『しゅごキャラ!』
『しゅごキャラ!!どきっ』
『しゅごキャラ!!!どっきどき』
原作:PEACH-PIT
連載:講談社「なかよし」


【しゅごキャラ!】

オープニング:「こころのたまご」Buono!
       「みんなだいすき」Buono!

エンディング:「ホントのじぶん」Buono!
       「恋愛(ハート)ライダー」Buono!
       「kiss! kiss! kiss!」Buono!
       「ガチンコでいこう!」Buono!

挿 入 歌 :「迷宮バタフライ」水樹奈々
       「BLACK DIAMON」ブラックダイヤモンズ
       「ゆめのつぼみ」ほしな歌唄(幼少時)
       「Heartful song」ほしな歌唄(水樹奈々)
       「君のbirthday」日奈森あむ(伊藤かな恵)

劇 中 歌 :「勇気の歌」

2007,10/06〜2008,9/27 TV東京 (土)朝9:30


【しゅごキャラ!!どきっ】

オープニング:「みんなのたまご」しゅごキャラエッグ!
       「しゅごしゅご!」しゅごキャラエッグ!
       「おまかせ♪ガーディアン」ガーディアンズ4
       「School Days」ガーディアンズ4

エンディング:「ロッタラ ロッタラ」Buono!
       「co・no・mi・chi」Buono!
       「MY BOY」Buono!
       「シークレットプリンセス」桜井優亜(釘宮理恵)
       「Take It Easy」Buono!

挿 入 歌 :「こころのたまご」Buono!
       「最強LOVE POWER」あむwithラン・ミキ・スゥ
       「Happy X'mas」あむwithラン・ミキ・スゥ
       「いことありそう」ラン・ミキ・スゥ
       「君のBIRTHDAY」日奈森あむ(伊藤かな恵)
       「にじいろキャラチェンジ!」あむwithラン・ミキ・スゥ
       「太陽が似合うよ」ほしな歌唄(水樹奈々)

劇 中 歌 :「シークレットプリンセス」桜井優亜(釘宮理恵)
       「Heartful song」ほしな歌唄(水樹奈々)

2008,10/04〜2009,9/26 TV東京 (土)9:30


【しゅごキャラパーティー!】

オープニング:「PARTY TIME」ガーディアンズ4
       「Going On!」ガーディアンズ4
エンディング:「Bravo☆Bravo」Buono!
       「Our Songs」Buono!

【しゅごキャラ!!!どっきどき】
オープニング:「わたしのたまご」しゅごキャラエッグ!
       「ありがとう ?大きくカンシャ!?」しゅごキャラエッグ!

劇 中 歌 :「太陽が似合うよ」ほしな歌唄(水樹奈々)
       「大きくなぁれ!」結木やや(中村知子)
       「花手紙」藤咲なでしこ・なぎひこ(千葉紗子)
       「こころのたまご」Buono!

2009,10/3〜2010,3/27 TV東京 (土)9:30
日奈森あむ、ダイヤ:伊藤かな恵−−『しゅごキャラ!』日奈森亜夢、ダイヤ
                 『大正野球娘。』鈴川小梅
                 『とある科学の超電磁砲』佐天涙子
                 『オオカミさんと七人の仲間たち』赤井林檎
                 『あそびにいくヨ!』エリス
                 『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
                 『そふてにっ』春風明日菜
                 『花咲くいろは』松前緒花
                 『僕は友達が少ない』柏崎星奈

ラン:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
         『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
         『しゅごキャラ!』ラン
         『PERSONA』茅野めぐみ
         『うみものがたり』マリン
         『WORKING!!』種島ぽぷら
         『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

ミキ:加藤奈々絵−−『PEACE MAKER 鐵』ハナ
          『プリンセス・チュチュ』チュチュ(あひる)
          『かみちゃまかりん』しーちゃん、ニャケ
          『しゅごキャラ!』ミキ

