『ちはやふる』
『ちはやふる2』
原作:末次由紀
連載:講談社「BE・LOVE」

『ちはやふる』
オープニング:「YOUTHFUL」99RadioService
エンディング:「そしていま」瀬戸麻沙美

2011,10/4〜2012,3/27 日テレ (火)24:59


『ちはやふる2』
オープニング:「STAR」99RadioService
エンディング:「茜空」瀬戸麻沙美

2013,1/11〜2013,6/28 日テレ (金)25:53
綾瀬千早:瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
            『ちはやふる』綾瀬千早
            『輪廻のラグランジェ』ラン

綿谷新、森捧:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
             『NO.6』ネズミ
             『ちはやふる』綿谷新
             『坂道のアポロン』川渕千太郎
             『ハイキュー!!』東峰旭
             『アルスラーン戦記』ダリューン
             『鉄血のオルフェンズ』オルガ
             『Robotics;Notes』日高昴

綿谷新(小学生):寺崎裕香−−『夏目友人帳』霧葉

真島太一:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
           『DEATH NOTE』夜神月
           『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
           『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
           『STEINS;GATE』岡部倫太郎
           『ちはやふる』真島太一
           『亜人』永井圭

真島太一(小学生)、山城理音:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
                    『true tears』石動乃絵
                    『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
                    『Phantom』アイン/エレン
                    『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
                    『はなまる幼稚園』柊
                    『みつどもえ』丸井みつば

大江奏:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
          『あの日見た花の名前を・・・』めんま
          『神様ドォルズ』史場日々乃
          『ギルティクラウン』楪いのり
          『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
          『ちはやふる』大江奏
          『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
          『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
          『キャプテン・アース』夢塔ハナ
          『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

西田優征:奈良徹−−『BECK』サク
          『クロスゲーム』及川卓郎
          『ちはやふる』西田優征

駒野勉:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
         『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
         『ちはやふる』駒野勉
         『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
         『弱虫ペダル』真波山岳

宮内妙子:藤田淑子−−『金色のガッシュベル』ゾフィス
           『一休さん』一休
           『がんばれ元気』堀口元気
           『キテレツ大百科』キテレツ
           『キャッツ・アイ』来生泪
           『パタリロ!』マライヒ
           『ふたり鷹』沢渡緋沙子
           『ガラスの仮面』月影千草
           『蒼穹のファフナー』ヘスター・ギャロップ
           『風の少女エミリー』エリザベス・マレー

綾瀬千歳:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
          『らき☆すた』高良みゆき
          『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
          『セキレイ』松
          『宇宙をかける少女』神凪いつき
          『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

堀川みちる、母親、西田優華璃:日野未歩

綿谷麻里、男子小学生:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
                 『あずまんが大王』神楽
                 『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
                 『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
                 『クレイモア』クレア
                 『彩雲国物語』紅秀麗
                 『クラナド』坂上智代
                 『バンブーブレード』宮崎都
                 『ケロロ軍曹』日向冬樹
                 『BLEACH』砕蜂
                 『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
                 『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

新聞屋の店主、学年主任、3回戦の対戦相手、日本史の先生、北野先生、生徒、男、
男子選手、マット・ローワン、中山学、木林豊、店長:佐藤健輔

担任の先生:棟方真梨子

男子小学生:西墻由香−−『砂沙美-魔法少女クラブ-』猿田寿彦

女子小学生、白波かるた会女性会員、花野菫:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
                           『うしおととら』キリオ

女子小学生、弓道部部員、女子生徒、真島梨香、真野陽菜子、真山恵美
   :安野希世乃−−『NO.6』沙布
           『うしおととら』井上真由子
           『冴えない彼女の育てかた』加藤恵

