『TIGER&BUNNY』
原作:サンライズ
漫画「TIGER & BUNNY」原作:西田征史 作画:桂正和
掲載:集英社「週刊ヤングジャンプ」

オープニング:「オリオンをなぞる」UNISON SQUARE GARDEN
       「ミッシングリンク」NOVELS
エンディング:「星のすみか」藍坊主
       「マインドゲーム」珠妃 Tamaki
挿 入 歌 :「GO NEXT!!」ブルーローズ(寿美菜子)
       「My Song」カリーナ・ライル(寿美菜子)

2012.4/5〜2012.9/20 TOKYO MX (火)23:00
2012.4/9〜2012.9/24 BS11 (土)24:30
ワイルドタイガー/鏑木・T・虎徹:平田広明−−『ONE PIECE』サンジ
                      『DearS』ザキ
                      『最遊記〜RELOAD〜』沙悟浄
                      『BLACK LAGOON』ベニー
                      『TIGER&BUNNY』ワイルドタイガー
                      『宇宙兄弟』南波六太

鏑木・T・虎徹(少年時代):田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
                  『キルミーベイベー』ソーニャ
                  『ヨルムンガンド』ヨナ
                  『小林さんちのメイドラゴン』小林

バーナビー・ブルックスJr.:森田成一−−『リングにかけろ1』高嶺竜児
                   『BLEACH』黒崎一護
                   『メジャーMAJOR』佐藤寿也
                   『金色のコルダ』火原和樹
                   『バクマン。』平丸一也
                   『TIGER&BUNNY』バーナビー

バーナビー・ブルックスJr.(少年時代):永吉ユカ

ブルーローズ/カリーナ・ライル:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
                      『とある科学の超電磁砲』婚后光子
                      『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
                      『ベイビーステップ』鷹崎奈津
                      『響け!ユーフォニアム』田中あすか

ロックバイソン/アントニオ・ロペス:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
                       『獣の奏者 エリン』大公

スカイハイ/キース・グッドマン:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
                     『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

ドラゴンキッド/ホァン・パオリン(黄宝鈴)
   :伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
           『アイシールド21』熊袋リコ
           『星刻の竜騎士』エーコ

折紙サイクロン/イワン・カレリン
   :岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
          『明日のよいち!』烏丸与一
          『鋼殻のレギオス』レイフォン
          『会長はメイド様!』碓氷拓海
          『バクマン。』新妻エイジ
          『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
          『青の祓魔師』奥村燐
          『ハイキュー!!』西谷夕
          『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

ファイヤーエンブレム/ネイサン・シーモア
   :津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
           『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
           『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
           『Saint October』クルツ社長

Mr.レジェンド:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
               『月詠』御堂弥生
               『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
               『BLOOD+』デヴィッド
               『うえきの法則』神様
               『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
               『ハヤテのごとく!』タマ
               『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

アニエス・ジュベール:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
                  『光と水のダフネ』朴ゆう
                  『一騎当千』呂蒙子明
                  『D.Gray-man』ヘブラスカ
                  『大正野球娘。』月映巴
                  『東京マグニチュード8.0』日下部真理

マリオ:太田真一郎

ケイン・モリス:勝沼紀義

メアリー・ローズ、女性アナウンス、女子アナウンサー、スーツアナウンス:ふしだ里穂

アルバート・マーベリック:福田信昭−−『鉄人28号』スペンサー大佐

ベン・ジャクソン:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
               『灼眼のシャナ』ベヘモット

アレキサンダー・ロイズ:横島亘

斎藤さん:岩崎ひろし

ルナティック/ユーリ・ペトロフ:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
                      『BLEACH』市丸ギン
                      『絶対可憐チルドレン』兵部京介
                      『弱虫ペダル』御堂筋翔

ユーリ・ペトロフ(少年時代):皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
                    『テニスの王子様』越前リョーマ
                    『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
                    『クロノ・クルセイド』ヨシュア
                    『ファンタジックチルドレン』トーマ
                    『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
                    『ネギま!?』雪広あやか
                    『コードギアス』コーネリア

