『テニスの王子様』
『新テニスの王子様』
原作:許斐剛
連載:週刊少年ジャンプ(集英社刊)

オープニング:「future」HIRO-X
       「Driving Myself」HIRO-X
       「Make You Free」Kimeru[男性版]/hisoca[女性版]
       「LONG WAY」Ikuo
       「FLY HIGH」松永俊彦
       「Shining/Paradise」白井裕紀
       「Dream Believer」真崎修

エンディング:「You got game?」Kimeru
       「Keep Your Style」藤重政孝
       「walk on」藤重政孝
       「White Line」青酢
       「風の旅人」ふれあい
       「SAKURA」浜口祐夢
       「Wonderful Days」プルタブと缶
       「LITTLE SKY」福士健太

2001,10/10〜2005,3/30 TV東京 (水)19:00


『新テニスの王子様』

連載:「ジャンプSQ.」集英社刊

オープニング:「未来の僕らへ」藤澤ノリマサ
エンディング:「ENJOY」網球男児(越前リョーマ、手塚国光、丸井ブン太、切原赤也、
                   忍足謙也、遠山金太郎)

2012,1/4〜 TV東京 (水)25:50
【青春学園中等部】

越前リョーマ、昆川純平(緑山)、越前倫子(結婚前)
   :皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
          『テニスの王子様』越前リョーマ
          『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
          『クロノ・クルセイド』ヨシュア
          『ファンタジックチルドレン』トーマ
          『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
          『ネギま!?』雪広あやか
          『コードギアス』コーネリア

手塚国光、喜多一馬(山吹)、リチャード・坂田(聖イカロス)
   :置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
           『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
           『テニスの王子様』手塚国光
           『鋼の錬金術師』スカー
           『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
           『彩雲国物語』紅玖琅
           『クラナド』古河秋生
           『BLEACH』朽木白哉

大石秀一郎、森辰徳(不動峰)、野村拓也(聖ルドルフ学院)、首藤聡(六角)
   :近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
          『ホイッスル!』藤代誠二
          『灼眼のシャナ』田中栄太
          『狂乱家族日記』乱崎凰火

不二周助、不二由美子:甲斐田ゆき−−『HUNTER×HUNTER』クラピカ
                  『花右京メイド隊』花右京太郎
                  『ファンタジックチルドレン』かあちゃん、ゲルタ
                  『ふたつのスピカ』鈴木秋
                  『少年陰陽師』安倍昌浩

菊丸英二、木更津亮(六角):高橋広樹−−『エリア88』サキ・ヴァシュタール
                   『金色のガッシュベル』フォルゴレ
                   『修羅の刻』陸奥八雲
                   『スクールランブル』播磨拳児
                   『遊戯王』城之内克也
                   『HUNTER×HUNTER』ヒソカ
                   『すもももももも』犬塚孝士

乾貞治:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
           『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
           『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
           『Saint October』クルツ社長

河村隆:川本成−−『Saint October』黒木功士朗
         『獣の奏者 エリン』ヌガン

桃城武:小野坂昌也−−『カードキャプターさくら』ケルベロス
           『キン肉マンII世』キン肉万太郎
           『創聖のアクエリオン』ピエール
           『メルヘブン』ナナシ

海堂薫、内村京介(不動峰)、滝萩之介(氷帝):喜安浩平−−『はじめの一歩』幕之内一歩
                           『DEAR BOYS』哀川和彦
                           『蒼穹のファフナー』皆城総士
                           『capeta』安藤信(14歳)
                           『ノエイン』フクロウ

堀尾聡史、堀尾純平:山崎樹範−−『交響詩篇エウレカセブン』ドミニク・ソレル

加藤勝郎、カルピン:中川玲

水野カツオ、新渡米稲吉(山吹):渡辺慶−−『capeta』飛田勇

荒井将史、柳沢慎也(聖ルドルフ):森訓久−−『ハングリーハート』郷原
                     『デ・ジ・キャラットにょ』ジョン
                     『フルムーンを探して』ジョナサン
                     『魁!クロマティ高校』北斗武士

