『デュラララ!!』
原作:成田良悟(電撃文庫/アスキー・メディアワークス刊)
コミック連載:茶鳥木明代 月刊「Gファンタジー」

オープニング:「裏切りの夕焼け」THEATRE BROOK
       「コンプリケイション」ROOKiEZ is PUNK'D

エンディング:「Trust Me」松下優也
       「Butterfly」ON/OFF

2010,1/8〜2010,6/25 TBS (金)25:55
竜ヶ峰帝人:豊永利行−−『ふたつのスピカ』府中野新之介
            『capeta』平勝平太(14歳)
            『ユーリ!!! on ICE』勝生勇利

紀田正臣:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
           『DEATH NOTE』夜神月
           『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
           『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
           『STEINS;GATE』岡部倫太郎
           『ちはやふる』真島太一
           『亜人』永井圭

園原杏里:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
           『セキレイ』草野
           『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
           『こばと。』花戸小鳩
           『化物語』千石撫子
           『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
           『デッドマン・ワンダーランド』シロ
           『凪のあすから』向井戸まなか
           『STEINS;GATE』椎名まゆり
           『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
           『城下町のダンデライオン』櫻田茜

折原臨也、男:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
             『月詠』森丘耕平
             『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
             『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
             『さよなら絶望先生』糸色望
             『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
             『夏目友人帳』夏目貴志
             『化物語』阿良々木暦
             『Angel Beats!』音無
             『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

平和島静雄:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
            『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
            『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
            『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
            『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
            『黒子のバスケ』緑間真太郎
            『ばらかもん』半田清舟
            『WORKING!!』佐藤潤

岸谷新羅:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

門田京平:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

遊馬崎ウォーカー、黄巾賊Y:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
                   『ギルティクラウン』桜満集
                   『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
                   『アクセル・ワールド』有田春雪
                   『マギ』アリババ
                   『進撃の巨人』エレン・イェーガー
                   『七つの大罪』メリオダス
                   『ワールドトリガー』三雲修
                   『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

狩沢絵理華:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
            『true tears』石動乃絵
            『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
            『Phantom』アイン/エレン
            『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
            『はなまる幼稚園』柊
            『みつどもえ』丸井みつば

矢霧誠二、黄巾賊F:堀江一眞−−『牙−KIBA』ノア
                『S・A スペシャル・エー』辻竜
                『夏目友人帳』田沼要

矢霧波江:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
           『MADLAX』マドラックス
           『忘却の旋律』遠音
           『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
           『ガラスの仮面』北島マヤ
           『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
           『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
           『のだめカンタービレ』三木清良

サイモン・ブレジネフ:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
                 『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
                 『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
                 『それでも町は廻っている』真田勇司

那須島隆志:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
              『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
              『るろうに剣心』相楽左之助
              『エレメンタルジェレイド』ローウェン
              『ジパング』尾栗康平
              『ハチミツとクローバー』森田忍
              『天保異聞 妖奇士』雲七

贄川周二:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
           『天保異聞 妖奇士』アビ
           『SOUL EATER』死神様
           『はじめの一歩』鷹村守
           『蒼穹のファフナー』要誠一郎
           『うしおととら』とら

田中トム:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

渡草三郎、黄巾賊Z:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
                『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
                『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

葛原金之助、葛原錫一郎:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
                  『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
                  『ケロロ軍曹』ナレーション
                  『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
                  『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
                  『ハチミツとクローバー』花本修司
                  『荒川アンダーザブリッジ』村長
                  『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

岸谷森厳:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
           『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
           『3×3EYES』ベナレス
           『バビル2世』ヨミ
           『今日からマ王!』グウェンダル
           『BLEACH』京楽春水
           『アリスと蔵六』樫村蔵六

神近莉緒:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
          『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
          『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
          『狂乱家族日記』乱崎千花
          『かんなぎ』ナギ
          『ケメコデラックス!』エムエム
          『クロスゲーム』月島青葉
          『猫神やおよろず』繭
          『マギ』モルジアナ
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

首に傷の女、岸谷新羅(幼少時代)、張間美香
   :伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
           『アイシールド21』熊袋リコ
           『星刻の竜騎士』エーコ

森田:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
         『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
         『のだめカンタービレ』黒木泰則
         『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
         『二十面相の娘』ケン
         『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

浅沼:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
          『金色のコルダ』土浦梁太郎
          『彩雲国物語』浪燕青
          『GIANT KILLING』黒田一樹
          『弱虫ペダル』田所迅

金沢、黄巾賊1:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
              『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

