『テガミバチ〜LETTER BEE〜』
『テガミバチ REVERSE』
原作:浅田弘幸
連載:集英社「ジャンプSQ.」

『テガミバチ』

オープニング:「はじまりの日」スガシカオ
       「ラブレターのかわりにこの詩を。」星羅
エンディング:「果てなき道」HIMEKA
       「光の記憶」Angelo

2009,10/3〜2010,3/27 TV東京 (土)22:55


『テガミバチ REVERSE』

オープニング:「小さな魔法」ステレオポニー
       「約束」スガシカオ
エンディング:「勿忘草」ピコ
       「ペルセウス」山猿

2010,10/02〜2011,3/26 TV東京 (土)23:55
ラグ・シーイング:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
                『ローゼンメイデン』真紅
                『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
                『うたわれるもの』アルルゥ
                『かみちゃまかりん』九条和音
                『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
                『BLUE DROP』千光寺萩乃
                『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
                『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
                『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
                『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
                『CANAAN』カナン
                『テガミバチ』ラグ・シーイング
                『宇宙兄弟』伊東せりか

ニッチ:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
         『風のスティグマ』神凪綾乃
         『狂乱家族日記』乱崎凶華
         『隠の王』清水雷鳴
         『テガミバチ』ニッチ
         『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
         『会長はメイド様!』鮎沢美咲
         『侵略!イカ娘』相沢栄子

ゴーシュ・スエード、ノワール:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
                    『いぬかみっ!』川平啓太
                    『武装錬金』武藤カズキ
                    『コードギアス』ルルーシュ
                    『青の祓魔師』奥村雪男
                    『まおゆう魔王勇者』勇者
                    『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
                    『RAIL WARS!』高山直人
                    『暗殺教室』殺せんせー
                    『WORKING!!』小鳥遊宗太

ラルゴ・ロイド:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
              『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
              『金色のコルダ』王崎信武
              『もやしもん』美里薫
              『バンブーブレード』石田虎侍
              『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
              『今日からマ王!』渋谷勝利
              『黒神』獅子神黎真
              『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
              『べるぜバブ』男鹿辰巳
              『天元突破グレンラガン』カミナ

アリア・リンク:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
               『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
               『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
               『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
               『無敵看板娘』神無月めぐみ
               『神様家族』テンコ
               『狼と香辛料』ホロ
               『GUNSLINGER GIRL』クラエス
               『咲 -Saki-』原村和
               『まおゆう魔王勇者』魔王

ステーキ:永澤菜教−−『おジャ魔女どれみ』マジョリカ
           『アニマル横町』ケンタ
           『テガミバチ』ステーキ

ジギー・ペッパー:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
               『bps』白瀬慧
               『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
               『xxxHOLiC』百目鬼静
               『のだめカンタービレ』江藤耕造
               『明日のよいち!』鷲津涼
               『銀魂』土方十四朗

ザジ:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
           『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
           『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
           『スクールランブル』今鳥恭介
           『金色のコルダ』柚木梓馬
           『神様家族』神山佐間太郎
           『ロザリオとバンパイア』青野月音

コナー・クルフ、モック・サリヴァン
   :菅沼久義−−『Wind』丘野真
          『まじかるカナン』ナツキ
          『タクティカルロア』凪宮漂介

シルベット・スエード:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
                 『魔法少女リリカルなのは』フェイト
                 『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
                 『牙−KIBA』ロイア
                 『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
                 『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
                 『アリソンとリリア』アリソン
                 『イタズラなKiss』相原琴子
                 『みなみけ』南冬馬
                 『BLOOD-C』更衣小夜
                 『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

アヌ・シーイング、ナレーション、アンバーグラウンド社員
   :久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
         『ああっ女神さまっ』スクルド
         『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
         『カードキャプターさくら』ケロちゃん
         『To Heart』保科智子
         『AIR』神尾晴子
         『十二國記』中嶋陽子
         『交響詩篇エウレカセブン』レイ
         『BLEACH』卯ノ花烈

サブリナ・メリー:谷育子−−『獣の奏者 エリン』真王

住人A、住人B:野村勝人−−『あさっての方向。』網野徹允

店主、住民A:吉本泰洋

コビィロフ:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
           『一騎当千』楽就

ハン:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
          『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

コケス、ヴィンセント:奈良徹−−『BECK』サク
                『クロスゲーム』及川卓郎
                『ちはやふる』西田優征

ハンの妻:大原真理子

ナレーション:有川博−−『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺隼人

団長:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
         『ハングリーハート』釜田豪三
         『げんしけん』久我山光紀
         『ジパング』角松洋吉
         『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
         『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
         『クロスゲーム』赤石修

