『D.Gray-man』
ディー・グレイマン
原作:星野桂
連載:集英社「少年ジャンプ」

オープニング:「INNOCENT SORROW」abingdon boys school
       「Brightdown」玉置成実
       「Doubt & Trust〜ダウト&トラスト」access
       「激動」UVERworld

エンディング:「SNOW KISS」ニルギリス
       「Pride of Tomorrow」JUNE
       「夢の続きへ」surface
       「アントワネットブルー」北出菜奈
       「あなたがここにいる理由」Rie fu
       「Wish」Sowelu
       「regret」星村麻衣
       「Changin'」ステファニー

2006,10/3〜2008,9/30 TV東京 (火)18:00
アレン・ウォーカー:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
                『MADLAX』マドラックス
                『忘却の旋律』遠音
                『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
                『ガラスの仮面』北島マヤ
                『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
                『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
                『のだめカンタービレ』三木清良

リナリー・リー、エルダの母:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
                   『Starship Operators』香月シノン
                   『ゾイド・ジェネシス』コトナ
                   『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
                   『xxxHOLiC』九軒ひまわり
                   『D.Gray-man』リナリー・リー
                   『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
                   『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
                   『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

神田ユウ:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

コムイ・リー:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
             『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
             『金色のコルダ』王崎信武
             『もやしもん』美里薫
             『バンブーブレード』石田虎侍
             『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
             『今日からマ王!』渋谷勝利
             『黒神』獅子神黎真
             『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
             『べるぜバブ』男鹿辰巳
             『天元突破グレンラガン』カミナ

リーバー・ウェンハム:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
                  『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
                  『テニスの王子様』手塚国光
                  『鋼の錬金術師』スカー
                  『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
                  『彩雲国物語』紅玖琅
                  『クラナド』古河秋生
                  『BLEACH』朽木白哉

千年伯爵:滝口順平−−『マジンガーZ』ブロッケン伯爵
           『ヤッターマン』ドクロベェ
           『.hack//Roots』フィロ
           『D.Gray-man』千年伯爵

クロス・マリアン:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
               『焼きたて!!ジャぱん』松代健
               『NEEDLESS』アダム・アークライト
               『心霊探偵 八雲』後藤和利

モア:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
         『犬夜叉』日暮かごめ
         『R・O・D THE TV』菫川ねねね
         『プラネテス』タナベ・アイ
         『BLEACH』四楓院夜一(女)
         『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
         『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
         『銀魂』お妙
         『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
         『ケロロ軍曹』プルル看護長
         『境界のRINNE』魂子

マルク:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
          『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
          『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
          『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

クレア:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
          『うしおととら』中村麻子
          『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
          『セーラームーンSuperS』セレセレ

警部、黒の教団・室長B:宗矢樹頼−−『せんせいのお時間』みかの父
                 『十二国記』ナレーター

老警部:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
          『魔探偵ロキ』大堂寺操

チャールズ:木村雅史−−『SOUL EATER』シド・バレット

ナレーション、マナ・ウォーカー:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
                      『Gungrave』九頭文治
                      『BLEACH』更木剣八
                      『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
                      『銀魂』長谷川泰三

ジョニー・ギル:坪井智浩−−『Starship Operators』三上シント
              『格闘美神 武龍』シンちゃん

タップ・ドップ:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

65号、コムリンW:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
                『モンキーターンV』岡泉誠二
                『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
                『Phantom』サイス=マスター

ヘブラスカ:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
             『光と水のダフネ』朴ゆう
             『一騎当千』呂蒙子明
             『D.Gray-man』ヘブラスカ
             『大正野球娘。』月映巴
             『東京マグニチュード8.0』日下部真理

ジェリー:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
           『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
           『ゼロの使い魔』コルベール

トマ:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

パズ、アクマB:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

ララ:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
         『あずまんが大王』神楽
         『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
         『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
         『クレイモア』クレア
         『彩雲国物語』紅秀麗
         『クラナド』坂上智代
         『バンブーブレード』宮崎都
         『ケロロ軍曹』日向冬樹
         『BLEACH』砕蜂
         『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
         『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

グゾル:小形満−−『KURAU』天箕創
         『しゅごキャラ!』専務

ピエロ:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
          『カレイドスター』苗木野力

隊長:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
         『ゲットバッカーズ』冬木士渡
         『ガンソード』ヴァン
         『かんなぎ』響大鉄