スゥ:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
         『けいおん!』平沢唯
         『かなめも』中町かな
         『とある科学の超電磁砲』初春飾利
         『聖剣の刀鍛冶』リサ
         『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
         『花咲くいろは』押水菜子
         『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
         『めだかボックス』黒神めだか
         『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

辺里唯世:高木礼子−−『美鳥の日々』綾瀬貴子
           『ヒカルの碁』和谷義高、楽平
           『くじびきアンバランス』リサ・ハンビー
           『金色のコルダ』日野香穂子
           『撲殺天子ドクロちゃん』草壁桜
           『BLEACH』猿柿ひよ里、霞大路瑠璃千代
           『しゅごキャラ!』辺里唯世

藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
   :千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
          『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
          『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
          『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
          『苺ましまろ』伊藤千佳
          『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
          『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
          『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
          『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
          『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

相馬空海:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
          『バクマン。』真城最高
          『だがしかし』鹿田ココノツ

結木やや:中村知子

月詠イクト:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
            『おおきく振りかぶって』阿部隆也
            『クラナド』岡崎朋也
            『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
            『絶対可憐チルドレン』皆本光一
            『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
            『魔法科高校の劣等生』司波達也
            『WWW.WORKING!!』東田大輔
            『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

ヨル、バツキャラ、×たま、翔太、ガク
   :沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

日奈森パパ(日奈森つむぐ):織田優成−−『しゅごキャラ!』日奈森パパ

日奈森ママ(日奈森みどり)、智沙、水谷ひなこ、キラン
   :村井かずさ−−『ミルモでポン』サブロー、ヤマネ
           『銀盤カレイドスコープ』至藤響子
           『しゅごキャラ!』日奈森ママ

日奈森あみ:間宮くるみ−−『とっとこハム太郎』ハム太郎
             『超重神グラヴィオン』アーニャ
             『しゅごキャラ!』日奈森あみ
             『天体戦士サンレッド』ウサコッツ

冴木のぶ子:山本圭子−−『サザエさん』花沢さん
            『赤銅鈴之助』鈴之助
            『天才バカボン』バカボン
            『デビルマン』タレちゃん
            『もーれつア太郎』ア太郎
            『金色のガッシュベル』リオウ
            『しゅごキャラ!』冴木のぶ子

鈴木君:南央美−−『円盤皇女ワルキューレ』時野リカ
         『デ・ジ・キャラットにょ』面茶きよし
         『せんせいのお時間』鈴木みか
         『BLACK BLOOD BROTHERS』望月コタロウ
         『BLACK LAGOON 2nd』ヘンゼル
         『コードギアス』ユーフェミア

まなみ、パール、姫野琴音、那美
   :明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
          『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
          『今日の5の2』浅野ユウキ
          『gdgd妖精s』コロコロ

わかな、ラミラ:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
              『けいおん!』田井中律
              『アスラクライン』志津間哀音
              『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
              『生徒会役員共』七条アリア

不良少年、芸人、親衛隊、翔太の父親、九十九、司会者:河田吉正

不良少年、キーパー・原、男子生徒、ライブスタッフ、スタッフ、生徒、
のぶ子のマネージャー、男の子、ケイスケ:浅利遼太

女の子、女子、友人、空海ファンの女生徒、少女、会長、とりまき、子供、スタッフ
選手、二階堂のしゅごキャラ、りまのママ、クウタ、ルール、男子生徒、
マーくんのママ、カップル(女)、木下まりか、おばあさん、パーティーの子供、子供、
ゲスト、男子、実行委員、女性、生徒、女、バレー部員、飼い主、男の子:小幡記子

女の子:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
          『アイドルマスター』天海春香
          『仮面のメイドガイ』富士原なえか
          『とある魔術の禁書目録』インデックス
          『シャングリ・ラ』石田香凛
          『にゃんこい!』水野楓
          『偽物語』阿良々木月火