池田雅也、季楽靖幸(緑山):下崎紘史−−『十兵衛ちゃん2』ハム士三平

林大介、桜井雅也(不動峰)、越前南次郎(中学生時)
   :植木誠−−『ホイッスル!』若菜結人

竜崎スミレ:尾小平志津香−−『テニスの王子様』竜崎スミレ
              『愛してるぜベイベ』片倉三沙子

竜崎桜乃:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
            『グレネーダー』天道琉朱菜
            『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
            『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
            『エレメンタルジェレイド』レン
            『ながされて藍蘭島』まち
            『銀魂』定春、寺門通
            『ハヤテのごとく!』西沢歩
            『シャングリ・ラ』北条國子

小坂田朋香:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
            『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
            『ふたつのスピカ』おうみ圭
            『怪物王女』ヒロ
            『絶対可憐チルドレン』宿木明

大和祐大:池田政典−−『るろうに剣心』志々雄真実


【不動峰中学校】

橘桔平、金田一郎(聖ルドルフ):川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
                     『涼風』衣笠鉄人
                     『NANA』高木泰士

神尾アキラ:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
            『エルフェンリート』コウタ
            『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
            『すもももももも』半蔵
            『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

伊武深司:森山栄治

石田鉄:前田剛−−『ホイッスル!』水野竜也
         『アイシールド21』戸叶庄三
         『涼風』宮本総一
         『capeta』志波リョウ

橘杏:木村亜希子−−『ゲットバッカーズ』弥勒冬彦
          『HAPPY☆LESSON ADVANCE』二ノ舞きさらぎ
          『ふたつのスピカ』宇喜多万里香


【聖ルドルフ学院中学校】

観月はじめ:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
           『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
           『クロノ・クルセイド』クロノ
           『金色のガッシュベル』ウォンレイ
           『エレメンタルジェレイド』クー
           『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
           『学園アリス』鳴海先生
           『ケロロ軍曹』サブロー
           『銀魂』桂小太郎

不二裕太:冨田真

不二裕太(幼少時)、芝砂織:並木のり子−−『マジカノ』黒須ゆり
                    『瀬戸の花嫁』永澄の母

赤澤吉朗、日吉若(氷帝)、早乙女晴美(四天宝寺)
   :岩崎征実−−『奇鋼仙女ロウラン』中原玄海
          『こちら葛飾区亀有公園前派出所』左近寺
          『ジパング』青梅鷹志
          『R・O・D THE TV』ドレイク・アンダーソン
          『アイシールド21』黒木浩二

木更津淳、樺地崇弘(氷帝):鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣


【山吹中学校】

千石清純:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
           『ハングリーハート』叶恭介
           『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
           『薄桜鬼』斎藤一
           『弱虫ペダル』今泉俊輔

亜久津仁:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
           『キャプテン翼J』大空翼
           『魔法騎士レイアース』クレフ
           『うしおととら』蒼月潮
           『BLOOD+』カール・フェイオン

南健太郎:石川正明−−『るろうに剣心』新井青空
           『ホイッスル!』天城燎一

東方雅美:永野善一−−『テニスの王子様』東方雅美
           『ハングリーハート』佐古俊也

東方雅美、柳蓮二(立海)、九鬼貴一(柿ノ木)
   :竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
          『ハングリーハート』室井和也
          『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
          『ジパング』柳一信

壇太一:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
           『学園戦記ムリョウ』守機瞬
           『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
           『SOUL EATER』ブラックスター
           『xxxHOLiC』子ギツネ
           『スレイヤーズ』ポコタ
           『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

室町十次:平野貴裕−−『おねがい♪マイメロディ』ドリアン大臣

伴田幹也:西松和彦−−『リストランテ・パラディーゾ』フリオ


【氷帝学園中等部】

跡部景吾:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
            『灼眼のシャナ』フリアグネ
            『フェイト/ステイナイト』アーチャー
            『黒子のバスケ』青峰大輝
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
            『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
            『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

忍足侑士、布川公義(玉林中)、河村の父:木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
                         『NANA』本城蓮
                         『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
                         『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

向日岳人:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
            『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
            『To Heart』佐藤雅史
            『藍より青し』花菱薫
            『天上天下』凪宗一郎
            『メルヘブン』アルヴィス
            『うえきの法則』佐野清一郎
            『そらのおとしもの』桜井智樹

