『Darker than BLACK』
-黒の契約者-
原作:BONES・岡村天斎
連載、漫画:角川書店「月刊Asuka」、野奇夜

オープニング:「HOWLING」abingdon boys school
       「覚醒ヒロイズム-THE HERO WITHOUT A"NAME"-」アンティック−珈琲店−

エンディング:「ツキアカリ」Rie fu
       「Dreams」HIGH and MIGHTY COLOR

2007,4/6〜2007,9/28 TBS (金)25:55
黒(ヘイ):木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
           『NANA』本城蓮
           『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
           『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

銀(イン):福圓美里−−『bps』天野美紗緒
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
           『BLACK CAT』イヴ
           『Darker than BLACK』銀(イン)
           『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
           『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
           『アルティメットガール』小春野白絹
           『神様ドォルズ』枸雅詩緒
           『まじもじるるも』チロ

猫(マオ):沢木郁也−−『Darker than BLACK』猫(マオ)

黄(ホァン):池田勝−−『機動戦士ガンダム』レビル将軍
           『サクラ大戦』米田一基
           『ヤッターマン』ヤッターワン

霧原未咲:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
           『魔法少女リリカルなのは』フェイト
           『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
           『牙−KIBA』ロイア
           『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
           『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
           『アリソンとリリア』アリソン
           『イタズラなKiss』相原琴子
           『みなみけ』南冬馬
           『BLOOD-C』更衣小夜
           『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

斎藤雄介:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
           『魔探偵ロキ』新山真澄
           『デ・ジ・キャラット』なにか屋
           『Starship Operators』ピーター・スパイクス
           『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
           『バクマン。』中井巧朗

松本邦夫:福田信昭−−『鉄人28号』スペンサー大佐

河野豊:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
          『ハングリーハート』叶恭介
          『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
          『薄桜鬼』斎藤一
          『弱虫ペダル』今泉俊輔

大塚真由:稲村優奈−−『JINKI EXTEND』柊赤緒
           『はっぴぃセブン』迫守亜麻乃
           『吉永さん家のガーゴイル』小野寺美森
           『ギャラクシーエンジェる〜ん』アプリコット・桜葉

宝来善充:池水通洋−−『うる星やつら』温泉先生
           『機動警察パトレイバー』太田功
           『エースをねらえ!』尾崎

大山美鈴:坂本千夏−−『フクちゃん』フクちゃん
           『めぞん一刻』一ノ瀬賢太郎
           『となりのトトロ』メイ

篠田千晶:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
            『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
            『マリア様が見てる』佐藤聖
            『.hack//Roots』タビー
            『バンブーブレード』千葉紀梨乃
            『仮面のメイドガイ』フブキ
            『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
            『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
            『爆裂天使』メグ
            『BLACK LAGOON』レヴィ
            『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

ルイ:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

ジャン:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
          『ファンタジックチルドレン』ソラン
          『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
          『あかね色に染まる坂』長瀬準一
          『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

アラン:大西健晴−−『モンキーターンV』三船正義
          『結界師』斑尾

ポール:大黒和広

エリカ、友達、王理花、研究員A、研究員、少年健児、河上、天文部
   :水沢史絵−−『お伽草子』源光
          『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
          『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット

コックA:松原大典

コックB:松田健一郎

田原耕造:目黒光祐−−『ギガンティックフォーミュラ』皇田力

柏木舞:那須めぐみ−−『Memories Off』今坂唯笑

ケネス:石井康嗣−−『ふたりはプリキュア』ゲキドラーゴ
          『ゾイド・ジェネシス』ダ・ジン

ルーコ:山野井仁−−『絢爛舞踏祭』ヤガミ・アリアン
          『リストランテ・パラディーゾ』クラウディオ

指揮車隊員、見張り、部下B、王泰明、ホール主任、検査官、リポーター、ヨシュア、
舎弟、教団幹部、トラック運転手、EPRメンバー、オペレーター:福原耕平

工場長:小形満−−『KURAU』天箕創
         『しゅごキャラ!』専務

教師:一木美名子−−『地球へ…』ブラウ航海長

店員:原田正夫−−『鋼の錬金術師』デニー・ブロッシュ

補導員:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

石崎香那美:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
            『MADLAX』マドラックス
            『忘却の旋律』遠音
            『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
            『ガラスの仮面』北島マヤ
            『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
            『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
            『のだめカンタービレ』三木清良

避難誘導のアナウンス:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

友達の父:菅原淳一−−『カレイドスター』ジャン
           『成恵の世界』七瀬正

エリック西島:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
              『ポケットモンスター』コジロウ
              『頭文字D』藤原拓海
              『BLEACH』浦原喜助
              『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
              『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
              『今日からマ王!』眞王
              『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
              『ぎんぎつね』銀太郎