少年グゾル:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
            『BLEACH』紬屋雨
            『かみちゃまかりん』九条姫香
            『黒神』クロ
            『鉄のラインバレル』新山理沙子
            『クロスゲーム』月島紅葉

ジェイク・ラッセル:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

ジャン:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
           『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
           『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
           『プリキュア5』夢原のぞみ
           『夏のあらし!』八坂一
           『つぐもも』加賀見一也

ミランダ・ロットー:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
                 『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
                 『マリア様が見てる』佐藤聖
                 『.hack//Roots』タビー
                 『バンブーブレード』千葉紀梨乃
                 『仮面のメイドガイ』フブキ
                 『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
                 『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
                 『爆裂天使』メグ
                 『BLACK LAGOON』レヴィ
                 『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

アイス、教団員A:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
               『BLOOD+』ルイス
               『ラムネ』友坂健柳渡
               『イタズラなKiss』入江重樹

バング:松田祐貴−−『THE KING OF FIGHTERS'99,2000,2001』K’

風切、教団員C:最上嗣生

ティキ・ミック:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
              『今日からマ王!』コンラッド
              『天上天下』高柳光臣
              『ガラスの仮面』速水真澄
              『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
              『NANA』タクミ/一之瀬巧
              『D.Gray-man』ティキ・ミック

ロード・キャメロット:清水愛−−『らいむいろ戦奇譚』真田木綿
                『ワンダバスタイル』キク8号
                『DearS』レン
                『舞-HiME』美袋命/ミコト
                『メルヘブン』小雪/スノウ
                『Gift』深峰莉子
                『D.Gray-man』ロード・キャメロット
                『エル・カザド』エリス

ラビ:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
         『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
         『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
         『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
         『十二國記』楽俊
         『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
         『D.Gray-man』ラビ
         『銀魂』沖田総悟
         『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

ブックマン:青野武−−『宇宙戦艦ヤマト』真田志郎
           『DORAGON BALL』ピッコロ大魔王、神様
           『究極超人あ〜る』成原博士
           『ちびまる子ちゃん』さくらともぞう
           『モンキーターンV』洞口武雄
           『格闘美神 武龍』毛混(マオ フン)
           『D.Gray-man』ブックマン

狼男:川上貴史

魔女:園めぐみ

エルダ:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
           『さよなら絶望先生』木津千里
           『みなみけ』南夏奈
           『図書館戦争』笠原郁
           『戦場のヴァルキュリア』アリシア
           『けんぷファー』瀬能ナツル
           『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
           『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
           『境界のRINNE』真宮桜

フレイ:中村秀利−−『機動戦士Zガンダム』ブラン・ブルターク
          『光と水のダフネ』八木浩輔
          『ゾイド・ジェネシス』ジーン

スキン・ボリック:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
               『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
               『ハヤテのごとく!』クラウス
               『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
               『鋼の錬金術師』スカー
               『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

アクマA:森谷恵利

ビットリオ:てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
               『SAMURAI 7』カンベエ

クラウディア:岡村明美−−『ガンパレード・マーチ』芝村舞
             『ONE PIECE』ナミ
             『サクラ大戦』藤井かすみ
             『ベルトロガー9』PS メアリー・キルシュ
             『ワンダバスタイル』九十九不縁
             『デ・ジ・キャラットにょ』フランソワうさだ
             『ラブ★コン』小泉リサ

サルディーニ:仲木隆司−−『YAWARA!』裕天寺

パレッティ:高宮俊介

老婆:前田敏子−−『みなしごハッチ』ナレーター
         『六神合体ゴットマーズ』明神静子

ペドロ:長克巳−−『魔法少女リリカルなのはA's』グレアム提督

賞金稼ぎA:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
            『ファンタジックチルドレン』ソラン
            『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
            『あかね色に染まる坂』長瀬準一
            『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

賞金稼ぎB:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

賞金稼ぎC、アクマB:逢坂力

賞金稼ぎD:小川一樹

ドッジ:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
          『BECK』コユキ(田中幸雄)
          『ツバサ・クロニクル』ファイ
          『BLACK LAGOON』ロック
          『彩雲国物語』杜影月
          『黒神』伊吹慶太
          『君に届け』風早翔太
          『アルスラーン戦記』ナルサス

