『Dimension W』
原作:岩原裕二
掲載:「月刊ビッグガンガン」スクウェア・エニックス

オープニング:「Genesis」STEREO DIVE FOUNDATION
エンディング:「Contrast」Fo'xTails

2016,1/10〜2016,3/27 TOKYO MX (日)22:30
マブチ・キョーマ:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
               『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
               『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
               『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
               『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
               『黒子のバスケ』緑間真太郎
               『ばらかもん』半田清舟
               『WORKING!!』佐藤潤

百合崎ミラ:上田麗奈−−『ハナヤマタ』関谷なる
            『Dimension W』百合崎ミラ
            『ばくおん!!』佐倉羽音

アルベルト・シューマン:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
                 『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
                 『クロノ・クルセイド』クロノ
                 『金色のガッシュベル』ウォンレイ
                 『エレメンタルジェレイド』クー
                 『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
                 『学園アリス』鳴海先生
                 『ケロロ軍曹』サブロー
                 『銀魂』桂小太郎

ルーザー/ジュリアン・タイラー
   :中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
          『おおきく振りかぶって』阿部隆也
          『クラナド』岡崎朋也
          『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
          『絶対可憐チルドレン』皆本光一
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
          『魔法科高校の劣等生』司波達也
          『WWW.WORKING!!』東田大輔
          『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

エリザベス・グリーンハウ=スミス:鈴木絵理−−『六畳間の侵略者!?』東本願早苗
                       『ヘヴィーオブジェクト』ミリンダ

マリー:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
           『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

コオロギ:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
           『さくら荘のペットな彼女』神田空太
           『ノーゲーム・ノーライフ』空
           『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
           『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
           『食戟のソーマ』幸平創真
           『DAYS』風間陣
           『エロマンガ先生』和泉正宗

サルバ=エネ=ティベスティ:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
                   『ハングリーハート』叶恭介
                   『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
                   『薄桜鬼』斎藤一
                   『弱虫ペダル』今泉俊輔

ルワイ=オーラ=ティベスティ:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
                    『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
                    『覆面系ノイズ』杠花奏
                    『Re:CREATORS』水篠颯太

百合崎士堂:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
            『bps』ナレーション
            『蒼穹のファフナー』溝口恭平
            『タイドライン・ブルー』グールド

ナレーション:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
             『プラネテス』ロック・スミス
             『創聖のアクエリオン』不動GEN
             『よみがえる空』本郷修二郎
             『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
             『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

シオラ・スカイハート:久保ユリカ−−『大家さんは思春期!』里中チエ
                  『つぐもも』くくり
                  『ソード・オラトリア』ロキ

仁:東内マリ子

翔太:芳野由奈

ハム:大地葉−−『ゼロから始める魔法の書』アルバス

ジョニー・ウォン:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
               『光と水のダフネ』花岡勉
               『灼眼のシャナ』マルコシアス
               『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
               『AKIRA』金田

エバリー・ウォン:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
               『ハングリーハート』釜田豪三
               『げんしけん』久我山光紀
               『ジパング』角松洋吉
               『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
               『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
               『クロスゲーム』赤石修

幹部、学生、Qi隊員、医師:柳田淳一

幹部、通行人:木内太郎

幹部、通行人:林大地

キャスター、ロゼ:木村珠莉−−『ソード・オラトリア』レフィーヤ

船長、警備員、学生、Qi隊員、ニューテスラ前総裁:野瀬育二

百合崎セイラ:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
             『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
             『地獄少女』骨女
             『D.Gray-man』マホジャ

百合崎苺:夏川椎菜−−『アルドノア・ゼロ』レムリナ姫
           『はいふり』岬明乃
           『デミちゃんは語りたい』日下部雪

館長:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

双子ロボット:山村響−−『蒼き鋼のアルペジオ』ハルナ

警備員:広瀬淳

警備員、リサイクル屋:山本格

警備員:武内駿輔

Qi隊員:市橋尚史

Qi隊員:松川央樹

クレア・スカイハート:深見梨加−−『クレヨンしんちゃん』まつざか先生
                 『サクラ大戦』神崎すみれ
                 『きまぐれオレンジ☆ロード』春日まなみ
                 『セーラームーン』火野レイ(マーズ)
                 『BLACK LAGOON』ロベルタ

