『とある科学の超電磁砲(レールガン)』
〜とある魔術の禁書目録 外伝〜
『とある科学の超電磁砲S』
原作:鎌池和馬、冬川基
掲載:「電撃文庫」アスキー・メディアワークス刊


『とある科学の超電磁砲』
オープニング:「only my railgun」fripSide(南條愛乃)
       「LEVEL5 -Judgelight-」fripSide(南條愛乃)

エンディング:「Dear My Friend -まだ見ぬ未来へ-」ELISA
       「SMILE -You&Me-」ELISA
       「Real Force」ELISA

2009,10/3〜2010,3/20 TVK (土)26:30

関連作品『とある魔術の禁書目録(インデックス)』


『とある科学の超電磁砲S』
オープニング:「sister's noise」fripSide
       「eternal reality」fripSide

エンディング:「Grow Slowly」井口裕香
       「リンクス」三澤紗千香

挿 入 歌 :「stand still」井口裕香
       「インフィニア」三澤紗千香

2013.4/12 TOKYO MX (金)24:30
御坂美琴:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
           『びんちょうタン』れんタン
           『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
           『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
           『みなみけ』南春香
           『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
           『幸腹グラフィティ』町子リョウ

白井黒子:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
           『まほらば』蒼葉梢
           『ヒロイック・エイジ』ビー
           『二十面相の娘』トメ
           『To LOVEる』ペケ
           『大正野球娘。』アンナ・カートランド
           『ぴちぴちピッチ』ココ
           『とある科学の超電磁砲』白井黒子

初春飾利:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
           『けいおん!』平沢唯
           『かなめも』中町かな
           『とある科学の超電磁砲』初春飾利
           『聖剣の刀鍛冶』リサ
           『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
           『花咲くいろは』押水菜子
           『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
           『めだかボックス』黒神めだか
           『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

佐天涙子:伊藤かな恵−−『しゅごキャラ!』日奈森亜夢、ダイヤ
            『大正野球娘。』鈴川小梅
            『とある科学の超電磁砲』佐天涙子
            『オオカミさんと七人の仲間たち』赤井林檎
            『あそびにいくヨ!』エリス
            『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
            『そふてにっ』春風明日菜
            『花咲くいろは』松前緒花
            『僕は友達が少ない』柏崎星奈

上条当麻:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
          『バクマン。』真城最高
          『だがしかし』鹿田ココノツ

婚后光子:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
           『とある科学の超電磁砲』婚后光子
           『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
           『ベイビーステップ』鷹崎奈津
           『響け!ユーフォニアム』田中あすか

鉄装綴里:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
          『らき☆すた』高良みゆき
          『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
          『セキレイ』松
          『宇宙をかける少女』神凪いつき
          『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

バスガイド:世戸さおり−−『格闘美神 武龍』リカ
             『ストライクウィッチーズ』坂本美緒(第2期)

子供、少年、看護士:田中晶子

子供:関山美沙紀−−『となグラ!』鈴原ちはや

銀行強盗、先生、棚川中学教師、丘原燎多、不良A、アンチスキル、MAR隊員
   :大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
         『金色のコルダ』森宮薫

銀行強盗、アンチスキル隊員:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
                    『屍鬼』室井静信
                    『ラストエグザイル』ルスキニア
                    『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

銀行強盗:間宮康弘

女子生徒、ウェイトレス、通行人、店員、少女、寮生、女の子
   :橘田いずみ−−『ミルキィホームズ』コーデリア
           『私がモテないのは・・』黒木智子

湾内絹保:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
          『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
          『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
          『狂乱家族日記』乱崎千花
          『かんなぎ』ナギ
          『ケメコデラックス!』エムエム
          『クロスゲーム』月島青葉
          『猫神やおよろず』繭
          『マギ』モルジアナ
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

泡浮万彬:南條愛乃−−『ダ・カーポU』月島小恋
           『つよきす』近衛ほのか
           『CANAAN』大沢マリア
           『とある科学の超電磁砲』OP歌(fripSide)
           『Robotics;Notes』瀬乃宮あき穂

寮監:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
          『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
          『極上生徒会』神宮司奏
          『苺ましまろ』伊藤伸恵
          『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
          『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
          『無敵看板娘』鬼丸美輝
          『境界のRINNE』六文

固法美偉:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
           『光と水のダフネ』葉山静香
           『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
           『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
           『かしまし』大佛はずむ
           『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
           『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
           『学園アリス』佐倉蜜柑
           『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
           『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
           『咲 -Saki-』宮永咲
           『Tears to Tiara』ラスティ

