『東京レイヴンズ』
原作:あざの耕平
掲載:「富士見ファンタジア文庫」

オープニング:「X-encounter」黒崎真音
エンディング:「君が笑む夕暮れ」南條愛乃

2013,10/8〜2014,3/25 TOKYO MX (火)24:30
2013,10/8〜2014,3/25 tvk (火)25:00
土御門春虎:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
            『ハイキュー!!』影山飛雄
            『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
            『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
            『境界のRINNE』六道りんね

土御門夏目:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
            『セキレイ』草野
            『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
            『こばと。』花戸小鳩
            『化物語』千石撫子
            『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
            『デッドマン・ワンダーランド』シロ
            『凪のあすから』向井戸まなか
            『STEINS;GATE』椎名まゆり
            『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
            『城下町のダンデライオン』櫻田茜

阿刀冬児:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
           『輪るピングドラム』高倉晶馬
           『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
           『Robotics;Notes』八汐海翔
           『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
           『銀の匙』八軒勇吾ワ
           『黒子のバスケ』黄瀬涼太

北斗、相馬多軌子:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
               『侵略!イカ娘』イカ娘
               『琴浦さん』琴浦春香
               『翠星のガルガンティア』エイミー
               『ぎんぎつね』冴木まこと
               『純潔のマリア』マリア
               『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

大連寺鈴鹿:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
            『のんのんびより』越谷夏海
            『四月は君の嘘』澤部椿
            『緋弾のアリアAA』間宮あかり
            『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

コン/飛車丸:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
             『けいおん!』平沢唯
             『かなめも』中町かな
             『とある科学の超電磁砲』初春飾利
             『聖剣の刀鍛冶』リサ
             『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
             『花咲くいろは』押水菜子
             『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
             『めだかボックス』黒神めだか
             『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

倉橋京子:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
            『アイドルマスター』菊地真
            『ぽてまよ』森山素直
            『瀬戸の花嫁』不知火明乃
            『こどものじかん』九重りん
            『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
            『化物語』阿良々木火憐
            『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
            『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
            『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
            『WORKING!!』轟八千代

百枝天馬:下野紘−−『カレイドスター』ケン
          『ながされて藍蘭島』東方院行人
          『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
          『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
          『バカとテストと召喚獣』吉井明久
          『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

大友陣:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
          『BLEACH』市丸ギン
          『絶対可憐チルドレン』兵部京介
          『弱虫ペダル』御堂筋翔

木暮禅次郎:高橋伸也

春虎(幼少期)、女子A、女子生徒:種田梨沙−−『新世界より』渡辺早季
                      『ゆゆ式』日向縁
                      『境界の彼方』栗山未来
                      『四月は君の嘘』宮園かをり
                      『食戟のソーマ』薙切えりな
                      『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ロゥリィ
                      『うたわれるもの 偽りの仮面』クオン

女教師、呪捜官たち、オペレーター女性、生徒:水野麻里絵

キャスター、呪捜官たち、試験官、男子生徒:こばたけまさふみ

呪捜官たち、酔っ払いC、アナウンス、生徒A、職員:祐仙勇

呪捜官たち、男子B:細谷カズヨシ

呪捜官たち、教官、酔っ払いA、講師、アナウンス、祓魔官、職員
   :松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
         『そふてにっ』三島木洋

呪捜官たち:青山耕平

ウェイトレス、女子B、後輩女子B:長谷美希

鈴鹿の兄、大連寺利矢:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
                 『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
                 『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
                 『ふたりはプリキュア』ミップル
                 『ガラスの仮面』姫川亜弓
                 『BLOOD+』宮城リク
                 『BLUE DROP』若竹マリ
                 『シゴフミ』文伽
                 『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

土御門夜光:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
             『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
             『テニスの王子様』手塚国光
             『鋼の錬金術師』スカー
             『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
             『彩雲国物語』紅玖琅
             『クラナド』古河秋生
             『BLEACH』朽木白哉

飛車丸:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
           『光と水のダフネ』朴ゆう
           『一騎当千』呂蒙子明
           『D.Gray-man』ヘブラスカ
           『大正野球娘。』月映巴
           『東京マグニチュード8.0』日下部真理

倉橋美代:平野文−−『ストップ!!ひばりくん!』大空つぐみ
          『うる星やつら』ラム

呪捜官、ニセ飛車丸:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
                『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
                『格闘美神 武龍』花田社長

女生徒、女子C:山下百合恵−−『シャングリ・ラ』山崎友香

アルファ:長克巳−−『魔法少女リリカルなのはA's』グレアム提督

オメガ:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
          『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
          『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
          『エルフェンリート』角沢長官
          『Angel Heart』李大人

男子A、酔っ払いB、生徒:三宅貴大

男子C:中島ヨシキ

角行鬼:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

蘆屋道満:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
           『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
           『キャプテン翼』若島津健
           『重戦機エルガイム』アージン
           『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
           『BLEACH』蔵人

