『ドラゴンボール超〜SUPER〜』
原作:鳥山明
掲載:集英社「ジャンプコミックス」刊

オープニング:「超絶☆ダイナミック!」吉井和哉
       「限界突破×サバイバー」氷川きよし

エンディング:「ハローハローハロー」グッドモーニングアメリカ
       「スターリングスター」KEYTALK
       「薄紅」LACCO TOWER
       「Forever Dreaming」Czecho No Republic
       「よかよかダンス」ばってん少女隊
       「炒飯MUSIC」アルカラ(SPEEDSTAR RECORDS)
       「悪の天使と正義の悪魔」THE COLLECTORS
       「Boogie Back」井上実優
       「遥」LACCO TOWER

挿 入 歌 :「ワイワイワールド」水森亜土、こおろぎ'73

2015,7/5〜 フジTV (日)9:00

参照:『ドラゴンボール』
孫悟空、孫悟飯、孫悟天、ゴクウブラック
   :野沢雅子−−『怪物くん』怪物くん
          『ガンバの冒険』ガンバ
          『銀河鉄道999』星野鉄郎
          『ゲゲゲの鬼太郎』鬼太郎
          『ど根性ガエル』ひろし
          『釣りキチ三平』三平三平
          『ドロロンえん魔くん』えん魔くん
          『魔法高塚正也高塚正也使いサリー』三ツ子
          『ラブひな』浦島ひな
          『ONE PIECE』Dr.くれは
          『DRAGON BALL』孫悟空・悟飯・悟天
          『ふたりはプリキュア』雪城さなえ

ベジータ:堀川りょう−−『まじかる☆タルるートくん』原子力
            『夢戦士ウィングマン』広野健太
            『DRAGON BALL、Z、GT』ベジータ
            『史上最強の弟子ケンイチ』ハーミット

ブルマ、タイツ:鶴ひろみ−−『神風怪盗ジャンヌ』ジャンヌ・ダルク
              『きまぐれオレンジ☆ロード』鮎川まどか
              『それいけ!アンパンマン』ドキンちゃん
              『ペリーヌ物語』ペリーヌ
              『まじかる☆タルるートくん』大綾真理
              『みゆき』鹿島みゆき
              『らんま1/2』久遠寺右京
              『紅い牙ブルー・ソネット』ソネット・バージ
              『DRAGON BALL』ブルマ

トランクス、ラベンダ、ナリラーマ:草尾毅−−『SLAM DUNK』桜木花道
                      『DRAGON BALL、GT』トランクス
                      『ONE PIECE』コーザ
                      『ケロロ軍曹』ドロロ兵長
                      『すもももももも』虎金井天下
                      『メジャー』藤井
                      『プリキュア5』ココ

ピッコロ:古川登志夫−−『うる星やつら』諸星あたる
            『機動戦士ガンダム』カイ・シデン
            『キャンディキャンディ』アーサー
            『DRAGON BALL』ピッコロ
            『エアマスター』佐伯四郎
            『The・かぼちゃワイン』青葉春助、ED歌
            『北斗の拳』シン
            『ONE PIECE』エース
            『機動警察パトレイバー』篠原遊馬

亀仙人、ベジータ王:佐藤正治−−『ゲットバッカーズ』螺堂ゲン
                『甲虫王者ムシキング』アダー

クリリン、ヤジロベー、占いババ:田中真弓−−『天空の城ラピュタ』パズー
                      『ONE PIECE』モンキー・D・ルフィ
                      『うる星やつら』藤波竜之介
                      『サクラ大戦』桐島カンナ
                      『ダッシュ勝平』勝平
                      『DRAGON BALL』クリリン

チチ:渡辺菜生子−−『藍より青し』中澤章子
          『DRAGON BALL』プーアル
          『DRAGON BALL Z・GT』チチ
          『とんがり帽子のメモル』メモル
          『夢戦士ウィングマン』小川美紅
          『ジャングルはいつもハレのちグゥ』グゥ
          『ちびまる子ちゃん』たまちゃん

