『To LOVEる』
『To LOVEる -とらぶる- ダークネス』
『To LOVEる -とらぶる- ダークネス 2nd』
原作:矢吹健太朗・長谷見沙貴
連載:集英社「週刊少年ジャンプ」

『To LOVEる』
オープニング:「forever we can make it」THYHE
エンディング:「ラッキーチューン」Anna
       「kissの行方」Anna
挿 入 歌 :「ラッキーチューン」Anna

2008,4/3〜2008,9/25 TBS (木)25:55


『To LOVEる -とらぶる- ダークネス』
オープニング:「楽園PROJECT」Ray
エンディング:「ファールプレーにくらり」分島花香

2012.10/5〜 TOKYO MX (金)25:00
2012.10/7〜 BS11デジタル (日)24:30


『To LOVEる -とらぶる- ダークネス 2nd』
掲載:「ジャンプスクエア」集英社

オープニング:「secret arms」Ray
エンディング:「Gardens」川田まみ

2015,7/6〜 TOKYO MX (月)24:30
結城リト:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
           『花右京メイド隊』早苗八島
           『爆裂天使』ジョウ
           『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
           『ストラトス4』立花美麗
           『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
           『ARIA』まあ社長、アル
           『To LOVEる』結城リト
           『SOUL EATER』リズ・トンプソン
           『グイン・サーガ』アムネリス

ララ・サタリン・デビルーク:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
                   『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
                   『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
                   『狂乱家族日記』乱崎千花
                   『かんなぎ』ナギ
                   『ケメコデラックス!』エムエム
                   『クロスゲーム』月島青葉
                   『猫神やおよろず』繭
                   『マギ』モルジアナ
                   『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

西連寺春菜:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
             『かりん』真紅果林
             『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
             『しゅごキャラ!』真城りま
             『To LOVEる』西連寺春菜
             『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
             『バクマン。』見吉香耶
             『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

ザスティン:子安武人−−『カレイドスター』フール
            『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
            『エリア88』風間真
            『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
            『十二國記』景麒
            『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
            『ケロロ軍曹』クルル曹長
            『ふたつのスピカ』ライオン
            『地球へ…』キース・アニアン
            『NEEDLESS』アダム・ブレイド

猿山ケンイチ、マロン:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
                 『牙−KIBA』ゼッド
                 『結界師』墨村良守
                 『まっすぐにいこう』マメタロウ
                 『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
                 『true tears』野伏三代吉
                 『図書館戦争』手塚慧
                 『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

ペケ:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
         『まほらば』蒼葉梢
         『ヒロイック・エイジ』ビー
         『二十面相の娘』トメ
         『To LOVEる』ペケ
         『大正野球娘。』アンナ・カートランド
         『ぴちぴちピッチ』ココ
         『とある科学の超電磁砲』白井黒子

結城美柑:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
           『セキレイ』草野
           『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
           『こばと。』花戸小鳩
           『化物語』千石撫子
           『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
           『デッドマン・ワンダーランド』シロ
           『凪のあすから』向井戸まなか
           『STEINS;GATE』椎名まゆり
           『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
           『城下町のダンデライオン』櫻田茜

天条院沙姫:川澄綾子−−『RAVE』エリー
            『Kanon』美坂香里
            『To Heart』神岸あかり
            『ぽぽたん』うなぎ
            『まほろまてぃっく』まほろ
            『KURAU』クラウ
            『雪の女王』ゲルダ
            『苺ましまろ』桜木茉莉
            『フェイト/ステイナイト』セイバー
            『のだめカンタービレ』野田恵
            『甘城ブリリアントパーク』モッフル

古手川唯:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
           『瓶詰妖精』ちりり
           『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
           『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
           『Canvas2』鳳仙エリス
           『いぬかみっ!』なでしこ
           『SOUL EATER』中務椿
           『鋼の錬金術師』マリア・ロス
           『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
           『ハイキュー!!』清水潔子