中年の男:中田隼人

ナレーター、セルティ・ストゥルルソン
   :沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

北駒正三郎:松岡文雄

校長:広瀬正志−−『機動戦士ガンダム』ランバ・ラル
         『ハチミツとクローバー』丹下教授

陽子:宮島依里

晴子:ささきのぞみ−−【旧名=佐々木望(女性)】
           『屍鬼』国広律子
           『とある魔術の禁書目録』御坂妹

秋絵:酒井香奈子−−『マジカノ』吉川千秋
          『REC』恩田赤
          『アニてん』ナビゲーター

ヒロシ:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

男子生徒:越田直樹

老画家:納谷六朗−−『うる星やつら』花和先生
          『クレヨンしんちゃん』園長先生
          『魔法のプリンセス ミンキーモモ』パパ
          『金色のガッシュベル』ナゾナゾ博士
          『JINKI:EXTEND』小河原現太

岸谷新羅(幼少時代)
   :悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
         『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
         『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
         『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
         『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
         『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
         『七つの大罪』ディアンヌ
         『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

亜莉沙:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
           『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

携帯屋の店員:峯暢也

三ヶ島沙樹:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
            『BLACK CAT』イヴ
            『Darker than BLACK』銀(イン)
            『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
            『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
            『アルティメットガール』小春野白絹
            『神様ドォルズ』枸雅詩緒
            『まじもじるるも』チロ

黄巾賊、黄巾賊X:元村哲也

ヤンボー、黄巾賊Z:金野潤−−『鉄のラインバレル』道明寺誠

カズターノ:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『神魂合体ゴーダンナー』剣
           『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
           『今日からマ王!』ヒスクライフ
           『SOUL EATER』デスサイズ
           『Tears to Tiara』アロウン

ハシム:互野ちひろ

吉田:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
         『ヒロイック・エイジ』カルキノス
         『宇宙兄弟』真壁ケンジ

聖辺ルリ:藤田咲−−【anime TV】パーソナリティー
          『さよなら絶望先生』初音ミク
          『つよきす』蟹沢きぬ
          『ヨザクラカルテット』七海アオ
          『WORKING!!』伊波まひる

平和島幽:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
             『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
             『スクールランブル』今鳥恭介
             『金色のコルダ』柚木梓馬
             『神様家族』神山佐間太郎
             『ロザリオとバンパイア』青野月音

平和島静雄(幼少時代):大原桃子

平和島幽(幼少時代):沖佳苗−−『フレッシュプリキュア!』桃園ラブ
               『SOUL EATER』ジャクリーン

パン屋のお姉さん:仲村萌実

運転手、比賀:遠藤大輔

バーテン、男子生徒:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
                『屍鬼』室井静信
                『ラストエグザイル』ルスキニア
                『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

少年A、黄巾賊A、デニス:高橋伸也

滝口亮:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
          『明日のよいち!』烏丸与一
          『鋼殻のレギオス』レイフォン
          『会長はメイド様!』碓氷拓海
          『バクマン。』新妻エイジ
          『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
          『青の祓魔師』奥村燐
          『ハイキュー!!』西谷夕
          『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

タケシ:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

アイザック・ディアン:小野坂昌也−−『カードキャプターさくら』ケルベロス
                  『キン肉マンII世』キン肉万太郎
                  『ナースウィッチ小麦ちゃん』壬生シロー
                  『創聖のアクエリオン』ピエール

ミリア・ハーヴェント:あおきさやか−−『Wind』藤宮わかば
                   『らいむいろ戦奇譚』福島絹
                   『涼宮ハルヒの憂鬱』キョンの妹
                   『天体戦士サンレッド』ヘルウルフ

法螺田:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
         『天使な小生意気』蘇我源造
         『BLEACH』志波岩鷲
         『甲虫王者ムシキング』ビビ
         『べるぜバブ』アランドロン

四木:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
         『フルメタル・パニック』ゲイツ
         『シャングリ・ラ』ミーコ
         『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
         『亜人』佐藤

杏里の母:石川綾乃

贄川春奈:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
           『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
           『光と水のダフネ』水樹マイア
           『美鳥の日々』春日野美鳥
           『DearS』ミゥ
           『舞-HiME』鴇羽舞衣
           『ミルモでポン』南楓
           『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
           『クラナド』古河渚
           『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
           『大正野球娘。』小笠原晶子
           『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

泉井:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
         『地球へ…』ヒルマン教授

ブルースクエアD:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

ブルースクエアC、黄巾賊B:椙山貴夫

シリ:井澤詩織−−『学戦都市アスタリスク』沙々宮紗夜

ラビさん:小林翔平

まおみん:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
           『あの日見た花の名前を・・・』めんま
           『神様ドォルズ』史場日々乃
           『ギルティクラウン』楪いのり
           『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
           『ちはやふる』大江奏
           『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
           『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
           『キャプテン・アース』夢塔ハナ
           『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

黄巾賊J:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system