団員、住民C、町の男3、紙屋:松尾大亮

詐欺師、ガラドー:田坂秀樹−−『ストラトス4』宮沢翼
               『なるたる』須藤直角
               『PERSONA』榊葉拓朗
               『SoltyRei』ラリー

男A、編集者B:松田健一郎

ネリ:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
          『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
          『極上生徒会』神宮司奏
          『苺ましまろ』伊藤伸恵
          『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
          『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
          『無敵看板娘』鬼丸美輝
          『境界のRINNE』六文

ネロ:松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
         『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
         『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
         『BLEACH』井上織姫
         『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
         『エルフェンリート』ナナ
         『極上生徒会』角元れいん
         『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
         『いぬかみっ!』せんだん

店主:杉野博臣−−『ごくせん』熊井

シグナル、ダーウィン:大黒和広

観客A、紳士、ピサロ:後藤淳一

マッケイ・ジー:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
              『NO.6』ネズミ
              『ちはやふる』綿谷新
              『坂道のアポロン』川渕千太郎
              『ハイキュー!!』東峰旭
              『アルスラーン戦記』ダリューン
              『鉄血のオルフェンズ』オルガ
              『Robotics;Notes』日高昴

ゴベーニ:天田益男

サンドラ:山下亜矢香

助産婦:荒井静香

ルイーザ:岡本茉利

ソーニャ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
           『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
           『ケロロ軍曹』日向夏美
           『月詠』葉月
           『うえきの法則』テンコ(小)
           『かみちゅ!』タマ/貧乏神
           『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
           『アリア』藍華
           『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
           『ケメコデラックス!』ケメコ
           『極上生徒会』和泉香
           『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
           『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

村人A、住民B、町の男2:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
                    『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

プロメッサ:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
            『エルフェンリート』コウタ
            『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
            『すもももももも』半蔵
            『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

ビスティス、サラ:小松由佳−−『フレッシュプリキュア!』東せつな

ヘイホー、ディンゴA:寺井智之

Dr.サンダーランドJr.:石川英郎−−『リングにかけろ1』志那虎一城
                 『BLEACH』浮竹十四郎

淑女、シスター、メイドB、修道女:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
                      『進撃の巨人』アニ・レオンハート

男A、町人D:岩崎正寛

モス:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
         『ハチミツとクローバー』真山巧
         『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
         『BLEACH』之芭
         『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
         『銀魂』坂田銀時
         『荒川アンダーザブリッジ』星

ボニー:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
          『ノエイン』後藤美有樹
          『にゃんこい!』ニャムサス
          『とある科学の超電磁砲』木山晴生

取者:三浦潤也

フランク:斎藤志郎−−『BLEACH』夜一(猫)
           『メジャーMAJOR』沢村監督

ジョーイ:桐本琢也−−『アイシールド21』金剛阿含

マチルダ:大坂史子

ベルージ:てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
              『SAMURAI 7』カンベエ

秘書:勝島乙江

エレナ・アラン:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
              『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
              『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
              『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
              『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
              『さよなら絶望先生』木村カエレ
              『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
              『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
              『銀河へキックオフ!!』太田翔

ウエラー牧師:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
             『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
             『天空のエスカフローネ』フォルケン
             『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
             『SoltyRei』ロイ
             『シャングリ・ラ』モモコ

ローズ:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
          『一騎当千』孫策伯符
          『光と水のダフネ』グロリア
          『忘却の旋律』月之森小夜子
          『うた∽かた』くろき舞夏
          『まほらば』桃乃恵
          『SoltyRei』ローズ
          『かしまし』摩利あゆき
          『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
          『絶対可憐チルドレン』柏木朧

ブリト:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

マック:遠藤純一

カイル:鍋井まき子−−『瀬戸の花嫁』瀬戸蓮
           『天体戦士サンレッド』内田かよ子

アベリ、メイドA:江里夏−−『アニマル横町』あみ
              『しゅごキャラ!』柊りっか

エミュー、住民A、団員A、町の男1:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

マナ・ジョーンズ:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
                『さよなら絶望先生』木津千里
                『みなみけ』南夏奈
                『図書館戦争』笠原郁
                『戦場のヴァルキュリア』アリシア
                『けんぷファー』瀬能ナツル
                『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
                『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
                『境界のRINNE』真宮桜

サミュエル:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
            『うた∽かた』橘理人
            『ゴーストハント』滝川法生
            『CANAAN』御法川実

