『ダイヤのA』
原作:寺嶋裕二
掲載:「週刊少年マガジン」講談社

オープニング:「Go EXCEED!!」Tom-H@ck featuring 大石昌良
       「Perfect HERO」Tom-H@ck featuring 大石昌良
       「疾走れ!ミライ」GLAY
       「HEROES」GLAY
       「空が青空であるために」GLAY

エンディング:「Seek Diamonds」日笠陽子
       「グローリー!」三森すずこ
       「未来へつなげ」D応P(ダイヤのA応援プロジェクト)
       「CLOUD NINE」青道高校野球部
       「PROMISSED FIELD」青道高校野球部
           沢村栄純(逢坂良太)、降谷暁(島ア信長)、小湊春市(花江夏樹)
       「FINAL VICTORY」青道高校野球部
       「KIMERO!!」OxT
       「BLUE WINDING ROAD」青道高校野球部
           沢村栄純(逢坂良太)、降谷暁(島ア信長)、小湊春市(花江夏樹)
           金丸信二(松岡禎丞)、東条秀明(蒼井翔太)
       「BLOOM OF YOUTH」OXT

2013,10/6〜2015,3/29 TV東京 (日)8:30
2015,4/6〜2016,3/28 TV東京 (月)18:00
沢村栄純:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
           『はたらく魔王さま!』魔王サタン
           『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
           『ダイヤのA』沢村栄純
           『シドニアの騎士』谷風長道
           『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
           『赤髪の白雪姫』ゼン

降谷暁:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
          『ダイヤのA』降谷暁
          『銀の匙』相川進之介
          『寄生獣 セイの格率』泉新一
          『はんだくん』半田清

御幸一也:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

小湊春市:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
           『ダイヤのA』小湊春市
           『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
           『凪のあすから』先島光
           『四月は君の嘘』有馬公生
           『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
           『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

結城哲也:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
           『NO.6』ネズミ
           『ちはやふる』綿谷新
           『坂道のアポロン』川渕千太郎
           『ハイキュー!!』東峰旭
           『アルスラーン戦記』ダリューン
           『鉄血のオルフェンズ』オルガ
           『Robotics;Notes』日高昴

倉持洋一、球審:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
               『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
               『にゃんこい!』高坂潤平
               『生徒会役員共』津田タカトシ
               『ファイ・ブレイン』大門カイト

伊佐敷純:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
           『君に届け』荒井一市
           『めだかボックス』人吉善吉
           『黒子のバスケ』火神大我

滝川・クリス・優:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
              『BECK』コユキ(田中幸雄)
              『ツバサ・クロニクル』ファイ
              『BLACK LAGOON』ロック
              『彩雲国物語』杜影月
              『黒神』伊吹慶太
              『君に届け』風早翔太
              『アルスラーン戦記』ナルサス

丹波光一郎:森田成一−−『リングにかけろ1』高嶺竜児
            『BLEACH』黒崎一護
            『メジャーMAJOR』佐藤寿也
            『金色のコルダ』火原和樹
            『バクマン。』平丸一也
            『TIGER&BUNNY』バーナビー

小湊亮介、平川貴弘:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
                『明日のよいち!』烏丸与一
                『鋼殻のレギオス』レイフォン
                『会長はメイド様!』碓氷拓海
                『バクマン。』新妻エイジ
                『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
                『青の祓魔師』奥村燐
                『ハイキュー!!』西谷夕
                『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

川上憲史:下野紘−−『カレイドスター』ケン
          『ながされて藍蘭島』東方院行人
          『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
          『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
          『バカとテストと召喚獣』吉井明久
          『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

増子透、矢部浩二、荒木伊知郎:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
                     『ファンタジックチルドレン』ソラン
                     『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
                     『あかね色に染まる坂』長瀬準一
                     『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

金丸信二、黒土館庄子:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
                 『さくら荘のペットな彼女』神田空太
                 『ノーゲーム・ノーライフ』空
                 『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
                 『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
                 『食戟のソーマ』幸平創真
                 『DAYS』風間陣
                 『エロマンガ先生』和泉正宗

東清国:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
          『キャプテン翼J』日向小次郎
          『げんしけん』斑目晴信
          『ケロロ軍曹』コゴロー
          『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
          『無敵看板娘』西山勘九郎
          『BLEACH』斑目一角

高島礼:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
          『きんいろモザイク』猪熊陽子
          『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
          『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

片岡鉄心:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
           『焼きたて!!ジャぱん』松代健
           『NEEDLESS』アダム・アークライト
           『心霊探偵 八雲』後藤和利

蒼月若菜:加地綾乃

沢村栄徳:千田光男−−『07-GHOST』ミロク

栄純の父、田中晋、太田部長、坂井一郎、市大部員、青道OB、稲実戦球審、木島澪、
渡辺新太朗、福島:竹内栄治

栄純の母、大和田秋子:優希

ノブ、細山田宏治、黒土館宮山、白州健二郎、村田、柴田、二宮、部員A、福田大輝、
三野勇人、田向、シニアチーム上級生、青道部員、青道選手、梶山、稲実選手、
稲実応援団、主審、球審、仙泉選手、青道OB、成孔選手:下妻由幸