トニー:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
         『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
         『ちはやふる』駒野勉
         『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
         『弱虫ペダル』真波山岳

爆弾魔:江川央生−−『十二国記』醐孫

ポーリー:奈良徹−−『BECK』サク
          『クロスゲーム』及川卓郎
          『ちはやふる』西田優征

エドワード・ケディ:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
                『ファンタジックチルドレン』ソラン
                『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
                『あかね色に染まる坂』長瀬準一
                『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

マリー:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
           『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
           『ぽぽたん』あい
           『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
           『光と水のダフネ』本城レナ
           『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
           『アリア』アリシア
           『xxxHOLiC』壱原侑子
           『とらドラ!』高須泰子
           『えとたま』チュウたん

リリー:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
         『らき☆すた』高良みゆき
         『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
         『セキレイ』松
         『宇宙をかける少女』神凪いつき
         『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

メアリー:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
           『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
           『光と水のダフネ』水樹マイア
           『美鳥の日々』春日野美鳥
           『DearS』ミゥ
           『舞-HiME』鴇羽舞衣
           『ミルモでポン』南楓
           『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
           『クラナド』古河渚
           『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
           『大正野球娘。』小笠原晶子
           『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

ジェイク・マルチネス:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
                 『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
                 『ケロロ軍曹』ナレーション
                 『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
                 『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
                 『ハチミツとクローバー』花本修司
                 『荒川アンダーザブリッジ』村長
                 『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

クリーム:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
            『To Heart』セリオ
            『新キューティーハニー』如月ハニー
            『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
            『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
            『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
            『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
            『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
            『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
            『ヒャッコ』伊井塚龍姫

ハンス・チャックマン、司法局幹部A
   :三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ライオネル・ホーク:片桐仁(ラーメンズ)

ロトワング:宮本充−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』中川圭一
           『忘却の旋律』黒船・バラード
           『THEビッグオー』ロジャー・スミス

シス:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
         『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
         『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
         『ふたりはプリキュア』ミップル
         『ガラスの仮面』姫川亜弓
         『BLOOD+』宮城リク
         『BLUE DROP』若竹マリ
         『シゴフミ』文伽
         『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

Mr.ホッパー:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
             『涼風』衣笠鉄人
             『NANA』高木泰士

ブノワ・バルデュー:後藤哲夫−−『ファンタジックチルドレン』セス
                『プラネテス』アルビンド・ラビィ
                『雪の女王』赤トロル

鏑木楓:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
          『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
          『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
          『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

鏑木安寿:定岡小百合−−『少女チャングムの夢』ウン尚宮
            『無敵看板娘』鬼丸真紀子

鏑木友恵:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
           『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
           『ラーゼフォン』美嶋玲香
           『ファンタジックチルドレン』メル
           『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
           『貧乏姉妹物語』山田きょう
           『トップをねらえ2!』ラルク
           『SOUL EATER』クロナ
           『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
           『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
           『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
           『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

鏑木村正:田中正彦−−『ポケットモンスター』スイクン
           『聖戦士ダンバイン』ショット・ウェポン
           『Gungrave』ブラッド・ウォー
           『蒼穹のファフナー』真壁史彦
           『宇宙のステルヴィア』カール・ヒュッター
           『フルメタル・パニック!』ガウルン

バーナビー・ブルックス、市長:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
                     『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
                     『格闘美神 武龍』花田社長

エミリー・ブルックス/バーナビーの母親:赤池裕美子

サマンサ・テイラー:竹村叔子

サム:こおろぎさとみ−−『クレヨンしんちゃん』野原ひまわり
            『少年アシベ』ゴマちゃん
            『金色のガッシュベル』ウマゴン
            『プラネテス』ノノ
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』プーモ
            『クラナド』岡崎汐