ハヴォック:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
            『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
            『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
            『ファンタジックチルドレン』コンラート
            『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

ノーベンバー11:井上和彦−−『美味しんぼ』山岡士郎
              『キャンディ・キャンディ』アンソニー
              『タッチ』新田明男
              『今日からマ王!』ギュンター
              『うる星やつら』尾津乃つばめ
              『夏目友人帳』ニャンコ先生/斑

エイプリル:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
            『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
            『地獄少女』骨女
            『D.Gray-man』マホジャ

ジュライ:浅井清己−−『魔探偵ロキ』グリンプルスティ
           『最終兵器彼女』せいこ
           『君が望む永遠』大空寺あゆ
           『舞-HiME』深優・グリーア
           『東京ミュウミュウ』タルト

マフィアのボス:小村哲生−−『おじゃる丸』エンマ大王
              『火の鳥』猿田博士、猿田彦
              『アイシールド21』庄司軍平

部下A:杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

ディケイド:野島昭生−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦陸士朗
            『英國戀物語エマ』リチャード・ジョーンズ

久良沢凱:松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
           『プリンセス・チュチュ』猫先生
           『サザエさん』波野ノリスケ
           『モンキーターンV』蒲生秀隆
           『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
           『ドラえもん』パパ
           『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

茅沼キコ:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
            『らき☆すた』柊かがみ
            『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
            『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
            『化物語』八九寺真宵

弓月亜璃沙:松井菜桜子−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』白河暦
             『金色のガッシュベル』パティ
             『イタズラなKiss』入江紀子

浮山則夫:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
           『キャプテン翼J』大空翼
           『魔法騎士レイアース』クレフ
           『うしおととら』蒼月潮
           『BLOOD+』カール・フェイオン

市川悦子:本井えみ−−『カードキャプターさくら』柳沢奈緒子

男、係官:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

初老の男:巻島康一

刑事:水野龍司

魏志軍、EPRメンバー:草尾毅−−『SLAM DUNK』桜木花道
                 『DRAGON BALL、GT』トランクス
                 『ONE PIECE』コーザ
                 『ケロロ軍曹』ドロロ兵長
                 『すもももももも』虎金井天下
                 『メジャー』藤井
                 『プリキュア5』ココ

アリス・ワン:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
            『Starship Operators』香月シノン
            『ゾイド・ジェネシス』コトナ
            『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
            『xxxHOLiC』九軒ひまわり
            『D.Gray-man』リナリー・リー
            『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
            『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
            『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

王少棠:園江治

霧原直泰:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
           『灼眼のシャナ』ベヘモット

リチャード・ラウ:宮内敦士

警官、教団警備:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
              『銀魂』山崎退

護衛:小林和矢

ニック・ヒルマン:中原茂−−『聖戦士ダンバイン』ショウ・ザマ
              『DRAGON BALL Z』人造人間17号

ミーナ・カンタスワミ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
                  『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
                  『ぽぽたん』あい
                  『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
                  『光と水のダフネ』本城レナ
                  『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
                  『アリア』アリシア
                  『xxxHOLiC』壱原侑子
                  『とらドラ!』高須泰子
                  『えとたま』チュウたん

セルゲイ・ヴィクトロフ:田中秀幸−−『探偵学園Q』団守彦
                  『北斗の拳』ファルコ
                  『魔法騎士レイアース』レイアース
                  『名探偵コナン』工藤優作
                  『めぞん一刻』音無惣一朗
                  『カードキャプターさくら』木之本藤隆
                  『MONSTER』グリマー

カーク・リンゼイ:咲野俊介−−『メジャーMAJOR』茂野英毅
               『ピンポン』風間竜一

カリーナ・モタ:石塚さより−−『ぴちぴちピッチ』イズール
               『まじかるカナン』鈴原美由利
               『ToHeart2』姫百合珊瑚

菊地玲二:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
           『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
           『バクマン。』港浦吾郎

入所職員、館内放送:森訓久−−『ハングリーハート』郷原
               『デ・ジ・キャラットにょ』ジョン
               『フルムーンを探して』ジョナサン
               『魁!クロマティ高校』北斗武士

少年黒:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
          『アイシールド21』小早川瀬那
          『ツバサ・クロニクル』小狼
          『プリキュア5』ナッツ
          『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
          『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
          『アスラクライン』夏目智春
          『クロスゲーム』樹多村光
          『キャプテン・アース』真夏ダイチ

妹:藤井結夏

少年ニック:本城雄太郎−−『愛してるぜベイベ』健くん
             『エレメントハンター』レン

研究者:澤田将考

調査隊:宮下道央−−『おジャ魔女どれみ』中田こうじ

イツァーク:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
           『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