主婦:中塚玲

ゲオルグ:糸博

アレイスター・クロウリー:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
                   『光と水のダフネ』花岡勉
                   『灼眼のシャナ』マルコシアス
                   『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
                   『AKIRA』金田

エリアーデ:岡本麻弥−−『魔法少女プリティサミー』裸魅亜
            『サクラ大戦』ソレッタ織姫

村人A、アクマA:仁科洋平

村人B:松林大樹

村人C:宮島史年

女:加藤優子

アクマA:伊藤浩資

アクマB:川野剛稔−−『獣の奏者 エリン』トムラ
           『GIANT KILLING』世良恭平

クロウリーの祖父:八奈見乗児−−『巨人の星』伴宙太
                『サイボーグ009』ギルモア博士
                『タイムボカン』グロッキー
                『ONE PIECE』ガンフォール
                『DRAGON BALL』ナレーション

クラック:後藤哲

モモ:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ

ケビン・イエーガー:川久保潔

ティエリー:竹田雅則−−『今日からマ王!』ヨザック

ジョアンヌ、アナウンス:植竹香菜

ベルヌ:河野智之

ナレイン:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
           『アイシールド21』小早川瀬那
           『ツバサ・クロニクル』小狼
           『プリキュア5』ナッツ
           『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
           『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
           『アスラクライン』夏目智春
           『クロスゲーム』樹多村光
           『キャプテン・アース』真夏ダイチ

ミーナ:松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
          『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
          『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
          『BLEACH』井上織姫
          『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
          『エルフェンリート』ナナ
          『極上生徒会』角元れいん
          『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
          『いぬかみっ!』せんだん

貴婦人A:片瀬寛子

貴婦人B:米澤円−−『けいおん!』平沢憂
          『Another』赤沢泉美

アクマ:桜井敏治−−『ふしぎの海のナディア』ハンソン、キング

父:金尾哲夫

村人、黒の教団・室長D:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

従業員:高橋良吉

村娘:城雅子−−『名探偵ポワロとマープル』オリバー
        『きらりん☆レボリューション』小倉エリナ

マザー:京田尚子−−『蒼穹のファフナー』西尾行美
          『セーラームーン』ジルコニア
          『うたわれるもの』トゥスクル
          『ケロロ軍曹』日向秋奈
          『シャングリ・ラ』北条凪子

バーバ:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
          『魔探偵ロキ』新山真澄
          『デ・ジ・キャラット』なにか屋
          『Starship Operators』ピーター・スパイクス
          『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
          『バクマン。』中井巧朗

リーザ:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
          『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
          『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
          『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
          『苺ましまろ』伊藤千佳
          『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
          『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
          『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
          『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
          『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

レニー:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

リチャード:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
           『魁!クロマティ高校』前田彰
           『ジパング』角松洋介
           『ツバサ・クロニクル』黒鋼
           『こばと。』いおりょぎ

院長:沢りつお−−『うる星やつら』ラムの父

ロバート:私市淳−−『Kanon』相沢祐一
          『この醜くも美しい世界』浅倉晋一
          『まほろまてぃっく』川原清巳
          『陰からマモル!』陰守マモル

サラ:内川藍維−−『MADLAX』エリノア・ベイカー
         『超重神グラヴィオン』テセラ

患者の妻:阪田伊都

婦長:弘中くみ子

ガイ:菅沼久義−−『Wind』丘野真
         『まじかるカナン』ナツキ
         『タクティカルロア』凪宮漂介

アン:〆野潤子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エレナ

イザベラ:小林優子−−『魔法騎士レイアース』鳳凰寺空
           『天地無用!』鷲羽
           『魔法少女プリティサミー』鷲羽

ア−チ:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
          『テニスの王子様』越前リョーマ
          『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
          『クロノ・クルセイド』ヨシュア
          『ファンタジックチルドレン』トーマ
          『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
          『ネギま!?』雪広あやか
          『コードギアス』コーネリア

ボブ:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
         『瀬戸の花嫁』満潮永澄
         『我が家のお稲荷さま。』高上昇
         『GIANT KILLING』椿大介
         『世紀末オカルト学院』内田文明

チッタ:山口隆行−−『Starship Operators』加藤タイシ

ジド:中多和宏−−『Avenger』ジュピター
         『グレネーダー』開山道士
         『彩雲国物語』黄奇人

ダン:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
          『学園戦記ムリョウ』守機瞬
          『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
          『SOUL EATER』ブラックスター
          『xxxHOLiC』子ギツネ
          『スレイヤーズ』ポコタ
          『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

