『DRAGONAUT -THE RESONANCE-』
(ドラゴノーツ)
原案:ドラゴノーツプロジェクト、宮崎真一
コミック連載:集英社「ジャンプSQ.」

オープニング:「perfect blue」ATSUMI
エンディング:「Rain Of Love」福井裕佳梨
       「FIGHT OR FLIGHT」小林ゆう
最終回ED :「perfect blue」ATSUMI

2007,10/03〜2008,3/26 TV東京 (水)25:50
カミシナ・ジン:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
              『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
              『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
              『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
              『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
              『黒子のバスケ』緑間真太郎
              『ばらかもん』半田清舟
              『WORKING!!』佐藤潤

トア:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
         『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
         『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
         『ドラゴノーツ』トア
         『みなみけ』南千秋
         『咲 -Saki-』龍門渕透華

タチバナ・カズキ:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
               『かんなぎ』秋葉巡
               『鉄のラインバレル』早瀬浩一
               『天元突破グレンラガン』シモン

ギオ:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
          『灼眼のシャナ』フリアグネ
          『フェイト/ステイナイト』アーチャー
          『黒子のバスケ』青峰大輝
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
          『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
          『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

ライナ・クロムウェル:竹若拓磨−−『JINKI EXTEND』小河原両兵

ハウリングスター:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
               『ハチミツとクローバー』真山巧
               『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
               『BLEACH』之芭
               『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
               『銀魂』坂田銀時
               『荒川アンダーザブリッジ』星

ジークリンデ・バウムガルド:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
                    『魔法少女リリカルなのは』フェイト
                    『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
                    『牙−KIBA』ロイア
                    『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
                    『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
                    『アリソンとリリア』アリソン
                    『イタズラなKiss』相原琴子
                    『みなみけ』南冬馬
                    『BLOOD-C』更衣小夜
                    『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

アマデウス:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

ソウヤ・アキラ、ローラ
   :沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

マキナ:後藤邑子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』レイン
          『ラムネ』近衛七海
          『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
          『ひだまりスケッチ』ヒロ
          『ドラゴノーツ』マキナ
          『さよなら絶望先生』小節あびる
          『S・A〜スペシャル・エー〜』華園光
          『Tears to Tiara』リアンノン

ウィドー:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
           『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
           『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
           『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
           『苺ましまろ』伊藤千佳
           『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
           『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
           『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
           『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
           『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

ベルゼイ・サカキ:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
               『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
               『天空のエスカフローネ』フォルケン
               『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
               『SoltyRei』ロイ
               『シャングリ・ラ』モモコ

キタジマ・ユウリ:浅野まゆみ−−『ストラトス4』御厨アリス
                『朝霧の巫女』浜路瑞穂
                『ぴちぴちピッチ』洞院リナ
                『LAST EXILE』クラウス・ヴァルカ
                『交響詩篇エウレカセブン』ヒルダ

ノザキ・カスガ:郷田ほづみ−−『修羅の刻』陸奥出海
               『満月をさがして』高須広平
               『金色のガッシュベル』サンビーム
               その他、音響監督として多数

キリル・ジャジエフ:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
               『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
               『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
               『ひだまりスケッチ』校長先生
               『ONE PIECE』ブルック

ヨナミネ・コウ:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
             『獣の奏者 エリン』大公

ガーネット・マクレーン:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
                 『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
                 『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
                 『DEATH NOTE』弥海砂
                 『らき☆すた』泉こなた
                 『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
                 『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
                 『絶対可憐チルドレン』明石薫
                 『寄生獣 セイの格率』ミギー

クラタ・サキ:福井裕佳梨−−『スクールランブル』サラ・アディエマス
              『トップをねらえ2!』ノノ
              『Saint October』白藤菜月(白ロリ)

カケイ・リョウコ:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
               『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
               『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
               『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
               『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
               『さよなら絶望先生』木村カエレ
               『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
               『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
               『銀河へキックオフ!!』太田翔

ジングウジ・メグミ:中村知世

アマギ・ケイイチ、大臣、科学主任:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

ホシ・ナナミ:仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
             『舞-HiME』野々宮清音
             『極上生徒会』桜梅歩
             『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
             『彩雲国物語』香鈴

シェリー:水野理紗−−『GUNSLINGER GIRL』エレノラ
           『ふたつのスピカ』鈴成由子

ハバラギ・イツキ、オトヒメ:小野涼子−−『タクティカルロア』浅利木結
                    『ましろ色シンフォニー』瀬名愛理

アーシム・ジャマール:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
                 『DEATH NOTE』夜神月
                 『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
                 『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
                 『STEINS;GATE』岡部倫太郎
                 『ちはやふる』真島太一
                 『亜人』永井圭

ハバラギ・ユウヤ:佐藤雄大−−『おおきく振りかぶって』沖一利

オストルム:岩崎征実−−『奇鋼仙女ロウラン』中原玄海
            『こちら葛飾区亀有公園前派出所』左近寺
            『ジパング』青梅鷹志
            『R・O・D THE TV』ドレイク・アンダーソン
            『アイシールド21』黒木浩二

記者A、ヨハン:川本成−−『Saint October』黒木功士朗
             『獣の奏者 エリン』ヌガン

ジルアード国王:木村雅史−−『SOUL EATER』シド・バレット

ヴィルヘルム:宮澤正−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』麻里晩
            『修羅の刻』佐助

タナトス:土井美加−−『エアマスター』崎山香織
           『超時空要塞マクロス』早瀬未沙
           『聖戦士ダンバイン』マーベル・フローズン
           『セーラームーン』クィーンセレニティ
           『魔法の天使クリィミーマミ』森沢なつめ
           『魔法のプリンセスミンキーモモ』ママ
           『るろうに剣心』高荷恵
           『蟲師〜むしし〜』声

小屋の入口へ
inserted by FC2 system