女の子、男子、男の子、雪ママ、部員、少女、猫、男子生徒、店員、少年、選手、
とりまき、子供、客、おばさん、女性、二階堂母、女子、空海幼少時代、翔太の母親、
修司のしゅごキャラ、イクトの母、ガク、都の叔母、ショウ、チャッピー、
八百屋のおばさん、男の子、空手部員、男の子達、レポーター、赤ん坊、
カップルの女の子、キャッツイヤー、店員、実行委員、母親、司会、司会者、町内会長、
男子中学生:田中晶子

OPナレーション:メーガン・ケナ

二階堂悠、人影:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
              『神無月の巫女』大神ソウマ
              『スカイガールズ』緋月玲
              『こどものじかん』青木大介
              『とらドラ!』高須竜児
              『しゅごキャラ!』二階堂悠

山吹沙綾:川庄美雪−−『結界師』墨村利守
           『しゅごキャラ!』山吹沙綾

体育の先生、コーチ、相馬雲海:岡本寛志

ほしな歌唄/月詠歌唄:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
                 『魔法少女リリカルなのは』フェイト
                 『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
                 『牙−KIBA』ロイア
                 『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
                 『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
                 『アリソンとリリア』アリソン
                 『イタズラなKiss』相原琴子
                 『みなみけ』南冬馬
                 『BLOOD-C』更衣小夜
                 『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

キセキ、とりまき:三宅華也−−『タクティカルロア』ターニャ・L・コジマ
               『しゅごキャラ!』キセキ
               『プリンセスラバー!』マリア=ファン・ホッセン

てまり、本名紗江子、ナナ:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
                   『カードキャプターさくら』秋月奈久留
                   『AIR』遠野美凪
                   『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
                   『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
                   『うたわれるもの』エルルゥ
                   『武装錬金』津村斗貴子
                   『ギガンティックフォーミュラ』李走影

男の子、クラスメート、空海ファンの女生徒、女の子:伏田里穂

ダイチ:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
          『牙−KIBA』ゼッド
          『結界師』墨村良守
          『まっすぐにいこう』マメタロウ
          『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
          『true tears』野伏三代吉
          『図書館戦争』手塚慧
          『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

ペペ:こやまきみこ−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦まお
           『HAPPY☆LESSON ADVANCE』四天王うづき
           『極上生徒会』久川まあち
           『ロザリオとバンパイア』仙童紫
           『とある魔術の禁書目録』月詠小萌
           『かみちゃまかりん』鈴音
           『しゅごキャラ!』ペペ

管理人/初代キング/天河司:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
                   『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
                   『クロノ・クルセイド』クロノ
                   『金色のガッシュベル』ウォンレイ
                   『エレメンタルジェレイド』クー
                   『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
                   『学園アリス』鳴海先生
                   『ケロロ軍曹』サブロー
                   『銀魂』桂小太郎

友人、蜷川ひとみ:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
                『らき☆すた』柊かがみ
                『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
                『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
                『化物語』八九寺真宵

教頭先生:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

鳩羽雪、森野みもり:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
               『風のスティグマ』神凪綾乃
               『狂乱家族日記』乱崎凶華
               『隠の王』清水雷鳴
               『テガミバチ』ニッチ
               『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
               『会長はメイド様!』鮎沢美咲
               『侵略!イカ娘』相沢栄子

山田君、霧島冬樹:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
              『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
              『ちはやふる』駒野勉
              『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
              『弱虫ペダル』真波山岳

シェフ和:吉開清人

シェフ洋、警官、アナウンサー、のぶ子のマネージャー、男の子、マスター、生徒、
親衛隊、りまのパパ、ジンジャー、操縦士、ヒゲ次郎の弟子、小児科の先生、クール、
ギタリスト、親方、カップルの男の子、黒服、部下、怪人、司会者、先生、若者、店員
警備員、チームメイト、カメラマン、審査員、TV司会者、黒い人形、男、野球部員、
スタッフ、獣医、DJ、犬:宮坂俊蔵