重福省帆:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
            『AIR』みちる
            『クラナド』春原芽衣
            『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
            『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
            『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
            『極上生徒会』蘭堂りの
            『かしまし』来栖とまり
            『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
            『アイドルマスター』水瀬伊織
            『刀語』とがめ

男子生徒:中西英樹

木山晴生:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
           『ノエイン』後藤美有樹
           『にゃんこい!』ニャムサス
           『とある科学の超電磁砲』木山晴生

不良、医者:宮崎寛務

不良、車上荒らし、不良、手下A、見物客:高橋良吉

不良:佐藤拓也

不良:相馬幸人−−『絶対可憐チルドレン』九具津隆

女子高生、むーちゃん:小橋知子

女子高生:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
          『進撃の巨人』アニ・レオンハート

強盗、不良、不良C:逢坂力

強盗、不良、不良B、若者:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

車上荒らし:堂坂晃三

客:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

介旅初矢:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
           『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
           『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
           『とらドラ!』北村祐作

不良、通信:吉開清人

不良、通信、MAR隊員:宮坂俊蔵

不良:樋口智透

鞄の少女、少女、硲舎佳茄
   :竹達彩奈−−『けいおん!』中野梓
          『えむえむっ!』石動美緒
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂桐乃
          『だがしかし』枝垂ほたる

少女、枝先絆理:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
              『けいおん!』田井中律
              『アスラクライン』志津間哀音
              『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
              『生徒会役員共』七条アリア

少女、マコちん:石川桃子

少年、少女:足立友

少年:西川真美

少年、中邑、少女、下級生:永田依子

不良:高木俊−−『天体戦士サンレッド』サンレッド

店内アナウンス:杉浦奈保子

姉御:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
         『一騎当千』孫策伯符
         『光と水のダフネ』グロリア
         『忘却の旋律』月之森小夜子
         『うた∽かた』くろき舞夏
         『まほらば』桃乃恵
         『SoltyRei』ローズ
         『かしまし』摩利あゆき
         『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
         『絶対可憐チルドレン』柏木朧

トリック:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
           『ホイッスル!』藤代誠二
           『灼眼のシャナ』田中栄太
           『狂乱家族日記』乱崎凰火

鋼盾掬彦:西健亮

チンピラA:遠藤大智

チンピラB、強盗、スキルアウト:青木強

アケミ:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
           『かりん』真紅果林
           『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
           『しゅごキャラ!』真城りま
           『To LOVEる』西連寺春菜
           『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
           『バクマン。』見吉香耶
           『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

黄泉川愛穂:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
             『光と水のダフネ』朴ゆう
             『一騎当千』呂蒙子明
             『D.Gray-man』ヘブラスカ
             『大正野球娘。』月映巴
             『東京マグニチュード8.0』日下部真理

木原幻生:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎

アンチスキル隊員:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

アンチスキル隊員:安田将吾

少年、男の子:西墻由香−−『砂沙美-魔法少女クラブ-』猿田寿彦

少女、少年:金子未来

テレスティーナ・木原・ライフライン
   :大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
           『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
           『ぽぽたん』あい
           『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
           『光と水のダフネ』本城レナ
           『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
           『アリア』アリシア
           『xxxHOLiC』壱原侑子
           『とらドラ!』高須泰子
           『えとたま』チュウたん

月詠小萌:こやまきみこ−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦まお
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』四天王うづき
             『極上生徒会』久川まあち
             『ロザリオとバンパイア』仙童紫
             『とある魔術の禁書目録』月詠小萌
             『かみちゃまかりん』鈴音
             『しゅごキャラ!』ペペ

黒妻錦流:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

柳迫碧美:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
           『カードキャプターさくら』秋月奈久留
           『AIR』遠野美凪
           『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
           『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
           『うたわれるもの』エルルゥ
           『武装錬金』津村斗貴子
           『ギガンティックフォーミュラ』李走影

蛇谷次雄:保村真−−『REC』松丸文彦
          『メジャーMAJOR』眉村健
          『Over Drive』深澤遥輔
          『おおきく振りかぶって』巣山尚治

タメゾウ:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
           『屍鬼』室井静信
           『ラストエグザイル』ルスキニア
           『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