ビーデル:皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
           『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
           『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
           『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
           『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
           『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
           『カードキャプターさくら』木之本撫子
           『キャシャーン Sins』リンゴ
           『ドラゴンボール』パン、ビーデル

ミスターサタン、カーセラル:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
                    『プラネテス』ロック・スミス
                    『創聖のアクエリオン』不動GEN
                    『よみがえる空』本郷修二郎
                    『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
                    『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

魔人ブウ、ペル:塩屋浩三−−『DRAGON BALL』ブウ
              『ふたりはプリキュア』校長先生

破壊神ビルス:山寺宏一−−『新世紀エヴァンゲリオン』加持リョウジ
             『どっきりドクター』錦小路はるか
             『ふしぎの海のナディア』エアトン
             『らんま1/2』良牙
             『釣りバカ日誌』浜崎伝助
             『CAPTAIN HERLOCK』ハーロック
             『攻殻機動隊』トグサ
             『宇宙戦艦ヤマト2199』デスラー

ウイス、複製ベジータ:森田成一−−『リングにかけろ1』高嶺竜児
                 『BLEACH』黒崎一護
                 『メジャーMAJOR』佐藤寿也
                 『金色のコルダ』火原和樹
                 『バクマン。』平丸一也
                 『TIGER&BUNNY』バーナビー

ナレーション、界王:八奈見乗児−−『巨人の星』伴宙太
                 『サイボーグ009』ギルモア博士
                 『タイムボカン』グロッキー
                 『ONE PIECE』ガンフォール
                 『DRAGON BALL』ナレーション

キビト界王神、シン:太田真一郎

キビト:青森伸−−『創聖のアクエリオン』夜翅(ヨハネス)

老界王神、ブリーフ博士、おばけ:田中亮一−−『赤き血のイレブン』玉井真吾
                      『デビルマン』不動明

王様、シドラ、ナパパ、ジーミズ:間宮康弘

シェフ、兵士、付き人、警官、全王の付き人、アナト、アナ
   :織田優成−−『しゅごキャラ!』日奈森パパ

女性、司会者:鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
             『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

店員、スタッフ、ピーザ、家庭教師、受付嬢、ゾイレー:森下由樹子

記者、付き人、大神官、銀河密猟団ボス、レンソウ
   :高塚正也−−『ハングリーハート』境J公司
          『デビルチルドレン』オセ
          『エリア88』グレッグ・ゲイツ

記者:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

バブルス、レポーター、カロニー、兵士、パン屋の主人、ババリ人、亀、強盗
   :藤本たかひろ−−『エリア88』フーバー

司会者、ガノス:三浦祥朗−−『正解するカド』真道幸路朗

リーダー:荒井聡太

客:滑川洋平

客:石原朋典

客:高橋花林

客、女、子猫、マキ:金魚わかな

客、市民、OL:大和田仁美−−『アリスと蔵六』樫村紗名

ヤムチャ:古谷徹−−【特撮】ウルトラQ(少年)
          『機動戦士ガンダム』アムロ・レイ
          『きまぐれオレンジ☆ロード』春日恭介
          『巨人の星』星飛雄馬
          『ストップ!ひばりくん』坂本耕作
          『美少女戦士セーラームーン』地場衛
          『DRAGON BALL』ヤムチャ
          『ナイン』新見克也
          『ふたり鷹』沢渡鷹
          『キャシャーン Sins』キャシャーン

天津飯、モヒイト:緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
              『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
              『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
              『彩雲国物語』静蘭
              『スレイヤーズ』ゼルガディス
              『クラナド』芳野祐介

ウーロン、ナレーション:龍田直樹−−『釣りバカ日誌』佐々木課長
                  『ドラゴンボールZ』ウーロン
                  『CAPTAIN HERLOCK』ヤッタラン

