『電波教師』
原作:東毅
掲載:「週刊少年サンデー」小学館

オープニング:「Youthful Dreamer」TrySail
       「vivid brilliant door!」スフィア

エンディング:「DREAMIN'」東京パフォーマンスドール
       「MY ONLY ONE」9nine

劇 中 歌 :「夢見る二丁拳銃(トゥーハンド)」叶美奈子(雨宮天)

2015,4/4〜2015,9/26 日本TV (土)17:30
鑑純一郎:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

鑑純音:松井玲奈(アイドルSKE48)

叶美奈子:雨宮天−−『一週間フレンズ。』藤宮香織
          『アカメが斬る!』アカメ
          『七つの大罪』エリザベス
          『アルドノア・ゼロ』アセイラム姫
          『プラスティック・メモリーズ』アイラ
          『この素晴らしい世界に祝福を!』アクア

柊暦:三森すずこ−−『ミルキィホームズ』シャーロック
          『gdgd妖精s』ピクピク
          『神様はじめました』桃園奈々生、雪路
          『BTOOOM!』ヒミコ
          『まじもじるるも』るるも
          『結城友奈は勇者である』東郷美森

桃園マキナ、女子生徒B:大西沙織−−『アルジェヴォルン』ジェイミー
                  『ガヴリールドロップアウト』ヴィーネ
                  『冴えない彼女の育てかた』澤村・スペンサー・英梨々
                  『ソード・オラトリア』アイズ・ヴァレンシュタイン
                  『エロマンガ先生』千寿ムラマサ

千波花音:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
           『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
           『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
           『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

式島切子、女子生徒C、女子生徒A
   :田所あずさ−−『無彩限のファントム・ワールド』ルル
           『終末なにしてますか?忙しい…』クトリ

天上院騎咲:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
            『のんのんびより』越谷夏海
            『四月は君の嘘』澤部椿
            『緋弾のアリアAA』間宮あかり
            『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

荒木光太郎、女子生徒A:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
                  『けいおん!』平沢唯
                  『かなめも』中町かな
                  『とある科学の超電磁砲』初春飾利
                  『聖剣の刀鍛冶』リサ
                  『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
                  『花咲くいろは』押水菜子
                  『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
                  『めだかボックス』黒神めだか
                  『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

鬼頭ミホ:巽悠衣子−−『リトルバスターズ!』西園美魚
           『えとたま』シマたん(寅)

ヨーコ:高野麻美

ケイコ:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
           『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
           『ゼロから始める異世界生活』ミミ

校長:山本兼平

女子生徒D、女子生徒B、若者C、マコト:優耶

女子生徒E、女子生徒C、コスプレの娘たち、若者B、女子生徒、アコ、生徒B、店員、
客、女子生徒A:濱頭優

女子生徒F、コスプレの娘たち、若者A、メイド、ミドリ、生徒A、女子生徒D、
第3班リーダー、女子生徒C:松田るか

女子生徒G、女子生徒D:山村響−−『蒼き鋼のアルペジオ』ハルナ

チカン男、ヘリパイロット:蓮岳大

栗林雪乃:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
           『きんいろモザイク』猪熊陽子
           『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
           『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

ソヌマップ店員、客A、男A、男子生徒A:滑川洋平

男子生徒A、ガリ勉、キーパー、男子生徒D:天崎滉平

男子生徒B:竹内栄治

男子生徒C、捜査員、男B、コウスケ、所員A:半田裕典

男子生徒D、客C、男子生徒C、サッカー部員A、サトシ、オタクB、客C:鳴海和希

女子生徒E:片岡萌

黒服、父、サッカー部員B:荒井聡太

変装捜査員A、客B、スティーブンス、実況、男子生徒D、ナレーション、チンピラ
店員:伊達忠智

変装捜査員B:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
             『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
             『ReLIFE』大神和臣

オペレーターA:高橋伸也

オペレーターB:香山桃華

北山みなみ:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
            『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
            『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
            『クラナド』藤林椋
            『もやしもん』及川葉月
            『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

子供、小宮流:松田颯水

七海征十郎:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
            『NO.6』ネズミ
            『ちはやふる』綿谷新
            『坂道のアポロン』川渕千太郎
            『ハイキュー!!』東峰旭
            『アルスラーン戦記』ダリューン
            『鉄血のオルフェンズ』オルガ
            『Robotics;Notes』日高昴

七海の父:家中宏−−『bps』秋月郁
          『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
          『牙−KIBA』デュマス
          『スパイダーライダーズ』マンティッド
          『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

男子生徒A:小川慎太郎

女子高生、ユイ、櫛名田萌美:夏川椎菜−−『アルドノア・ゼロ』レムリナ姫
                    『はいふり』岬明乃
                    『デミちゃんは語りたい』日下部雪