富士野真子:三石琴乃−−『セーラームーン』月野うさぎ(セーラームーン)
            『ガンダムSEED,DESTINY』マリュー・ラミアス
            『新世紀エヴァンゲリオン』葛城ミサト
            『ちっちゃな雪使いシュガー』雨使いジンジャー
            『住めば都のコスモス荘』岼根沙由里/ヒヤシンス
            『金色のガッシュベル』エル・シーバス
            『ドラえもん』ママ

木府亜子:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
          『ああっ女神さまっ』スクルド
          『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
          『カードキャプターさくら』ケロちゃん
          『To Heart』保科智子
          『AIR』神尾晴子
          『十二國記』中嶋陽子
          『交響詩篇エウレカセブン』レイ
          『BLEACH』卯ノ花烈

女性の声(TV):矢野亜沙美

藤原:千田光男−−『07-GHOST』ミロク

鏡怜路:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
          『牙−KIBA』ゼッド
          『結界師』墨村良守
          『まっすぐにいこう』マメタロウ
          『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
          『true tears』野伏三代吉
          『図書館戦争』手塚慧
          『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

天海大善:石丸博也−−『SF西遊記スタージンガー』ジャン・クーゴ
           『グレートマジンガー』兜甲
           『マジカノ』猫パンツ(ケットシー)
           『史上最強の弟子 ケンイチ』アパチャイ

比良多篤弥:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
           『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
           『クロノ・クルセイド』クロノ
           『金色のガッシュベル』ウォンレイ
           『エレメンタルジェレイド』クー
           『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
           『学園アリス』鳴海先生
           『ケロロ軍曹』サブロー
           『銀魂』桂小太郎

宮地磐夫:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
           『プラネテス』ロック・スミス
           『創聖のアクエリオン』不動GEN
           『よみがえる空』本郷修二郎
           『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
           『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

六人部千尋/蜘蛛丸:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
                 『灼眼のシャナ』フリアグネ
                 『フェイト/ステイナイト』アーチャー
                 『黒子のバスケ』青峰大輝
                 『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
                 『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
                 『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

烏天狗:南央美−−『円盤皇女ワルキューレ』時野リカ
         『デ・ジ・キャラットにょ』面茶きよし
         『せんせいのお時間』鈴木みか
         『BLACK BLOOD BROTHERS』望月コタロウ
         『BLACK LAGOON 2nd』ヘンゼル
         『コードギアス』ユーフェミア

弓削麻里:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
            『さよなら絶望先生』木津千里
            『みなみけ』南夏奈
            『図書館戦争』笠原郁
            『戦場のヴァルキュリア』アリシア
            『けんぷファー』瀬能ナツル
            『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
            『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
            『境界のRINNE』真宮桜

すず先輩、早乙女涼:橘田いずみ−−『ミルキィホームズ』コーデリア
                 『私がモテないのは・・』黒木智子

後輩女子A、生徒、女性徒:上田麗奈−−『ハナヤマタ』関谷なる
                   『Dimension W』百合崎ミラ
                   『ばくおん!!』佐倉羽音

生徒、塾生:斉藤壮馬−−『アカメが斬る!』タツミ
            『ハルチカ』上条春太
            『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』グレン=レーダス

生徒:田中里和

土御門泰純:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
           『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
           『超時空世紀オーガス』桂木桂
           『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
           『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
           『BLEACH』藍染惣右介

土御門鷹寛:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
            『魔探偵ロキ』新山真澄
            『デ・ジ・キャラット』なにか屋
            『Starship Operators』ピーター・スパイクス
            『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
            『バクマン。』中井巧朗

倉橋源司:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
            『月詠』御堂弥生
            『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
            『BLOOD+』デヴィッド
            『うえきの法則』神様
            『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
            『ハヤテのごとく!』タマ
            『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

三善十悟:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
          『うさぎドロップ』河地大吉
          『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

アナウンサー:棟方真梨子

生徒B:中津真莉子−−『銀河へキックオフ!!』高遠エリカ
           『さくら荘のペットな彼女』青山七海

シェイバ:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
           『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
           『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

江藤:佐藤健輔

牧原:最上嗣生

高坂:家中宏−−『bps』秋月郁
        『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
        『牙−KIBA』デュマス
        『スパイダーライダーズ』マンティッド
        『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

双角会員:北田理道

双角会員、祓魔官、職員:竹内栄治

双角会員、アナウンサー、職員:下妻由幸

土御門千鶴:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
            『花右京メイド隊』早苗八島
            『爆裂天使』ジョウ
            『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
            『ストラトス4』立花美麗
            『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
            『ARIA』まあ社長、アル
            『To LOVEる』結城リト
            『SOUL EATER』リズ・トンプソン
            『グイン・サーガ』アムネリス

呪捜官:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

夜叉丸:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也

職員:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
        『ワンパンマン』サイタマ

天馬の母:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
           『陰からマモル!』真双津椿
           『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
           『バンブーブレード』桑原鞘子

家人:まつだ志緒理


小屋の入口へ
inserted by FC2 system