餃子:江森浩子−−『ドラゴンボール』餃子

マーロン:牛田裕子−−『STAR DRIVER』ヤマスガタ・ジャガー

人造人間18号:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
             『まじかるカナン』柊絵美
             『陰からマモル!』陰守桜子
             『少女チャングムの夢』チャングム
             『夏目友人帳』藤原塔子
             『ドラゴンボール』人造人間18号

予言魚:中川翔子−−『アイシールド21』瀧鈴音

ピラフ:千葉繁−−『うる星やつら』メガネ
         『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
         『めぞん一刻』四谷、惣一郎
         『ONE PIECE』バギー
         『宇宙戦艦ヤマト2199』佐渡酒造

シュウ:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
          『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
          『CITY HUNTER』海坊主
          『ドカベン』岩鬼正美
          『Dr.スランプ』スッパマン
          『魔法騎士レイアース』セレス
          『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
          『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

マイ:山田栄子

グレゴリー、キテラ、ケットル:沼田祐介−−『金色のガッシュベル』岩島
                     『ミッドナイトホラースクール』ゾビー

コック、寿司職人、ビビス、銀河パトロール隊員、強盗:半田裕典

デンデ:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
         『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
         『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
         『DEATH NOTE』弥海砂
         『らき☆すた』泉こなた
         『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
         『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
         『絶対可憐チルドレン』明石薫
         『寄生獣 セイの格率』ミギー

紫竜:小杉史哉

赤竜:川上晃二

市民、妖精:一木千洋

ピロシキ:江川央生−−『十二国記』醐孫

ガルビ:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

大使、教授、グリール:斉藤次郎

秘書、ゴワス:後藤哲夫−−『ファンタジックチルドレン』セス
             『プラネテス』アルビンド・ラビィ
             『雪の女王』赤トロル

ベエ:鈴木真仁−−『赤ずきんチャチャ』チャチャ
         『こちら葛飾区亀有公園前派出所』乙姫奈々
         『修羅の刻』陸奥圓
         『愛してるぜベイベ』片倉皐
         『魔法先生ネギま!』ネカネ・スプリングフィールド
         『スレイヤーズ REVOLUTION』アメリア

男、兵士、てんぷら屋店主
   :新井良平−−『終末なにしてますか?忙しい…』ヴィレム・クメシュ

シャンパ:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
           『光と水のダフネ』花岡勉
           『灼眼のシャナ』マルコシアス
           『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
           『AKIRA』金田

ヴァドス、ココット:山口由里子−−『ONE PIECE』ニコ・ロビン
                 『新世紀エヴァンゲリオン』赤木リツコ
                 『GAD GUARD』ワンダ・ウーマン
                 『花右京メイド隊 LaVerite』紫光院

ソルベ、ポタージュ:斎藤志郎−−『BLEACH』夜一(猫)
                『メジャーMAJOR』沢村監督

参謀:麻生智久−−『BECK』BECK

タマゴ:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
          『bps』白瀬慧
          『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
          『xxxHOLiC』百目鬼静
          『のだめカンタービレ』江藤耕造
          『明日のよいち!』鷲津涼
          『銀魂』土方十四朗

シサミ:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
         『魁!クロマティ高校』前田彰
         『ジパング』角松洋介
         『ツバサ・クロニクル』黒鋼
         『こばと。』いおりょぎ

神龍、超神龍:大友龍三郎−−『ONE PIECE』クロコダイル
              『CAPTAIN HERLOCK』オニヅカ
              『Gungrave』ベア・ウォーケン
              『プラネテス』ハキム・アシュミード

兵士、民間人:服部想之介

天使:下地紫野

カエル:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
          『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
          『金色のコルダ』王崎信武
          『もやしもん』美里薫
          『バンブーブレード』石田虎侍
          『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
          『今日からマ王!』渋谷勝利
          『黒神』獅子神黎真
          『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
          『べるぜバブ』男鹿辰巳
          『天元突破グレンラガン』カミナ