シェフ中、係員、先生、店主、警備員:下地雄太郎

オカシン、アナウンス、芸人、司会者、PA、サッカー部員:佐藤拓也

姫川舞香、草薙那由他:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
                 『BLEACH』紬屋雨
                 『かみちゃまかりん』九条姫香
                 『黒神』クロ
                 『鉄のラインバレル』新山理沙子
                 『クロスゲーム』月島紅葉

ミミ子先生:定岡小百合−−『少女チャングムの夢』ウン尚宮
             『無敵看板娘』鬼丸真紀子

オリエ:佐々木瑶子−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』伊歩
           『STREET FIGHTER II V』キャミィ
           『彩雲国物語』柴凛

専務:小形満−−『KURAU』天箕創
        『しゅごキャラ!』専務

三条ゆかり:夏樹リオ−−『ゲットバッカーズ』ヘブン
            『フルメタル・パニック?ふもっふ』神楽坂恵理
            『ToHeart2』るーこ
            『雪の女王』カイ
            『しゅごキャラ!』三条ゆかり

渡会美咲:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
           『瓶詰妖精』ちりり
           『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
           『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
           『Canvas2』鳳仙エリス
           『いぬかみっ!』なでしこ
           『SOUL EATER』中務椿
           『鋼の錬金術師』マリア・ロス
           『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
           『ハイキュー!!』清水潔子

女子生徒、とりまき:石黒千尋

なでしこパパ(?):川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
               『武装錬金』中村剛太
               『のだめカンタービレ』峰龍太郎

なでしこママ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
              『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
              『ぽぽたん』あい
              『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
              『光と水のダフネ』本城レナ
              『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
              『アリア』アリシア
              『xxxHOLiC』壱原侑子
              『とらドラ!』高須泰子
              『えとたま』チュウたん

ばあや:滝沢久美子−−『ふしぎの海のナディア』グランディス

じいちゃん:中村大樹−−『サムライスピリッツ』覇王丸
            『カスミン』ポトポット

係員、若手芸人:宮崎寛務

ダンスの先生:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
             『銀魂』山崎退

少女:田中綾乃

少女、男子:池辺久美子−−『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』木島タマオ

鳥居美冬、斉藤君:比嘉久美子−−『舞-乙HiME』イリーナ・ウッズ
                『タクティカルロア』阿古屋真夏
                『スパイダーライダーズ』ルメン王子

スノッペ:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
           『まほらば』蒼葉梢
           『ヒロイック・エイジ』ビー
           『二十面相の娘』トメ
           『To LOVEる』ペケ
           『大正野球娘。』アンナ・カートランド
           『ぴちぴちピッチ』ココ
           『とある科学の超電磁砲』白井黒子

鈴木君の祖母、解説者、唯世の祖母
   :城雅子−−『名探偵ポワロとマープル』オリバー
         『きらりん☆レボリューション』小倉エリナ

長倉拓哉:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
           『花右京メイド隊』早苗八島
           『爆裂天使』ジョウ
           『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
           『ストラトス4』立花美麗
           『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
           『ARIA』まあ社長、アル
           『To LOVEる』結城リト
           『SOUL EATER』リズ・トンプソン
           『グイン・サーガ』アムネリス

ゼロのマネージャー、絵里子の父、まなみの父:赤城進

子供:遠藤智佳

詩音:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
         『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
         『光と水のダフネ』水樹マイア
         『美鳥の日々』春日野美鳥
         『DearS』ミゥ
         『舞-HiME』鴇羽舞衣
         『ミルモでポン』南楓
         『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
         『クラナド』古河渚
         『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
         『大正野球娘。』小笠原晶子
         『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

真城りま:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
            『かりん』真紅果林
            『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
            『しゅごキャラ!』真城りま
            『To LOVEる』西連寺春菜
            『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
            『バクマン。』見吉香耶
            『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

クスクス:成田紗矢香−−『藍より青し〜縁〜』美幸繭
            『しゅごキャラ!』クスクス

イル:今野宏美−−『奇鋼仙女ロウラン』ロウラン
         『らき☆すた』小神あきら
         『しゅごキャラ!』イル
         『空を見上げる少女の瞳に映る世界』今村スズメ
         『アマガミSS』中多紗江
         『日常』はかせ