手下B:箭内仁−−『ヨルムンガンド』トージョ

手下C:山端零

学生A:山口翔平

能力者、手下:坂巻学

鴻野江遥希:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
            『テニスの王子様』越前リョーマ
            『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
            『クロノ・クルセイド』ヨシュア
            『ファンタジックチルドレン』トーマ
            『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
            『ネギま!?』雪広あやか
            『コードギアス』コーネリア

少女、春上衿衣:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
              『セキレイ』草野
              『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
              『こばと。』花戸小鳩
              『化物語』千石撫子
              『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
              『デッドマン・ワンダーランド』シロ
              『凪のあすから』向井戸まなか
              『STEINS;GATE』椎名まゆり
              『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
              『城下町のダンデライオン』櫻田茜

インデックス、カナミン:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
                  『アイドルマスター』天海春香
                  『仮面のメイドガイ』富士原なえか
                  『とある魔術の禁書目録』インデックス
                  『シャングリ・ラ』石田香凛
                  『にゃんこい!』水野楓
                  『偽物語』阿良々木月火

姫神秋沙:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

用務員:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

大圄先生、有冨春樹:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
                『神無月の巫女』大神ソウマ
                『スカイガールズ』緋月玲
                『こどものじかん』青木大介
                『とらドラ!』高須竜児
                『しゅごキャラ!』二階堂悠

園長先生:小林美奈

少女:斎藤桃子−−『SoltyRei』ソルティ
         『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』ゆうま
         『ちょこッとSister』ちょこ
         『びんちょうタン』あろえ
         『宇宙をかける少女』獅子堂桜
         『WORKING!!』小鳥遊なずな

徳さん:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
          『ハングリーハート』室井和也
          『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
          『ジパング』柳一信

見物客:小堀友里絵

役名なし:ELISA(歌手)

通信:西銘宏太

子供:田村知佳

食蜂操祈:浅倉杏美−−『ネギま!?』大河内アキラ(No.6)
           『アイドルマスター』萩原雪歩
           『中二病でも恋がしたい!』五月七日くみん

不良、学生、男子生徒、所員、黒服、部下、アンチスキル、ジャッジメント(男)
   :石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
          『ハイキュー!!』影山飛雄
          『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
          『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
          『境界のRINNE』六道りんね

不良:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
         『ダイヤのA』降谷暁
         『銀の匙』相川進之介
         『寄生獣 セイの格率』泉新一
         『はんだくん』半田清

不良、ジャッジメント:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

不良:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
         『さくら荘のペットな彼女』神田空太
         『ノーゲーム・ノーライフ』空
         『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
         『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
         『食戟のソーマ』幸平創真
         『DAYS』風間陣
         『エロマンガ先生』和泉正宗

不良、学生:山本格

縦ロール:津田美波−−『フラクタル』フリュネ
           『ゆゆ式』櫟井唯
           『甘城ブリリアントパーク』サーラマ

女子生徒:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
           『うしおととら』キリオ

女子生徒:大西沙織−−『アルジェヴォルン』ジェイミー
           『ガヴリールドロップアウト』ヴィーネ
           『冴えない彼女の育てかた』澤村・スペンサー・英梨々
           『ソード・オラトリア』アイズ・ヴァレンシュタイン
           『エロマンガ先生』千寿ムラマサ

女子生徒:種田梨沙−−『新世界より』渡辺早季
           『ゆゆ式』日向縁
           『境界の彼方』栗山未来
           『四月は君の嘘』宮園かをり
           『食戟のソーマ』薙切えりな
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ロゥリィ
           『うたわれるもの 偽りの仮面』クオン

女子生徒:州崎綾

過激派、ドライバー:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
                『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

布束砥信:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
            『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

医者、ナレーション:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
               『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

少年、女子生徒:平田真菜−−『バカとテストと召喚獣』島田葉月

スキルアウト、男子生徒:柳田淳一

スキルアウト、所員、黒服:北村謙次

スキルアウト:御園行洋

御坂妹:ささきのぞみ−−【旧名=佐々木望(女性)】
            『屍鬼』国広律子
            『とある魔術の禁書目録』御坂妹

女子生徒:田中真奈美−−『きんいろモザイク』アリス

女子生徒:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
            『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
            『ゼロから始める異世界生活』ミミ

女子生徒:藤田麻美

女子生徒:三宅麻理恵−−『輪るピングドラム』荻野目苹果
            『八犬伝 東方八犬異聞』熊谷鈴
            『銀の匙』御影アキ

ガードマン:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
           『そふてにっ』三島木洋