フリ−ザ、フロスト:中尾隆聖−−『あしたのジョー2』カーロス・リベラ
                『伊賀野カバ丸』カバ丸
                『DRAGON BALL Z』フリーザ
                『それいけ!アンパンマン』ばいきんまん
                『ミッドナイトホラースクール』ヤムヤム
                『BLEACH』涅マユリ

ジャコ:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
          『ダイヤのA』小湊春市
          『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
          『凪のあすから』先島光
          『四月は君の嘘』有馬公生
          『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
          『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

兵士:宮坂俊蔵

兵士、複製ソテー人、男性、強盗、刺客、リーダー、門下生:千葉俊哉

兵士、複製グリール、強盗犯:福原耕平

兵士、強盗犯:松原大典

兵士、複製ソテー人、門下生、刺客:五味洸一

兵士、店員:深川直樹

妖精、女性:のぐちゆり

バニー妖精:上田瞳

天使、女性:長久友紀−−『それが声優!』萌咲いちご

ズノー:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
          『魔探偵ロキ』大堂寺操

ゲップマン、歌手、第6宇宙の界王神、ロウ、フワ
   :増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
          『銀の匙』中島先生

ズノーの付き人、複製ソテー人、ババリ人、警官、青果店店主、ムリチム
   :平井啓二−−『ごくせん』テツ
          『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭

ズノーの付き人、警官:深川和征

ズノーの付き人:今井浩平

モナカ、ベルモッド、Dr.ロタ:菊池正美−−『デ・ジ・キャラットにょ』庵衣大福
                     『ちびまる子ちゃん』花輪くん
                     『RAVE』ジークハルト
                     『ああっ女神さまっ』森里螢一
                     『金色のガッシュベル』キャンチョメ
                     『天地無用!』柾木天地
                     『こみっくパーティー』千堂和樹

ボタモ:高戸靖広−−『ガンダムSEED』カズイ・バスカーク
          『セーラームーン』アルテミス
          『bps』アメリカ王
          『鋼の錬金術師』グラトニー
          『金色のガッシュベル』ピョンコ

キャベ:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
            『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
            『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
            『スクールランブル』今鳥恭介
            『金色のコルダ』柚木梓馬
            『神様家族』神山佐間太郎
            『ロザリオとバンパイア』青野月音

レフェリー:田中一成−−『グリーン・グリーン』バッチグー
            『プラネテス』星野八郎太(ハチマキ)
            『天使な小生意気』藤木一郎

銀河王、カリン:魚建−−『ヒロイック・エイジ』シ=シ=リギー

ヒット:山路和弘−−『ブラック・ジャック』ドクターキリコ

全王:こおろぎさとみ−−『クレヨンしんちゃん』野原ひまわり
            『少年アシベ』ゴマちゃん
            『金色のガッシュベル』ウマゴン
            『プラネテス』ノノ
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』プーモ
            『クラナド』岡崎汐

教授夫人:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
            『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

アラレ:小山茉美−−『うる星やつら』面堂了子
          『キテレツ大百科』コロ助
          『機動戦士ガンダム』キシリア・ザビ
          『キャンディ・キャンディ』アニー
          『巨人の星』京子
          『Dr.スランプ』則巻アラレ
          『DRAGON BALL』ランチ
          『魔法のプリンセス ミンキーモモ』モモ
          『エアマスター』皆口由紀
          『ガンダムDESTINY』タリア・グラディス
          『BLACK LAGOON』バラライカ

DJ:佐藤アサト

複製ソテー人:根本幸多

ザマス、合体ザマス:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
                 『ポケットモンスター』コジロウ
                 『頭文字D』藤原拓海
                 『BLEACH』浦原喜助
                 『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
                 『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
                 『今日からマ王!』眞王
                 『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
                 『ぎんぎつね』銀太郎