レン/ルン:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
            『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
            『ふたつのスピカ』おうみ圭
            『怪物王女』ヒロ
            『絶対可憐チルドレン』宿木明

籾岡里紗、セリーヌ:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
                『カードキャプターさくら』秋月奈久留
                『AIR』遠野美凪
                『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
                『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
                『うたわれるもの』エルルゥ
                『武装錬金』津村斗貴子
                『ギガンティックフォーミュラ』李走影

沢田未央、マジカル・キョーコ:千葉千恵巳−−『だぁ!だぁ!だぁ!』ワンニャー
                      『ななか6/17』霧里七華
                      『十二国記』桂桂
                      『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴のばあや
                      『おジャ魔女どれみ』春風どれみ
                      『BLACK CAT』キリサキ・キョウコ

九条凛、女子生徒:橋本まい

藤崎綾:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
           『カスミン』春野カスミ
           『君が望む永遠』涼宮茜
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
           『魔界戦記ディスガイア』ラハール
           『ひだまりスケッチ』宮子
           『我が家のお稲荷さま。』六瓢
           『バカとテストと召喚獣』島田美波

校長:緒方賢一−−『一休さん』桔梗屋
         『うる星やつら』あたるの父
         『さすがの猿飛』霧賀大蔵
         『らんま1/2』早乙女玄馬
         『住めば都のコスモス荘』栗之花栗三郎
         『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
         『グレートマジンガー』暗黒大将軍

御門涼子:城雅子−−『名探偵ポワロとマープル』オリバー
          『きらりん☆レボリューション』小倉エリナ

金色の闇:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
           『BLACK CAT』イヴ
           『Darker than BLACK』銀(イン)
           『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
           『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
           『アルティメットガール』小春野白絹
           『神様ドォルズ』枸雅詩緒
           『まじもじるるも』チロ

骨川先生、宇宙人B:麻生智久−−『BECK』BECK

ブワッツ、カップル男、男子生徒、男子、新郎、たいやき屋のオヤジ、後輩B、店員、
宇宙人C:松尾大亮

マウル、美術教師、男子生徒、手下、不良、セブン、イロガマ、後輩A、サッカー選手、
男、宇宙人A:金野潤−−『鉄のラインバレル』道明寺誠

生徒、男子生徒、バウバウドギー君、巨人:仁科洋平

生徒:逢坂力

生徒、女子生徒、女子:西野陽子−−『ふたりはプリキュア』メグミ
                 『格闘美神 武龍』陳麗

飼育係、ピカリー父:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
               『魁!クロマティ高校』前田彰
               『ジパング』角松洋介
               『ツバサ・クロニクル』黒鋼
               『こばと。』いおりょぎ

キャッチャー、生徒、ツレA:我妻正崇

アンパイア:伝坂勉

カップル女:佐々木日菜子

ギ・ブリー:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
            『BLEACH』コン、仮一護
            『おくさまは女子高生』市丸恭介
            『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
            『クロスゲーム』東純平

ギ・ブリーの妻:佐藤智恵−−『クレヨンしんちゃん』ボーちゃん

2時間TVアナウンサー、事務所員:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

アナウンサー:坂熊孝彦

女子:西優子

おばあさん、女性:大村歌奈(旧名:大村香奈子)

ピカリー:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

娘:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
         『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
         『マリア様が見てる』佐藤聖
         『.hack//Roots』タビー
         『バンブーブレード』千葉紀梨乃
         『仮面のメイドガイ』フブキ
         『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
         『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
         『爆裂天使』メグ
         『BLACK LAGOON』レヴィ
         『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

ピカリー母:川瀬晶子−−『流星戦隊ムスメット』三色葵
            『愛してるぜベイベ』ナッツ

ピカリー兄:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

ステラ:愛河里花子−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ハレ
           『無限のリヴァイアス』ファイナ

