『さよなら絶望先生』
『俗・さよなら絶望先生』
『懺・さよなら絶望先生』
原作:久米田康治
連載:講談社「週刊少年マガジン」

【さよなら絶望先生】

オープニング:「人として軸がぶれている」大槻ケンヂと絶望少女達
            (野中藍、井上麻里奈、小林ゆう、沢城みゆき、新谷良子)
       「強引niマイYeah〜」絶望少女達
                 (野中藍、井上麻里奈、小林ゆう、新谷良子)

エンディング:「絶世美人」絶望少女達(野中藍、井上麻里奈、小林ゆう、新谷良子)
       「かげろう」絶望少女達(野中藍、真田アサミ、谷井あすか)

2007,7/7〜2007,9/22 TVK (土)24:30



【俗・さよなら絶望先生】

オープニング:「空想ルンバ」大槻ケンヂと絶望少女達
       (風浦可符香、木津千里、木村カエレ、関内・マリア・太郎、日塔奈美)
       「リリキュアGOGO!」カフカ、キッチリ、メル、普通

エンディング:「マリオネット」ROLLYと絶望少女達
       (小森霧、常月まとい、関内・マリア・太郎、小節あびる、藤吉晴美)
       「恋路ロマネスク」絶望少女達
               (小森霧、常月まとい、小節あびる、藤吉晴美)
       「オマモリ」絶望少女達
               (風浦可符香、木津千里、木村カエレ、日塔奈美)

2008,1/3〜2008,3/29 TVK (土)24:30


【懺・さよなら絶望先生】

オープニング:「林檎もぎれビーム!」大槻ケンヂと絶望少女達
                  (風浦可符香、木津千里、木村カエレ、
                   関内・マリア・太郎、日塔奈美)

エンディング:「絶望レストラン」絶望少女達
               (小森霧、常月まとい、小節あびる、藤吉晴美)
       「暗闇心中相思相愛」糸色望(神谷浩史)

挿 入 歌 :「絶望先生えかきうた」
       「プライベイト・レッスン」木村カエレ(小林ゆう)
       「さよなら!絶望先生」大槻ケンヂと絶望少女達

2009,7/4〜2009,9/26 TVK (土)24:30
糸色望:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
          『月詠』森丘耕平
          『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
          『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
          『さよなら絶望先生』糸色望
          『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
          『夏目友人帳』夏目貴志
          『化物語』阿良々木暦
          『Angel Beats!』音無
          『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

風浦可符香:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
           『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
           『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
           『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
           『びんちょうタン』びんちょうタン
           『さよなら絶望先生』風浦可符香
           『クラナド』伊吹風子
           『宇宙をかける少女』イモちゃん
           『電波女と青春男』藤和女々

木津千里:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
            『さよなら絶望先生』木津千里
            『みなみけ』南夏奈
            『図書館戦争』笠原郁
            『戦場のヴァルキュリア』アリシア
            『けんぷファー』瀬能ナツル
            『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
            『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
            『境界のRINNE』真宮桜

小森霧、三珠真夜:谷井あすか−−『ケロロ軍曹』ポヤン、霜月やよい、小猫
                『円盤皇女ワルキューレ』にーな、みどり
                『さよなら絶望先生』小森霧

常月まとい:真田アサミ−−『デ・ジ・キャラット』でじこ
             『なるたる』玉依シイナ
             『Rozen Maiden』桜田ジュン
             『魔法少女リリカルなのはA's』ヴィータ
             『さよなら絶望先生』常月まとい
             『紅 〜kure-nai〜』武藤環
             『まりあ†ほりっく』宮前かなこ

木村カエレ:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
            『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
            『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
            『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
            『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
            『さよなら絶望先生』木村カエレ
            『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
            『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
            『銀河へキックオフ!!』太田翔

関内・マリア・太郎:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
                 『ローゼンメイデン』真紅
                 『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
                 『うたわれるもの』アルルゥ
                 『かみちゃまかりん』九条和音
                 『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
                 『BLUE DROP』千光寺萩乃
                 『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
                 『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
                 『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
                 『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
                 『CANAAN』カナン
                 『テガミバチ』ラグ・シーイング
                 『宇宙兄弟』伊東せりか

小節あびる:後藤邑子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』レイン
            『ラムネ』近衛七海
            『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
            『ひだまりスケッチ』ヒロ
            『ドラゴノーツ』マキナ
            『さよなら絶望先生』小節あびる
            『S・A〜スペシャル・エー〜』華園光
            『Tears to Tiara』リアンノン

日塔奈美:新谷良子−−『ギャラクシーエンジェル』ミルフィーユ・桜葉
           『DearS』幾原菜月
           『ぴちぴちピッチ』天城みかる
           『舞-HiME』瀬能あおい/アオイ・セノー
           『ひだまりスケッチ』沙英
           『アマガミSS』桜井梨穂子