柿谷:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
         『明日のよいち!』烏丸与一
         『鋼殻のレギオス』レイフォン
         『会長はメイド様!』碓氷拓海
         『バクマン。』新妻エイジ
         『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
         『青の祓魔師』奥村燐
         『ハイキュー!!』西谷夕
         『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

アヤカ:麻倉もも−−『Charlotte』乙坂歩未

サッカー部員C、生徒B、記者A、教師:川上晃二

教師、男C、男E:丸江俊也

花音の母:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
           『まじかるカナン』柊絵美
           『陰からマモル!』陰守桜子
           『少女チャングムの夢』チャングム
           『夏目友人帳』藤原塔子
           『ドラゴンボール』人造人間18号

男A、不良A、マネージャー:松原大典

男B、客B、武田、客A:岡本寛志

生徒C:佐藤実季

運転手、おっちゃん:今村直樹

生徒A:会一太郎

生徒B、男C:佐藤俊輔

光太郎の母:浅野まゆみ−−『ストラトス4』御厨アリス
             『朝霧の巫女』浜路瑞穂
             『ぴちぴちピッチ』洞院リナ
             『LAST EXILE』クラウス・ヴァルカ
             『交響詩篇エウレカセブン』ヒルダ

男A、生徒A、記者C、第1班リーダー:新井良平−−『終末なにしてますか?忙しい…』ヴィレム・クメシュ

マモル:山下誠一郎−−『少女たちは荒野を目指す』北条文太郎

敵A、男子生徒E:野々宮健悟

見学A:佐藤祐吾

桃園一也:続木友子

男B、男子生徒B、オタク:松澤光星

男C、男子生徒A、男子生徒C:蟹江俊介

男D:八木隆典

女性:本渡楓−−『うらら迷路帖』紺
        『デミちゃんは語りたい』小鳥遊ひかり

男子生徒C:千葉俊哉

女子生徒A:前川涼子

女子生徒B:佐藤奈々

ティム・バーナーズ・リン:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
                   『true tears』石動乃絵
                   『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
                   『Phantom』アイン/エレン
                   『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
                   『はなまる幼稚園』柊
                   『みつどもえ』丸井みつば

オペレーター:のぐちゆり

蔵持円:M・A・O−−『レーカン!』江角京子
          『がっこうぐらし!』若狭悠里

ヘル・ゲイツ:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
             『BECK』コユキ(田中幸雄)
             『ツバサ・クロニクル』ファイ
             『BLACK LAGOON』ロック
             『彩雲国物語』杜影月
             『黒神』伊吹慶太
             『君に届け』風早翔太
             『アルスラーン戦記』ナルサス

マッスル探検部部長:金本涼輔

オタクA:羽根健治

客A:橋詰知久

女性店員:浜崎奈々

西九条まとめ:種田梨沙−−『新世界より』渡辺早季
             『ゆゆ式』日向縁
             『境界の彼方』栗山未来
             『四月は君の嘘』宮園かをり
             『食戟のソーマ』薙切えりな
             『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ロゥリィ
             『うたわれるもの 偽りの仮面』クオン

女子生徒A:川上莉央

女子生徒B:波岡茉由

女子生徒C、女子生徒A、ウエイトレス、アナウンサー:吉本真梨

男子生徒C、男子生徒E、客B、チンピラ、第2班リーダー:山下泰輝

女子生徒B:長久友紀−−『それが声優!』萌咲いちご

生徒A:一木千洋

生徒B:高山ゆうこ

小宮滝:松田利冴

小宮流:松田颯水

不良B、チンピラ:柳田淳一

五味社長、オタク:根本幸多

ちよ:三宅麻理恵−−『輪るピングドラム』荻野目苹果
          『八犬伝 東方八犬異聞』熊谷鈴
          『銀の匙』御影アキ

客D、チンピラ:岩澤俊樹

刀祢大和:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
          『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
          『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
          『DEATH NOTE』弥海砂
          『らき☆すた』泉こなた
          『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
          『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
          『絶対可憐チルドレン』明石薫
          『寄生獣 セイの格率』ミギー

女性司会者、所員B:森下由樹子

記者B:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
          『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
          『覆面系ノイズ』杠花奏
          『Re:CREATORS』水篠颯太

無響零子:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
           『セキレイ』草野
           『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
           『こばと。』花戸小鳩
           『化物語』千石撫子
           『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
           『デッドマン・ワンダーランド』シロ
           『凪のあすから』向井戸まなか
           『STEINS;GATE』椎名まゆり
           『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
           『城下町のダンデライオン』櫻田茜

所員B:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

男子生徒:杉山洋介


小屋の入口へ
inserted by FC2 system