

ボラモット、男1:岩崎正寛

飼育係1:間宮康弘

クモラ:後藤沙緒里−−『ギャラクシーエンジェル』烏丸ちとせ
           『ローゼンメイデン』薔薇水晶
           『落語天女おゆい』月島唯
           『スカイガールズ』園宮可憐

カヤス、カルネ:宮崎寛務

ハイザ、ササリ:宮坂俊蔵

ロンケニー:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
            『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

オリビア、レナス:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
                『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
                『ぽぽたん』あい
                『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
                『光と水のダフネ』本城レナ
                『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
                『アリア』アリシア
                『xxxHOLiC』壱原侑子
                『とらドラ!』高須泰子
                『えとたま』チュウたん

ウインケニー:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
             『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
             『学園戦記ムリョウ』村田始
             『ゾイド・ヒューザーズ』RD
             『ジパング』津田一馬
             『クロスゲーム』三島敬太郎

フィーキー:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
            『ハングリーハート』室井和也
            『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
            『ジパング』柳一信

ミンス:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ビザク:後藤哲夫−−『ファンタジックチルドレン』セス
          『プラネテス』アルビンド・ラビィ
          『雪の女王』赤トロル

女A、子供、魂:松本梨花

兵士B、擬人、水平B、群集A、男E:吉田大樹

アルメ:平田宏美−−『R・O・D THE TV』マギー
          『ゾイド・ジェネシス』ルージ・ファミロン
          『西の善き魔女』ルーン(ルー・ルツキン)
          『アイドルマスター』菊地真

シャーロット:楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー

ラスコール(少女姿):中津川南美

ランバー:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

擬人:逢坂力

ユキゾナ:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

ユーリ:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
          『びんちょうタン』れんタン
          『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
          『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
          『みなみけ』南春香
          『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
          『幸腹グラフィティ』町子リョウ

アーキット:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
            『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
            『鋼の錬金術師』アルフォンス
            『十二國記』泰麒
            『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
            『灼眼のシャナ』シャナ
            『ゼロの使い魔』ルイズ
            『銀魂』神楽
            『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
            『とらドラ!』逢坂大河

司書助手:吉本泰洋

ラジオの声:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
           『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

将校:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

ダルトム:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
             『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
             『スクールランブル』今鳥恭介
             『金色のコルダ』柚木梓馬
             『神様家族』神山佐間太郎
             『ロザリオとバンパイア』青野月音

ラティ:牧口真幸−−『君に届け』平野依里子

マキア:てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
             『SAMURAI 7』カンベエ

チャコリー:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
           『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
           『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
           『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
           『びんちょうタン』びんちょうタン
           『さよなら絶望先生』風浦可符香
           『クラナド』伊吹風子
           『宇宙をかける少女』イモちゃん
           『電波女と青春男』藤和女々

ルルタ、天国:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
             『金色のガッシュベル』高嶺清麿
             『魁!クロマティ高校』神山高志
             『今日からマ王!』渋谷有利
             『.hack//Roots』ハセヲ
             『D.Gray-man』神田ユウ
             『BLEACH』吉良イヅル
             『しろくまカフェ』シロクマ
             『化物語』忍野メメ
             『ダイヤのA』御幸一也

ニーニウ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

オルト:菊本平

パーニィ:林真里花

ヴーエキサル:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
            『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

オルントーラ:西村知道−−『うる星やつら』校長
             『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
             『トップをねらえ!Gun Buster』副長
             『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
             『英國戀物語エマ』アル


小屋の入口へ
inserted by FC2 system