『となりの怪物くん』
原作:ろびこ
掲載:「月刊デザート」講談社

オープニング:「Q&Aリサイタル!」戸松遥
エンディング:「White Wishes」9nine

2012.10/1〜2012.12/24 TV東京 (月)25:35
水谷雫:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
         『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
         『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
         『狂乱家族日記』乱崎千花
         『かんなぎ』ナギ
         『ケメコデラックス!』エムエム
         『クロスゲーム』月島青葉
         『猫神やおよろず』繭
         『マギ』モルジアナ
         『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

吉田春:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
          『SoltyRei』アンディ
          『図書館戦争』手塚光
          『そらのおとしもの』守形英四郎
          『七つの大罪』バン

夏目あさ子:種ア敦美−−『となりの怪物くん』夏目あさ子

佐々原宗平:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
            『はたらく魔王さま!』魔王サタン
            『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
            『ダイヤのA』沢村栄純
            『シドニアの騎士』谷風長道
            『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
            『赤髪の白雪姫』ゼン

山口賢二:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
           『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
           『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

大島千づる:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
            『セキレイ』草野
            『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
            『こばと。』花戸小鳩
            『化物語』千石撫子
            『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
            『デッドマン・ワンダーランド』シロ
            『凪のあすから』向井戸まなか
            『STEINS;GATE』椎名まゆり
            『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
            『城下町のダンデライオン』櫻田茜

吉田優山:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

三沢満善:樋口智透

マーボ:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
         『バクマン。』真城最高
         『だがしかし』鹿田ココノツ

トミオ、名古屋:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
              『君に届け』荒井一市
              『めだかボックス』人吉善吉
              『黒子のバスケ』火神大我

サエコ先生/二宮冴子:ささきのぞみ−−【旧名=佐々木望(女性)】
                   『屍鬼』国広律子
                   『とある魔術の禁書目録』御坂妹

女生徒A:林沙織

女生徒B:坂本麻美

男生徒A、寺島:白井悠介

教師、男生徒:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
             『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

教頭、サメジマ、試験官、講師:山本兼平

水谷隆司:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

下柳:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
         『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

瀬田:柳田淳一

水谷隆也、吉田春(幼少時代):村瀬歩−−『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト
                   『ハイキュー!!』日向翔陽

女生徒A:大地葉−−『ゼロから始める魔法の書』アルバス

女生徒B:藤川茜

女生徒A:山本希望−−『僕は友達が少ない』楠幸村
           『げんしけん』荻上千佳
           『アブソリュート・デュオ』ユリエ

女生徒B:洲崎綾−−『たまこまーけっと』北白川たまこ
          『シドニアの騎士』星白閑、白羽衣つむぎ

村上:浅利遼太

三沢京子:折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
          『3×3EYES』李鈴鈴
          『プラネテス』フィー・カーマイケル

女生徒、ユカ:高橋未奈美−−『食戟のソーマ』田所恵
              『エロマンガ先生』山田エルフ

男生徒:本橋大輔

マキ:青木瑠璃子

ユミ:麻倉もも−−『Charlotte』乙坂歩未

ヤヨイ:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
           『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

宮間ユウ:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
            『かりん』真紅果林
            『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
            『しゅごキャラ!』真城りま
            『To LOVEる』西連寺春菜
            『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
            『バクマン。』見吉香耶
            『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

店員:井澤詩織−−『学戦都市アスタリスク』沙々宮紗夜

山口賢二(幼少時代):喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
                 『アイドルマスター』菊地真
                 『ぽてまよ』森山素直
                 『瀬戸の花嫁』不知火明乃
                 『こどものじかん』九重りん
                 『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
                 『化物語』阿良々木火憐
                 『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
                 『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
                 『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
                 『WORKING!!』轟八千代

吉田優山(幼少時代):沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
                 『ローゼンメイデン』真紅
                 『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
                 『うたわれるもの』アルルゥ
                 『かみちゃまかりん』九条和音
                 『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
                 『BLUE DROP』千光寺萩乃
                 『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
                 『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
                 『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
                 『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
                 『CANAAN』カナン
                 『テガミバチ』ラグ・シーイング
                 『宇宙兄弟』伊東せりか

ゆめ子:笹本菜津枝


小屋の入口へ
inserted by FC2 system