『ゼロの使い魔』
『ゼロの使い魔〜双月の騎士〜』
『ゼロの使い魔〜三美姫の輪舞〜』
原作:ヤマグチノボル
連載:「MF文庫J「ゼロの使い魔」シリーズ」メディアファクトリー刊
   「月刊コミックアライブ」メディアファクトりー 望月奈々


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
『ゼロの使い魔』
オープニング:「First kiss」ICHIKO
エンディング:「ホントノキモチ」釘宮理恵
       (ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール)

2006,7/2〜2006,9/24 TVK (日)25:30


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
『ゼロの使い魔〜双月の騎士〜』
オープニング:『I SAY YES』ICHIKO
エンディング:『スキ?キライ!?スキ!!!』ルイズ(釘宮理恵)

2007,7/8〜2007,9/23 TVK (日)25:30


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
『ゼロの使い魔〜三美姫の輪舞〜』
オープニング:「YOU'RE THE ONE」ICHIKO
エンディング:「ゴメンネ」ルイズ(釘宮理恵)

2008,7/6〜2008,9/21 TVK (日)25:30


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
『ゼロの使い魔F』
オープニング:「I'LL BE THERE FOR YOU」ICHIKO
エンディング:「キスシテ↑アゲナイ↓」ルイズ(釘宮理恵)

2012,1/8〜2012,3/25 tvk (日)25:30
2012,1/9〜2012,3/26 TOKYO MX (月)25:30
ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール
   :釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
          『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
          『鋼の錬金術師』アルフォンス
          『十二國記』泰麒
          『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
          『灼眼のシャナ』シャナ
          『ゼロの使い魔』ルイズ
          『銀魂』神楽
          『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
          『とらドラ!』逢坂大河

平賀才人:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

シエスタ:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

ギーシュ:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

タバサ:猪口有佳−−『ぺとぺとさん』沙原ちょちょ丸
          『ゼロの使い魔』タバサ
          『ヨザクラカルテット』館林火奈

キュルケ・アウグスタ・フレデリカ・フォン・アンハルツ・ツェルプストー、妖精亭店員
   :井上奈々子−−『ゼロの使い魔』キュルケ

アンリエッタ:川澄綾子−−『RAVE』エリー
             『Kanon』美坂香里
             『To Heart』神岸あかり
             『ぽぽたん』うなぎ
             『まほろまてぃっく』まほろ
             『KURAU』クラウ
             『雪の女王』ゲルダ
             『苺ましまろ』桜木茉莉
             『フェイト/ステイナイト』セイバー
             『のだめカンタービレ』野田恵
             『甘城ブリリアントパーク』モッフル

モンモランシー:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
               『グレネーダー』天道琉朱菜
               『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
               『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
               『エレメンタルジェレイド』レン
               『ながされて藍蘭島』まち
               『銀魂』定春、寺門通
               『ハヤテのごとく!』西沢歩
               『シャングリ・ラ』北条國子

オスマン:青野武−−『宇宙戦艦ヤマト』真田志郎
          『DORAGON BALL』ピッコロ大魔王、神様
          『究極超人あ〜る』成原博士
          『ちびまる子ちゃん』さくらともぞう
          『モンキーターンV』洞口武雄
          『格闘美神 武龍』毛混(マオ フン)
          『D.Gray-man』ブックマン

ロングビル、フーケ:木村亜希子−−『ゲットバッカーズ』弥勒冬彦
                 『HAPPY☆LESSON ADVANCE』二ノ舞きさらぎ
                 『ふたつのスピカ』宇喜多万里香

コルベール、バーガンディ伯爵:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
                     『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
                     『ゼロの使い魔』コルベール

シュプルーズ、マリアンヌ:すずき紀子

マリコルヌ:時田光−−『だぁ!だぁ!だぁ!』黒栖三太
           『ゼロの使い魔』マリコルヌ

ヴェルダンデ、バグベア、コウモリ、ロビン
   :新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
          『まほらば』蒼葉梢
          『ヒロイック・エイジ』ビー
          『二十面相の娘』トメ
          『To LOVEる』ペケ
          『大正野球娘。』アンナ・カートランド
          『ぴちぴちピッチ』ココ
          『とある科学の超電磁砲』白井黒子