エリク:國立幸

職員:千田光男−−『07-GHOST』ミロク

ゴズ:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
         『bps』白瀬慧
         『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
         『xxxHOLiC』百目鬼静
         『のだめカンタービレ』江藤耕造
         『明日のよいち!』鷲津涼
         『銀魂』土方十四朗

ソフィア:川澄綾子−−『RAVE』エリー
           『Kanon』美坂香里
           『To Heart』神岸あかり
           『ぽぽたん』うなぎ
           『まほろまてぃっく』まほろ
           『KURAU』クラウ
           『雪の女王』ゲルダ
           『苺ましまろ』桜木茉莉
           『フェイト/ステイナイト』セイバー
           『のだめカンタービレ』野田恵
           『甘城ブリリアントパーク』モッフル

主人:小林修−−『宇宙戦艦ヤマト』ドメル将軍
        『黄金バット』黄金バット

老婆:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
          『十二国記』采王

デイシャ・バリー:家中宏−−『bps』秋月郁
              『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
              『牙−KIBA』デュマス
              『スパイダーライダーズ』マンティッド
              『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

スーマン・ダーク:郷田ほづみ−−『修羅の刻』陸奥出海
                『満月をさがして』高須広平
                『金色のガッシュベル』サンビーム
                その他、音響監督として多数

ジェシカ:坂本千夏−−『フクちゃん』フクちゃん
           『めぞん一刻』一ノ瀬賢太郎
           『となりのトトロ』メイ

フランカ:松岡洋子−−『ヒカルの碁』越智康介
           『おジャ魔女どれみ』マジョバニラ
           『ゲゲゲの鬼太郎[第4作]』鬼太郎

村人A:伝坂勉

村人B、村人A:相馬幸人−−『絶対可憐チルドレン』九具津隆

アクマA:澤田将考

アクマB:中西英樹

教団員B:松田佑貴−−『ぴちぴちピッチ』スバル

デボン:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
          『ヒートガイジェイ』ジェイ
          『地獄少女』輪入道
          『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

アクマ、レニー・エプスタイン、通信
   :恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
           『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
           『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

デビット:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
            『鋼の錬金術師』マリア・ロス
            『蒼穹のファフナー』小楯衛
            『げんしけん』高坂真琴
            『今日からマ王!』ヴォルフラム
            『メルヘブン』ファントム
            『07-GHOST』テイト=クライン
            『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

ジャスデロ:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
              『メジャーMAJOR』茂野吾郎
              『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
              『弱虫ペダル』巻島裕介

フロワ・ティエドール:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
                 『bps』ナレーション
                 『蒼穹のファフナー』溝口恭平
                 『タイドライン・ブルー』グールド

デイシャ少年:比嘉久美子−−『舞-乙HiME』イリーナ・ウッズ
              『タクティカルロア』阿古屋真夏
              『スパイダーライダーズ』ルメン王子

ドット:山本泰輔−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光ヶ丘望

デリー:白倉麻−−『だぁ!だぁ!だぁ!』天地ななみ

デイシャの父親:小室正幸−−『鋼の錬金術師』ティム・マルコー

デイシャの母親:幸田夏穂−−『X −エックス−』庚
              『モンキーターンV』洞口佳子

サッカー少年A:河杉貴志

サッカー少年B:森愛子

ノイズ・マリ:梁田清之−−『SLAM DUNK』赤木剛憲
             『BLEACH』テッサイ
             『ああっ女神さまっ』田宮
             『魁!クロマティ高校』瀬戸内ジャクソン
             『探偵学園Q』本郷先生

ジスコーネ:内海賢二−−『一休さん』桔梗屋
            『新人造人間キャシャーン』ブライキング・ボス
            『STREET FIGHTER II V』ベガ
            『Dr.スランプ』則巻センベエ
            『北斗の拳』ラオウ、カイオウ
            『魔法使いサリー(第一作)』パパ
            『鋼の錬金術師』ルイ・アームストロング
            『はじめの一歩』鴨川源二

ルベン:根本圭子−−『しゅごキャラ!』万田

テリマ:樹元オリエ−−『ふたりはプリキュアSplashStar』日向咲
           『ひとひら』麻井麦

父親:小山武宏

ファインダーA:下山吉光

ファインダーB、アクマ:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
                  『銀魂』山崎退