宍戸亮、首藤聡(六角中ova) :楠田敏之

芥川慈郎:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
             『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
             『るろうに剣心』相楽左之助
             『エレメンタルジェレイド』ローウェン
             『ジパング』尾栗康平
             『ハチミツとクローバー』森田忍
             『天保異聞 妖奇士』雲七

鳳長太郎:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
           『BECK』コユキ(田中幸雄)
           『ツバサ・クロニクル』ファイ
           『BLACK LAGOON』ロック
           『彩雲国物語』杜影月
           『黒神』伊吹慶太
           『君に届け』風早翔太
           『アルスラーン戦記』ナルサス

榊太郎:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
           『月詠』御堂弥生
           『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
           『BLOOD+』デヴィッド
           『うえきの法則』神様
           『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
           『ハヤテのごとく!』タマ
           『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三


【六角中学校】

葵剣太郎:豊永利行−−『ふたつのスピカ』府中野新之介
           『capeta』平勝平太(14歳)
           『ユーリ!!! on ICE』勝生勇利

佐伯虎次郎:織田優成−−『しゅごキャラ!』日奈森パパ

天根ヒカル:竹内幸輔−−『アイシールド21』筧駿

黒羽春風:大黒和広

樹希彦:蓮岳大

オジイ:外波山文明−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』月光刑事
           『ジパング』山本五十六


【立海大附属中学校】

幸村精市:永井幸子−−『うみものがたり』宮守都

真田弦一郎:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
           『獣の奏者 エリン』大公

切原赤也:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
             『メジャーMAJOR』茂野吾郎
             『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
             『弱虫ペダル』巻島裕介

柳生比呂士:津田英佑

仁王雅治:増田裕生−−『アイシールド21』甲斐谷陸

丸井ブン太:高橋直純−−『金色のガッシュベル』モモン
            『ふたりはプリキュア』美墨亮太
            『アニメ天国』パーソナリティ

ジャッカル桑原:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
              『キャプテン翼J』日向小次郎
              『げんしけん』斑目晴信
              『ケロロ軍曹』コゴロー
              『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
              『無敵看板娘』西山勘九郎
              『BLEACH』斑目一角


【四天宝寺中学校】

遠山金太郎:杉本ゆう−−『最終兵器彼女』アケミ
            『おねがい♪マイメロディ』藤崎真菜
            『銀魂』キャサリン

白石蔵ノ介:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
            『NO.6』ネズミ
            『ちはやふる』綿谷新
            『坂道のアポロン』川渕千太郎
            『ハイキュー!!』東峰旭
            『アルスラーン戦記』ダリューン
            『鉄血のオルフェンズ』オルガ
            『Robotics;Notes』日高昴

千歳千里:大須賀純−−『ぺとぺとさん』大橋真吾(シンゴ)

石田銀:高塚正也−−『ハングリーハート』境J公司
          『デビルチルドレン』オセ
          『エリア88』グレッグ・ゲイツ

忍足謙也:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

金色小春、泉智也(玉林中)、太田翔(城成湘南)
   :内藤玲−−『魁!クロマティ高校』竹之内豊
         『capeta』源奈臣
         『DEATH NOTE』松田桃太

一氏ユウジ:熊渕卓

財前光:荒木宏文

小石川健二郎:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
            『灼眼のシャナ』坂井悠二
            『ゼロの使い魔』平賀才人
            『あさっての方向。』五百川尋
            『タユタマ』泉戸裕理
            『はなまる幼稚園』土田先生
            『バクマン。』高木秋人

渡邊オサム:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
            『BLEACH』市丸ギン
            『絶対可憐チルドレン』兵部京介
            『弱虫ペダル』御堂筋翔


【比嘉中学校】

木手永四郎:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

甲斐裕次郎:中村太亮−−『涼風』秋月大和

田仁志慧:上田燿司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
           『格闘美神 武龍』花田社長

平古場凛、宮瀬智則(六里ヶ丘)
   :吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
          『牙−KIBA』ゼッド
          『結界師』墨村良守
          『まっすぐにいこう』マメタロウ
          『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
          『true tears』野伏三代吉
          『図書館戦争』手塚慧
          『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

知念寛:末吉司弥

不知火知弥:井上優

新垣浩一:加古臨王


【銀華中】

福士ミチル:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
              『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
              『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
              『スクールランブル』今鳥恭介
              『金色のコルダ』柚木梓馬
              『神様家族』神山佐間太郎
              『ロザリオとバンパイア』青野月音


