『DEATH NOTE』
原作:大場つぐみ・小畑健
連載:集英社「ジャンプコミックス刊」

オープニング:「the WORLD」ナイトメア
       「What's up,people?!」マキシマム ザ ホルモン

エンディング:「アルミナ」ナイトメア
       「絶望ビリー」マキシマム ザ ホルモン

2006,10/3〜2007,6/26 日本TV (火)24:56
夜神月:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
          『DEATH NOTE』夜神月
          『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
          『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
          『STEINS;GATE』岡部倫太郎
          『ちはやふる』真島太一
          『亜人』永井圭

L・竜崎:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
          『犬夜叉』犬夜叉
          『らんま1/2』早乙女乱馬
          『アイシールド21』雷門太郎
          『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
          『りぜるまいん』岩城友紀
          『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
          『牙−KIBA』ヒュー
          『DEATH NOTE』L・竜崎

リューク:中村獅童

弥海砂:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
         『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
         『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
         『DEATH NOTE』弥海砂
         『らき☆すた』泉こなた
         『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
         『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
         『絶対可憐チルドレン』明石薫
         『寄生獣 セイの格率』ミギー

夜神粧裕:工藤晴香−−『ハチミツとクローバー』花本はぐみ
           『ノエイン もうひとりの君へ』上乃木ハルカ

夜神幸子:さとうあい−−『蒼穹のファフナー』小楯千沙都
            『まなびストレート!』学園長
            『DEATH NOTE』夜神幸子

アナウンサー:宮崎宣子(日本テレビアナウンサー)

レポーター:藤井恒久(日本テレビアナウンサー)

ダック:大西健晴−−『モンキーターンV』三船正義
          『結界師』斑尾

デリダブリー:後藤哲夫−−『ファンタジックチルドレン』セス
             『プラネテス』アルビンド・ラビィ
             『雪の女王』赤トロル

シヅタク、マット:西村朋紘−−『うる星やつら』こたつ猫
               『ふたりはプリキュア』教頭先生

英語教師:増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
           『銀の匙』中島先生

良チン、模木完造:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
               『bps』白瀬慧
               『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
               『xxxHOLiC』百目鬼静
               『のだめカンタービレ』江藤耕造
               『明日のよいち!』鷲津涼
               『銀魂』土方十四朗

男1、若者B、森、葉島新義:徳本恭敏−−『ミルモでポン』結木摂

女子1:牧口真幸−−『君に届け』平野依里子

女子2:小野涼子−−『タクティカルロア』浅利木結
          『ましろ色シンフォニー』瀬名愛理

女子3:木下鈴奈

女性、アナウンサー、母親:笹井千恵子

ワタリ:小林清志−−『妖怪人間ベム』ベム
          『ルパン三世』次元大介
          『サムライスピリッツ』柳生十兵衛
          『DEATH NOTE』ワタリ

夜神総一郎、警官、幹部、男、TVアナウンサー、観客
   :内田直哉−−『奇鋼仙女ロウラン』神子上博士
          『DEATH NOTE』夜神総一郎
          『宇宙をかける少女』ベンケイ
          『獣の奏者 エリン』ジョウン

松田桃太:内藤玲−−『魁!クロマティ高校』竹之内豊
          『capeta』源奈臣
          『DEATH NOTE』松田桃太

アメリカ代表、捜査官B、捜査官D、樹多正彦、レスター、ロッド、黒服A
   :相沢正輝−−『ONE PIECE』ワイパー
          『十二国記』延王尚隆

出席者A、捜査官A:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

出席者B:水野龍司

出席者C:辻親八−−『絢爛舞踏祭』ナイアル・ポー
          『ファンタジックチルドレン』クックス

出席者D:坂口哲夫−−『ゾイド・ヒューザーズ』ホップ

若者A:鈴木賢

若者C:根本幸多

女子生徒:庄司宇芽香

女子A:相橋愛子

捜査官C:河相智哉−−『蒼穹のファフナー』春日井正浩

予備校教師:小林俊夫

レイ・ペンバー、伊出英基:石川英郎−−『リングにかけろ1』志那虎一城
                   『BLEACH』浮竹十四郎

恐田奇一郎:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
            『灼眼のシャナ』ベヘモット

ユリ:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
          『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
          『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
          『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
          『無敵看板娘』神無月めぐみ
          『神様家族』テンコ
          『狼と香辛料』ホロ
          『GUNSLINGER GIRL』クラエス
          『咲 -Saki-』原村和
          『まおゆう魔王勇者』魔王

捜査官G:倉持誠

刑事:小林和矢

バス運転手:竹尾一真

老夫婦(妻):珠希ミミ

カップル(女):み〜こ

相沢周市:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
           『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
           『ケロロ軍曹』ナレーション
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
           『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
           『ハチミツとクローバー』花本修司
           『荒川アンダーザブリッジ』村長
           『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

宇生田:木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
          『NANA』本城蓮
          『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
          『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

南空ナオミ:松井菜桜子−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』白河暦
             『金色のガッシュベル』パティ
             『イタズラなKiss』入江紀子

FBI長官、メイスン:小形満−−『KURAU』天箕創
                『しゅごキャラ!』専務

流河早樹:西健亮

店員、看護婦:稲葉葵

アナウンサー:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
             『クロスゲーム』月島清次

新入生A:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

新入生B:木村裕二

新入生D、女子大生、京子、ミサの後輩
   :近藤佳奈子−−『あかほり外道アワーらぶげ』北華可菜子

新入生E、友人:樹元オリエ−−『ふたりはプリキュアSplashStar』日向咲
               『ひとひら』麻井麦

出目川仁:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
          『名探偵コナン』目暮警部
          『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