エル:氷青−−『魔法少女リリカルなのは』ノエル
       『君が主で執事が俺で』朱子
       『しゅごキャラ!』エル

三条海里:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
            『鋼の錬金術師』マリア・ロス
            『蒼穹のファフナー』小楯衛
            『げんしけん』高坂真琴
            『今日からマ王!』ヴォルフラム
            『メルヘブン』ファントム
            『07-GHOST』テイト=クライン
            『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

ムサシ:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
          『明日のよいち!』烏丸与一
          『鋼殻のレギオス』レイフォン
          『会長はメイド様!』碓氷拓海
          『バクマン。』新妻エイジ
          『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
          『青の祓魔師』奥村燐
          『ハイキュー!!』西谷夕
          『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

男子:坂巻亮祐−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ファンゴ

日奈森修司:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
             『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
             『にゃんこい!』高坂潤平
             『生徒会役員共』津田タカトシ
             『ファイ・ブレイン』大門カイト

大友絵里子:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
           『らき☆すた』高良みゆき
           『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
           『セキレイ』松
           『宇宙をかける少女』神凪いつき
           『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

料理長:白熊寛嗣

シュライヤ:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
            『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
            『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
            『ファンタジックチルドレン』コンラート
            『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

セオミラ王、プロデューサー、照明係:逢坂力

畠中まりも、ルル:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
               『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
               『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
               『クラナド』藤林椋
               『もやしもん』及川葉月
               『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

木崎都:吉川未来

ヒゲ次郎:石川ひろあき−−『うたわれるもの』テオロ

都の母親:池田千草−−『焼きたて!!ジャぱん』梓川水乃
           『きらりん☆レボリューション』なーさん

ヒゲ次郎の弟子、相馬秀水:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
                  『金色のコルダ』森宮薫

若手芸人:久保隆(久保田隆の誤植?)

セイト、男の子:ふしだ里穂

千々丸:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

万田:根本圭子−−『しゅごキャラ!』万田

女子生徒、子供、女の子、つくし:三上枝織−−『甘城ブリリアントパーク』コボリー
                      『ゆるゆり』赤座あかり

姫野幸太郎:坂東尚樹−−『無人惑星サヴァイヴ』タコ

御前:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
         『イナズマン』帝王バンバ
         『超人バロム・1』ドルゲ
         『人造人間キカイダー』ハカイダー
         『キカイダー01』ギルハカイダー
         『プラネテス』星野ゴロー

まなみの母:住友優子−−『FIRE STORM』ローラ
            『はっぴぃセブン』宗方みく

ルルパパ:島田敏−−『うる星やつら』水乃小路飛麿
          『逮捕しちゃうぞ』中嶋剣
          『Dr.スランプ』ニコちゃん大王
          『北斗の拳』ユダ

ルルママ:増田ゆき−−『Soul Link』永瀬沙佳
           『イタズラなKiss』松本裕子
           『地球へ…』スウェナ・ダールトン

司会者、空手部員:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

水野守:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
          『テニスの王子様』越前リョーマ
          『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
          『クロノ・クルセイド』ヨシュア
          『ファンタジックチルドレン』トーマ
          『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
          『ネギま!?』雪広あやか
          『コードギアス』コーネリア

大空エイジ、ひなこの父:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
                   『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

岩垣タクマ:矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
            『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
            『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

タクマの父:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

マーくん:石川静−−『こみっくパーティー』大庭詠美
          『蒼穹のファフナー』要澄美

幼稚園の先生:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

平野こよみ:門脇舞以−−『ぽぽたん』メアー
            『花右京メイド隊』まろん
            『双恋、フタコイオルタナティブ』白鐘双樹
            『魔法先生ネギま!』葉加瀬聡美(No24)
            『ぱにぽにだっしゅ!』ベホイミ
            『フェイト/ステイナイト』イリヤ
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』月村真由
            『こどものじかん』宇佐美々

