『THE UNLIMITED 兵部京介』
原作:椎名高志

オープニング:「LAST RESOLUTION」Emblem of THE UNLIMITED
エンディング:「LAST RESOLUTION(English ver.)」Emblem of THE UNLIMITED
       「LAST RESOLUTION(Japanese ver.)」Emblem of THE UNLIMITED
       「OUTLAWS」eyelis
       「BRIGHTEST LIGHT」可憐GUY's(谷山紀章、中村悠一)
       「DARKNESS NIGHT」可憐GUY's(遊佐浩二、諏訪部順一)
       「BRAND NEW EDEN」兵部京介(遊佐浩二)
       「ADVENT」兵部京介(遊佐浩二)
       「DARKNESS NIGHT(Hyoubu arrange ver.)」可憐GUY's、
             兵部京介(遊佐浩二)アンディ・ヒノミヤ(諏訪部順一)
       「空の涯て」eyelis
       「DARKNESS NIGHT(Hinomiya arrange ver.)」可憐GUY's、
             兵部京介(遊佐浩二)アンディ・ヒノミヤ(諏訪部順一)

挿 入 歌 「未来物語」ユウギリ(東山奈央)

2013,1/7〜2013.3/25 TV東京 (月)25:35

関連作品『絶対可憐チルドレン』
兵部京介:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
           『BLEACH』市丸ギン
           『絶対可憐チルドレン』兵部京介
           『弱虫ペダル』御堂筋翔

アンディ・ヒノミヤ:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
                 『灼眼のシャナ』フリアグネ
                 『フェイト/ステイナイト』アーチャー
                 『黒子のバスケ』青峰大輝
                 『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
                 『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
                 『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

ユウギリ:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
           『異国迷路のクロワーゼ』湯音
           『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
           『ニセコイ』桐崎千棘
           『きんいろモザイク』九条カレン
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

真木司郎:落合弘治−−『メジャーMAJOR』ジョー・ギブソン
           『アイシールド21』瀧夏彦

加納紅葉:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

藤浦葉:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
          『ファンタジックチルドレン』ソラン
          『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
          『あかね色に染まる坂』長瀬準一
          『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

桃太郎:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
          『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
          『鋼の錬金術師』アルフォンス
          『十二國記』泰麒
          『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
          『灼眼のシャナ』シャナ
          『ゼロの使い魔』ルイズ
          『銀魂』神楽
          『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
          『とらドラ!』逢坂大河

賢木修二:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
           『美鳥の日々』沢村正治
           『DearS』幾原武哉
           『君が望む永遠』鳴海孝之
           『ラムネ』友坂健次
           『金色のコルダ』月森蓮
           『絶対可憐チルドレン』賢木修二

皆本光一:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

アラン・ウォルシュ:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
               『獣の奏者 エリン』大公

カーン:廣田行生

ハジム:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
         『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

陳:遠近孝一−−『魔探偵ロキ』垣ノ内光太郎
        『探偵学園Q』天草流
        『東京ミュウミュウ』白金稜
        『こみっくパーティー』九品仏大志
        『ひまわりっ!』万里小路ハヤト

兵士、ESP部隊兵、USEIクルー:倉持竜也

ヘリ兵:高中宏之

ヘリ兵:北村謙次

看守、クルー、ESP部隊兵、通信兵、アナウンサー、警察官:森田了介

歩兵:近藤浩徳

歩兵:奥村翔

囚人、構成員:高橋英則−−『べるぜバブ』グッドナイト下川

エスパー兵士:藤原貴弘

マルディーニ:山路和弘−−『ブラック・ジャック』ドクターキリコ

子供:中嶋ヒロ

子供:堀口あすか

監視者:朝倉崇

マフィア、男性アナウンサー:早志勇紀

ソフー・グレース:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
               『瓶詰妖精』ちりり
               『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
               『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
               『Canvas2』鳳仙エリス
               『いぬかみっ!』なでしこ
               『SOUL EATER』中務椿
               『鋼の錬金術師』マリア・ロス
               『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
               『ハイキュー!!』清水潔子

シスレー:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
           『ヒロイック・エイジ』カルキノス
           『宇宙兄弟』真壁ケンジ

ドガ:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
         『プラネテス』ロック・スミス
         『創聖のアクエリオン』不動GEN
         『よみがえる空』本郷修二郎
         『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
         『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