女子小学生、太一の彼女、由宇、弓道部部員、女子生徒、係員、生徒、観客、
原田先生の対戦相手、南雲会の女性、大輔、村尾健太・優太、宮崎詩織、筑波冬政、
谷村夏樹、夏脇由有子、選手、富士埼高校かるた部部員、ギャラリー、さとこ、林田
   :安済知佳−−『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神ナギサ
          『キルミンずぅ』御子神ナギサ
          『棺姫のチャイカ』チャイカ・トラバント
          『響け!ユーフォニアム』高坂麗奈

女子小学生:紅波柚香

男子生徒、父親:桜井翼

男子生徒、男子小学生、白波かるた会男性会員:村上京

女子生徒、女子小学生、大会受付の女性:上田のりこ

読み手の声、CDの詠み手:稲葉修至(社団法人全日本かるた協会)

綾瀬千恵子:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
            『犬夜叉』日暮かごめ
            『R・O・D THE TV』菫川ねねね
            『プラネテス』タナベ・アイ
            『BLEACH』四楓院夜一(女)
            『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
            『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
            『銀魂』お妙
            『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
            『ケロロ軍曹』プルル看護長
            『境界のRINNE』魂子

真島麗子:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
          『進撃の巨人』アニ・レオンハート

詠み手:さとうあい−−『蒼穹のファフナー』小楯千沙都
           『まなびストレート!』学園長
           『DEATH NOTE』夜神幸子

担任の先生:棟方真梨子

母親:川瀬晶子−−『流星戦隊ムスメット』三色葵
         『愛してるぜベイベ』ナッツ

原田先生:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
           『プラネテス』ロック・スミス
           『創聖のアクエリオン』不動GEN
           『よみがえる空』本郷修二郎
           『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
           『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

木梨浩:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
          『bps』白瀬慧
          『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
          『xxxHOLiC』百目鬼静
          『のだめカンタービレ』江藤耕造
          『明日のよいち!』鷲津涼
          『銀魂』土方十四朗

小学生大会の詠み手:鳳芳野−−『超時空要塞マクロス』モルク・ラプラミス

安田:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
         『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
         『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
         『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

綿谷彰:堀川仁−−『鋼の錬金術師』ハクロ将軍
         『Wind』鳴風秋人

詠み手:掛川裕彦−−『ちびまる子ちゃん』戸川先生、佐々木さん
          『ゼノサーガ』ヨアキム・ミズラヒ

綿谷始:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
          『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
          『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
          『エルフェンリート』角沢長官
          『Angel Heart』李大人

車内販売員:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
            『BLEACH』紬屋雨
            『かみちゃまかりん』九条姫香
            『黒神』クロ
            『鉄のラインバレル』新山理沙子
            『クロスゲーム』月島紅葉

大会係員、南大吾郎:高口公介−−『こみっくパーティー』バロンよしお

大江利恵子:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
           『ああっ女神さまっ』スクルド
           『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
           『カードキャプターさくら』ケロちゃん
           『To Heart』保科智子
           『AIR』神尾晴子
           『十二國記』中嶋陽子
           『交響詩篇エウレカセブン』レイ
           『BLEACH』卯ノ花烈

弓道部部長、佐野、母親(電車内)、女性アシスタント:広瀬有香

弓道部部員、女子生徒、冨原西高校かるた部部員、生徒、女子選手、金井椿、係員、
南雲会の女性、バレエの先生、須田恵美、早坂寧々、大岡綾音
   :西野陽子−−『ふたりはプリキュア』メグミ
          『格闘美神 武龍』陳麗

男子生徒、河内翔二:庄司将之−−『銀の匙』常盤恵次

男子生徒、テニス部部員、係員、柴田先生、名倉孝:佐藤拓也

男子生徒、テニス部部員:河田吉正

男子生徒、山川、宅間、医師、男子選手、生徒、栗山先生、観客、係員:村上裕哉

女子生徒:久保田茜

女子生徒:堀井千砂

女子生徒、筑波夏総:佐藤恵

男子生徒:角研一郎−−『おおきく振りかぶって』水谷文貴

詠み手:五味朋子(社団法人全日本かるた協会)

