『伝説の勇者の伝説』
The Legend of the Legendary Heroes
原作:鏡貴也
連載:富士見書房「月刊ドラゴンマガジン」
   富士見ファンタジア文庫

オープニング:「LAMENT〜やがて喜びを〜」結城アイラ
       「Last Inferno」Ceui
エンディング:「Truth Of My Destiny」Ceui
       「光のフィルメント」高垣彩陽

2010,7/1〜2010,12/16 TV東京 (木)26:15
ライナ・リュート:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
              『いぬかみっ!』川平啓太
              『武装錬金』武藤カズキ
              『コードギアス』ルルーシュ
              『青の祓魔師』奥村雪男
              『まおゆう魔王勇者』勇者
              『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
              『RAIL WARS!』高山直人
              『暗殺教室』殺せんせー
              『WORKING!!』小鳥遊宗太

フェリス・エリス:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
               『true tears』石動乃絵
               『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
               『Phantom』アイン/エレン
               『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
               『はなまる幼稚園』柊
               『みつどもえ』丸井みつば

シオン・アスタール:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
                『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
                『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
                『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
                『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
                『黒子のバスケ』緑間真太郎
                『ばらかもん』半田清舟
                『WORKING!!』佐藤潤

ルシル・エリス:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
              『ハチミツとクローバー』真山巧
              『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
              『BLEACH』之芭
              『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
              『銀魂』坂田銀時
              『荒川アンダーザブリッジ』星

イリス・エリス:村田知沙−−『伝説の勇者の伝説』イリス・エリス

ミルク・カラード:藤田咲−−【anime TV】パーソナリティー
              『さよなら絶望先生』初音ミク
              『つよきす』蟹沢きぬ
              『ヨザクラカルテット』七海アオ
              『WORKING!!』伊波まひる

ミラン・フロワード:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
                 『灼眼のシャナ』フリアグネ
                 『フェイト/ステイナイト』アーチャー
                 『黒子のバスケ』青峰大輝
                 『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
                 『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
                 『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

ルーク・スタッカート:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
                『灼眼のシャナ』坂井悠二
                『ゼロの使い魔』平賀才人
                『あさっての方向。』五百川尋
                『タユタマ』泉戸裕理
                『はなまる幼稚園』土田先生
                『バクマン。』高木秋人

リーレ・リンクル:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
               『明日のよいち!』烏丸与一
               『鋼殻のレギオス』レイフォン
               『会長はメイド様!』碓氷拓海
               『バクマン。』新妻エイジ
               『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
               『青の祓魔師』奥村燐
               『ハイキュー!!』西谷夕
               『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

ラッヘル・ミラー:増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
               『銀の匙』中島先生

クラウ・クロム:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
              『地球へ…』ヒルマン教授

カルネ・カイウェル:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
                 『ローゼンメイデン』真紅
                 『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
                 『うたわれるもの』アルルゥ
                 『かみちゃまかりん』九条和音
                 『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
                 『BLUE DROP』千光寺萩乃
                 『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
                 『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
                 『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
                 『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
                 『CANAAN』カナン
                 『テガミバチ』ラグ・シーイング
                 『宇宙兄弟』伊東せりか

エルリナ・フォークル:竹達彩奈−−『けいおん!』中野梓
                 『えむえむっ!』石動美緒
                 『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂桐乃
                 『だがしかし』枝垂ほたる

キファ・ノールズ、ライナ・リュート(幼少期)
   :大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
          『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
          『ふたつのスピカ』おうみ圭
          『怪物王女』ヒロ
          『絶対可憐チルドレン』宿木明

ノア・エン:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
             『グレネーダー』天道琉朱菜
             『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
             『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
             『エレメンタルジェレイド』レン
             『ながされて藍蘭島』まち
             『銀魂』定春、寺門通
             『ハヤテのごとく!』西沢歩
             『シャングリ・ラ』北条國子

ムー・ベラリオール:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
               『バクマン。』真城最高
               『だがしかし』鹿田ココノツ

ラッハ・ベラリオール:小田久史

アルア:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
          『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
          『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
          『ふたりはプリキュア』ミップル
          『ガラスの仮面』姫川亜弓
          『BLOOD+』宮城リク
          『BLUE DROP』若竹マリ
          『シゴフミ』文伽
          『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

クク:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
         『セキレイ』結(むすび)
         『そらのおとしもの』イカロス
         『バクマン。』亜豆美保
         『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
         『魔法科高校の劣等生』司波深雪
         『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
         『終物語』斧乃木余接
         『赤髪の白雪姫』白雪

レファル・エディア:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
                『bps』白瀬慧
                『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
                『xxxHOLiC』百目鬼静
                『のだめカンタービレ』江藤耕造
                『明日のよいち!』鷲津涼
                『銀魂』土方十四朗

リーグルワーズ・ペンテスト:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
                    『ファンタジックチルドレン』ソラン
                    『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
                    『あかね色に染まる坂』長瀬準一
                    『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

リル・オルラ:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
            『NANA』ナオキ/藤枝直樹
            『彩雲国物語』榛蘇芳

スイ・オルラ:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
             『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
             『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

クゥ・オルラ:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
              『アイシールド21』熊袋リコ
              『星刻の竜騎士』エーコ

トアレ・ネルフィ:鈴木裕斗

スゥルド・ステアリード:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
                  『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
                  『キャプテン翼』若島津健
                  『重戦機エルガイム』アージン
                  『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
                  『BLEACH』蔵人

アルアの父:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
            『モンキーターンV』岡泉誠二
            『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
            『Phantom』サイス=マスター

ティーア・ミルブル:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
                『金色のガッシュベル』高嶺清麿
                『魁!クロマティ高校』神山高志
                『今日からマ王!』渋谷有利
                『.hack//Roots』ハセヲ
                『D.Gray-man』神田ユウ
                『BLEACH』吉良イヅル
                『しろくまカフェ』シロクマ
                『化物語』忍野メメ
                『ダイヤのA』御幸一也

ラフラ:KENN−−『エア・ギア』カズ
        『銀河へキックオフ!!』降矢虎太
        『宇宙兄弟』南波日々人
        『境界の彼方』神原秋人

ブエカ:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
          『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
          『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
          『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

子供:石川綾乃

子供:横山奈央

シオン・アスタール幼少期:小橋知子

リューラ・リュートルー:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
                  『天保異聞 妖奇士』アビ
                  『SOUL EATER』死神様
                  『はじめの一歩』鷹村守
                  『蒼穹のファフナー』要誠一郎
                  『うしおととら』とら

兵士:中西としはる

パール卿、カラード卿、兵士、看守:酒巻光宏

イルナ・リュートルー:儀武ゆう子−−『青い花』奥平あきら

だんご屋店主:小橋智子

看守:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
         『弱虫ペダル』金城真護
         『鬼灯の冷徹』鬼灯
         『くまみこ』クマ井ナツ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system