『とある魔術の禁書目録(インデックス)
『とある魔術の禁書目録U』
原作:鎌池和馬
掲載:「電撃文庫」アスキー・メディアワークス刊

『とある魔術の禁書目録』

オープニング:「PSI-missing」川田まみ
       「masterpiece」川田まみ
エンディング:「Rimiless〜フチナシノセカイ〜」IKU
       「誓い言〜スコシだけもう一度〜」IKU

挿 入 歌 :「雨」川田まみ
       「jelly fish」川田まみ

2008,10/04〜2009,3/21 TVK (土)26:30


『とある魔術の禁書目録U』

オープニング:「No Buts!」川田まみ
       「See visions」川田まみ
エンディング:「Magic∞world」黒崎真音
       「メモリーズ・ラスト」黒崎真音

挿 入 歌 :「Pray〜祈り〜」IKU

2010,10/09〜2011,4/2 TVK (土)26:15
上条当麻:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
          『バクマン。』真城最高
          『だがしかし』鹿田ココノツ

インデックス:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
             『アイドルマスター』天海春香
             『仮面のメイドガイ』富士原なえか
             『とある魔術の禁書目録』インデックス
             『シャングリ・ラ』石田香凛
             『にゃんこい!』水野楓
             『偽物語』阿良々木月火

御坂美琴:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
           『びんちょうタン』れんタン
           『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
           『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
           『みなみけ』南春香
           『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
           『幸腹グラフィティ』町子リョウ

神裂火織:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
          『Starship Operators』香月シノン
          『ゾイド・ジェネシス』コトナ
          『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
          『xxxHOLiC』九軒ひまわり
          『D.Gray-man』リナリー・リー
          『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
          『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
          『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

ステイル=マグヌス:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
                『美鳥の日々』沢村正治
                『DearS』幾原武哉
                『君が望む永遠』鳴海孝之
                『ラムネ』友坂健次
                『金色のコルダ』月森蓮
                『絶対可憐チルドレン』賢木修二

土御門元春:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
           『NANA』ナオキ/藤枝直樹
           『彩雲国物語』榛蘇芳

月詠小萌:こやまきみこ−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦まお
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』四天王うづき
             『極上生徒会』久川まあち
             『ロザリオとバンパイア』仙童紫
             『とある魔術の禁書目録』月詠小萌
             『かみちゃまかりん』鈴音
             『しゅごキャラ!』ペペ

白井黒子:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
           『まほらば』蒼葉梢
           『ヒロイック・エイジ』ビー
           『二十面相の娘』トメ
           『To LOVEる』ペケ
           『大正野球娘。』アンナ・カートランド
           『ぴちぴちピッチ』ココ
           『とある科学の超電磁砲』白井黒子

アクセラレータ:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
              『明日のよいち!』烏丸与一
              『鋼殻のレギオス』レイフォン
              『会長はメイド様!』碓氷拓海
              『バクマン。』新妻エイジ
              『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
              『青の祓魔師』奥村燐
              『ハイキュー!!』西谷夕
              『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

青髪ピアス、騎士、アンチスキル、医者、不良、店員
   :川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
          『涼風』衣笠鉄人
          『NANA』高木泰士

不良、男子生徒:藤本竜輔

研究員:高梁碧−−『ぼくらの』チズ(本田千鶴)

カエル医者:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
           『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

アレイスター=クロウリー:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
                  『ふしぎの海のナディア』フェイト
                  『YAWARA!』松田耕作
                  『金色のガッシュベル』アポロ
                  『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
                  『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
                  『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

女子アナウンサー、少女:中司優花

姫神秋紗:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

スフィンクス:虎太郎

アウレオルス=イザード:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
                  『ハチミツとクローバー』真山巧
                  『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
                  『BLEACH』之芭
                  『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
                  『銀魂』坂田銀時
                  『荒川アンダーザブリッジ』星

女子生徒:池田愛

女子生徒:高本めぐみ−−『ラブゲッCHU』苺原桃子
            『ネギま!?』超鈴音
            『鋼の錬金術師』ウィンリィ

姫神母親:山口由里子−−『ONE PIECE』ニコ・ロビン
            『新世紀エヴァンゲリオン』赤木リツコ
            『GAD GUARD』ワンダ・ウーマン
            『花右京メイド隊 LaVerite』紫光院

御坂妹、御坂10032 :ささきのぞみ−−【旧名=佐々木望(女性)】
                  『屍鬼』国広律子
                  『とある魔術の禁書目録』御坂妹

