『絶園のテンペスト』
〜THE CIVILIZATION BLASTER〜
原作:城平京、左有秀、彩崎廉

オープニング:「Spirit Inspiration」Nothing's Carved In Stone
       「大好きなのに」Kylee
エンディング:「happy endings」花澤香菜
       「僕たちの歌」佐香智久

2012.10/5〜2013.3/29 TBS (金)26:25
滝川吉野:内山昂輝−−『SOUL EATER』ソウル=イーター
           『インフィニット・ストラトス』織斑一夏
           『バディ・コンプレックス』隼鷹・ディオ
           『ニセコイ』一条楽
           『ハイキュー!!』月島蛍
           『ピンポン THE ANIMATION』月本誠
           『甘城ブリリアントパーク』可児江西也

不破真広:豊永利行−−『ふたつのスピカ』府中野新之介
           『capeta』平勝平太(14歳)
           『ユーリ!!! on ICE』勝生勇利

不破愛花:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
           『セキレイ』草野
           『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
           『こばと。』花戸小鳩
           『化物語』千石撫子
           『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
           『デッドマン・ワンダーランド』シロ
           『凪のあすから』向井戸まなか
           『STEINS;GATE』椎名まゆり
           『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
           『城下町のダンデライオン』櫻田茜

鎖部葉風:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『宇宙兄弟』伊東せりか

鎖部左門:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
           『天保異聞 妖奇士』アビ
           『SOUL EATER』死神様
           『はじめの一歩』鷹村守
           『蒼穹のファフナー』要誠一郎
           『うしおととら』とら

エヴァンジェリン山本:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
                 『魔法少女リリカルなのは』フェイト
                 『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
                 『牙−KIBA』ロイア
                 『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
                 『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
                 『アリソンとリリア』アリソン
                 『イタズラなKiss』相原琴子
                 『みなみけ』南冬馬
                 『BLOOD-C』更衣小夜
                 『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

星村潤一郎:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
            『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
            『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
            『とらドラ!』北村祐作

鎖部夏村:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
            『灼眼のシャナ』フリアグネ
            『フェイト/ステイナイト』アーチャー
            『黒子のバスケ』青峰大輝
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
            『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
            『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

鎖部哲馬:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
           『牙−KIBA』ゼッド
           『結界師』墨村良守
           『まっすぐにいこう』マメタロウ
           『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
           『true tears』野伏三代吉
           『図書館戦争』手塚慧
           『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

アナウンス、アナウンサー、キャスターB、女子アナ:岡田栄美

早河巧:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
           『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
           『にゃんこい!』高坂潤平
           『生徒会役員共』津田タカトシ
           『ファイ・ブレイン』大門カイト

お爺さん:亀井三郎

お婆さん:坂井寿美江

アナウンサー、部下A、部下、乗員B、乗員:半田裕典

吉野(小学生):桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
             『魔法少女リリカルなのは』アルフ
             『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
             『美鳥の日々』岩崎紅子
             『ぺとぺとさん』赤沢清美
             『マジカノ』魔宮みちる
             『瀬戸の花嫁』巻

真広(小学生):三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
              『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
              『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
              『プリキュア5』夢原のぞみ
              『夏のあらし!』八坂一
              『つぐもも』加賀見一也

老人A:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
         『クラナド』岡崎直幸

老人B:羽島靖子

子供A、女子大生A:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
                『きんいろモザイク』猪熊陽子
                『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
                『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

子供B、女子大生B:中嶋ヒロ

吉野父:小原雅人

吉野母:牛田裕子−−『STAR DRIVER』ヤマスガタ・ジャガー

生徒:日野まり

教師:望月建一

宇津井:石田圭祐

部下B:橘正幸

通信士、同僚:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
             『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

指揮官:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

指揮所の通信、裏村下:各務立基

兵士A、報道カメラマン:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

兵士B、局員B:野川雅史

自衛官、隊員:山田浩貴

部下B、部下、アナウンサー:山本格

局員A:宮永恵太

局員C、男:徳石勝大

羽村めぐむ:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
           『ギルティクラウン』桜満集
           『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
           『アクセル・ワールド』有田春雪
           『マギ』アリババ
           『進撃の巨人』エレン・イェーガー
           『七つの大罪』メリオダス
           『ワールドトリガー』三雲修
           『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

官僚:小川慎太郎

アナウンサー、キャスターA:中上育実−−『ガールズ&パンツァー』秋山優花里

佐奈:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
          『最終兵器彼女』ちせ
          『GAD GUARD』篠塚アラシ
          『絢爛舞踏祭』エステル
          『BLEACH』朽木ルキア
          『苺ましまろ』松岡美羽
          『ヒャッコ』上下山虎子
          『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

ヒロユキ:合田絵利

ミキ:宮本佳那子−−『Yes! プリキュア5』ED歌
          『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』宮部カスミ

村下:佐々木睦

老婆A:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
           『十二国記』采王

老婆B:沢田敏子

ディレクター:林和良

小隊長:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
         『一騎当千』楽就

船長:堂面力

艦長:長克巳−−『魔法少女リリカルなのはA's』グレアム提督

乗員A:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード


小屋の入口へ
inserted by FC2 system