ケティ、妖精、妖精亭店員、銃士隊:鈴木久美子

ベリッソン、客、若きワルド:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
                    『SoltyRei』アンディ
                    『図書館戦争』手塚光
                    『そらのおとしもの』守形英四郎
                    『七つの大罪』バン

スティックス、衛士、客、宿屋の主人、重臣、使用人、兵士、店主、傭兵、露天商
   :武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

男子生徒、エイジャックス、ウェールズ、使用人、小姓、傭兵、情報将校、レイナール
   :山中真尋

女子生徒、ジェシカ、銃士隊、ティファニアの母
   :樋口あかり−−『マリア様が見てる』佐々木

デルフリンガー、スカロン:後藤哲夫−−『ファンタジックチルドレン』セス
                   『プラネテス』アルビンド・ラビィ
                   『雪の女王』赤トロル

マルトー、チュレンヌ、シエスタの父、重臣、スパイ、ポワチエ、傭兵副官、兵士、
ミスコール:魚建−−『ヒロイック・エイジ』シ=シ=リギー

マニカン:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
          『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

モット伯爵:松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
            『プリンセス・チュチュ』猫先生
            『サザエさん』波野ノリスケ
            『モンキーターンV』蒲生秀隆
            『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
            『ドラえもん』パパ
            『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

ゴーレム:今野康之

タバサの母:土井美加−−『エアマスター』崎山香織
            『超時空要塞マクロス』早瀬未沙
            『聖戦士ダンバイン』マーベル・フローズン
            『セーラームーン』クィーンセレニティ
            『魔法の天使クリィミーマミ』森沢なつめ
            『魔法のプリンセスミンキーモモ』ママ
            『るろうに剣心』高荷恵
            『蟲師〜むしし〜』声

ペルストラン:田原アルノ−−『プラネテス』チマラ

クロムウェル、ヴァリエール公爵、兵士、傭兵、将軍:斉藤次郎

ワルド:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
          『魔探偵ロキ』新山真澄
          『デ・ジ・キャラット』なにか屋
          『Starship Operators』ピーター・スパイクス
          『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
          『バクマン。』中井巧朗






++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
『ゼロの使い魔〜双月の騎士〜』

エレオノール:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
              『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
              『らんま1/2』天道かすみ
              『Gungrave』マリア
              『DearS』芳峰密香
              『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
              『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
              『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
              『クラナド』古河早苗
              『鋼の錬金術師』ラスト

カトレア、女子生徒C(シーコ)、女子生徒
   :山川琴美−−『魔法先生ネギま!』和泉亜子
          『機動新撰組萌えよ剣TV』猫又
          『ガンパレード・オーケストラ』蔵野みずほ

アニエス・シュヴァリエ・ド・ミラン
   :根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
           『To Heart』セリオ
           『新キューティーハニー』如月ハニー
           『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
           『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
           『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
           『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
           『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
           『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
           『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
           『ヒャッコ』伊井塚龍姫

ミシェル、女子生徒A(エーコ):石松千恵美−−『IZUMO』逢須芹
                      『青い花』杉本恭己

ジュリオ:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
           『ちょこッとSister』川越はるま
           『School Days』伊藤誠
           『イタズラなKiss』入江直樹
           『おまもりひまり』天河優人
           『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

シェフィールド:勝生真沙子−−『ガラスの仮面』北島マヤ(旧作)
               『美少女戦士セーラームーン』海王みちる
               『地獄先生ぬ〜べ〜』美奈子先生
               『今日からマ王!』ツェリ

モートソグニル:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
              『まほらば』蒼葉梢
              『ヒロイック・エイジ』ビー
              『二十面相の娘』トメ
              『To LOVEる』ペケ
              『大正野球娘。』アンナ・カートランド
              『ぴちぴちピッチ』ココ
              『とある科学の超電磁砲』白井黒子

女騎士、妖精亭店員、銃士隊、従者:木下紗華

マザリーニ枢機卿:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
              『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

ヴァリエール公爵夫人:竹村叔子

リッシュモン:麦人−−『月詠』御堂竜平
           『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
           『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
           『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

メンヌヴィル:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
            『獣の奏者 エリン』大公

ヘンリー:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
           『ファンタジックチルドレン』ソラン
           『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
           『あかね色に染まる坂』長瀬準一
           『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