次長、北村次長:池田勝−−『機動戦士ガンダム』レビル将軍
             『サクラ大戦』米田一基
             『ヤッターマン』ヤッターワン

学生A:川上貴史

学生B:森岳志

審判:石川憲一郎

白い死神/レム:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
               『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

Aアナウンサー:桝太一(日本TVアナウンサー)

NHNアナウンサー:菅谷大介(日本TVアナウンサー)

太陽TVアナウンサー:延友陽子(日本TVアナウンサー)

主任刑事:間宮康弘

ストーカー:山中真尋

カメラマン:臺奈津樹

ジェラス:松山ケンイチ

テレビの声:喜山茂雄−−『リストランテ・パラディーゾ』ジジ

高田清美:岡村麻純

ヨッシー:塩山由佳−−『FIRE STORM』ルーシー

男子:森永何処茂

女子:小林沙奈

鷹橋鋭一、ヨシダプロ社長:西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
                   『BLEACH』射場鉄左衛門

火口卿介:二又一成−−『めぞん一刻』五代裕作
           『ふたりはプリキュア』イルクーボ
           『ああっ女神さまっ』大滝先輩
           『史上最強の弟子ケンイチ』馬剣星

尾々井剛:梁田清之−−『SLAM DUNK』赤木剛憲
           『BLEACH』テッサイ
           『ああっ女神さまっ』田宮
           『魁!クロマティ高校』瀬戸内ジャクソン
           『探偵学園Q』本郷先生

奈南川零司:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
            『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
            『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
            『とらドラ!』北村祐作

紙村英:横尾博之

三堂芯吾:花輪英司−−『ファンタジックチルドレン』デュマ
           『獣の奏者 エリン』シュナン

相沢恵利子:稲垣美和子

相沢由美:有島モユ−−『花右京メイド隊』鈴木イクヨ
           『ゆめりあ』モネ

アイバー:桐本琢也−−『アイシールド21』金剛阿含

ウエディ:長沢美樹−−『新世紀エヴァンゲリオン』伊吹マヤ
           『ONE〜輝く季節へ〜、アニメCD』柚木詩子
           『奇鋼仙女ロウラン』浅海しょう
           『陸上防衛隊まおちゃん』三島かごめ
           『だぁ!だぁ!だぁ!』グァバ

女の子達:島津祐美

女の子達:土屋マスミ

女の子達:三田村和美

女の子達:中山美齢

司会者:太田真一郎

白バイ警官:杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

子供:山下響生

ニア:日高のり子−−『赤ずきんチャチャ』しいね
          『タッチ』浅倉南
          『ふしぎの海のナディア』ジャン
          『らんま1/2』天道あかね
          『トップをねらえ!』タカヤノリコ
          『炎の転校生』高村ゆかり
          『犬夜叉』桔梗
          『となりのトトロ』サツキ
          『サクラ大戦3・4』エリカ・フォンティーヌ
          『デジキャラットにょ』でじこママ

メロ:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
         『キャプテン翼J』大空翼
         『魔法騎士レイアース』クレフ
         『うしおととら』蒼月潮
         『BLOOD+』カール・フェイオン

ジェバンニ、アナウンサーB:高橋広樹−−『エリア88』サキ・ヴァシュタール
                    『金色のガッシュベル』フォルゴレ
                    『修羅の刻』陸奥八雲
                    『スクールランブル』播磨拳児
                    『遊戯王』城之内克也
                    『HUNTER×HUNTER』ヒソカ
                    『すもももももも』犬塚孝士

ロジャー:大竹宏−−『マジンガーZ』ボス
          『ひみつのアッコちゃん[第1作] 』大将
          『もーれつア太郎[第1作]』ニャロメ
          『ぱにぽにだっしゅ!』ジジイ先生

大統領:田原アルノ−−『プラネテス』チマラ

ジョン:小柳基

シドウ、万引き犯、男:矢尾一樹−−『ONE PIECE』ボン・クレー、フランキー
                 『天上天下』俵文七
                 『史上最強の弟子 ケンイチ』武田一基

スナイダー:松山タカシ−−『ヒロイック・エイジ』モビード
             『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
             『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
             『修羅の刻』宮本武蔵
             『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
             『月詠』キンケル
             『スレイヤーズ REVOLUTION』デュクリス

スキア:近藤広務

リドナー、アナウンサーA:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
                   『花右京メイド隊』早苗八島
                   『爆裂天使』ジョウ
                   『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
                   『ストラトス4』立花美麗
                   『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
                   『ARIA』まあ社長、アル
                   『To LOVEる』結城リト
                   『SOUL EATER』リズ・トンプソン
                   『グイン・サーガ』アムネリス

子供:秦さやか−−『∀ GUNDAM』リネ・モラッド

魅上照:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
          『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
          『のだめカンタービレ』黒木泰則
          『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
          『二十面相の娘』ケン
          『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

高田清美:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
           『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
           『ラーゼフォン』美嶋玲香
           『ファンタジックチルドレン』メル
           『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
           『貧乏姉妹物語』山田きょう
           『トップをねらえ2!』ラルク
           『SOUL EATER』クロナ
           『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
           『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
           『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
           『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

子供:Akiraヘーベ(声優じゃない)

子供:南斗ケレス(声優じゃない)

子供:成田パラス(声優じゃない)

子供:楳澤ジュノー(声優じゃない)

子供:川元ベスタ(声優じゃない)

女の子:ゆりん

黒服B:堀越省之助

アナウンサー:藤田大介(日本TVアナウンサー)

小屋の入口へ
inserted by FC2 system