オリガ:山像かおり−−『プリキュア5』アナコンディ
           『彩雲国物語』胡蝶

巻き込まれ少女、逃げまどう少女:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
                       『アイシールド21』熊袋リコ
                       『星刻の竜騎士』エーコ

タイタンインダストリー代表:玉野井直樹

ヘリペリデスファイナンス代表:豊田泉

強盗犯A:瀬戸川太一

強盗犯B:佐藤健輔

強盗犯C:丹沢晃之

男の子:菊池こころ−−『ふたりはプリキュア』パッション
           『銀河へキックオフ!!』青砥ゴンザレス琢馬

売店のおばちゃん:林りんこ

メカニック斎藤:岩嵜ひろし

アイザック:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
            『アイシールド21』小早川瀬那
            『ツバサ・クロニクル』小狼
            『プリキュア5』ナッツ
            『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
            『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
            『アスラクライン』夏目智春
            『クロスゲーム』樹多村光
            『キャプテン・アース』真夏ダイチ

警報アナウンス:一馬芳和

作業員:江川央生−−『十二国記』醐孫

男性アナウンサー、男子生徒
   :興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
          『屍鬼』室井静信
          『ラストエグザイル』ルスキニア
          『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

女子アナウンサー、インタビュアー:小松美智子

リポーター、カメラマン:中川慶一

子供、少女A:平田真菜−−『バカとテストと召喚獣』島田葉月

ウェイトレス、女生徒:大室佳奈

エリック:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
          『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

クリスティーナ:亀井芳子−−『デ・ジ・キャラットにょ』ゲマ

ロバート:小室正幸−−『鋼の錬金術師』ティム・マルコー

教師、市民:佐々木睦

犯人(Mr.ピッグ):杉野博臣−−『ごくせん』熊井

ジェーン:うえだ星子

エミリー:角田紗里

リチャード:小形満−−『KURAU』天箕創
           『しゅごキャラ!』専務

ウォルター:喜山茂雄−−『リストランテ・パラディーゾ』ジジ

警備員、クリームの父:中田隼人

男性アナウンス:マーク・大喜多

ベンジャミン:遠藤大智

女性記者:坂井恭子

マッシーニ:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
           『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
           『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
           『ひだまりスケッチ』校長先生
           『ONE PIECE』ブルック

ステルスソルジャー、クロノスフーズCEO:白熊寛嗣

オデュッセウスコミュニケーションCEO:多田野曜平−−『結界師』墨村繁守

ポセイドンラインCEO:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎

ヘリオスエナジーCEO:小林美奈

男子生徒:本多涼太

男子生徒、市民:浅利遼太

女生徒:清水みか

女生徒:宗川めぐみ

ドラゴンキッドの父親:岩崎正寛

マッドベアー販売員:高戸靖広−−『ガンダムSEED』カズイ・バスカーク
                『セーラームーン』アルテミス
                『bps』アメリカ王
                『鋼の錬金術師』グラトニー
                『金色のガッシュベル』ピョンコ

司法局幹部、司法局幹部B:永田昌康

男、司法局幹部:広田みのる

市民A、男A:西岡賢吾

市民B、男B:安達貴英

ボンベマン:林勇−−『ハイキュー!!』田中龍之介

Ms.バイオレット:冠野智美

CMナレーション:マーク・大喜多

ちびっこ記者A:田中里奈

ちびっこ記者B:有馬礼温

ちびっこ記者C:阿久津秀寿

女性アシスタント:岡本ナミ

キャサリン:中村知子−−『しゅごキャラ!』結木やや

男性実況:堂下勝気

医者:長島真祐

クリームの母:片貝薫

少女B:佐藤香織

医者:会一太郎

エージェント:滝知史−−『ふたりはプリキュア』執事ザケンナーB

警備員:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

母親:さがらえみ−−(旧名=相楽恵美)

司法局員:杉村憲司

女性リポーター:よのひかり

解説者:姫野恵二

警官:倉富亮


小屋の入口へ
inserted by FC2 system