【名古屋星徳中】

リリアデント・クラウザー:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
                   『かんなぎ』秋葉巡
                   『鉄のラインバレル』早瀬浩一
                   『天元突破グレンラガン』シモン


【六里ヶ丘中】

牛田鉄夫:高木俊−−『天体戦士サンレッド』サンレッド


【獅子楽中】

大丸大吉:藤原満


【椿川学園】

北園寿葉:金井真理子


【城成湘南学園中学校】

梶本貴久:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

神城玲治:笠原竜司

若人弘:菊池正美−−『デ・ジ・キャラットにょ』庵衣大福
          『ちびまる子ちゃん』花輪くん
          『RAVE』ジークハルト
          『ああっ女神さまっ』森里螢一
          『金色のガッシュベル』キャンチョメ
          『天地無用!』柾木天地
          『こみっくパーティー』千堂和樹

田中洋平:樋口智恵子−−『あずまんが大王』滝野智(とも)
            『To Heart』長岡志保
            『水色時代』高幡多可子
            『ホイッスル!』椎名翼

田中浩平:三橋加奈子−−『こち亀』清正奈緒子
            『GUNSLINGER GIRL』リコ
            『涼風』朝比奈涼風
            『HUNTER×HUNTER』キルア

桐山大地:岩間健児

華村葵:山像かおり−−『プリキュア5』アナコンディ
           『彩雲国物語』胡蝶


【アメリカJr.選抜チーム】

ケビン・スミス:木内レイコ−−『Divergence EVE』ライアー
               『ふたりはプリキュア』キリヤ
               『シムーン』アヌビトゥフ

スミスコーチ、アーノルド・イグニショフ、佐々部(弟)
   :松本吉朗−−『ハングリーハート』江坂マサシ

ビリー・キャシディ:風間勇刀−−『魁クロマティ高校』山口ノボル

マイケル・リー:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
              『モンキーターンV』岡泉誠二
              『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
              『Phantom』サイス=マスター

トム・グリフィー:小嶋一成−−『金色のガッシュベル』ブラゴ
               『ジパング』麻生保

テリー・グリフィー:伊藤舞子−−『勇者王ガオガイガー』天海護
                『プラネテス』エーデル

ボビー・マックス:金子はりい−−『修羅の刻』出演多数

リチャード・ベイカー:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
                 『月詠』バルガス


【テニス関係者以外】

越前南次郎:松山タカシ−−『ヒロイック・エイジ』モビード
             『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
             『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
             『修羅の刻』宮本武蔵
             『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
             『月詠』キンケル
             『スレイヤーズ REVOLUTION』デュクリス

越前倫子:中尾友紀−−『遊戯王』ブラックマジシャンガール

菜々子:水野理紗−−『GUNSLINGER GIRL』エレノラ
          『ふたつのスピカ』鈴成由子

井上守:郷田ほづみ−−『修羅の刻』陸奥出海
           『満月をさがして』高須広平
           『金色のガッシュベル』サンビーム
           その他、音響監督として多数

亜久津優紀:寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
             『天上天下』五十鈴絵美
             『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
             『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

千歳ミユキ:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
            『びんちょうタン』れんタン
            『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
            『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
            『みなみけ』南春香
            『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
            『幸腹グラフィティ』町子リョウ

佐々部(父):小村哲生−−『おじゃる丸』エンマ大王
            『火の鳥』猿田博士、猿田彦
            『アイシールド21』庄司軍平

佐々部(兄):篠田光亮

白玉:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
        『スパイダーライダーズ』シャドウ
        『ヒロイック・エイジ』イオラオス
        『アラド戦記』バロン・アベル
        『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗

スミスコーチ:石井康嗣−−『ふたりはプリキュア』ゲキドラーゴ
             『ゾイド・ジェネシス』ダ・ジン

アリッサ:長浜満里子−−『愛してるぜベイベ』ばあちゃん
            『ホイッスル!』外山一平

越前リョーガ:山崎裕太

桜吹雪彦麿:西岡徳馬

アルベルト・シュバイツ:堤下敦(芸人、インパルス)

ジャン・ジャック・マルソー:板倉俊之(芸人、インパルス)


小屋の入口へ
inserted by FC2 system