『男子高校生の日常』
原作:山内泰延
掲載:ガンガンONLINE(スクウェア・エニックス)

オープニング:「Shiny Tale」Mix Speaker's,Inc.
エンディング:「文学少女」ENA
       「おひさま」雨先案内人
挿 入 歌 :「Capsule」Mix Speaker's,Inc.

2012,1/9〜2012,3/26 TV東京 (月)26:00
タダクニ:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
           『アイシールド21』小早川瀬那
           『ツバサ・クロニクル』小狼
           『プリキュア5』ナッツ
           『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
           『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
           『アスラクライン』夏目智春
           『クロスゲーム』樹多村光
           『キャプテン・アース』真夏ダイチ

田畑ヒデノリ:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
             『ハチミツとクローバー』真山巧
             『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
             『BLEACH』之芭
             『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
             『銀魂』坂田銀時
             『荒川アンダーザブリッジ』星

田中ヨシタケ:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
             『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
             『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
             『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
             『十二國記』楽俊
             『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
             『D.Gray-man』ラビ
             『銀魂』沖田総悟
             『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

ミツオ:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
          『明日のよいち!』烏丸与一
          『鋼殻のレギオス』レイフォン
          『会長はメイド様!』碓氷拓海
          『バクマン。』新妻エイジ
          『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
          『青の祓魔師』奥村燐
          『ハイキュー!!』西谷夕
          『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

唐沢としゆき:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
             『君に届け』荒井一市
             『めだかボックス』人吉善吉
             『黒子のバスケ』火神大我

モトハル:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
           『BECK』コユキ(田中幸雄)
           『ツバサ・クロニクル』ファイ
           『BLACK LAGOON』ロック
           『彩雲国物語』杜影月
           『黒神』伊吹慶太
           『君に届け』風早翔太
           『アルスラーン戦記』ナルサス

副会長:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

会長:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
        『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
        『クロノ・クルセイド』クロノ
        『金色のガッシュベル』ウォンレイ
        『エレメンタルジェレイド』クー
        『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
        『学園アリス』鳴海先生
        『ケロロ軍曹』サブロー
        『銀魂』桂小太郎

校長:石原凡

真田東女子校生徒会長/りんごちゃん
   :悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
         『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
         『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
         『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
         『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
         『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
         『七つの大罪』ディアンヌ
         『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

タダクニの妹:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
             『true tears』石動乃絵
             『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
             『Phantom』アイン/エレン
             『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
             『はなまる幼稚園』柊
             『みつどもえ』丸井みつば

ヨシタケの姉:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
              『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
              『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
              『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
              『無敵看板娘』神無月めぐみ
              『神様家族』テンコ
              『狼と香辛料』ホロ
              『GUNSLINGER GIRL』クラエス
              『咲 -Saki-』原村和
              『まおゆう魔王勇者』魔王

モトハルの姉:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
             『格闘美神 武龍』曹鈴音
             『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
             『かんなぎ』木村貴子(部長)

文学少女:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
           『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
           『生徒会役員共』天草シノ
           『これはゾンビですか?』セラ
           『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
           『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

奈古さん、名護:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
              『テニスの王子様』越前リョーマ
              『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
              『クロノ・クルセイド』ヨシュア
              『ファンタジックチルドレン』トーマ
              『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
              『ネギま!?』雪広あやか
              『コードギアス』コーネリア

ヤスノリ:高梨謙吾−−『銀の匙』西川一

ヤナギン:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
           『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
           『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
           『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
           『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
           『さよなら絶望先生』木村カエレ
           『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
           『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
           『銀河へキックオフ!!』太田翔

生島:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
         『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
         『ケロロ軍曹』日向夏美
         『月詠』葉月
         『うえきの法則』テンコ(小)
         『かみちゅ!』タマ/貧乏神
         『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
         『アリア』藍華
         『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
         『ケメコデラックス!』ケメコ
         『極上生徒会』和泉香
         『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
         『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

羽原:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
        『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
        『カードキャプターさくら』李苺鈴
        『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
        『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
        『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
        『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
        『今日からマ王!』ウルリーケ
        『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

生徒A:本田裕之

生徒B:粟津貴嗣(旧名:小泉一郎太)

生徒C:土居伸之

由香奈お嬢様:米澤円−−『けいおん!』平沢憂
            『Another』赤沢泉美

バスケ男、男子B:関幸司

女子A:長尾舞

女子B:原田亜季

演劇部員:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
          『進撃の巨人』アニ・レオンハート

救世主:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
         『いぬかみっ!』川平啓太
         『武装錬金』武藤カズキ
         『コードギアス』ルルーシュ
         『青の祓魔師』奥村雪男
         『まおゆう魔王勇者』勇者
         『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
         『RAIL WARS!』高山直人
         『暗殺教室』殺せんせー
         『WORKING!!』小鳥遊宗太

ラバーシューター、修一:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
                 『エアマスター』相川摩季
                 『うえきの法則』植木耕助
                 『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
                 『BLEACH』日番谷冬獅郎
                 『NANA』大崎ナナ
                 『学園アリス』日向棗
                 『プリキュア5』シロップ
                 『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

少年ヒデノリ:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
              『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
              『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
              『プリキュア5』夢原のぞみ
              『夏のあらし!』八坂一
              『つぐもも』加賀見一也

担任:三石琴乃−−『セーラームーン』月野うさぎ(セーラームーン)
         『ガンダムSEED,DESTINY』マリュー・ラミアス
         『新世紀エヴァンゲリオン』葛城ミサト
         『ちっちゃな雪使いシュガー』雨使いジンジャー
         『住めば都のコスモス荘』岼根沙由里/ヒヤシンス
         『金色のガッシュベル』エル・シーバス
         『ドラえもん』ママ

眼鏡:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
        『ギルティクラウン』桜満集
        『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
        『アクセル・ワールド』有田春雪
        『マギ』アリババ
        『進撃の巨人』エレン・イェーガー
        『七つの大罪』メリオダス
        『ワールドトリガー』三雲修
        『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

茶髪、バイト男:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

犬を探す女子高生:森綾香

たかひろ:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
             『メジャーMAJOR』茂野吾郎
             『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
             『弱虫ペダル』巻島裕介

隣家の女子高生:平田真菜−−『バカとテストと召喚獣』島田葉月

先輩:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
        『Starship Operators』香月シノン
        『ゾイド・ジェネシス』コトナ
        『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
        『xxxHOLiC』九軒ひまわり
        『D.Gray-man』リナリー・リー
        『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
        『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
        『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

ヒデノリ父:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
            『天保異聞 妖奇士』アビ
            『SOUL EATER』死神様
            『はじめの一歩』鷹村守
            『蒼穹のファフナー』要誠一郎
            『うしおととら』とら

自意識過剰女:池澤春菜−−『KOF’98、2002』麻宮アテナ
             『だぁ!だぁ!だぁ!』花小町クリスティーヌ
             『マリア様が見てる』島津由乃
             『金色のガッシュベル』リィエン
             『ふたりはプリキュア』ポルン
             『ケロロ軍曹』西沢桃華
             『機動新撰組 萌えよ剣 TV』沖田薫

たかひろの友達:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
               『灼眼のシャナ』フリアグネ
               『フェイト/ステイナイト』アーチャー
               『黒子のバスケ』青峰大輝
               『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
               『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
               『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

ユウスケ:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

男子A:相馬康一

男子C:宮部聡志

EDに決まってた「人格ラヂオ」なるバカがほちゃの悪口を言って放送間際
に採用取り消し、いきなり「ED=未定」。
本人のCDも発売って事になってました。

小屋の入口へ
inserted by FC2 system