『DARKER THAN BLACK』
〜流星の双子(ジェミニ)〜
原作:BONES・岡村天斎
コミック:「DARKER THAN BLACK -漆黒の花-」岩原裕二
      ヤングガンガン(スクウェア・エニックス刊

オープニング:「ツキアカリのミチシルベ」ステレオポニー
エンディング:「From Dusk Till Dawn」abingdon boys school

2009,10/9〜2009,12/25 TBS (金)25:55

関連作品『Darker than BLACK -黒の契約者-』
黒:木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
        『NANA』本城蓮
        『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
        『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

蘇芳・パブリチェンコ:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
                 『セキレイ』草野
                 『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
                 『こばと。』花戸小鳩
                 『化物語』千石撫子
                 『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
                 『デッドマン・ワンダーランド』シロ
                 『凪のあすから』向井戸まなか
                 『STEINS;GATE』椎名まゆり
                 『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
                 『城下町のダンデライオン』櫻田茜

紫苑・パブリチェンコ:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
                 『あずまんが大王』神楽
                 『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
                 『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
                 『クレイモア』クレア
                 『彩雲国物語』紅秀麗
                 『クラナド』坂上智代
                 『バンブーブレード』宮崎都
                 『ケロロ軍曹』日向冬樹
                 『BLEACH』砕蜂
                 『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
                 『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

パブリチェンコ:堀勝之祐−−『CAPTAIN HERLOCK』台羽博士
              『鋼の錬金術師』フー

オーガスト7:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
             『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
             『のだめカンタービレ』黒木泰則
             『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
             『二十面相の娘』ケン
             『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

鎮目弦馬:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

葉月水無:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
            『鋼の錬金術師』マリア・ロス
            『蒼穹のファフナー』小楯衛
            『げんしけん』高坂真琴
            『今日からマ王!』ヴォルフラム
            『メルヘブン』ファントム
            『07-GHOST』テイト=クライン
            『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

霧原未咲:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
           『魔法少女リリカルなのは』フェイト
           『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
           『牙−KIBA』ロイア
           『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
           『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
           『アリソンとリリア』アリソン
           『イタズラなKiss』相原琴子
           『みなみけ』南冬馬
           『BLOOD-C』更衣小夜
           『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

沢崎耀子:吉住梢−−『花右京メイド隊』れもん
          『君が望む永遠』玉野まゆ
          『双恋』千草初

エイプリル:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
            『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
            『地獄少女』骨女
            『D.Gray-man』マホジャ

ターニャ:石川由依−−『ヒロイック・エイジ』ディアネイラ
           『進撃の巨人』ミカサ・アッカーマン

ニカ:坂巻亮祐−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ファンゴ

サーシャ:永田依子

エレーナ:森谷里美

バーテンダ:石住昭彦−−『しおんの王』横山刑事
            『おとめ妖怪 ざくろ』雨竜寿

先生、SVRエージェント:杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

研究員、少年A:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

ジュライ:浅井清己−−『魔探偵ロキ』グリンプルスティ
           『最終兵器彼女』せいこ
           『君が望む永遠』大空寺あゆ
           『舞-HiME』深優・グリーア
           『東京ミュウミュウ』タルト

ゴラン:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
          『BLEACH』コン、仮一護
          『おくさまは女子高生』市丸恭介
          『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
          『クロスゲーム』東純平

予告、銀:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
           『BLACK CAT』イヴ
           『Darker than BLACK』銀(イン)
           『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
           『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
           『アルティメットガール』小春野白絹
           『神様ドォルズ』枸雅詩緒
           『まじもじるるも』チロ

コズロフ:竹田雅則−−『今日からマ王!』ヨザック

レプニーン:小室正幸−−『鋼の錬金術師』ティム・マルコー

マダム・オレイユ:幸田夏穂−−『X −エックス−』庚
               『モンキーターンV』洞口佳子

ジョン・スミス:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
              『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
              『天空のエスカフローネ』フォルケン
              『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
              『SoltyRei』ロイ
              『シャングリ・ラ』モモコ

CIA連絡員:佐々木睦

副官、三号機関契約者:坂熊孝彦

エージェント:角研一郎−−『おおきく振りかぶって』水谷文貴

声、猫(マオ):沢木郁也−−『Darker than BLACK』猫(マオ)

小林吾朗:大友龍三郎−−『ONE PIECE』クロコダイル
            『CAPTAIN HERLOCK』オニヅカ
            『Gungrave』ベア・ウォーケン
            『プラネテス』ハキム・アシュミード

アリエル:高平成美−−『SOUL EATER』パティ・トンプソン

ベレニス:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽
          『夢使い』三島燐子
          『機動戦士ガンダム00』王留美
          『こどものじかん』鏡黒
          『おまもりひまり』静水久
          『はなまる幼稚園』杏

斎藤雄介:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
           『魔探偵ロキ』新山真澄
           『デ・ジ・キャラット』なにか屋
           『Starship Operators』ピーター・スパイクス
           『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
           『バクマン。』中井巧朗

石崎香那美:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
            『MADLAX』マドラックス
            『忘却の旋律』遠音
            『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
            『ガラスの仮面』北島マヤ
            『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
            『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
            『のだめカンタービレ』三木清良

副官、レプニーンの部下:中西英樹

兵士:宮崎寛務

レバノン:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
          『獣の奏者 エリン』大公

ノリオ:野村勝人−−『あさっての方向。』網野徹允

少年B:堂坂晃三

少年C:寺尾たかひろ

少女A:渡部恵子

情報屋:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
         『クラナド』岡崎直幸

ミチル:林真里花

牧宮麻子:玉川紗己子−−『逮捕しちゃうぞ』辻本夏実
            『攻殻機動隊』タチコマ
            『絢爛舞踏祭』アンナ・グレース首相
            『蒼穹のファフナー』近藤彩乃
            『源氏物語千年紀 Genji』藤壺

エージェントA:青木強

エージェントB、FSB職員:井上悟

テレビの声:佐竹徹也

三船:阪脩−−『宇宙戦艦ヤマト』ゲール
       『美味しんぼ』大原社主
       『機動警察パトレイバー』榊整備士長
       『攻殻機動隊』荒巻大輔

イリヤ:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
            『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
            『るろうに剣心』相楽左之助
            『エレメンタルジェレイド』ローウェン
            『ジパング』尾栗康平
            『ハチミツとクローバー』森田忍
            『天保異聞 妖奇士』雲七

理花子:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
           『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
           『極上生徒会』神宮司奏
           『苺ましまろ』伊藤伸恵
           『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
           『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
           『無敵看板娘』鬼丸美輝
           『境界のRINNE』六文

タトゥーショップの店主:竹内良太

女の子A:三上枝織−−『甘城ブリリアントパーク』コボリー
           『ゆるゆり』赤座あかり

女の子B:佐々木日菜子

宝来善充:池水通洋−−『うる星やつら』温泉先生
         『機動警察パトレイバー』太田功
         『エースをねらえ!』尾崎

車掌:望月健一

予告:松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
         『プリンセス・チュチュ』猫先生
         『サザエさん』波野ノリスケ
         『モンキーターンV』蒲生秀隆
         『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
         『ドラえもん』パパ
         『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

予告:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
          『らき☆すた』柊かがみ
          『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
          『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
          『化物語』八九寺真宵

オペレーター:松田健一郎

三号機関職員:川野剛稔−−『獣の奏者 エリン』トムラ
             『GIANT KILLING』世良恭平

オペレーター:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
            『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド


小屋の入口へ
inserted by FC2 system