『天空のエスカフローネ』
企画:サンライズ
原作:矢立肇、河森正治

オープニング:「約束はいらない」坂本真綾
エンディング:「MYSTIC EYES」和田弘樹

1996,4/2〜1996,9/24 TV東京 (火)18:00
2011,10/8〜 BS11 (土)23:00
神崎ひとみ:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
            『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
            『ラーゼフォン』美嶋玲香
            『ファンタジックチルドレン』メル
            『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
            『貧乏姉妹物語』山田きょう
            『トップをねらえ2!』ラルク
            『SOUL EATER』クロナ
            『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
            『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
            『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
            『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

天野進,、アレン・クルゼード・シェザール
   :三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
           『ポケットモンスター』コジロウ
           『頭文字D』藤原拓海
           『BLEACH』浦原喜助
           『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
           『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
           『今日からマ王!』眞王
           『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『ぎんぎつね』銀太郎

内田ゆかり、アストン・サラ・ミラーナ:飯塚雅弓−−『Kanon』沢渡真琴
                         『To Heart』松原葵
                         『ポケットモンスター』カスミ
                         『輝く季節へ』PS 長森端佳
                         『円盤皇女ワるきゅーレ』ライネ

バァン・ファーネル:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
               『Kanon』北川潤
               『ふたりはプリキュア』メップル
               『舞-HiME』楯祐一
               『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
               『のだめカンタービレ』千秋真一
               『フルメタル・パニック』相良宗介
               『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
               『彩雲国物語』紫劉輝
               『GIANT KILLING』達海猛

バァン・ファーネル(子供時代):亀井芳子−−『デ・ジ・キャラットにょ』ゲマ

メルル:大谷育江−−『ONE PIECE』トニートニー・チョッパー
          『To Heart』雛山理緒
          『輝く季節へ』PS 椎名繭
          『ポケットモンスター』ピカチュウ
          『名探偵コナン』円谷光彦
          『金色のガッシュベル』ガッシュ
          『姫ちゃんのリボン』野々原姫子
          『ああっ女神さまっ』長谷川空
          『ナースウィッチ小麦ちゃん』国分寺こより
          『雪の女王』マリア(マッチ売りの少女)

ゴオウ:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
          『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
          『3×3EYES』ベナレス
          『バビル2世』ヨミ
          『今日からマ王!』グウェンダル
          『BLEACH』京楽春水
          『アリスと蔵六』樫村蔵六

ヴァリエ:榊原良子−−『機動警察パトレイバー』南雲しのぶ
           『スペースコブラ』レディ
           『うる星やつら オンリー・ユー』エル
           『風の谷のナウシカ』クシャナ
           『セーラームーンSuperS』ネヘレニア
           『タイドライン・ブルー』アオイ
           『デビルマン』シレーヌ

バルガス:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
           『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
           『CITY HUNTER』海坊主
           『ドカベン』岩鬼正美
           『Dr.スランプ』スッパマン
           『魔法騎士レイアース』セレス
           『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
           『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

アソナ:岩田安生−−『サザエさん』伊佐坂難物(二代目)

ユリゼン、レオン:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
               『bps』ナレーション
               『蒼穹のファフナー』溝口恭平
               『タイドライン・ブルー』グールド

ルヴァ、テオ:中嶋聡彦−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』滝治男
             『絢爛舞踏祭』グランパ
             『ガンダムSEED、DESTINY』コジロー・マードック
             『ToHeart/RememberMyMemories』長瀬主任,セバスチャン


エリーズ・アストン、ナリア:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
                    『うしおととら』中村麻子
                    『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
                    『セーラームーンSuperS』セレセレ

マレーネ・アストン:稀代桜子

ガデス:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
         『神魂合体ゴーダンナー』剣
         『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
         『今日からマ王!』ヒスクライフ
         『SOUL EATER』デスサイズ
         『Tears to Tiara』アロウン

キオ:松尾銀三

リデン:上田祐司(うえだゆうじ)
   うえだゆうじ−−『天使な小生意気』安田大助
           『十二国記』浅野
           『宇宙のステルヴィア』ピエール・タキダ
           『ぱにょぱにょ デ・ジ・キャラット』デジデビル
           『デ・ジ・キャラット』あまえん坊、すばらしい人
           『るろうに剣心』相楽左之助
           『ときめきメモリアル』PS 早乙女好雄
           『学園戦記ムリョウ』津守八葉
           『ナースウィッチ小麦ちゃん』ムギまる
           『せんせいのお時間』工藤雄一
           『ジパング』尾栗康平
           『エレメンタルジェレイド』ローウェン