電々堂店主、総裁、グレンデル隊員:山本兼平

警官:八代拓

榊四十郎/神木四郎:木島隆一

榊茉莉紗、榎南森晴菜:石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス

蒔田清純:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
          『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

森永良子:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
           『花右京メイド隊』早苗八島
           『爆裂天使』ジョウ
           『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
           『ストラトス4』立花美麗
           『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
           『ARIA』まあ社長、アル
           『To LOVEる』結城リト
           『SOUL EATER』リズ・トンプソン
           『グイン・サーガ』アムネリス

禿山敦:相馬康一

加藤清海:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
            『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

室井:杉崎亮

ブルー:手塚ヒロミチ

レッド:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
          『Angel Beats!』ゆり

三谷克司:斎藤寛仁

加藤:鳴海崇志

学生:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

ラシティ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

四阿屋椿:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

広瀬敦子:Lynn−−『最弱無敗の神装機竜』リーズシャルテ
         『はいふり』宗谷ましろ

鮎川麻奈:日岡なつみ−−『くまみこ』雨宿まち

親衛隊員、ロボット、次元管理局員:綿貫竜之介

親衛隊員:橋本雅史

四阿屋雅:奥谷楓

ハリソン・イーストリヴァー:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
                    『成恵の世界』飯塚和人
                    『ガンバリスト!駿』藤巻駿
                    『メルヘブン』ジャック
                    『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
                    『クラナド』春原陽平
                    『もやしもん』沢木直保
                    『銀魂』志村新八

デボラ・イーストリヴァー:久野美咲−−『ガリレイドンナ』グランデロッソ
                   『謀略のズヴィズダー』ヴィニエイラ
                   『七つの大罪』ホーク

ジェイソン・クライスラー:竹内良太

K・K:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
          『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
          『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
          『Saint October』クルツ社長

スコーピオンキャッツ・キャシディー
   :藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
           『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
           『ゼロから始める異世界生活』ミミ

ユーリー・アントノフ:間宮康弘

コリン・キーズ:金尾哲夫

ダグラス・マークス:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
               『魁!クロマティ高校』前田彰
               『ジパング』角松洋介
               『ツバサ・クロニクル』黒鋼
               『こばと。』いおりょぎ

セドリック・モルガン:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
                 『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
                 『生徒会役員共』天草シノ
                 『これはゾンビですか?』セラ
                 『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
                 『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

Qi隊員:野村大志

サルバ=エネ=ティベスティ:小松未可子−−『K』ネコ
                    『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
                    『灰と幻想のグリムガル』ユメ
                    『うしおととら』中村麻子

マウラ=オーラ=ティベスティ:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
                   『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

ロボット:伊達忠智

ロボット:俊藤光利

ハルカ・シーマイヤー:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
                『ギルティクラウン』桜満集
                『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
                『アクセル・ワールド』有田春雪
                『マギ』アリババ
                『進撃の巨人』エレン・イェーガー
                『七つの大罪』メリオダス
                『ワールドトリガー』三雲修
                『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

ソフィア・タイラー:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
                 『グレネーダー』天道琉朱菜
                 『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
                 『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
                 『エレメンタルジェレイド』レン
                 『ながされて藍蘭島』まち
                 『銀魂』定春、寺門通
                 『ハヤテのごとく!』西沢歩
                 『シャングリ・ラ』北条國子

トゥリオ・フォニュイーニ:家中宏−−『bps』秋月郁
                  『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
                  『牙−KIBA』デュマス
                  『スパイダーライダーズ』マンティッド
                  『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

サンチェス:織田圭祐


小屋の入口へ
inserted by FC2 system