オバちゃん:森夏姫

ラコスポ:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
           『犬夜叉』犬夜叉
           『らんま1/2』早乙女乱馬
           『アイシールド21』雷門太郎
           『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
           『りぜるまいん』岩城友紀
           『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
           『牙−KIBA』ヒュー
           『DEATH NOTE』L・竜崎

弄光:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
         『BECK』コユキ(田中幸雄)
         『ツバサ・クロニクル』ファイ
         『BLACK LAGOON』ロック
         『彩雲国物語』杜影月
         『黒神』伊吹慶太
         『君に届け』風早翔太
         『アルスラーン戦記』ナルサス

ギド・ルシオン・デビルーク:中村秀利−−『機動戦士Zガンダム』ブラン・ブルターク
                   『光と水のダフネ』八木浩輔
                   『ゾイド・ジェネシス』ジーン

女、アゼンダ:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
             『格闘美神 武龍』曹鈴音
             『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
             『かんなぎ』木村貴子(部長)

巨人:勝沼紀義

西連寺秋穂:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
             『グレネーダー』天道琉朱菜
             『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
             『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
             『エレメンタルジェレイド』レン
             『ながされて藍蘭島』まち
             『銀魂』定春、寺門通
             『ハヤテのごとく!』西沢歩
             『シャングリ・ラ』北条國子

ツレB:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

お静(村雨静):能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
              『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
              『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
              『スクールランブル』塚本八雲
              『苺ましまろ』アナ・コッポラ
              『ウィッチブレイド』天羽雅音
              『地獄少女』閻魔あい
              『ネギま!?』宮崎のどか
              『クラナド』一ノ瀬ことみ
              『マリア様が見てる』藤堂志摩子
              『君に届け』黒沼爽子

トーヤマ:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
           『魔探偵ロキ』大堂寺操

モモ・ベリア・デビルーク:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
                   『けいおん!』平沢唯
                   『かなめも』中町かな
                   『とある科学の超電磁砲』初春飾利
                   『聖剣の刀鍛冶』リサ
                   『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
                   『花咲くいろは』押水菜子
                   『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
                   『めだかボックス』黒神めだか
                   『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

黒咲芽亜:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
           『アイドルマスター』天海春香
           『仮面のメイドガイ』富士原なえか
           『とある魔術の禁書目録』インデックス
           『シャングリ・ラ』石田香凛
           『にゃんこい!』水野楓
           『偽物語』阿良々木月火

ナナ・アスタ・デビルーク:伊藤かな恵−−『しゅごキャラ!』日奈森亜夢、ダイヤ
                    『大正野球娘。』鈴川小梅
                    『とある科学の超電磁砲』佐天涙子
                    『オオカミさんと七人の仲間たち』赤井林檎
                    『あそびにいくヨ!』エリス
                    『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
                    『そふてにっ』春風明日菜
                    『花咲くいろは』松前緒花

謎の声/マスター:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
               『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
               『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
               『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

男子生徒達:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
            『ハイキュー!!』影山飛雄
            『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
            『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
            『境界のRINNE』六道りんね

男子生徒達、ペット:岩澤俊樹

男子生徒達:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
            『はたらく魔王さま!』魔王サタン
            『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
            『ダイヤのA』沢村栄純
            『シドニアの騎士』谷風長道
            『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
            『赤髪の白雪姫』ゼン

男子生徒達:佐々健太

男子生徒達:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

男子生徒達:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
            『さくら荘のペットな彼女』神田空太
            『ノーゲーム・ノーライフ』空
            『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
            『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
            『食戟のソーマ』幸平創真
            『DAYS』風間陣
            『エロマンガ先生』和泉正宗

男子生徒達:畠山広信

男子生徒達:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
            『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

古手川遊:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
          『バクマン。』真城最高
          『だがしかし』鹿田ココノツ

女子生徒:洲崎綾−−『たまこまーけっと』北白川たまこ
          『シドニアの騎士』星白閑、白羽衣つむぎ

女子生徒:中根久美子

男子生徒:福井宣博


小屋の入口へ
inserted by FC2 system