『天上天下』
原作:大暮維人 Oh!great
連載:集英社「ウルトラジャンプ」

オープニング:「Bomb A Head!V」m.c.A.T
エンディング:「愛してね・もっと」嘉陽愛子

2004,4/1〜2004,9/16 TV朝日(木)26:57
棗真夜:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
         『ああっ女神さまっ』スクルド
         『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
         『カードキャプターさくら』ケロちゃん
         『To Heart』保科智子
         『AIR』神尾晴子
         『十二國記』中嶋陽子
         『交響詩篇エウレカセブン』レイ
         『BLEACH』卯ノ花烈

棗亜夜、看護婦、薙刀少女、子供
   :茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
          『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
          『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
          『ドラゴノーツ』トア
          『みなみけ』南千秋
          『咲 -Saki-』龍門渕透華

凪宗一郎:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
            『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
            『To Heart』佐藤雅史
            『藍より青し』花菱薫
            『天上天下』凪宗一郎
            『メルヘブン』アルヴィス
            『うえきの法則』佐野清一郎
            『そらのおとしもの』桜井智樹

高柳雅孝:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
          『Kanon』北川潤
          『ふたりはプリキュア』メップル
          『舞-HiME』楯祐一
          『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
          『のだめカンタービレ』千秋真一
          『フルメタル・パニック』相良宗介
          『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
          『彩雲国物語』紫劉輝
          『GIANT KILLING』達海猛

ボブ牧原:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

相良サーガ、三年生A:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
                 『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
                 『ハヤテのごとく!』クラウス
                 『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
                 『鋼の錬金術師』スカー
                 『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

三年生B:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
           『うた∽かた』橘理人
           『ゴーストハント』滝川法生
           『CANAAN』御法川実

三年生C、五鬼、部下B:石川和之

生徒、生徒2:武内健−−『グリーン・グリーン』高崎祐介
            『DEAR BOYS』三浦蘭丸

五十鈴絵美、おばちゃん:寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
                   『天上天下』五十鈴絵美
                   『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
                   『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

千秋:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
         『魔法先生ネギま!』長瀬楓
         『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
         『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
         『絶対可憐チルドレン』野上葵
         『夏のあらし!』嵐山小夜子
         『にゃんこい!』住吉加奈子

竜崎:浜田健二

葛葉真魚、小学生、コンピューター
   :河原木志穂−−『下級生2』柴門たまき、OP&ED歌
           『ファンタジックチルドレン』ヘルガ、ティナ
           『怪物王女』フランドル
           『School Days』西園寺世界

部員、スーツの男3:小原雅一

高柳光臣:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
           『今日からマ王!』コンラッド
           『天上天下』高柳光臣
           『ガラスの仮面』速水真澄
           『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
           『NANA』タクミ/一之瀬巧
           『D.Gray-man』ティキ・ミック

俵文七:矢尾一樹−−『ONE PIECE』ボン・クレー、フランキー
          『天上天下』俵文七
          『史上最強の弟子 ケンイチ』武田一基

田上、部下C、ボディガード:花輪英司−−『ファンタジックチルドレン』デュマ
                    『獣の奏者 エリン』シュナン

サラリーマンA:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
              『ファンタジックチルドレン』ソラン
              『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
              『あかね色に染まる坂』長瀬準一
              『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

サラリーマンB:森訓久−−『ハングリーハート』郷原
             『デ・ジ・キャラットにょ』ジョン
             『フルムーンを探して』ジョナサン
             『魁!クロマティ高校』北斗武士

神楽坂:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
          『BLEACH』コン、仮一護
          『おくさまは女子高生』市丸恭介
          『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
          『クロスゲーム』東純平

執行部A、マユゲ、スーツの男2、少年1、生徒3、生徒:西嶋陽一

棗慎:池田秀一−−『機動戦士ガンダム,Z,ZZ』シャア・アズナブル
         『るろうに剣心』比古清十郎
         『ケロロ軍曹』西澤梅雄
         『彩雲国物語』紅邵可

石松:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
         『キャプテン翼J』日向小次郎
         『げんしけん』斑目晴信
         『ケロロ軍曹』コゴロー
         『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
         『無敵看板娘』西山勘九郎
         『BLEACH』斑目一角

真田:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
        『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
        『クロノ・クルセイド』クロノ
        『金色のガッシュベル』ウォンレイ
        『エレメンタルジェレイド』クー
        『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
        『学園アリス』鳴海先生
        『ケロロ軍曹』サブロー
        『銀魂』桂小太郎

棗慎(10歳):時田光−−『だぁ!だぁ!だぁ!』黒栖三太
           『ゼロの使い魔』マリコルヌ

ボウシ、スーツの男4:大畑伸太郎−−『BECK』千葉恒美
                  『ラムネ』端野

オカッパ:鈴木麻里子−−『エアマスター』滝川ユウ
            『グリーン・グリーン』飯野千種
            『DearS』幾原晴海
            『ゼノサーガ』KOS-MOS

フー・チェイン:宮崎一成−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ひとまろ
              『カードキャプターさくら』山崎貴史
              『学園戦記ムリョウ』総原無量
              『かみちゅ!』二宮健児
              『よみがえる空』内田一宏

高柳道現:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
           『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
           『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
           『エルフェンリート』角沢長官
           『Angel Heart』李大人

ウータン:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
           『モンキーターンV』岡泉誠二
           『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
           『Phantom』サイス=マスター

ペイ、スーツの男1:中田雅之

哲:藤原康浩

運転手:天田益男

加藤:永野広一−−『アイシールド21』栗田良寛

少年2、クズ男、部下A:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
                 『スパイダーライダーズ』シャドウ
                 『ヒロイック・エイジ』イオラオス
                 『アラド戦記』バロン・アベル
                 『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗

凪真貴子、母:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
             『うしおととら』中村麻子
             『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
             『セーラームーンSuperS』セレセレ

藤堂:沢木郁也−−『Darker than BLACK』猫(マオ)

金北:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
         『武装錬金』中村剛太
         『のだめカンタービレ』峰龍太郎

範士、棗海馬:大友龍三郎−−『ONE PIECE』クロコダイル
              『CAPTAIN HERLOCK』オニヅカ
              『Gungrave』ベア・ウォーケン
              『プラネテス』ハキム・アシュミード

巌:細井治−−『エルフェンリート』蔵間

猪里弾:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
           『灼眼のシャナ』フリアグネ
           『フェイト/ステイナイト』アーチャー
           『黒子のバスケ』青峰大輝
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
           『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
           『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

須子振男:松田佑貴−−『ぴちぴちピッチ』スバル

地風炎:藤原泰浩

生徒1:保村真−−『REC』松丸文彦
         『メジャーMAJOR』眉村健
         『Over Drive』深澤遥輔
         『おおきく振りかぶって』巣山尚治

小屋の入口へ
inserted by FC2 system