須藤暁人:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
          『金色のコルダ』森宮薫

冨原西高校かるた部部員:五十嵐浩子−−『ヒャッコ』古囃独楽

詠み手:渡辺真緒(早稲田かるた会)

持田太:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
          『成恵の世界』飯塚和人
          『ガンバリスト!駿』藤巻駿
          『メルヘブン』ジャック
          『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
          『クラナド』春原陽平
          『もやしもん』沢木直保
          『銀魂』志村新八

甘糟那由太:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
            『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
            『地獄少女』骨女
            『D.Gray-man』マホジャ

竜ヶ崎:樋口智透

坪口広史、係員、アナウンサー:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

綾瀬健二:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
           『うた∽かた』橘理人
           『ゴーストハント』滝川法生
           『CANAAN』御法川実

吉岡先生:小形満−−『KURAU』天箕創
          『しゅごキャラ!』専務

生徒、男子選手、男:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

若宮詩暢:中道美穂子

花本瑠璃:小幡記子

男子選手、男:三宅貴大

男子選手、戸田、実行委員:浅利遼太

女子選手、女子生徒、筑波春臣、レイチェル・ポート、医師:杉浦奈保子

リレー実況:水島裕

金井桜:かないみか−−『デ・ジ・キャラットにょ』庵衣きなこ
           『デビルチルドレン』スクルド
           『Avenger』ネイ
           『ギャラクシーエンジェル』ヴァニラ・H、ノーマッド
           『だあ!だあ!だあ!』ルゥ
           『魁!クロマティ高校』みかちゃん、メカ沢β

詠み手:坂口哲夫−−『ゾイド・ヒューザーズ』ホップ

係員:下田レイ

図書係の先生:尾崎麗奈

詠み手:山崎バニラ−−『月詠』ハイジ
           『ぱにぽにだっしゅ!』メソウサ

立花梨理華:大谷育江−−『ONE PIECE』トニートニー・チョッパー
            『To Heart』雛山理緒
            『輝く季節へ』PS 椎名繭
            『ポケットモンスター』ピカチュウ
            『名探偵コナン』円谷光彦
            『金色のガッシュベル』ガッシュ
            『姫ちゃんのリボン』野々原姫子
            『ああっ女神さまっ』長谷川空
            『ナースウィッチ小麦ちゃん』国分寺こより
            『雪の女王』マリア(マッチ売りの少女)

村尾慎一、的場先生:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
                  『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
                  『るろうに剣心』相楽左之助
                  『エレメンタルジェレイド』ローウェン
                  『ジパング』尾栗康平
                  『ハチミツとクローバー』森田忍
                  『天保異聞 妖奇士』雲七

詠み手、男性アナウンサー:柴山平和

山本由美:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
            『光と水のダフネ』朴ゆう
            『一騎当千』呂蒙子明
            『D.Gray-man』ヘブラスカ
            『大正野球娘。』月映巴
            『東京マグニチュード8.0』日下部真理

選手:吉開清人

選手:中嶋アキ

詠み手、山城今日子:芹野恵子(社団法人全日本かるた協会)

詩暢の祖母:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
            『格闘美神 武龍』曹鈴音
            『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
            『かんなぎ』木村貴子(部長)

伊勢大二郎、深作時次:遠藤大智

詩穂のママ友:陰山真寿美

周防久志:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
           『焼きたて!!ジャぱん』松代健
           『NEEDLESS』アダム・アークライト
           『心霊探偵 八雲』後藤和利

筑波秋博:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
           『アイシールド21』小早川瀬那
           『ツバサ・クロニクル』小狼
           『プリキュア5』ナッツ
           『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
           『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
           『アスラクライン』夏目智春
           『クロスゲーム』樹多村光
           『キャプテン・アース』真夏ダイチ

テニス部部長、小田誠、武井永太、亀田精久、観客:烏丸祐一

女子生徒、ナパー・パヤクアルン:藤田茜−−『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』システィーナ
                     『エロマンガ先生』和泉紗霧