藤吉晴美:松来未祐−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』鷺澤頼子
           『超変身コスプレイヤー』星野古都/ミコレイヤー
           『蒼穹のファフナー』羽佐間翔子
           『ふたりはプリキュア Splash Star』チョッピ
           『メルヘブン』シャトン
           『ハヤテのごとく!』鷺ノ宮伊澄
           『ひだまりスケッチ』吉野屋先生
           『さよなら絶望先生』藤吉晴美

音無芽留、前回までのあらすじ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
                     『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
                     『ケロロ軍曹』日向夏美
                     『月詠』葉月
                     『うえきの法則』テンコ(小)
                     『かみちゅ!』タマ/貧乏神
                     『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
                     『アリア』藍華
                     『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
                     『ケメコデラックス!』ケメコ
                     『極上生徒会』和泉香
                     『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
                     『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

臼井影郎、時田、ヲタクA、監督A、強面、マスター、甚大先生、ナレーション、
奈美の父、甚六先生:上田燿司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
                『格闘美神 武龍』花田社長

久藤准、男子生徒A、集配員、ヲタクB、指導係、医者、監督C、芳賀、実況、店主、
呂羽須夫、男:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
             『瀬戸の花嫁』満潮永澄
             『我が家のお稲荷さま。』高上昇
             『GIANT KILLING』椿大介
             『世紀末オカルト学院』内田文明

新井智恵・糸色倫、糸色交:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
                   『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
                   『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
                   『ふたりはプリキュア』ミップル
                   『ガラスの仮面』姫川亜弓
                   『BLOOD+』宮城リク
                   『BLUE DROP』若竹マリ
                   『シゴフミ』文伽
                   『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

クリーニング屋、前田君:MAEDAX

あびる父、使用人、警官、白髪、下見寺住職、監督B、兄ちゃん
   :中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
          『おおきく振りかぶって』阿部隆也
          『クラナド』岡崎朋也
          『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
          『絶対可憐チルドレン』皆本光一
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
          『魔法科高校の劣等生』司波達也
          『WWW.WORKING!!』東田大輔
          『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

ヲタクC:遠藤圭一郎−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ヤヤン

加賀愛:後藤沙緒里−−『ギャラクシーエンジェル』烏丸ちとせ
           『ローゼンメイデン』薔薇水晶
           『落語天女おゆい』月島唯
           『スカイガールズ』園宮可憐

糸色景:子安武人−−『カレイドスター』フール
          『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
          『エリア88』風間真
          『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
          『十二國記』景麒
          『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
          『ケロロ軍曹』クルル曹長
          『ふたつのスピカ』ライオン
          『地球へ…』キース・アニアン
          『NEEDLESS』アダム・ブレイド

糸色望之旧友/一旧、解説:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
                   『ハチミツとクローバー』真山巧
                   『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
                   『BLEACH』之芭
                   『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
                   『銀魂』坂田銀時
                   『荒川アンダーザブリッジ』星

晴美の母:岡田幸子

大草麻菜実:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
             『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
             『らんま1/2』天道かすみ
             『Gungrave』マリア
             『DearS』芳峰密香
             『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
             『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
             『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
             『クラナド』古河早苗
             『鋼の錬金術師』ラスト

副官:岡野浩介−−『せんせいのお時間』渡部匠
         『恋風』小田切圭
         『ミルモでポン』イカス
         『ミッドナイトホラースクール』ウソップ
         『かみちゅ!』八島様

木野国也、リー・仲直、男、Jの監督:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
                        『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
                        『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

大戸P:宮本純乃介(アシスタント・プロデューサー)

超藹明:超藹明(原作者アシスタント)

エリクサー:エリクサー(原作者アシスタント)

MAEDAX G:MAEDAX R(原作者アシスタント)

芽留の父:麦人−−『月詠』御堂竜平
         『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
         『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
         『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

初音ミク:藤田咲−−【anime TV】パーソナリティー
          『さよなら絶望先生』初音ミク
          『つよきす』蟹沢きぬ
          『ヨザクラカルテット』七海アオ
          『WORKING!!』伊波まひる

MAEDAX G:MAEDAX G

マリアの友人:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
             『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
             『しゅごキャラ!』ラン
             『PERSONA』茅野めぐみ
             『うみものがたり』マリン
             『WORKING!!』種島ぽぷら
             『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

MAEDAX G:MAEDAX R

畑さん:畑健二郎(『ハヤテのごとく!』原作者)

根津美子:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
            『To Heart』セリオ
            『新キューティーハニー』如月ハニー
            『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
            『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
            『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
            『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
            『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
            『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
            『ヒャッコ』伊井塚龍姫

丸内翔子:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

冬将軍:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
          『Gungrave』九頭文治
          『BLEACH』更木剣八
          『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
          『銀魂』長谷川泰三


小屋の入口へ
inserted by FC2 system