『TERRAFORMARS』
『TERRAFORMARS REVENGE』
原作:貴家悠、橘賢一
掲載:「週刊ヤングジャンプ」集英社

『TERRAFORMARS』

オープニング:「AMAZING BREAK」TERRASPEX
エンディング:「Lightning」TERRASPEX

2014,9/26〜2014,12/19 TOKYO MX (金)24:30


『TERRAFORMARS REVENGE』

オープニング:「荒涼たる新世界」聖飢魔II
       「PLANET / THE HELL」聖飢魔II
エンディング:「Red Zone」Zwei
       「Strength」Fuki
       「Revolution」nao

2016,4/1〜2016,6/24 TOKYO MX (金)25:05
膝丸燈:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
          『NO.6』ネズミ
          『ちはやふる』綿谷新
          『坂道のアポロン』川渕千太郎
          『ハイキュー!!』東峰旭
          『アルスラーン戦記』ダリューン
          『鉄血のオルフェンズ』オルガ
          『Robotics;Notes』日高昴

小町小吉:木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
           『NANA』本城蓮
           『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
           『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

ミッシェル・K・デイヴス:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
                 『Starship Operators』香月シノン
                 『ゾイド・ジェネシス』コトナ
                 『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
                 『xxxHOLiC』九軒ひまわり
                 『D.Gray-man』リナリー・リー
                 『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
                 『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
                 『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

マルコス・E・ガルシア:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
                 『ハイキュー!!』影山飛雄
                 『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
                 『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
                 『境界のRINNE』六道りんね

アレックス・K・スチュワート:KENN−−『エア・ギア』カズ
                  『銀河へキックオフ!!』降矢虎太
                  『宇宙兄弟』南波日々人
                  『境界の彼方』神原秋人

シーラ・レヴィット:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
                『あの日見た花の名前を・・・』めんま
                『神様ドォルズ』史場日々乃
                『ギルティクラウン』楪いのり
                『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
                『ちはやふる』大江奏
                『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
                『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
                『キャプテン・アース』夢塔ハナ
                『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

鬼塚慶次:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
           『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
           『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
           『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
           『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
           『黒子のバスケ』緑間真太郎
           『ばらかもん』半田清舟
           『WORKING!!』佐藤潤

三条加奈子:たかはし智秋−−『君が望む永遠』速瀬水月
              『まじかるカナン』カレンデュラ
              『双恋』桃衣愛、ビリー
              『乙女はボクに恋してる』厳島貴子
              『アイドルマスター』三浦あずさ

柳瀬川八恵子:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
             『けいおん!』平沢唯
             『かなめも』中町かな
             『とある科学の超電磁砲』初春飾利
             『聖剣の刀鍛冶』リサ
             『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
             『花咲くいろは』押水菜子
             『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
             『めだかボックス』黒神めだか
             『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

シルヴェスター・アシモフ:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
                   『プラネテス』ロック・スミス
                   『創聖のアクエリオン』不動GEN
                   『よみがえる空』本郷修二郎
                   『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
                   『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

イワン・ペレペルキナ
   :赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

エレナ・ペレペルキナ:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
                『エアマスター』相川摩季
                『うえきの法則』植木耕助
                『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
                『BLEACH』日番谷冬獅郎
                『NANA』大崎ナナ
                『学園アリス』日向棗
                『プリキュア5』シロップ
                『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

劉翊武(リュウ・イーウ):小村哲生−−『おじゃる丸』エンマ大王
                  『火の鳥』猿田博士、猿田彦
                  『アイシールド21』庄司軍平

アドルフ・ラインハルト:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
                  『BLEACH』市丸ギン
                  『絶対可憐チルドレン』兵部京介
                  『弱虫ペダル』御堂筋翔

エヴァ・フロスト:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
               『のんのんびより』越谷夏海
               『四月は君の嘘』澤部椿
               『緋弾のアリアAA』間宮あかり
               『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

ジョセフ・G・ニュートン:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
                 『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
                 『クロノ・クルセイド』クロノ
                 『金色のガッシュベル』ウォンレイ
                 『エレメンタルジェレイド』クー
                 『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
                 『学園アリス』鳴海先生
                 『ケロロ軍曹』サブロー
                 『銀魂』桂小太郎