ファインダーC:酒巻光宏

アクマ:久保田隆−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ララウ

店員:村上はるみ

ファインダーA、アクマD:伊藤龍

ファインダーB、アクマC:小林和矢

村人:酒井哲也

宿屋の主人:平野俊隆

ルル=ベル:小笠原亜里沙−−『機動戦士ガンダム00』ソーマ・ピーリス

ミミ:榎本温子−−『だぁ!だぁ!だぁ!』小西綾
         『デ・ジ・キャラットにょ』リンナ・キャラット
         『鋼鉄天使くるみ』くるみ、くるみ二式
         『Starship Operators』摩耶アキホ
         『ふたりはプリキュア Splash Star』美翔舞
         『ギャラクシーエンジェる〜ん』ナツメ・イザヨイ
         『エレメントハンター』キアラ

サソリ型アクマ:川崎恵理子−−『ゼノサーガ』Jr.
               『サザエさん』伊佐坂うきえ、早川さん

クモ型アクマ:愛河里花子−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ハレ
              『無限のリヴァイアス』ファイナ

マネージャー:堀本等

ボーイ:大城徹

セリム:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
            『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
            『るろうに剣心』相楽左之助
            『エレメンタルジェレイド』ローウェン
            『ジパング』尾栗康平
            『ハチミツとクローバー』森田忍
            『天保異聞 妖奇士』雲七

カティア:山本麻里安−−『Memories Off』桧月彩花
            『セラフィムコール』橘うらら
            『Anime-TV』パーソナリティ

トクタル:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
           『天使な小生意気』小悪魔
           『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

村人A:石野竜三−−『ミッドナイトホラースクール』ジーニー

村人B、村人C:中山大吾

アルフォンス・クラウス:坂東尚樹−−『無人惑星サヴァイヴ』タコ

アクマA:楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー

アクマB:西村朋紘−−『うる星やつら』こたつ猫
           『ふたりはプリキュア』教頭先生

アクマC:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
           『クロスゲーム』月島清次

アクマA:石川ひろあき−−『うたわれるもの』テオロ

アクマB:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

女性:杉山育美−−『ミルモでポン』ジロー

メイリン:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

メイリンの祖父:八木光生

村人A:谷口祐貴

村人B:三浦博和

主婦A:武田恵

主婦B:悠渚佳代

ファインダー:三本政樹

アニタ:高山みなみ−−『名探偵コナン』江戸川コナン
           『宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』山本洋子
           『忍たま乱太郎』乱太郎
           『魔女の宅急便』キキ
           『まじかる☆タルるートくん』江戸城本丸
           『少年アシベ』アシベ
           『史上最強の弟子 ケンイチ』南條キサラ
           『今日からマ王!』アニシナ
           『機動戦士ガンダム00』カティ・マネキン

マホジャ:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
           『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
           『地獄少女』骨女
           『D.Gray-man』マホジャ

ヤン:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
        『うさぎドロップ』河地大吉
        『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

チャオジー:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
            『DEATH NOTE』夜神月
            『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
            『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
            『STEINS;GATE』岡部倫太郎
            『ちはやふる』真島太一
            『亜人』永井圭

キエ:松井尚吾

アクマA、アクマ:茂木優

アクマB:三浦崇史

ファン、ジェイミー・ダーク:水野理紗−−『GUNSLINGER GIRL』エレノラ
                    『ふたつのスピカ』鈴成由子

黒の教団・室長A:安井邦彦−−『あずきちゃん』あずきの父
              【SNKゲーム】八神庵
              『まじかるカナン』ジュバンチッチ

黒の教団・室長C:柴本浩行

村人B:並木伸一

村人C:安居昇

村人A:加藤清司

村人B:都筑大輔

少年:仲西環−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』九龍ながつき
        『蒼穹のファフナー』皆城乙姫
        『ゆめりあ』ねねこ

アクマC:鈴木恭輔

セル・ロロン:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
             『BLEACH』コン、仮一護
             『おくさまは女子高生』市丸恭介
             『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
             『クロスゲーム』東純平

フォー:冨永みーな−−『機動警察パトレイバー』泉野明
           『タッチ』新田由加
           『ときめきトゥナイト』神谷曜子
           『めぞん一刻』七尾こずえ
           『るろうに剣心』明神弥彦
           『地獄先生ぬ〜べ〜』細川美樹
           『サザエさん』磯野カツオ(3代目)伊佐坂うきえ(2代目)
           『赤ずきんチャチャ』どろしー、エリザベス、海坊子
           『北斗の拳2』リン