ガードマン、部下、サングラス、ジャッジメント:志賀麻登佳

草壁優美:沼倉愛美−−『アイドルマスター』我那覇響
           『蒼き鋼のアルペジオ』タカオ
           『RAIL WARS!』桜井あおい

甘味栄華:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
           『侵略!イカ娘』イカ娘
           『琴浦さん』琴浦春香
           『翠星のガルガンティア』エイミー
           『ぎんぎつね』冴木まこと
           『純潔のマリア』マリア
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

少年:中嶋アキ

アクセラレータ:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
              『明日のよいち!』烏丸与一
              『鋼殻のレギオス』レイフォン
              『会長はメイド様!』碓氷拓海
              『バクマン。』新妻エイジ
              『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
              『青の祓魔師』奥村燐
              『ハイキュー!!』西谷夕
              『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

オヤジ、研究員:山岸治雄

みのり:麻倉もも−−『Charlotte』乙坂歩未

カイツ=ノックレーベン:林和良

所員:金本涼輔

所員:浜崎奈々

所員、研究員:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

所員、アナウンス:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
               『ダイヤのA』小湊春市
               『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
               『凪のあすから』先島光
               『四月は君の嘘』有馬公生
               『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
               『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

所員、黒服、掃除係、運転手、研究者:松本健太

女の子:夏川椎菜−−『アルドノア・ゼロ』レムリナ姫
          『はいふり』岬明乃
          『デミちゃんは語りたい』日下部雪

女の子:雨宮天−−『一週間フレンズ。』藤宮香織
         『アカメが斬る!』アカメ
         『七つの大罪』エリザベス
         『アルドノア・ゼロ』アセイラム姫
         『プラスティック・メモリーズ』アイラ
         『この素晴らしい世界に祝福を!』アクア

麦野沈利:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
            『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
            『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
            『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
            『無敵看板娘』神無月めぐみ
            『神様家族』テンコ
            『狼と香辛料』ホロ
            『GUNSLINGER GIRL』クラエス
            『咲 -Saki-』原村和
            『まおゆう魔王勇者』魔王

絹旗最愛:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
           『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
           『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

フレンダ=セイヴェルン:内田真礼−−『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
                  『ガッチャマン クラウズ』一ノ瀬はじめ
                  『RAIL WARS!』小海はるか
                  『俺、ツインテールに…』トゥアール

滝壺理后:洲崎綾−−『たまこまーけっと』北白川たまこ
          『シドニアの騎士』星白閑、白羽衣つむぎ

声、女子学生、依頼主:村川梨衣−−『のんのんびより』一条蛍
                 『エスカ&ロジーのアトリエ』エスカ
                 『えとたま〜干支魂〜』にゃ〜たん

研究員:各務立基

研究員:根本明宏

部下、チンピラ:野川雅史

研究員、チンピラ:竹内栄治

研究員、チンピラ、医師:斎藤寛仁

店員:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
         『きんいろモザイク』猪熊陽子
         『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
         『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

男、アンチスキル、犯人:山下誠一郎−−『少女たちは荒野を目指す』北条文太郎

警備ロボ:山本希望−−『僕は友達が少ない』楠幸村
           『げんしけん』荻上千佳
           『アブソリュート・デュオ』ユリエ

研究員、ジャッジメント:岩澤俊樹

研究者:山本兼平

女子学生、ウェイトレス:諏訪彩花−−『アブソリュート・デュオ』橘巴

姉、女性:山崎はるか−−『異能バトルは日常系のなかで』神崎灯代
            『ハヤテのごとく!』水蓮寺ルカ

妹:木戸衣吹−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋子
        『レーカン!』天海響

土御門舞夏:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
            『BLACK CAT』イヴ
            『Darker than BLACK』銀(イン)
            『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
            『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
            『アルティメットガール』小春野白絹
            『神様ドォルズ』枸雅詩緒
            『まじもじるるも』チロ

女子:飯田友子

女子:崋山梨彩

フェブリ、ジャーニー:野水伊織−−『そらのおとしもの』ニンフ
                 『おまもりひまり』九崎凛子
                 『これはゾンビですか?』ハルナ
                 『問題児たちが異世界から』黒ウサギ

小佐古俊一:小林祐介

ジャッジメント(女)、桜井純:持月玲依

関村弘忠:比上孝浩

斑目健治:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
          『ワンパンマン』サイタマ

婚后父:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
          『武装錬金』中村剛太
          『のだめカンタービレ』峰龍太郎


小屋の入口へ
inserted by FC2 system