女子アナ、ひなこの母:西村麻弥

学生:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

サンタ:石井真−−『蒼穹のファフナー』真壁一騎
         『true tears』仲上眞一郎
         『シャングリ・ラ』草薙国仁
         『Tears to Tiara』アルサル

海老原陽:成瀬誠

海老原喜子:永田依子

黒服:橋詰和久

中山チヨコ:浅井清己−−『魔探偵ロキ』グリンプルスティ
            『最終兵器彼女』せいこ
            『君が望む永遠』大空寺あゆ
            『舞-HiME』深優・グリーア
            『東京ミュウミュウ』タルト

科学者:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

木暮由紀奈:清水愛−−『らいむいろ戦奇譚』真田木綿
           『ワンダバスタイル』キク8号
           『DearS』レン
           『舞-HiME』美袋命/ミコト
           『メルヘブン』小雪/スノウ
           『Gift』深峰莉子
           『D.Gray-man』ロード・キャメロット
           『エル・カザド』エリス

石井大輔、タカシ:菅沼久義−−『Wind』丘野真
               『まじかるカナン』ナツキ
               『タクティカルロア』凪宮漂介

実行委員、女の子:谷下由佳

ルルの祖母:谷育子−−『獣の奏者 エリン』真王

女の子、セシル:大前茜−−『あずまんが大王』千尋、みるちー
             『超重神グラヴィオン』セシル

丸山春樹:野沢雅子−−『怪物くん』怪物くん
           『ガンバの冒険』ガンバ
           『銀河鉄道999』星野鉄郎
           『ゲゲゲの鬼太郎』鬼太郎
           『ど根性ガエル』ひろし
           『釣りキチ三平』三平三平
           『ドロロンえん魔くん』えん魔くん
           『魔法使いサリー』三ツ子
           『ラブひな』浦島ひな
           『ONE PIECE』Dr.くれは
           『DRAGON BALL』孫悟空・悟飯・悟天
           『ふたりはプリキュア』雪城さなえ

客:橋詰知久

客:御園行洋

音美:仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
         『舞-HiME』野々宮清音
         『極上生徒会』桜梅歩
         『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
         『彩雲国物語』香鈴

相馬海童:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
           『ヒロイック・エイジ』カルキノス
           『宇宙兄弟』真壁ケンジ

相馬れんと:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
             『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
             『To Heart』佐藤雅史
             『藍より青し』花菱薫
             『天上天下』凪宗一郎
             『メルヘブン』アルヴィス
             『うえきの法則』佐野清一郎
             『そらのおとしもの』桜井智樹

西野奈津子:松元恵−−『ライドバック』内田すずり

藤田:粕谷雄太

監督:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

ピッチャー:藤堂真衣

桜井優亜:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
           『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
           『鋼の錬金術師』アルフォンス
           『十二國記』泰麒
           『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
           『灼眼のシャナ』シャナ
           『ゼロの使い魔』ルイズ
           『銀魂』神楽
           『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
           『とらドラ!』逢坂大河

マネージャー:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
             『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
             『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
             『とらドラ!』北村祐作

審査員:砥出恵太

黒い人形:大石達也

リズム:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
          『tactics』一ノ宮勘太郎
          『BLEACH』山田花太郎
          『今日からマ王!』村田健
          『ノエイン』藤原イサミ
          『メジャーMAJOR』小森大介

アキラ:平尾明香

少年:中尾衣里−−『タクティカルロア』笠悟さより
         『ハヤテのごとく!』花菱美希
         『絶対可憐チルドレン』常磐奈津子

まお:貝原怜奈

黒服:宮原弘和

スタッフ:神島正和

唯世の父:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
           『ハングリーハート』室井和也
           『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
           『ジパング』柳一信

唯世の母:北西純子−−『海月姫 〜くらげひめ〜』稲荷翔子

柊りっか:江里夏−−『アニマル横町』あみ
          『しゅごキャラ!』柊りっか


小屋の入口へ
inserted by FC2 system