『タイムトラベル少女
〜マリ・ワカと8人の科学者たち〜』

原典:板倉聖宣「磁石と電気の発明発見物語」

オープニング:「希望TRAVELER」A応P
エンディング:「ミス・ラビット」エラバレシ

2016,7/9〜2016,9/24 TV東京 (土)07:00
早瀬真理:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
           『けいおん!』平沢唯
           『かなめも』中町かな
           『とある科学の超電磁砲』初春飾利
           『聖剣の刀鍛冶』リサ
           『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
           『花咲くいろは』押水菜子
           『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
           『めだかボックス』黒神めだか
           『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

水城和花:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
           『とある科学の超電磁砲』婚后光子
           『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
           『ベイビーステップ』鷹崎奈津
           『響け!ユーフォニアム』田中あすか

水城旬:木島隆一

早瀬永司:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
           『今日からマ王!』コンラッド
           『天上天下』高柳光臣
           『ガラスの仮面』速水真澄
           『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
           『NANA』タクミ/一之瀬巧
           『D.Gray-man』ティキ・ミック

早瀬晶:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
         『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
         『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
         『狂乱家族日記』乱崎千花
         『かんなぎ』ナギ
         『ケメコデラックス!』エムエム
         『クロスゲーム』月島青葉
         『猫神やおよろず』繭
         『マギ』モルジアナ
         『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

早瀬理香:福緒唯

水城麗:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
           『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
           『らんま1/2』天道かすみ
           『Gungrave』マリア
           『DearS』芳峰密香
           『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
           『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
           『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
           『クラナド』古河早苗
           『鋼の錬金術師』ラスト

市川風太:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
           『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
           『覆面系ノイズ』杠花奏
           『Re:CREATORS』水篠颯太

御影丞:坪井智浩−−『Starship Operators』三上シント
          『格闘美神 武龍』シンちゃん

黒木さつき:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
            『true tears』石動乃絵
            『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
            『Phantom』アイン/エレン
            『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
            『はなまる幼稚園』柊
            『みつどもえ』丸井みつば

ギルバート:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『神魂合体ゴーダンナー』剣
           『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
           『今日からマ王!』ヒスクライフ
           『SOUL EATER』デスサイズ
           『Tears to Tiara』アロウン

フランクリン:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
              『ポケットモンスター』コジロウ
              『頭文字D』藤原拓海
              『BLEACH』浦原喜助
              『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
              『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
              『今日からマ王!』眞王
              『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
              『ぎんぎつね』銀太郎

ボルタ:中村大樹−−『サムライスピリッツ』覇王丸
          『カスミン』ポトポット

ファラデー:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
              『メジャーMAJOR』茂野吾郎
              『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
              『弱虫ペダル』巻島裕介

モールス:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
           『BLEACH』市丸ギン
           『絶対可憐チルドレン』兵部京介
           『弱虫ペダル』御堂筋翔

ベル:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
         『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
         『こばと。』藤本清和
         『弱虫ペダル』福富寿一
         『暁のヨナ』ハク

ヘルツ:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
         『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
         『クロノ・クルセイド』クロノ
         『金色のガッシュベル』ウォンレイ
         『エレメンタルジェレイド』クー
         『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
         『学園アリス』鳴海先生
         『ケロロ軍曹』サブロー
         『銀魂』桂小太郎

エジソン:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
           『ファンタジックチルドレン』ソラン
           『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
           『あかね色に染まる坂』長瀬準一
           『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

チームメイトA、男性A、マルコ、荷車の持ち主、部下2、友人:本橋大輔

チームメイトB:今浩之

チームメイトC:岩中睦樹

コーチ、警官、ピーター、部下3、審査員:高橋伸也

AED音声、近所の主婦、パン屋の奥さん、母親、女性:島田紗希

女性、スマートフォン、男の子:巴奎依

メイド:藤田昌代

ジェームズ:山本兼平

ジャン:田中あいみ

山室豊:杉崎亮

佐藤先生:根本明宏

ローラ、メイベル・ハバード:竹内恵美子

レオーネ:西山宏太朗

パン屋の主人:工藤雅久

兵士B:拝真之介

瀬古田満男:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
            『光と水のダフネ』花岡勉
            『灼眼のシャナ』マルコシアス
            『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
            『AKIRA』金田

デービー:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
             『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
             『スクールランブル』今鳥恭介
             『金色のコルダ』柚木梓馬
             『神様家族』神山佐間太郎
             『ロザリオとバンパイア』青野月音

デービー夫人、保育園の先生:中島葵

ガーディナー・G・ハバード、部下1:松川央樹

ドン・ペドロ:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

エリザベート:沖佳苗−−『フレッシュプリキュア!』桃園ラブ
            『SOUL EATER』ジャクリーン

ヨハンナ:広瀬ゆうき−−『南鎌倉高校女子自転車部』秋月巴

マチルダ:桜奈里彩

園児:大野柚布子

保育園の先生:七瀬彩夏

老婦人:谷育子−−『獣の奏者 エリン』真王


小屋の入口へ
inserted by FC2 system