女性キャスター:矢野亜沙美

女性警備員:土師亜文

警備員:中島ヨシキ

明石薫、兵部京介子供時代:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
                  『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
                  『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
                  『DEATH NOTE』弥海砂
                  『らき☆すた』泉こなた
                  『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
                  『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
                  『絶対可憐チルドレン』明石薫
                  『寄生獣 セイの格率』ミギー

野上葵:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
          『魔法先生ネギま!』長瀬楓
          『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
          『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
          『絶対可憐チルドレン』野上葵
          『夏のあらし!』嵐山小夜子
          『にゃんこい!』住吉加奈子

三宮紫穂:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
          『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
          『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
          『狂乱家族日記』乱崎千花
          『かんなぎ』ナギ
          『ケメコデラックス!』エムエム
          『クロスゲーム』月島青葉
          『猫神やおよろず』繭
          『マギ』モルジアナ
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

蕾見不二子:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
           『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
           『カードキャプターさくら』李苺鈴
           『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
           『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
           『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
           『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
           『今日からマ王!』ウルリーケ
           『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

構成員:越田直樹

クルー、警視監:小柳良寛

クルー、ESP部隊兵、USEI隊員:祐仙勇

マッスル:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

柏木朧:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
          『一騎当千』孫策伯符
          『光と水のダフネ』グロリア
          『忘却の旋律』月之森小夜子
          『うた∽かた』くろき舞夏
          『まほらば』桃乃恵
          『SoltyRei』ローズ
          『かしまし』摩利あゆき
          『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
          『絶対可憐チルドレン』柏木朧

真木司郎(子供時代):比嘉久美子−−『舞-乙HiME』イリーナ・ウッズ
                 『タクティカルロア』阿古屋真夏
                 『スパイダーライダーズ』ルメン王子

郁夫:Lynn−−『最弱無敗の神装機竜』リーズシャルテ
       『はいふり』宗谷ましろ

観光客:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

観光客:竹内栄治

店員:長南翔太

作業員:三宅貴大

宇津美清司郎:坪井智浩−−『Starship Operators』三上シント
             『格闘美神 武龍』シンちゃん

早乙女栄治:森功至−−『科学忍者隊ガッチャマン』大鷲の健
           『キューティーハニー』早見青児
           『サイボーグ009』島村ジョー
           『ドカベン』土井垣将
           『はいからさんが通る』伊集院忍
           『マッハGoGoGo』三船剛
           『宇宙の騎士テッカマン』南城二
           『エースをねらえ!』藤堂貴之
           『うえきの法則』コバセン

兵部博士:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
           『バビル2世』ロデム
           『ふしぎの海のナディア』サンソン
           『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
           『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
           『ふたつのスピカ』鴨川友朗
           『アニマル横町』ヤマナミさん
           『グイン・サーガ』グイン
           『バクマン。』佐々木編集長

蕾見男爵:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

志賀タダシ:小松史法

犬神初:峯暢也

宿木明夫:箭内仁−−『ヨルムンガンド』トージョ

ナツミイワオ:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

菊池カンジ:里卓哉

芥リュウ:小山剛志−−『武装錬金』戦部厳至
           『アイシールド21』峨王力哉
           『ゼロから始める魔法の書』傭兵

海軍士官:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
           『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
           『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
           『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

巡査:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

時計店主人:田中完

伊・八號:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
           『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
           『俺物語!!』剛田猛男

伊・九號:布施川一寛

パティ・クルー:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
              『MADLAX』マドラックス
              『忘却の旋律』遠音
              『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
              『ガラスの仮面』北島マヤ
              『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
              『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
              『のだめカンタービレ』三木清良

USEIクルー:各務立基

USEIクルー:金本涼輔

USEI隊員:柳田淳一

子供:田中あいみ

子供:別府なるみ

子供:新田早規

子供:近村望実

子供:綾瀬有−−『フレームアームズ・ガール』スティレット

内務省職員:山崎健太郎

内務省職員:蜂須賀智隆

ノーマン・グリーン:宗矢樹頼−−『せんせいのお時間』みかの父
                『十二国記』ナレーター

アナウンサー:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

視察団スタッフ:菊本平

子供:上田麗奈−−『ハナヤマタ』関谷なる
         『Dimension W』百合崎ミラ
         『ばくおん!!』佐倉羽音


小屋の入口へ
inserted by FC2 system