ベルタ:さとうあい−−『蒼穹のファフナー』小楯千沙都
           『まなびストレート!』学園長
           『DEATH NOTE』夜神幸子

エーリス・カスティネン:井上倫宏−−『GUNSLINGER GIRL』マルコー
                  『PEACE MAKER 鐵』山南敬助
                  『魔法先生ネギま!』高畑・T・タカミチ

アンニ:鷹森淑乃−−『ふしぎの海のナディア』ナディア
          『YAWARA!』本阿弥さやか
          『鋼の錬金術師』スロウス

マユコ:葉月絵理乃−−『プリンセス・チュチュ』うずら
           『ARIA The ANIMATION』水無灯里

研究員B:松来未祐−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』鷺澤頼子
           『超変身コスプレイヤー』星野古都/ミコレイヤー
           『蒼穹のファフナー』羽佐間翔子
           『ふたりはプリキュア Splash Star』チョッピ
           『メルヘブン』シャトン
           『ハヤテのごとく!』鷺ノ宮伊澄
           『ひだまりスケッチ』吉野屋先生
           『さよなら絶望先生』藤吉晴美

男:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
        『ハングリーハート』釜田豪三
        『げんしけん』久我山光紀
        『ジパング』角松洋吉
        『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
        『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
        『クロスゲーム』赤石修

立ち呑み屋店主、店長:白熊寛嗣

星見様:松尾佳子−−『不思議な島のフローネ』フローネ
          『けろけろけろっぴ』けろっぴ
          『母をたずねて三千里』マルコ・ロッシ

アンバー:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
            『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
            『Kanon』倉田佐祐理
            『AIR』神尾観鈴
            『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
            『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
            『ケロロ軍曹』日向冬樹
            『うえきの法則』森あい
            『エルフェンリート』マリコ(37番)
            『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
            『ARIA』アテナ

マキ:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
          『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
          『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
          『プリキュア5』夢原のぞみ
          『夏のあらし!』八坂一
          『つぐもも』加賀見一也

雨霧:桐本琢也−−『アイシールド21』金剛阿含

EPRメンバー、ブリタ:中村千絵−−『ゾイド・ヒューザーズ』スイート

EPRメンバー、アルマ:高乃麗−−『ああっ女神さまっ』マーラー
                 『サクラ大戦』マリア・タチバナ
                 『金色のガッシュベル』ゼオン

桜井健児:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
           『牙−KIBA』ゼッド
           『結界師』墨村良守
           『まっすぐにいこう』マメタロウ
           『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
           『true tears』野伏三代吉
           『図書館戦争』手塚慧
           『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

一橋誠志:菅原正志

アイリーン:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
             『鋼の錬金術師』マリア・ロス
             『蒼穹のファフナー』小楯衛
             『げんしけん』高坂真琴
             『今日からマ王!』ヴォルフラム
             『メルヘブン』ファントム
             『07-GHOST』テイト=クライン
             『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

ルイス:中川慶一

中澤:筈見純−−『甲虫王者ムシキング』ドアン

舎弟:平井啓二−−『ごくせん』テツ
         『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭

舎弟:酒井敬幸

舎弟:井上悟

舎弟:長谷川歩

岸田志保子:鵜飼るみ子−−『うる星やつら』毒ヘビのぺっぱあ
             『機動戦士ガンダム』フラウ・ボウ
             『機動戦士Zガンダム』フラウ・コバヤシ
             『伝説巨神イデオン』キッチ・キッチン

磯崎壮一:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
          『獣の奏者 エリン』大公

磯崎静香:川村万梨阿−−『重戦機エルガイム』リリス・ファウ
            『聖戦士ダンバイン』チャム・ファウ
            『トップをねらえ!』ユング・フロイト
            『プリンセスメーカー3』 妖精の女王
            『セーラームーンS』ユージアル
            『うた∽かた』沙耶

山下、EPR部下、EPRメンバー:渡辺智美

教団信徒:江原詩織

教団警備、オペレーター:小林かつのり

ハリス・バーナム:竹嶋康成

男:鈴森勘司−−『図書館戦争』玄田竜助

シュレーダー博士:家弓家正−−『未来少年コナン』レプカ
               『Gungrave』ビックダディ

パイ:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
         『瓶詰妖精』ちりり
         『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
         『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
         『Canvas2』鳳仙エリス
         『いぬかみっ!』なでしこ
         『SOUL EATER』中務椿
         『鋼の錬金術師』マリア・ロス
         『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
         『ハイキュー!!』清水潔子

大山滋郎:岩田安生−−『サザエさん』伊佐坂難物(二代目)

オペレーター:逢坂力

小屋の入口へ
inserted by FC2 system