ババリ人、バジル:小山剛志−−『武装錬金』戦部厳至
               『アイシールド21』峨王力哉
               『ゼロから始める魔法の書』傭兵

ハル:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
          『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
          『ゼロから始める異世界生活』ミミ

負傷兵、男性:宮崎寛務

おばあさん、おばさん:日比愛子

強盗、男:橋詰知久

ベルガモ:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
           『ハングリーハート』室井和也
           『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
           『ジパング』柳一信

カイ、アラク:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

ヘレス:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
          『一騎当千』孫策伯符
          『光と水のダフネ』グロリア
          『忘却の旋律』月之森小夜子
          『うた∽かた』くろき舞夏
          『まほらば』桃乃恵
          『SoltyRei』ローズ
          『かしまし』摩利あゆき
          『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
          『絶対可憐チルドレン』柏木朧

トッポ:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
          『ハングリーハート』釜田豪三
          『げんしけん』久我山光紀
          『ジパング』角松洋吉
          『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
          『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
          『クロスゲーム』赤石修

エア:成瀬誠

クル:西村知道−−『うる星やつら』校長
         『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
         『トップをねらえ!Gun Buster』副長
         『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
         『英國戀物語エマ』アル

オグマ:浦和めぐみ−−『まじかる☆タルるートくん』両口屋是清
           『まもって守護月天!』虎賁
           『地獄先生ぬ〜べ〜』栗田まこと
           『卒業』シンディ桜井

アグ:高戸靖広−−『ガンダムSEED』カズイ・バスカーク
         『セーラームーン』アルテミス
         『bps』アメリカ王
         『鋼の錬金術師』グラトニー
         『金色のガッシュベル』ピョンコ

マルカリータ:佐々木愛

猫:石橋桃

ポポ、ボス、ラムーシ:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
                 『クロスゲーム』月島清次

ディスポ:島田敏−−『うる星やつら』水乃小路飛麿
          『逮捕しちゃうぞ』中嶋剣
          『Dr.スランプ』ニコちゃん大王
          『北斗の拳』ユダ

手下、戦士:宮城志紀人

ミノタウロス、タッパー、ザーロイン:ボルケーノ太田

人造人間17号:中原茂−−『聖戦士ダンバイン』ショウ・ザマ
            『DRAGON BALL Z』人造人間17号

門下生、刺客:戸松拳也

クス:今野宏美−−『奇鋼仙女ロウラン』ロウラン
         『らき☆すた』小神あきら
         『しゅごキャラ!』イル
         『空を見上げる少女の瞳に映る世界』今村スズメ
         『アマガミSS』中多紗江
         『日常』はかせ

リブリアン:北川里奈

ケール:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
         『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
         『カードキャプターさくら』李苺鈴
         『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
         『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
         『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
         『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
         『今日からマ王!』ウルリーケ
         『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

刺客:坂井易直

ジレン:花輪英司−−『ファンタジックチルドレン』デュマ
          『獣の奏者 エリン』シュナン

カクンサ:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
           『魔法先生ネギま!』長瀬楓
           『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
           『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
           『絶対可憐チルドレン』野上葵
           『夏のあらし!』嵐山小夜子
           『にゃんこい!』住吉加奈子

ロージィ:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

オブニ:谷昌樹

マジ=カーヨ:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
             『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
             『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
             『ファンタジックチルドレン』コンラート
             『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

キャウェイ:國府田マリ子−−『Kanon』水瀬名雪
              『まもって守護月天!』守護月天シャオリン
              『ダーティペアFLASH』ユリ
              『ママレード・ボーイ』小石川光希
              『DOKI DOKIプリティリーグ』野々原千晶

プラン:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
          『キャプテン翼J』日向小次郎
          『げんしけん』斑目晴信
          『ケロロ軍曹』コゴロー
          『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
          『無敵看板娘』西山勘九郎
          『BLEACH』斑目一角


小屋の入口へ
inserted by FC2 system