オルト:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
          『キャプテン翼J』日向小次郎
          『げんしけん』斑目晴信
          『ケロロ軍曹』コゴロー
          『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
          『無敵看板娘』西山勘九郎
          『BLEACH』斑目一角

カッツ:小野英昭

バイル:室園丈裕−−『おおきく振りかぶって』志賀剛司

モグラ男:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
          『名探偵コナン』目暮警部
          『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

メイデン・ファッサ:阪脩−−『宇宙戦艦ヤマト』ゲール
              『美味しんぼ』大原社主
              『機動警察パトレイバー』榊整備士長
              『攻殻機動隊』荒巻大輔

ドライデン・ファッサ:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
                  『月詠』御堂弥生
                  『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
                  『BLOOD+』デヴィッド
                  『うえきの法則』神様
                  『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
                  『ハヤテのごとく!』タマ
                  『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

番頭:亀山助清−−『デビルチルドレン』イワサウラス
         『ミッドナイトホラースクール』サラマン先生

ディランドゥ・アルバタウ、セレナ・シェザール、シド・ザール・フレイド
   :高山みなみ−−『名探偵コナン』江戸川コナン
           『宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』山本洋子
           『忍たま乱太郎』乱太郎
           『魔女の宅急便』キキ
           『まじかる☆タルるートくん』江戸城本丸
           『少年アシベ』アシベ
           『史上最強の弟子 ケンイチ』南條キサラ
           『今日からマ王!』アニシナ
           『機動戦士ガンダム00』カティ・マネキン

フォルケン・ラクール・デ・ファーネル
   :中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
          『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
          『天空のエスカフローネ』フォルケン
          『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
          『SoltyRei』ロイ
          『シャングリ・ラ』モモコ

シェスタ:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
           『犬夜叉』犬夜叉
           『らんま1/2』早乙女乱馬
           『アイシールド21』雷門太郎
           『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
           『りぜるまいん』岩城友紀
           『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
           『牙−KIBA』ヒュー
           『DEATH NOTE』L・竜崎

ミゲル・ラバリエル:松野太紀−−『赤ずきんチャチャ』ラスカル先生
                『金田一少年の事件簿』金田一一
                『美少女戦士セーラームーン』ペガサス
                『ふたりはプリキュア』石の番人

ガァティ:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
           『BLEACH』コン、仮一護
           『おくさまは女子高生』市丸恭介
           『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
           『クロスゲーム』東純平

ダレット:有馬克明

エリヤ:日高奈留美−−『GEOBREEDERS』姫萩夕

ジャジュカ:辻谷耕史−−『犬夜叉』弥勒
            『ふしぎの海のナディア』エアトン
            『3×3EYES』藤井八雲
            『交響詩篇エウレカセブン』デューイ
            『BLOOD+』ソロモン

ゾンギ:塩沢兼人−−『ふしぎの海のナディア』ネオ皇帝
          『陽あたり良好!』美樹本
          『みゆき』村木好夫
          『ふたり鷹』東条鷹
          『北斗の拳』レイ
          『機動戦士ガンダム』マ・クベ
          『映画スターウォーズ』ルーク・スカイウォーカー

アデルフォス・ゲイン:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
                 『STREET FIGHTER II V』サガット
                 『タッチ』原田正平
                 『北斗の拳』サウザー
                 『MAR メルヘブン』バッボ

ヘリオ:西村知道−−『うる星やつら』校長
          『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
          『トップをねらえ!Gun Buster』副長
          『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
          『英國戀物語エマ』アル

ゾディア:江角英明

ゲティン:郷里大輔−−『機動警察パトレイバー』山崎ひろみ
           『DRAGON BALL』サタン、牛魔王、閻魔大王
           『BLEACH』ドンドチャッカ
           『北斗の拳』ウイグル獄長、赤シャチ

ドルンカーク:山内雅人−−『新造人間キャシャーン』東博士
             『未来少年コナン』おじい、ラオ博士

マハド・ダル・フレイド:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
                 『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

ボリス:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
          『イナズマン』帝王バンバ
          『超人バロム・1』ドルゲ
          『人造人間キカイダー』ハカイダー
          『キカイダー01』ギルハカイダー
          『プラネテス』星野ゴロー

カジャ:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
          『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
          『ケロロ軍曹』ナレーション
          『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
          『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
          『ハチミツとクローバー』花本修司
          『荒川アンダーザブリッジ』村長
          『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク


小屋の入口へ
inserted by FC2 system