サモ・ハン・ウォン:柴田秀勝−−『アパッチ野球軍』網走
                『デビルマン』ゼノン
                『マジンガーZ』あしゅら男爵(男)
                『機動戦士ガンダム』デギン・ザビ
                『ミラクル少女リミットちゃん』パパ
                『ONE PIECE』モンキー・D・ドラゴン
                『天体戦士サンレッド』ヘンゲル将軍
                『鋼の錬金術師』キング・ブラッドレイ

バク・チャン:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
              『ポケットモンスター』コジロウ
              『頭文字D』藤原拓海
              『BLEACH』浦原喜助
              『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
              『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
              『今日からマ王!』眞王
              『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
              『ぎんぎつね』銀太郎

李桂:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
        『いぬかみっ!』川平啓太
        『武装錬金』武藤カズキ
        『コードギアス』ルルーシュ
        『青の祓魔師』奥村雪男
        『まおゆう魔王勇者』勇者
        『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
        『RAIL WARS!』高山直人
        『暗殺教室』殺せんせー
        『WORKING!!』小鳥遊宗太

シイフ:下野紘−−『カレイドスター』ケン
         『ながされて藍蘭島』東方院行人
         『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
         『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
         『バカとテストと召喚獣』吉井明久
         『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

蝋花:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
         『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
         『ラーゼフォン』美嶋玲香
         『ファンタジックチルドレン』メル
         『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
         『貧乏姉妹物語』山田きょう
         『トップをねらえ2!』ラルク
         『SOUL EATER』クロナ
         『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
         『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
         『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
         『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

ウインターズ・ソカロ:若本規夫−−『サザエさん』穴子
                 『DORAGON BALL Z』セル
                 『トップをねらえ!』オオタコーチ
                 『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
                 『ニニンがシノブ伝』音速丸
                 『プラネテス』ギガルト先生
                 『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

クラウド・ナイン:勝生真沙子−−『ガラスの仮面』北島マヤ(旧作)
                『美少女戦士セーラームーン』海王みちる
                『地獄先生ぬ〜べ〜』美奈子先生
                『今日からマ王!』ツェリ


エシ:中尾隆聖−−『あしたのジョー2』カーロス・リベラ
         『伊賀野カバ丸』カバ丸
         『DRAGON BALL Z』フリーザ
         『それいけ!アンパンマン』ばいきんまん
         『ミッドナイトホラースクール』ヤムヤム
         『BLEACH』涅マユリ

マオサ:下和田裕貴−−『最終兵器彼女』ノリ
           『D.Gray-man』マオサ
           『テレパシー少女 蘭』綾瀬留衣

ちょめ助:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
           『瓶詰妖精』ちりり
           『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
           『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
           『Canvas2』鳳仙エリス
           『いぬかみっ!』なでしこ
           『SOUL EATER』中務椿
           『鋼の錬金術師』マリア・ロス
           『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
           『ハイキュー!!』清水潔子

アクマレベル3:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
               『金色のコルダ』土浦梁太郎
               『彩雲国物語』浪燕青
               『GIANT KILLING』黒田一樹
               『弱虫ペダル』田所迅

神父:藤城裕士−−『破裏拳ポリマー』ソッキーン
         『超獣機神ダンクーガ』結城タケル

女将:葛城七穂−−『蒼穹のファフナー』羽佐間容子
         『神様家族』神山ビーナス

婦長:滝沢久美子−−『ふしぎの海のナディア』グランディス

マルコム・C・ルベリエ:大林隆介−−『機動警察パトレイバー』後藤喜一
                 『To Heart』セバスチャン、長瀬源五郎
                 『みゆき』竜一
                 『らんま1/2』天道早雲

ハワード・リンク:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
                 『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
                 『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
                 『スクールランブル』今鳥恭介
                 『金色のコルダ』柚木梓馬
                 『神様家族』神山佐間太郎
                 『ロザリオとバンパイア』青野月音

レベル4:川田妙子−−『美少女戦士セーラームーン』桃子
           『カードキャプターさくら』橘優希
           『Dr.スランプ』則巻アラレ
           『金色のガッシュベル』ルシカ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system