土御門舞夏:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
            『BLACK CAT』イヴ
            『Darker than BLACK』銀(イン)
            『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
            『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
            『アルティメットガール』小春野白絹
            『神様ドォルズ』枸雅詩緒
            『まじもじるるも』チロ

アンチスキル:大塩卓也

寮監:尾小平志津香−−『テニスの王子様』竜崎スミレ
           『愛してるぜベイベ』片倉三沙子

医者:千々和竜策

医者:水森志寿香−−『君が主で執事が俺で』久遠寺夢

ミーシャ=クロイツェフ:寺崎裕香−−『夏目友人帳』霧葉

上条刀夜:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
           『ハングリーハート』釜田豪三
           『げんしけん』久我山光紀
           『ジパング』角松洋吉
           『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
           『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
           『クロスゲーム』赤石修

女将:林りんこ

番頭:高桑満

幼稚園児:井澤詩織−−『学戦都市アスタリスク』沙々宮紗夜

海原光貴:岸尾大輔−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
           『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
           『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
           『スクールランブル』今鳥恭介
           『金色のコルダ』柚木梓馬
           『神様家族』神山佐間太郎
           『ロザリオとバンパイア』青野月音

芳川桔梗:冬馬由美−−『ああっ女神さまっ』ウルド
           『フランダースの犬』アロア
           『まじかる☆タルるートくん』河合伊代菜
           『うしおととら』井上真由子
           『AIR』霧島聖
           『住めば都のコスモス荘』マリリン・モロロン
           『英國戀物語エマ』エマ
           『成恵の世界』高速護衛艦春名
           『カードキャプターさくら』スピネル・サン

天井亜雄:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
           『SoltyRei』アンディ
           『図書館戦争』手塚光
           『そらのおとしもの』守形英四郎
           『七つの大罪』バン

ラストオーダー:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
              『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
              『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
              『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

不良:河野匡泰(河野清人)

女生徒、ウェイトレス、アガター:渕上舞−−『おおかみかくし』朝霧かなめ
                     『ガールズ&パンツァー』西住みほ
                     『蒼き鋼のアルペジオ』イオナ
                     『アウトブレイク・カンパニー』ペトラルカ

風斬氷華:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
           『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
           『しゅごキャラ!』ラン
           『PERSONA』茅野めぐみ
           『うみものがたり』マリン
           『WORKING!!』種島ぽぷら
           『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

黄泉川愛穂:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
             『光と水のダフネ』朴ゆう
             『一騎当千』呂蒙子明
             『D.Gray-man』ヘブラスカ
             『大正野球娘。』月映巴
             『東京マグニチュード8.0』日下部真理

シェリー=クロムウェル:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
                  『花右京メイド隊』早苗八島
                  『爆裂天使』ジョウ
                  『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
                  『ストラトス4』立花美麗
                  『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
                  『ARIA』まあ社長、アル
                  『To LOVEる』結城リト
                  『SOUL EATER』リズ・トンプソン
                  『グイン・サーガ』アムネリス

風紀委員:吉田仁美−−『いとしのムーコ』ムーコ

アンチスキル:高木俊−−『天体戦士サンレッド』サンレッド

ローラ=スチュアート:川澄綾子−−『RAVE』エリー
                 『Kanon』美坂香里
                 『To Heart』神岸あかり
                 『ぽぽたん』うなぎ
                 『まほろまてぃっく』まほろ
                 『KURAU』クラウ
                 『雪の女王』ゲルダ
                 『苺ましまろ』桜木茉莉
                 『フェイト/ステイナイト』セイバー
                 『のだめカンタービレ』野田恵
                 『甘城ブリリアントパーク』モッフル

闇咲逢魔:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

ウェイトレス、五和、リポーター、女子生徒、店員、ヴェーラ、アナウンサー
   :茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
          『あの日見た花の名前を・・・』めんま
          『神様ドォルズ』史場日々乃
          『ギルティクラウン』楪いのり
          『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
          『ちはやふる』大江奏
          『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
          『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
          『キャプテン・アース』夢塔ハナ
          『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

オルソラ=アクィナス:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
                『らき☆すた』高良みゆき
                『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
                『セキレイ』松
                『宇宙をかける少女』神凪いつき
                『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

アニェーゼ=サンクティス:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
                   『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
                   『鋼の錬金術師』アルフォンス
                   『十二國記』泰麒
                   『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
                   『灼眼のシャナ』シャナ
                   『ゼロの使い魔』ルイズ
                   『銀魂』神楽
                   『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
                   『とらドラ!』逢坂大河

