『テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス』
(第1期、第2期)
原作:バンダイナムコエンターテインメント

(第1期)
オープニング:「風ノ唄」FLOW
エンディング:「calling」fhana
       「White Light」Superfly
       「BURN」FLOW
挿 入 歌 :「Ageless moon」真崎エリカ

2016,7/3〜2016.9/25 TOKYO MX (日)23:00


(第2期)
オープニング:「illuminate」Minami
エンディング:「INNOSENSE」FLOW

2017,1/8〜2017,3/26 TOKYO MX (日)23:00
スレイ:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
          『輪るピングドラム』高倉晶馬
          『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
          『Robotics;Notes』八汐海翔
          『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
          『銀の匙』八軒勇吾ワ
          『黒子のバスケ』黄瀬涼太

ミクリオ:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
           『はたらく魔王さま!』魔王サタン
           『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
           『ダイヤのA』沢村栄純
           『シドニアの騎士』谷風長道
           『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
           『赤髪の白雪姫』ゼン

アリーシャ:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
            『あの日見た花の名前を・・・』めんま
            『神様ドォルズ』史場日々乃
            『ギルティクラウン』楪いのり
            『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
            『ちはやふる』大江奏
            『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
            『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
            『キャプテン・アース』夢塔ハナ
            『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

ロゼ:小松未可子−−『K』ネコ
          『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
          『灰と幻想のグリムガル』ユメ
          『うしおととら』中村麻子

ライラ:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
          『BLEACH』紬屋雨
          『かみちゃまかりん』九条姫香
          『黒神』クロ
          『鉄のラインバレル』新山理沙子
          『クロスゲーム』月島紅葉

エドナ:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
          『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
          『BLACK CAT』イヴ
          『Darker than BLACK』銀(イン)
          『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
          『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
          『アルティメットガール』小春野白絹
          『神様ドォルズ』枸雅詩緒
          『まじもじるるも』チロ

デゼル:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

ザビーダ:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
            『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
            『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
            『Saint October』クルツ社長

マルトラン:小山茉美−−『うる星やつら』面堂了子
            『キテレツ大百科』コロ助
            『機動戦士ガンダム』キシリア・ザビ
            『キャンディ・キャンディ』アニー
            『巨人の星』京子
            『Dr.スランプ』則巻アラレ
            『DRAGON BALL』ランチ
            『魔法のプリンセス ミンキーモモ』モモ
            『エアマスター』皆口由紀
            『ガンダムDESTINY』タリア・グラディス
            『BLACK LAGOON』バラライカ

ルナール:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

サイモン:五十嵐裕美−−『会長はメイド様!』兵藤葵
            『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊ひな

バルトロ:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
          『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

クレム:加隈亜衣−−『げんしけん』波戸賢二郎(女)
          『甘城ブリリアントパーク』千斗いすず
          『純潔のマリア』アン
          『ブレイブウィッチーズ』雁淵ひかり

ガネット:森永千才−−『俺が…「庶民サンプル」…』神領可憐

ボルタ:古城門志帆−−『うどんの国の金色毛鞠』ポコ

タオ:東内マリ子

ドレイク:てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
              『SAMURAI 7』カンベエ

ナタエル、ロハン、コナン皇子:渋谷茂−−『モンキーターン』浜岡猛

少女:田中あいみ

兵士:広瀬淳

ジイジ:緒方賢一−−『一休さん』桔梗屋
          『うる星やつら』あたるの父
          『さすがの猿飛』霧賀大蔵
          『らんま1/2』早乙女玄馬
          『住めば都のコスモス荘』栗之花栗三郎
          『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
          『グレートマジンガー』暗黒大将軍

カイム:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
          『ハングリーハート』叶恭介
          『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
          『薄桜鬼』斎藤一
          『弱虫ペダル』今泉俊輔

ノルミン天族、イアン:江原裕理

マイセン:高坂篤志

ロロ:藤井隼

エギーユ:増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
           『銀の匙』中島先生

兵士、民衆:木田祐

民衆:大坪貴志

民衆:大野柚布子

民衆:木下若奈

民衆:日野佑美

侍女:田中ちえ

ベルベット・クラウ:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
                『びんちょうタン』れんタン
                『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
                『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
                『みなみけ』南春香
                『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
                『幸腹グラフィティ』町子リョウ

シアリーズ:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
            『まほらば』蒼葉梢
            『ヒロイック・エイジ』ビー
            『二十面相の娘』トメ
            『To LOVEる』ペケ
            『大正野球娘。』アンナ・カートランド
            『ぴちぴちピッチ』ココ
            『とある科学の超電磁砲』白井黒子