委員A、御者、町人A:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎

委員B:松田健一郎

ホイットマン:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
             『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
             『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
             『灼眼のシャナ』ラミー

ハント:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
          『ヒカルの碁』藤原佐為
          『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
          『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
          『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
          『銀魂』近藤勲

アン:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
          『アイドルマスター』菊地真
          『ぽてまよ』森山素直
          『瀬戸の花嫁』不知火明乃
          『こどものじかん』九重りん
          『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
          『化物語』阿良々木火憐
          『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
          『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
          『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
          『WORKING!!』轟八千代

アンの父:松岡大介

団長:水野龍司

ロダ(少女):堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
            『To Heart』マルチ
            『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
            『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
            『いぬかみっ!』ようこ
            『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
            『かしまし』神泉やす菜
            『まなびストレート!』天宮学美
            『ながされて藍蘭島』すず
            『ひぐらしのなく頃に』羽入
            『とらドラ!』櫛枝実乃梨
            『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
            『化物語』羽川翼

精霊になれなかった者、ロレンス:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
                      『BLEACH』市丸ギン
                      『絶対可憐チルドレン』兵部京介
                      『弱虫ペダル』御堂筋翔

靴屋、町人B、男A:遠藤大智

キミドリ:日下ちひろ−−『ぴちぴちピッチ』白井渚

レイ・アトリー:高山みなみ−−『名探偵コナン』江戸川コナン
               『宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』山本洋子
               『忍たま乱太郎』乱太郎
               『魔女の宅急便』キキ
               『まじかる☆タルるートくん』江戸城本丸
               『少年アシベ』アシベ
               『史上最強の弟子 ケンイチ』南條キサラ
               『今日からマ王!』アニシナ
               『機動戦士ガンダム00』カティ・マネキン

コルバッソ:磯辺万沙子−−『いなり、こんこん、恋いろは。』天照大御神

絵の具屋、老人:田久保修平

老人:坂口芳貞

カリブス・ガラード:井上和彦−−『美味しんぼ』山岡士郎
                『キャンディ・キャンディ』アンソニー
                『タッチ』新田明男
                『今日からマ王!』ギュンター
                『うる星やつら』尾津乃つばめ
                『夏目友人帳』ニャンコ先生/斑

ヘイズル・バレンタイン:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
                  『Gungrave』九頭文治
                  『BLEACH』更木剣八
                  『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
                  『銀魂』長谷川泰三

看護師:〆野潤子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エレナ

少女:牧口真幸−−『君に届け』平野依里子

村人A、村人:坂本くんぺい

村人B:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
          『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

盗賊アウトバーン:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
              『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
              『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
              『ひだまりスケッチ』校長先生
              『ONE PIECE』ブルック

ニッチ姉:小山茉美−−『うる星やつら』面堂了子
           『キテレツ大百科』コロ助
           『機動戦士ガンダム』キシリア・ザビ
           『キャンディ・キャンディ』アニー
           『巨人の星』京子
           『Dr.スランプ』則巻アラレ
           『DRAGON BALL』ランチ
           『魔法のプリンセス ミンキーモモ』モモ
           『エアマスター』皆口由紀
           『ガンダムDESTINY』タリア・グラディス
           『BLACK LAGOON』バラライカ

セリカ:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
          『光と水のダフネ』葉山静香
          『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
          『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
          『かしまし』大佛はずむ
          『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
          『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
          『学園アリス』佐倉蜜柑
          『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
          『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
          『咲 -Saki-』宮永咲
          『Tears to Tiara』ラスティ

ハリ・トーノフ:楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー

町人C:樋口智透

町人E、男B、男:丹沢晃之

産婆A:真木碧

サニー:倉田雅世−−『GAD GUARD』アイコ・マリー・ハーモニー
          『ぴちぴちピッチ』あらら
          『GIRLSブラボー』コヨミ・ハレ・ナナカ
          『こみっくパーティー』御影すばる
          『ガンソードGUN×SWORD』ファサリナ

院長:山口夏穂

ボルト:桜井敏治−−『ふしぎの海のナディア』ハンソン、キング

ホーダイ・フランクリン:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
                 『うさぎドロップ』河地大吉
                 『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

カマハン・ネキッシュ:保村真−−『REC』松丸文彦
                『メジャーMAJOR』眉村健
                『Over Drive』深澤遥輔
                『おおきく振りかぶって』巣山尚治

カミュ:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
         『バクマン。』真城最高
         『だがしかし』鹿田ココノツ

ディンゴB:木下尚紀

ジール:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也


小屋の入口へ
inserted by FC2 system