女子生徒、佐倉彩夏:吉野七海

女子生徒、縄野友里、戸田メイ、七瀬心、富士埼高校かるた部部員、観客:皆瀬まりか

女子生徒:花田楓

田代、大野柾:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
             『はたらく魔王さま!』魔王サタン
             『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
             『ダイヤのA』沢村栄純
             『シドニアの騎士』谷風長道
             『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
             『赤髪の白雪姫』ゼン

佐々鈴音:藤堂真衣

白波かるた会女性会員:小橋知子

森孝利:山本泰輔−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光ヶ丘望

係員:前田弘喜

城山浩希、パク・キョンソ:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
                   『ヒロイック・エイジ』カルキノス
                   『宇宙兄弟』真壁ケンジ

アンソニー・ソーブ:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
                 『ポケットモンスター』コジロウ
                 『頭文字D』藤原拓海
                 『BLEACH』浦原喜助
                 『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
                 『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
                 『今日からマ王!』眞王
                 『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
                 『ぎんぎつね』銀太郎

増岡勝人:最上嗣生

ディレクター、林尽:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

逢坂恵夢:松本さち−−『プリンセス・チュチュ』ぴけ
           『ガンダムSEED』アサギ・コードウェル
           『ファンタジックチルドレン』ハスモダイ

係員:前田弘樹

詠み手:杉山啓(東京大学かるた会)

山井真琴:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
            『鋼の錬金術師』マリア・ロス
            『蒼穹のファフナー』小楯衛
            『げんしけん』高坂真琴
            『今日からマ王!』ヴォルフラム
            『メルヘブン』ファントム
            『07-GHOST』テイト=クライン
            『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

鈴木富美子:津田匠子−−『十二国記』碧霞玄君玉葉
            『GAD GUARD』真田キョウ子
            『鋼の錬金術師』イズミ

木下誠吾:林勇−−『ハイキュー!!』田中龍之介

本間豊:川崎芽衣子

及川知成:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
           『ゲットバッカーズ』冬木士渡
           『ガンソード』ヴァン
           『かんなぎ』響大鉄

選手、市村充輝、ギャラリー:須嵜成幸

田代晴人、実行委員、観客:大隈健太

詠み手:吉井平八郎(早稲田かるた会)

桜沢翠:林原めぐみ−−『名探偵コナン』灰原哀
           『朝霧の巫女』稗田倉子、OP&ED歌
           『新世紀エヴァンゲリオン』綾波レイ、碇ユイ
           『スレイヤーズ』リナ・インバース
           『デ・ジ・キャラット』ぴよこ
           『ポケットモンスター』ムサシ
           『ミンキーモモ[第2作]』モモ
           『らんま1/2』早乙女らんま
           『3×3EYES』パイ
           『電影少女 VIDEO GIRL AI』天野あい
           『天使な小生意気』天使恵

夕部慶子:北西純子−−『海月姫 〜くらげひめ〜』稲荷翔子

女生徒:佐武宇綺(9nine)

観客:藤東知夏−−『けいおん!』真鍋和

鈴木真太、奏太:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
              『ヒカルの碁』藤原佐為
              『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
              『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
              『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
              『銀魂』近藤勲

江室凌雅:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
           『君に届け』荒井一市
           『めだかボックス』人吉善吉
           『黒子のバスケ』火神大我

間下義明:田中正彦−−『ポケットモンスター』スイクン
           『聖戦士ダンバイン』ショット・ウェポン
           『Gungrave』ブラッド・ウォー
           『蒼穹のファフナー』真壁史彦
           『宇宙のステルヴィア』カール・ヒュッター
           『フルメタル・パニック!』ガウルン

ギャラリー、観客:布施川一寛

ギャラリー:相川奈都姫−−『モンスター娘のいる日常』セントレア

実行委員:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎


小屋の入口へ
inserted by FC2 system