ロクロウ・ランゲツ:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
                  『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
                  『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
                  『スクールランブル』今鳥恭介
                  『金色のコルダ』柚木梓馬
                  『神様家族』神山佐間太郎
                  『ロザリオとバンパイア』青野月音

二等対魔士、兵士、風の傭兵団、入隊希望者:三好晃祐

二等対魔士、兵士、商人:斎藤寛仁

二等対魔士、兵士、商人:佐藤友啓

マギルゥ:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
           『けいおん!』田井中律
           『アスラクライン』志津間哀音
           『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
           『生徒会役員共』七条アリア

ベルベットの弟:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
              『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
              『鋼の錬金術師』アルフォンス
              『十二國記』泰麒
              『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
              『灼眼のシャナ』シャナ
              『ゼロの使い魔』ルイズ
              『銀魂』神楽
              『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
              『とらドラ!』逢坂大河

オスカー・ドラゴニア:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
                 『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
                 『こばと。』藤本清和
                 『弱虫ペダル』福富寿一
                 『暁のヨナ』ハク

アルトリウス・コールブランド
   :堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
          『バビル2世』ロデム
          『ふしぎの海のナディア』サンソン
          『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
          『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
          『ふたつのスピカ』鴨川友朗
          『アニマル横町』ヤマナミさん
          『グイン・サーガ』グイン
          『バクマン。』佐々木編集長

側近:鳴海崇志

兵士:岩中睦樹

兵士、風の傭兵団:奥村翔

民衆:井上雄貴

兵士:徳石勝大

アタック:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
           『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
           『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
           『ファンタジックチルドレン』コンラート
           『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

シレル:田澤茉純−−『六畳間の侵略者!?』クラノ=キリハ

兵士:山本祥太

セルゲイ:堀秀行−−『DRAGON SALL Z』ギニュー
          『北斗の拳』天狼星のリュウガ
          『まもって守護月天!』七梨太郎助
          『レディジョージィ』アベル
          『蒼穹のファフナー』日野道生

ランドン:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
           『灼眼のシャナ』ベヘモット

兵士:拝真之介

ヘルダルフ:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
            『ヒートガイジェイ』ジェイ
            『地獄少女』輪入道
            『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

兵士:中村太亮−−『涼風』秋月大和



(第2期)
アン・フィル:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
              『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
              『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
              『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
              『無敵看板娘』神無月めぐみ
              『神様家族』テンコ
              『狼と香辛料』ホロ
              『GUNSLINGER GIRL』クラエス
              『咲 -Saki-』原村和
              『まおゆう魔王勇者』魔王

メーヴィン:西村知道−−『うる星やつら』校長
            『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
            『トップをねらえ!Gun Buster』副長
            『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
            『英國戀物語エマ』アル

ミケル:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
         『灼眼のシャナ』坂井悠二
         『ゼロの使い魔』平賀才人
         『あさっての方向。』五百川尋
         『タユタマ』泉戸裕理
         『はなまる幼稚園』土田先生
         『バクマン。』高木秋人

ガスパーロ司教:手塚秀彰−−『棺姫のチャイカ』アルトゥール・ガズ
              『アルジェヴォルン』ハンチョウ

酒造家、兵士、風の傭兵団、門番、入隊希望者:関幸司

農家:寺依沙織

小麦農家、兵士:財満健太

グルードマン:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
              『金色のコルダ』土浦梁太郎
              『彩雲国物語』浪燕青
              『GIANT KILLING』黒田一樹
              『弱虫ペダル』田所迅

グレンの妻:清水彩香

祭司、野盗、兵士、入隊希望者:小林康介

ブラド:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
          『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
          『3×3EYES』ベナレス
          『バビル2世』ヨミ
          『今日からマ王!』グウェンダル
          『BLEACH』京楽春水
          『アリスと蔵六』樫村蔵六

ドラン:糸博

マシドラ:平野俊隆

ハイランド王:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

兵士、入隊希望者、ローランス将軍:杉崎亮

グリモワール:平野文−−『ストップ!!ひばりくん!』大空つぐみ
            『うる星やつら』ラム

マオテラス:浅倉杏美−−『ネギま!?』大河内アキラ(No.6)
            『アイドルマスター』萩原雪歩
            『中二病でも恋がしたい!』五月七日くみん

ミューズ:原由実−−『アイドルマスター』四条貴音
          『トリニティセブン』浅見リリス

ミン:長谷川育美

リンダ:鬼頭明里−−『アリスと蔵六』雛霧よなが


小屋の入口へ
inserted by FC2 system