『図書館戦争』
〜library war〜
原作:有川浩
  「図書館戦争」「図書館内乱」「図書館危機」/メディアワークス刊

オープニング:「あたしの街、明日の街」高橋瞳
エンディング:「changes」Base Ball Bear

2008,4/10〜2008,6/26 フジTV (木)24:45
笠原郁:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
           『さよなら絶望先生』木津千里
           『みなみけ』南夏奈
           『図書館戦争』笠原郁
           『戦場のヴァルキュリア』アリシア
           『けんぷファー』瀬能ナツル
           『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
           『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
           『境界のRINNE』真宮桜

堂上篤:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
          『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
          『こばと。』藤本清和
          『弱虫ペダル』福富寿一
          『暁のヨナ』ハク

柴崎麻子:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『宇宙兄弟』伊東せりか

小牧幹久:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
          『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
          『クロノ・クルセイド』クロノ
          『金色のガッシュベル』ウォンレイ
          『エレメンタルジェレイド』クー
          『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
          『学園アリス』鳴海先生
          『ケロロ軍曹』サブロー
          『銀魂』桂小太郎

玄田竜助:鈴森勘司−−『図書館戦争』玄田竜助

手塚光:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
          『SoltyRei』アンディ
          『図書館戦争』手塚光
          『そらのおとしもの』守形英四郎
          『七つの大罪』バン

稲嶺和市:佐藤晴男−−『ごくせん』若松

良化隊員A、図書隊員B、図書隊員、図書隊員B、窃盗男、良化隊員B、訓練生、
レポーター:高坂篤志

良化隊員B、図書隊員A、進藤、警備隊、防衛員、図書隊員B、査問員、進藤、医者
   :中西英樹

良化隊員C、館内放送、緒方、図書隊員A、良化隊員A、アナウンサー、評価員、
緒方:赤澤涼太

女子隊員:早川真由

子供、少年、子供A、業務部員B、コラムニスト:金田アキ

折口マキ:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
           『ちょびっツ』ちぃ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
           『花右京メイド隊』マリエル
           『ローゼンメイデン』水銀燈
           『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
           『ふたりはプリキュア』九条ひかり
           『働きマン』松方弘子
           『ハヤテのごとく!』マリア

平賀:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
         『蒼穹のファフナー』小楯保
         『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

部下、刑事、横田、政治評論家:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
                     『屍鬼』室井静信
                     『ラストエグザイル』ルスキニア
                     『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

麦秋会リーダー:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ

笠原克宏:上別府仁資−−『ふたりはプリキュア』サーキュラス
            『月は東に日は西に』渋垣源三

笠原寿子:木川絵理子−−『エウレカセブン』メーテル

榎木:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
         『格闘美神 武龍』花田社長

図書隊員A:勝沼紀義

女性:藤葉愛香

朝比奈光流:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
            『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
            『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
            『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
            『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
            『黒子のバスケ』緑間真太郎
            『ばらかもん』半田清舟
            『WORKING!!』佐藤潤

手塚慧:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
          『牙−KIBA』ゼッド
          『結界師』墨村良守
          『まっすぐにいこう』マメタロウ
          『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
          『true tears』野伏三代吉
          『図書館戦争』手塚慧
          『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

砂川:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

手塚(母):茶山莉子−−『こみっくパーティー』高瀬瑞希

彦江光正:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
           『プラネテス』ロック・スミス
           『創聖のアクエリオン』不動GEN
           『よみがえる空』本郷修二郎
           『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
           『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

子供B:上田愛美

子供C、業務部員A:沖佳苗−−『フレッシュプリキュア!』桃園ラブ
               『SOUL EATER』ジャクリーン

子供D、業務部員C、キャスター:来住沙耶香

野々宮:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
          『瓶詰妖精』ちりり
          『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
          『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
          『Canvas2』鳳仙エリス
          『いぬかみっ!』なでしこ
          『SOUL EATER』中務椿
          『鋼の錬金術師』マリア・ロス
          『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
          『ハイキュー!!』清水潔子

井上:小池いずみ

須賀原:重松朋

淵上:安井邦彦−−『あずきちゃん』あずきの父
         【SNKゲーム】八神庵
         『まじかるカナン』ジュバンチッチ

竹村:小林和矢

知事:渡辺直美


小屋の入口へ
inserted by FC2 system