妖精:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
          『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
          『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
          『スクールランブル』塚本八雲
          『苺ましまろ』アナ・コッポラ
          『ウィッチブレイド』天羽雅音
          『地獄少女』閻魔あい
          『ネギま!?』宮崎のどか
          『クラナド』一ノ瀬ことみ
          『マリア様が見てる』藤堂志摩子
          『君に届け』黒沼爽子




++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
『ゼロの使い魔〜三美姫の輪舞〜』(プリンセッセのロンド)

ティファニア:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
              『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
              『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
              『スクールランブル』塚本八雲
              『苺ましまろ』アナ・コッポラ
              『ウィッチブレイド』天羽雅音
              『地獄少女』閻魔あい
              『ネギま!?』宮崎のどか
              『クラナド』一ノ瀬ことみ
              『マリア様が見てる』藤堂志摩子
              『君に届け』黒沼爽子

ジョゼフ:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
            『月詠』御堂弥生
            『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
            『BLOOD+』デヴィッド
            『うえきの法則』神様
            『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
            『ハヤテのごとく!』タマ
            『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

フェンリル、衛兵、兵士、ヨルムンガント
   :武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

イルククゥ:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
            『アイドルマスター』天海春香
            『仮面のメイドガイ』富士原なえか
            『とある魔術の禁書目録』インデックス
            『シャングリ・ラ』石田香凛
            『にゃんこい!』水野楓
            『偽物語』阿良々木月火

ベアトリス・イヴォンヌ・フォン・クルデンホルフ
   :辻あゆみ−−『極上生徒会』桂みなも
          『となグラ!』磯川ニーナ
          『アラド戦記』イクシア・ジュン
          『Venus Versus Virus』ローラ

女子生徒B(ビーコ):石川桃子

男子生徒A、ギムリ:川野剛稔−−『獣の奏者 エリン』トムラ
                『GIANT KILLING』世良恭平

男子生徒B、生徒A:中西英樹

男子生徒C、生徒B:谷口祐貴

生徒C:真仲恵吾

生徒D:疋田高志−−『おおきく振りかぶって』梅原圭介

ビダーシャル:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
             『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
             『学園戦記ムリョウ』村田始
             『ゾイド・ヒューザーズ』RD
             『ジパング』津田一馬
             『クロスゲーム』三島敬太郎

シルフィード:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
             『まほらば』蒼葉梢
             『ヒロイック・エイジ』ビー
             『二十面相の娘』トメ
             『To LOVEる』ペケ
             『大正野球娘。』アンナ・カートランド
             『ぴちぴちピッチ』ココ
             『とある科学の超電磁砲』白井黒子




++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
『ゼロの使い魔F』


ヴィットーリオ:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
               『Myself;Yourself』日高佐菜
               『セキレイ』佐橋皆人
               『神様はじめました』巴衛

ダミアン:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
           『キルミーベイベー』ソーニャ
           『ヨルムンガンド』ヨナ
           『小林さんちのメイドラゴン』小林

ジャネット:高森奈津美−−『Another』見崎鳴
             『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
             『放課後のプレアデス』すばる

ジャック、騎士C:山本格

ドゥドゥー:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
            『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

ルクシャナ:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
            『侵略!イカ娘』イカ娘
            『琴浦さん』琴浦春香
            『翠星のガルガンティア』エイミー
            『ぎんぎつね』冴木まこと
            『純潔のマリア』マリア
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

神官A、騎士A:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

老婆:中根久美子

巫女:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
         『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
         『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

聖堂騎士、リーダー騎士:青木強

カステルモール:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
              『ホイッスル!』藤代誠二
              『灼眼のシャナ』田中栄太
              『狂乱家族日記』乱崎凰火

老人:矢田耕司−−『DRGON BALL』ドクター・ゲロ
         『Angel Heart』陳待従長

アリィー:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

マッダーフ:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
            『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
            『こばと。』藤本清和
            『弱虫ペダル』福富寿一
            『暁のヨナ』ハク

エスマーイル:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
             『神無月の巫女』大神ソウマ
             『スカイガールズ』緋月玲
             『こどものじかん』青木大介
             『とらドラ!』高須竜児
             『しゅごキャラ!』二階堂悠

ラーイド、騎士B:樋口智透

副官:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
         『ダイヤのA』降谷暁
         『銀の匙』相川進之介
         『寄生獣 セイの格率』泉新一
         『はんだくん』半田清

騎士B:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
          『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
          『俺物語!!』剛田猛男

司令官:町田政則


小屋の入口へ
inserted by FC2 system