ルチア:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
           『アイシールド21』熊袋リコ
           『星刻の竜騎士』エーコ

アンジェレネ:片岡あづさ−−『おねがい♪マイメロディ』夢野歌
              『Saint October』葉山小十乃(黒ロリ)

建宮斎字:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
           『ハングリーハート』叶恭介
           『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
           『薄桜鬼』斎藤一
           『弱虫ペダル』今泉俊輔

浦上:池渕舞

天草式少年、パイロット、アンチスキル、ハウンドドッグ、マイク:小島英樹

結標淡希:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
           『Angel Beats!』ゆり

オリアナ=トムソン:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
                『カードキャプターさくら』秋月奈久留
                『AIR』遠野美凪
                『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
                『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
                『うたわれるもの』エルルゥ
                『武装錬金』津村斗貴子
                『ギガンティックフォーミュラ』李走影

リドヴィア=ロレンツェッティ
   :佐久間レイ−−『美味しんぼ』花村典子
           『きんぎょ注意報!』ぎょポ
           『らんま1/2』シャンプー
           『トップをねらえ!』アマノカズミ
           『魔女の宅急便』ジジ
           『ああっ女神さまっ』ペイオース
           『アドヴァンストV.G.』レイミ謝華
           『CAPTAIN HERLOCK』有紀蛍
           『アンパンマン』バタコ
           『奇鋼仙女ロウラン』屍解仙女
           『おねがい♪マイメロディ』マイメロディ

吹寄制理:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
          『風のスティグマ』神凪綾乃
          『狂乱家族日記』乱崎凶華
          『隠の王』清水雷鳴
          『テガミバチ』ニッチ
          『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
          『会長はメイド様!』鮎沢美咲
          『侵略!イカ娘』相沢栄子

上条詩菜:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
            『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
            『らんま1/2』天道かすみ
            『Gungrave』マリア
            『DearS』芳峰密香
            『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
            『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
            『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
            『クラナド』古河早苗
            『鋼の錬金術師』ラスト

御坂美鈴:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
           『THEビッグオー』エンジェル
           『魔法騎士レイアース』プレセア
           『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
           『マリア様が見てる』水野蓉子
           『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

男子生徒、天草式少年:山口翔平

チャールズ=コンダー:中西俊彦

天草式少女:結城アイラ(歌手)

天草式少年、ローマ正教・男:手塚ヒロミチ

あばさん、ワシリーサ、(イタリア語監修)
   :本名陽子−−『耳をすませば』雫
          『ふたりはプリキュア』美墨なぎさ
          『恋する天使アンジェリーク』エンジュ
          『機動戦士ガンダム00』スメラギ・李・ノリエガ

ローマ正教・男:佐藤健輔

ビアージオ=ブゾーニ:若本規夫−−『サザエさん』穴子
                 『DORAGON BALL Z』セル
                 『トップをねらえ!』オオタコーチ
                 『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
                 『ニニンがシノブ伝』音速丸
                 『プラネテス』ギガルト先生
                 『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

ヴェント:平松晶子−−『プリンセス・チュチュ』エデル
           『あずまんが大王』谷崎ゆかり
           『SLAM DUMK』赤木晴子
           『藍より青し〜縁〜』神楽崎雅
           『花右京メイド隊』剣コノヱ
           『ケロロ軍曹』日向秋
           『BLEACH』志波空鶴

ローマ教皇:木村雅史−−『SOUL EATER』シド・バレット

アンチスキル、ハウンドドッグ、オーソン、デニス、スキルアウト:松尾大亮

木原数多:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
           『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
           『ケロロ軍曹』ナレーション
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
           『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
           『ハチミツとクローバー』花本修司
           『荒川アンダーザブリッジ』村長
           『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

ハウンドドッグ:村上裕哉

ロッド:宮崎寛務

ナンシー:牛田裕子−−『STAR DRIVER』ヤマスガタ・ジャガー

アックア:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
           『焼きたて!!ジャぱん』松代健
           『NEEDLESS』アダム・アークライト
           『心霊探偵 八雲』後藤和利

グループの連絡係:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
               『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
               『学園戦記ムリョウ』村田始
               『ゾイド・ヒューザーズ』RD
               『ジパング』津田一馬
               『クロスゲーム』三島敬太郎

駒場利徳:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

左方のテッラ:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
             『フルメタル・パニック』ゲイツ
             『シャングリ・ラ』ミーコ
             『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
             『亜人』佐藤

男子生徒:山口正秀

男子生徒、スキルアウト:佐々木啓夫

浜面仕上:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

スキルアウト:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system