本多晃:家中宏−−『bps』秋月郁
         『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
         『牙−KIBA』デュマス
         『スパイダーライダーズ』マンティッド
         『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

蛭間一郎:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
           『ハチミツとクローバー』真山巧
           『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
           『BLEACH』之芭
           『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
           『銀魂』坂田銀時
           『荒川アンダーザブリッジ』星

蛭間七星:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
           『今日からマ王!』コンラッド
           『天上天下』高柳光臣
           『ガラスの仮面』速水真澄
           『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
           『NANA』タクミ/一之瀬巧
           『D.Gray-man』ティキ・ミック

源百合子:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
          『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
          『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
          『狂乱家族日記』乱崎千花
          『かんなぎ』ナギ
          『ケメコデラックス!』エムエム
          『クロスゲーム』月島青葉
          『猫神やおよろず』繭
          『マギ』モルジアナ
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

ナレーション:石井康嗣−−『ふたりはプリキュア』ゲキドラーゴ
             『ゾイド・ジェネシス』ダ・ジン

雇われ司会者:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
             『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
             『格闘美神 武龍』花田社長

興業マネージャー:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
              『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

館内アナウンス、仲之城エリカ、中之条江莉佳
   :加隈亜衣−−『げんしけん』波戸賢二郎(女)
          『甘城ブリリアントパーク』千斗いすず
          『純潔のマリア』アン
          『ブレイブウィッチーズ』雁淵ひかり

ジェット:高橋英則−−『べるぜバブ』グッドナイト下川

ボーン:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

紅:ささきのぞみ−−【旧名=佐々木望(女性)】
          『屍鬼』国広律子
          『とある魔術の禁書目録』御坂妹

司令官、ボルジギーン・ドルヂバーキ:藤原貴弘

ギャングA:増元拓也

ギャングB:林大地

春風桜人:青木柚

U-NASA職員:かぬか光明

ウォルフ・レッドフィールド:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
                     『Myself;Yourself』日高佐菜
                     『セキレイ』佐橋皆人
                     『神様はじめました』巴衛

ライアン:浅利遼太

ハンス:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
          『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
          『ReLIFE』大神和臣

アレクサンドル・アシモフ:奈良徹−−『BECK』サク
                  『クロスゲーム』及川卓郎
                  『ちはやふる』西田優征

ニーナ・ユージック:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
                 『光と水のダフネ』朴ゆう
                 『一騎当千』呂蒙子明
                 『D.Gray-man』ヘブラスカ
                 『大正野球娘。』月映巴
                 『東京マグニチュード8.0』日下部真理

ジーナ・S・アシモフ:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
                『花右京メイド隊』早苗八島
                『爆裂天使』ジョウ
                『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
                『ストラトス4』立花美麗
                『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
                『ARIA』まあ社長、アル
                『To LOVEる』結城リト
                『SOUL EATER』リズ・トンプソン
                『グイン・サーガ』アムネリス

無名:橋詰知久

イザベラ・R・レオン、ミラピクス:東條加那子−−『新世界より』朝比奈覚

エンリケ:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
           『ファンタジックチルドレン』ソラン
           『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
           『あかね色に染まる坂』長瀬準一
           『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

サンドラ・ホフマン:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
               『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
               『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
               『DEATH NOTE』弥海砂
               『らき☆すた』泉こなた
               『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
               『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
               『絶対可憐チルドレン』明石薫
               『寄生獣 セイの格率』ミギー

アントニオ:小田柿悠太

フリッツ:各務立基

ワック・エリクソン、アナウンサー:赤澤涼太

ジョハン:竹内栄治

ローザ・ツィプリース:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
                 『とある科学の超電磁砲』婚后光子
                 『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
                 『ベイビーステップ』鷹崎奈津
                 『響け!ユーフォニアム』田中あすか

ジェシカ・ベルウッド:山口由里子−−『ONE PIECE』ニコ・ロビン
                  『新世紀エヴァンゲリオン』赤木リツコ
                  『GAD GUARD』ワンダ・ウーマン
                  『花右京メイド隊 LaVerite』紫光院

アドルフ(少年時代):高森奈津美−−『Another』見崎鳴
                 『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
                 『放課後のプレアデス』すばる

ジャレッド・アンダーソン:平勝伊

蛭間六嘉:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
           『瀬戸の花嫁』満潮永澄
           『我が家のお稲荷さま。』高上昇
           『GIANT KILLING』椿大介
           『世紀末オカルト学院』内田文明