ケンタ、門田将明、小野弘、宮嶋、金田忠大、帝東記録員、星田守、薬師選手:鈴木裕斗

ショウタ、生徒たち、山崎邦夫、生徒、関直道、黒土館部員、黒土館大松、樋笠昭二、
観客、山岡陸、古賀、森山誠:川口翔

セイイチ、宮内啓介、中井、麻生尊、青道戦球審、鵜久森応援団、高橋誠、一塁審
観客:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

佐野先生:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
          『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

鳴島中学たち、日所好己、狩場航、関直道、鵜久森選手
   :河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
          『3月のライオン』桐山零

鳴島中学たち、ユウヤ、金田忠大、黒土館長田:湯本健一

ユウイチ、山崎邦夫、東条秀明、OB、藤田、桑田雅樹、青道OB、南平、楠木文哉:須藤翔

アキオ:白井悠介

大嶋広:河本啓佑−−『東京ESP』東京太郎

吉川春乃:遠藤ゆりか

藤原貴子、場内アナウンス、海辺の子供:山口立花子

梅本幸子、青道2年女子生徒、女生徒:花守ゆみり−−『えとたま』ウリたん
                         『あんハピ♪』花小泉杏
                         『灼熱の卓球娘』旋風こより
                         『ゼロから始める魔法の書』ゼロ

夏川唯、女子:高橋花林

峰富士夫、教頭、館広美:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
                 『そふてにっ』三島木洋

真中要:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
          『ハングリーハート』叶恭介
          『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
          『薄桜鬼』斎藤一
          『弱虫ペダル』今泉俊輔

田原利彦:加藤亮夫

生徒たち、中田中、上薗、山内豊、稲本正明、樋笠昭二、安部秀太、丸山、宮川輝、
米原悠:寺島惇太

槙原真澄、田之倉、宮田、山口健、川島謙吾、平畠遼、観客、二塁審、鵜久森選手、
鵜久森部員、長田翔平:三宅貴大

前園健太、校長、武藤、青道OB、米門西校部長、尾形監督、星田守、球審:田尻浩章

田中晋、斉藤寛巳、中西、遠藤直樹:梶川翔平−−(旧名=小林翔平)

アニマル:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
           『カレイドスター』苗木野力

生徒、修北選手、青道選手、大西:森田修二朗

財前直行、観客:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
              『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
              『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

黒土館監督:天神英貴

国友広重:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
          『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

成宮鳴:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
         『ギルティクラウン』桜満集
         『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
         『アクセル・ワールド』有田春雪
         『マギ』アリババ
         『進撃の巨人』エレン・イェーガー
         『七つの大罪』メリオダス
         『ワールドトリガー』三雲修
         『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

修北選手、青道選手、国見:富田貴洋

原田雅功:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
           『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
           『こばと。』藤本清和
           『弱虫ペダル』福富寿一
           『暁のヨナ』ハク

楊瞬臣:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
          『ハイキュー!!』影山飛雄
          『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
          『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
          『境界のRINNE』六道りんね

轟雷蔵:西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
          『BLEACH』射場鉄左衛門

轟雷市:小野賢章−−『ぎんぎつね』神尾悟
          『黒子のバスケ』黒子テツヤ
          『アルドノア・ゼロ』スレイン・トロイヤード

大前隆広:内山昂輝−−『SOUL EATER』ソウル=イーター
           『インフィニット・ストラトス』織斑一夏
           『バディ・コンプレックス』隼鷹・ディオ
           『ニセコイ』一条楽
           『ハイキュー!!』月島蛍
           『ピンポン THE ANIMATION』月本誠
           『甘城ブリリアントパーク』可児江西也

三島優太:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
           『SoltyRei』アンディ
           『図書館戦争』手塚光
           『そらのおとしもの』守形英四郎
           『七つの大罪』バン

真田俊平:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

秋葉一真:金本涼輔

薬師選手:相楽信頼

観客、大田功:鈴木晴久

アナウンサー、実況:吉田孝

吉沢秀明:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
           『かんなぎ』秋葉巡
           『鉄のラインバレル』早瀬浩一
           『天元突破グレンラガン』シモン

平井翼:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
          『ちょこッとSister』川越はるま
          『School Days』伊藤誠
          『イタズラなKiss』入江直樹
          『おまもりひまり』天河優人
          『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

鵜飼一良:伊藤和晃

真木洋介:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
           『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
           『俺物語!!』剛田猛男

菊川早苗:小室正幸−−『鋼の錬金術師』ティム・マルコー

長緒アキラ:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
           『スパイダーライダーズ』シャドウ
           『ヒロイック・エイジ』イオラオス
           『アラド戦記』バロン・アベル
           『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗

神谷カルロス俊樹:KENN−−『エア・ギア』カズ
             『銀河へキックオフ!!』降矢虎太
             『宇宙兄弟』南波日々人
             『境界の彼方』神原秋人

白河勝之:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
            『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
            『To Heart』佐藤雅史
            『藍より青し』花菱薫
            『天上天下』凪宗一郎
            『メルヘブン』アルヴィス
            『うえきの法則』佐野清一郎
            『そらのおとしもの』桜井智樹

石川監督:石川雅規(東京ヤクルトスワローズ)

チームメイト・だいや君:石川大耀(石川雅規の長男)

チームメイト・えいす君:石川栄寿(石川雅規の次男)

先輩マネージャー:あいざわゆりか

多田野樹、市大記録員:山谷祥生−−『一週間フレンズ。』長谷祐樹

観客A:斎藤靖彦

観客B:大星慶記

観客C:石塚裕昭

観客D:遠山義宏

観客E:石井瑛悟

観客F:酒井隆太

観客G:戸篠尚悟

青道高校OB:寺嶋裕二(本作原作者)

青道高校OB:岡田有希(漫画家?)

青道高校OB:斉藤優作

青道高校OB:小須田知子

東条秀明:蒼井翔太

落合博光:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
          『神魂合体ゴーダンナー』剣
          『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
          『今日からマ王!』ヒスクライフ
          『SOUL EATER』デスサイズ
          『Tears to Tiara』アロウン

女子生徒:福山綾夏

女子生徒:志田有彩

岡本一八:後藤哲夫−−『ファンタジックチルドレン』セス
           『プラネテス』アルビンド・ラビィ
           『雪の女王』赤トロル

向井太陽:斉藤壮馬−−『アカメが斬る!』タツミ
           『ハルチカ』上条春太
           『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』グレン=レーダス

乾憲剛:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
          『ハチミツとクローバー』真山巧
          『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
          『BLEACH』之芭
          『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
          『銀魂』坂田銀時
          『荒川アンダーザブリッジ』星

青道2年選手、他校の偵察、七森選手、鵜久森選手、2塁審、観客、王谷部員、王谷選手
   :大沢初命

青道2年選手、他校の偵察、青道応援、七森選手、鵜久森応援、観客:三橋貴義

奥村光舟:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
           『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
           『ReLIFE』大神和臣

瀬戸拓馬:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
           『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
           『覆面系ノイズ』杠花奏
           『Re:CREATORS』水篠颯太

東尾修二、観客、増田勇人、安達、薬師選手、増田篤史
   :石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

工藤康、青道応援A、鵜久森応援、青道応援、観客:土岐隼一

梅宮聖一:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
             『メジャーMAJOR』茂野吾郎
             『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
             『弱虫ペダル』巻島裕介

福井健斗:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
          『バクマン。』真城最高
          『だがしかし』鹿田ココノツ

原龍臣:三上哲

剛田、江崎、青道応援@、有賀来人、春日、仙泉選手、主審、観客、高見晃人、三村諒太、
薬師選手、小林圭祐:木島隆一

松原南朋:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
           『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
           『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
           『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
           『十二國記』楽俊
           『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
           『D.Gray-man』ラビ
           『銀魂』沖田総悟
           『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

大西照美:手塚ヒロミチ

観客、犬伏公太:中村大志

近藤大樹:豊永利行−−『ふたつのスピカ』府中野新之介
           『capeta』平勝平太(14歳)
           『ユーリ!!! on ICE』勝生勇利

渡辺久志:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
          『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
          『クロノ・クルセイド』クロノ
          『金色のガッシュベル』ウォンレイ
          『エレメンタルジェレイド』クー
          『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
          『学園アリス』鳴海先生
          『ケロロ軍曹』サブロー
          『銀魂』桂小太郎

若林豪:増田俊樹−−『サムライフラメンコ』羽佐間正義

観客大石:オーイシマサヨシ(OxT)

天久光聖:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
           『輪るピングドラム』高倉晶馬
           『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
           『Robotics;Notes』八汐海翔
           『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
           『銀の匙』八軒勇吾ワ
           『黒子のバスケ』黄瀬涼太

王谷部員、王谷選手:吉本元喜

枡伸一郎:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

小川常松:木村昴−−『輪るピングドラム』高倉冠葉
          『ドラえもん』ジャイアン

玉木浩司、観客、桑田雅樹:落合福嗣

榊英二郎:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

結城将司:武内駿輔

熊切仁:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
         『魁!クロマティ高校』前田彰
         『ジパング』角松洋介
         『ツバサ・クロニクル』黒鋼
         『こばと。』いおりょぎ

赤松晋二:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
          『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
          『ちはやふる』駒野勉
          『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
          『弱虫ペダル』真波山岳

薬師応援:ペコ丸

観客:TERU(GLAY)


小屋の入口へ
inserted by FC2 system