『地球へ…』
〜TOWARD THE TERRA〜
原作:竹宮恵子「地球へ…」

オープニング:「endscape」UVERworld
       「JET BOY JET GIRL}高橋瞳

エンディング:「Love is…」加藤ミリヤ
       「This Night」CHEMISTRY

2007,4/7〜2007,9/22 TBS (土)18:00
ジョミー・マーキス・シン:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
                    『鋼の錬金術師』マリア・ロス
                    『蒼穹のファフナー』小楯衛
                    『げんしけん』高坂真琴
                    『今日からマ王!』ヴォルフラム
                    『メルヘブン』ファントム
                    『07-GHOST』テイト=クライン
                    『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

ソルジャー・ブルー:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
                『ハチミツとクローバー』真山巧
                『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
                『BLEACH』之芭
                『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
                『銀魂』坂田銀時
                『荒川アンダーザブリッジ』星

キース・アニアン:子安武人−−『カレイドスター』フール
               『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
               『エリア88』風間真
               『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
               『十二國記』景麒
               『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
               『ケロロ軍曹』クルル曹長
               『ふたつのスピカ』ライオン
               『地球へ…』キース・アニアン
               『NEEDLESS』アダム・ブレイド

フィシス:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
           『MADLAX』マドラックス
           『忘却の旋律』遠音
           『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
           『ガラスの仮面』北島マヤ
           『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
           『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
           『のだめカンタービレ』三木清良

セキ・レイ・シロエ:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
                 『さよなら絶望先生』木津千里
                 『みなみけ』南夏奈
                 『図書館戦争』笠原郁
                 『戦場のヴァルキュリア』アリシア
                 『けんぷファー』瀬能ナツル
                 『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
                 『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
                 『境界のRINNE』真宮桜

サム・ヒューストン:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
                『ファンタジックチルドレン』ソラン
                『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
                『あかね色に染まる坂』長瀬準一
                『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

キャプテン・ハーレイ:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
                  『月詠』御堂弥生
                  『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
                  『BLOOD+』デヴィッド
                  『うえきの法則』神様
                  『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
                  『ハヤテのごとく!』タマ
                  『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

リオ:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
         『BECK』コユキ(田中幸雄)
         『ツバサ・クロニクル』ファイ
         『BLACK LAGOON』ロック
         『彩雲国物語』杜影月
         『黒神』伊吹慶太
         『君に届け』風早翔太
         『アルスラーン戦記』ナルサス

スウェナ・ダールトン、おヤエさん:増田ゆき−−『Soul Link』永瀬沙佳
                       『イタズラなKiss』松本裕子
                       『地球へ…』スウェナ・ダールトン

ジョミーのパパ、レティシアのパパ:松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
                       『プリンセス・チュチュ』猫先生
                       『サザエさん』波野ノリスケ
                       『モンキーターンV』蒲生秀隆
                       『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
                       『ドラえもん』パパ
                       『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

ジョミーのママ、レティシアのママ
   :ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
         『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
         『カードキャプターさくら』李苺鈴
         『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
         『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
         『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
         『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
         『今日からマ王!』ウルリーケ
         『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

なきネズミ(レイン):小森まなみ

テラズNo.5、マザー・イライザ、タージオン
   :折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
         『3×3EYES』李鈴鈴
         『プラネテス』フィー・カーマイケル

ユニバーサル局長、ハロルド・ベイ、教官、教授、科学者、ウォン、バスカル・ウォグ、
リボーン:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ

アタラクシア市長、隊長、シド・ヨーハン、警備員、トキ、男の声
   :安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

ドクター:鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣

ナレーション:若本規夫−−『サザエさん』穴子
             『DORAGON BALL Z』セル
             『トップをねらえ!』オオタコーチ
             『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
             『ニニンがシノブ伝』音速丸
             『プラネテス』ギガルト先生
             『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

ゼル機関長:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
            『Tears to Tiara』オガム
            『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

ヒルマン教授、ロメロ:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
                 『地球へ…』ヒルマン教授

ブラウ航海長:一木美名子−−『地球へ…』ブラウ航海長

エラ女子:織田芙実−−『地球へ…』エラ女子

キム:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
         『かんなぎ』秋葉巡
         『鉄のラインバレル』早瀬浩一
         『天元突破グレンラガン』シモン

カリナ:久保さゆり

ニナ、アナウンス、女子生徒、ペスタチオ:成田紗矢香−−『藍より青し〜縁〜』美幸繭
                           『しゅごキャラ!』クスクス

トキ、ルリ、男子生徒、女子生徒、通信兵、タキオン(幼少)
   :水沢史絵−−『お伽草子』源光
          『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
          『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット

アルフレート、ショオン、タキオン:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
                       『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
                       『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

アイハラ、ユウイ:波多野和俊

Dr.ノルディー、男子生徒、オペレーター
   :小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
          『君に届け』荒井一市
          『めだかボックス』人吉善吉
          『黒子のバスケ』火神大我

シロエのパパ:広瀬正志−−『機動戦士ガンダム』ランバ・ラル
             『ハチミツとクローバー』丹下教授

シロエのママ:宇乃音亜季

グレイブ・マードック:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
                『犬夜叉』殺生丸
                『住めば都のコスモス荘』ピエール
                『ゴーストハント』リン
                『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

管制官:高橋圭一

男子生徒、オペレーター:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
                  『涼風』衣笠鉄人
                  『NANA』高木泰士

女子生徒:橋本まい

ガイダンス:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
            『BLEACH』コン、仮一護
            『おくさまは女子高生』市丸恭介
            『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
            『クロスゲーム』東純平

女子生徒:井田可奈子

女子生徒:本田英子

男子生徒、少年:野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
              『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
              『モンキーターンV』生方澄
              『極上生徒会』金城奈々穂
              『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
              『少年陰陽師』もっくん
              『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

男子生徒、パイロット:越田直樹

教官、アドス:松岡大介

科学者:川野剛稔−−『獣の奏者 エリン』トムラ
          『GIANT KILLING』世良恭平

男子生徒:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
           『銀魂』山崎退

女子生徒:田内夏子−−『君が主で執事が俺で』稲村圭子

ミシェル・バイパー:中塚玲

ジョナ・マツカ:高城元気−−『双恋』二見望
              『クレイモア』ラキ
              『ef 〜a tale of memories.〜』麻生蓮治

トォニィ(幼少):喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
               『アイドルマスター』菊地真
               『ぽてまよ』森山素直
               『瀬戸の花嫁』不知火明乃
               『こどものじかん』九重りん
               『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
               『化物語』阿良々木火憐
               『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
               『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
               『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
               『WORKING!!』轟八千代

トォニィ:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
           『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

アルテラ:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
           『true tears』石動乃絵
           『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
           『Phantom』アイン/エレン
           『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
           『はなまる幼稚園』柊
           『みつどもえ』丸井みつば

セルジュ・スタージョン:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
                  『明日のよいち!』烏丸与一
                  『鋼殻のレギオス』レイフォン
                  『会長はメイド様!』碓氷拓海
                  『バクマン。』新妻エイジ
                  『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
                  『青の祓魔師』奥村燐
                  『ハイキュー!!』西谷夕
                  『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

小屋の入口へ
inserted by FC2 system