鬼塚の母:沢海陽子−−『蒼穹のファフナー』狩谷由紀恵
           『ストラトス4』宙美春
           『プリキュア5』アラクネア
           『鋼の錬金術師』アームストロング姉

会長:伊藤昌一

プロモーター:杉崎亮

老婆:野沢由香里

老人:幹本雄之−−『鉄人28号』村雨健次

グレイス:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
           『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
           『生徒会役員共』天草シノ
           『これはゾンビですか?』セラ
           『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
           『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

秋田奈々緒:川澄綾子−−『RAVE』エリー
            『Kanon』美坂香里
            『To Heart』神岸あかり
            『ぽぽたん』うなぎ
            『まほろまてぃっく』まほろ
            『KURAU』クラウ
            『雪の女王』ゲルダ
            『苺ましまろ』桜木茉莉
            『フェイト/ステイナイト』セイバー
            『のだめカンタービレ』野田恵
            『甘城ブリリアントパーク』モッフル

男性秘書:小松史法

女性秘書:荒浪和沙−−『お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好き
             じゃないんだからねっ!!』近藤繭佳



『TERRAFORMARS REVENGE』

西春麗:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
           『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
           『ぽぽたん』あい
           『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
           『光と水のダフネ』本城レナ
           『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
           『アリア』アリシア
           『xxxHOLiC』壱原侑子
           『とらドラ!』高須泰子
           『えとたま』チュウたん

爆致嵐:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
          『君に届け』荒井一市
          『めだかボックス』人吉善吉
          『黒子のバスケ』火神大我

アミリア・ヴェンカテッシュ:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
                     『アイドルマスター』菊地真
                     『ぽてまよ』森山素直
                     『瀬戸の花嫁』不知火明乃
                     『こどものじかん』九重りん
                     『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
                     『化物語』阿良々木火憐
                     『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
                     『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
                     『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
                     『WORKING!!』轟八千代

ペギー・フォーティ、ジーナの友人、通信員:平山笑美

リュウイチ・ロブソン:村上裕哉

ジェラルド・グッドマン:世古陽丸

ペトラ・エイハイム:橘U子−−『ミルモでポン』星野
               『MAR メルヘブン』ジャックの母

ルーク・スノーレソン:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
                  『月詠』御堂弥生
                  『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
                  『BLOOD+』デヴィッド
                  『うえきの法則』神様
                  『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
                  『ハヤテのごとく!』タマ
                  『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

第四支局主席:井上和彦−−『美味しんぼ』山岡士郎
             『キャンディ・キャンディ』アンソニー
             『タッチ』新田明男
             『今日からマ王!』ギュンター
             『うる星やつら』尾津乃つばめ
             『夏目友人帳』ニャンコ先生/斑

春風桜人:木村繭

通信班長、ウォルフの上司:拝真之介

アーロン・ユージック:岩崎征実−−『奇鋼仙女ロウラン』中原玄海
                 『こちら葛飾区亀有公園前派出所』左近寺
                 『ジパング』青梅鷹志
                 『R・O・D THE TV』ドレイク・アンダーソン
                 『アイシールド21』黒木浩二

セルゲイ・セレズニョフ:辻井健吾

スミレス:若林亮

日向強:佐藤拓也

染谷龍大:濱野大輝

アナスタシア・A・ポリトコフスカヤ
   :上坂すみれ−−『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊空
           『中二病でも恋がしたい!』凸守早苗
           『俺、ツインテールに…』テイルレッド
           『魔弾の王と戦姫』ティッタ
           『艦これ』吹雪

ジーナの母:くじら−−『銀魂』お登勢

ドナテロ・K・ディヴィス:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
                  『天保異聞 妖奇士』アビ
                  『SOUL EATER』死神様
                  『はじめの一歩』鷹村守
                  『蒼穹のファフナー』要誠一郎
                  『うしおととら』とら

燈(幼少期):中田沙奈枝

染矢龍大:濱野大樹

蛭間二郎:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

初老の女性:喜代原まり

カリスマテラフォーマー:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
                  『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
                  『天空のエスカフローネ』フォルケン
                  『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
                  『SoltyRei』ロイ
                  『シャングリ・ラ』モモコ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system